Михаил Булгаков


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Михаил Булгаков»

Михаил Булгаков

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Правда, ни автора, ни пьесу это не спасло, всё с ним и так было ясно, к этому времени Булгаков был на заметке у тайной полиции уже лет десять.


Зато при этом он ходил на бал для высокопоставленных людей, Дни турбиных были показаны в Америке, сам он жил более великолепно, чем себе можно представить. Апартаменты были лучшие. Каждый день пил алкоголь и употреблял дорогостоющий наркотик - морфий, работал в театре, читал литературу запрещенную и незапрещенную. Бедный Булгаков, какой, обделили и вытравили писателя, не давали жить, можно сказать
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

интересный способ ведения спора. Просите "источник, цитату, страницу", а когда я их привёл, Вы, ничтоже сумняшеся, сообщаете, что не думаете, "что это как-то относится к действительности


Комментарий Лосева о рассказе Михаила Булгакова не имеет ничего общего с действительностью, всё верно. Причем здесь вообще комментаторы и различные интерпретации..... совсем непонятно
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vindermur

Каждый день пил алкоголь и употреблял дорогостоющий наркотик - морфий, работал в театре, читал литературу запрещенную и незапрещенную.

Ну, а Вы, конечно, как булгаковский Воланд, лично присутствовали при всем этом? "И на балконе был у Понтия Пилата, и в саду, когда он он с Каифой разговаривал, и на помосте, но только тайно, инкогнито, так сказать..."


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vindermur

Приведите точную цитату, страницу, том, где говорится, что Михаил Булгаков

цитата Vindermur

Каждый день пил алкоголь и употреблял дорогостоющий наркотик - морфий,


Интересно, действительно, будет посмотреть на ссылку, подтверждающую Ваше сообщение, тем более, что морфий был в одно время, апартаменты — совсем в другое, а каждодневное питие алкоголя (дорогого, равно и дешёвого) вряд ли сочетается с напряжённым и плодотворным писательским трудом. Но соответствующая ссылка о каждодневных морфии и алкоголе и о цене морфия, конечно, очень поможет Вашему тезису.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
Михаил Булгаков, Морфий, это надо читать, самого Булгакова... То что он пил каждый день алкоголь, тоже известный факт. Он даже от алкоголя с ума сходил, в одном письме было и стрелялся сам с собой на улице, по фонарям
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 
Есть еще очень ранний рассказ о белой горячке - это Огненный змей. Также Булгаков говорил жене Татьяне Лаппе в молодости, что не даст ей читать этот рассказ, потому что она поймёт, что это о нём..... потом он его сжёг, вроде
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
Vindermur сдается, Вы очевидные пристрастия 10- 20 годов, перемещаете в 30. Условия жизни Булгакова несколько изменились вроде.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vindermur

это надо читать, самого Булгакова

Ваша логика понятна. Для подтверждения Ваших тезисов собственная проза Булгакова ("Морфий") — надёжный документ (на несовпадение по времени с другими "фактами" и я, и prouste уже указали). А для подтверждения моих тезисов ("Необыкниовенные приключения доктора" = участие Булгакова в Белом движении) — почему-то нет. При таком способе ведения спора диалог себя исчерпал.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
Я определенно не специалист в данном узком вопросе ( и не поклонник прозы Булгакова, если честно). Но вот относительно морфинизма и прямо пьянок в тридцатые со стороны Булгакова просто не встречал нигде. Могу ошибаться и в этом смысле Vindermur карты в руки.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Ваша логика понятна. Для подтверждения Ваших тезисов собственная проза Булгакова ("Морфий") — надёжный документ (на несовпадение по времени с другими "фактами" и я, и prouste уже указали). А для подтверждения моих тезисов ("Необыкниовенные приключения доктора" = участие Булгакова в Белом движении) — почему-то нет. При таком способе ведения спора диалог себя исчерпал.


Там был непонятный комментарий от Лосева, а не сам рассказ о докторе, потому что в рассказе про доктора Михаил Булгаков придерживается той же позиции, которую он говорил Сталину, он интеллигент, но он не за Белых и не Красных. И он врач.

Довольно!

    Все ближе море! Море! Море!

    Проклятие войнам отныне и вовеки!
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата

В России будет снят полнометражный фильм по роману Михаил Булгакова «Мастер и Маргарита». Продюсерами картины стали гендиректор Первого канала Константин Эрнст, глава «Марс Медиа» Рубен Дишдишян, Леонард Блаватник из «Амедиа Продакшн» и Игорь Толстунов (кинокомпания «Профит»).

Режиссером и автором сценария будет Николай Лебедев.


https://www.gazeta.ru/culture/2018/03/14/...

Может быть, на этот раз что-то удачное выйдет: без разухабистого балагана Кары и без плюшевого Бегемота и геронтологического Воланда-Басилашвили у Бортко.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 
Не выйдет.
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Pirx :beer: С каких пор Эрнст и Лебедка в связке символизируют что-то иное чем стилистику 1 канала?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

символизируют что-то иное чем стилистику 1 канала?

Да что тут эстетствовсть, я ведь не жду шедевра, просто добротной экранизации, которую можно смотреть без излишнего раздражения. Если в упомянутом выше сериале Воланда (который при появлении в Москве выглядит, как импозантный мужчина средних лет) играет 70-летний Басилашвили с мимикой и артикуляцией Брежнева на склоне лет, так поправить это можно и оставаясь в рамках "стилистики 1 канала":-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч От того, что Воланда сыграет Козловский либо его аналог из ангажированных актеров средних лет, лучше не будет.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

От того, что Воланда сыграет Козловский либо его аналог из ангажированных актеров средних лет, лучше не будет

prouste , уговорили, я согласен на Ефремова.:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч А на Серебрякова?


новичок

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 
По моему Булгаков создал только одну великую книгу — "Мастер и Маргарита". Ещё лет 10 назад читал полное собрание сочинений, но кроме "МиМ", "Белой гвардии" и нескольких пьес у него перечитывать у не возникает желания. Но по-настоящему великий роман он написал один — "Мастер и Маргарита."


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 01:36  
цитировать   |    [  ] 
Станислав js "Собачье сердце"-гениальный фильм, а рассказ слабый. Тоже перечитывать не хочется.
–––


новичок

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 01:58  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч я так и не прочитал его и фильм не видел. хотя знаю о чем это. в моем собрании сочинений нет "Собачьего сердца". я так и думал, что кто-то про него вспомнит.
Страницы: 123...56789...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Михаил Булгаков»

 
  Новое сообщение по теме «Михаил Булгаков»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх