Ф М Достоевский


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Ф.М.Достоевский»

Ф.М.Достоевский

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
Федор Михайлович Достоевский — один из моих самых любимых писателей. В 16 лет купил в книжном магазине один из первых романов художественной литературы — "Преступление и наказание" и с удовольствием прочитал его за 2 дня. Потом был куплен "Идиот". тоже понравился. Затем взял в библиотеке "Братья Карамазовы" и до сех пор считаю один из интереснейших романов художественной литературы. Ещё из классического достоевского очень нравится "Подросток" (одна из моих любимых книг. из раннего достоевского лучшим произведением считаю "Село Степанчиково и его обитатели".


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Станислав js

В 16 лет купил в книжном магазине один из первых романов художественной литературы — "Преступление и наказание" и с удовольствием прочитал его за 2 дня.
Странно. Его разве перестали проходить в школе?


новичок

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас в школе не проходят многие произведения. Наверное сократили часы и поэтому вместо 2-3 произведений автора проходят одно на усмотрение учителя. Поэтому в школе могут проходить вместо "Преступления и наказания" Достоевского, например, "Идиот".


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Masha25

вместо 2-3 произведений автора проходят одно на усмотрение учителя. Поэтому в школе могут проходить вместо "Преступления и наказания" Достоевского, например, "Идиот".
В моей позднесоветской школе было только одно произведение ФМ в программе. Именно то самое ПиН.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Masha25 не являясь знатоком, сильно сомневаюсь, что применительно к литературе 19 века в школе прямо учителям ввиду экономии такие границы раскрыли. Прям вместо Евгения Онегина можно по выбору учителя взять Каменного гостя, а Войну и мир заменить Казаками? Применительно к ФМ, ПиН ВСЕГДА входило в программу, во всех учебниках и методичках адаптировано, в связи с чем нахожу надуманными суждения о возможности замены на Идиота. Кому из учителей это надо?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Masha25

Наверное сократили часы и поэтому вместо 2-3 произведений автора проходят одно на усмотрение учителя.

То есть было такое благословенное время и/или такие замечательные школы, когда/где в программе было 2-3 произведения ФМ? Завидую. В моей школе только Раскольникова мусолили.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Masha25

Сейчас в школе не проходят многие произведения. Наверное сократили часы и поэтому вместо 2-3 произведений автора проходят одно на усмотрение учителя. Поэтому в школе могут проходить вместо "Преступления и наказания" Достоевского, например, "Идиот"

Идиот не совсем удачный пример8:-0 -Такие вещи для школьников лучше преподавать хрестоматийно в целях поверхностного ознакомления и не более того. Вообще у меня складывается такое особое ощущение (и на этого писателя в том числе) ощущение, проверенное жизненным опытом: Достоевского лучше внимательно читать/перечитывать где-то после 30 лет. Тогда ФМ начинает играет новыми красками и в таких романах всегда есть что почитать из рубрики "между строк".
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата neo smile

Достоевского лучше внимательно читать/перечитывать где-то после 30 лет.

neo smile , я думаю, Вы правы ровно наполовину. То есть, во взрослом состоянии открываются новые аспекты, но ведь так происходит не только с ФМ, а со всеми книгами великой русской литературы, да и зарубежной. Что же, в школе только Конька-горбунка и Маугли изучать? Возврашаясь к ФМ, меня случайно прочитанные "Записки из подполья" в 14 лет просто с ног снесли. Конечно, перечитывая их во взрослом состоянии, я понял и почувствовал много нового, но и для подростка это было замечательное чтение. А тем более в школе, где юный читатель не предоставлен сам себе, но заинтересованный учитель может сделать подростку интересным и "Идиота", и "Братьев Карамазовых". Другое дело — нерадивый учитель. Так это проблема школы, а не Достоевского.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
Мы тоже проходили в школе только одну вещь Достоевского — "ПиН", да и многие другие романы художественной литературы тоже проходили в школе задолго до 16 лет. Да и не в школе много чего читалось как-то. Поэтому и удивилась, что вдруг в 16 лет сделаны два таких открытия: прочитан один из первых художественных романов, да еще и этот.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Так это проблема школы, а не Достоевского.

Совершенно верно! И у Достоевского вероятно все твор-во ориентированно на читателя постарше. Мы в свое время проходили ПиН — казалось, что тогда все было легко и понятно. Сейчас ч/з много лет, ощущая себя уже абсолютно взрослым человеком/читателем — открываешь в персонаже Р.Раскольникова... Ну здесь конечно все индивидуально: некое ужасное, все собой перемалывающее, колесо Страшного Суда: Суда Совести и Бога.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


новичок

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71 "Преступления и наказание" мы в школе проходили лет в 15. Но нашего учителя русского языка/литературы никто не слушал, поэтому у нас эти два предмета были только условны. Я например на занятия тоже редко приходил. А так, чтобы кто-то из учащихся в 15 лет читал какой-нибудь роман художественной литературы, этого тогда не было. можно сказать, что я тогда был одним из первых.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Станислав js

чтобы кто-то из учащихся в 15 лет читал какой-нибудь роман художественной литературы, этого тогда не было
Когда "тогда"? До 15 лет ничего не читатьo_O?


новичок

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71 Мои одноклассники книг не читали. Это я под партой читал разные книги в то время. Читать я начал лет с 13, но художественную литературу я тогда не читал. В основном читал книги по истории, в основном по истории второй мировой войны. Я тогда магазинчик нашел недалеко от места работы родителей и покупал там в основном биографии различных исторически личностей. Поэтому книга "Преступление и наказание" стала одной из первых художественных романов, которые я прочитал ии которая мне тогда очень понравилась, поэтому Достоевского я тогда стал много читать и фанател от этой литературы.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Станислав js

Мои одноклассники книг не читали.

Как!o_O Даже Маргарет Митчелл не читали?.. -Ну вполне себе добротная сага (со всеми ее немыслимыми продолжениями) как раз для оного нежного возраста;-) -А кстати, по Достоевскому забыла уточнить

цитата C.Хоттабыч

А тем более в школе, где юный читатель не предоставлен сам себе, но заинтересованный учитель может сделать подростку интересным и "Идиота", и "Братьев Карамазовых"

Карамазовых, я бы на месте любого учителя/министра культуры все же в школьную программу не ставила бы... Слишком тяжелый спор там для детского ума и сюжетной составляющей вряд ли получится его объяснить. -Нежный Идиот, отчасти закрученный на детективный экшн, вероятно более подойдет для школьников.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата neo smile

Слишком тяжелый спор там для детского ума и сюжетной составляющей вряд ли получится его объяснить.

С детективными элементами у Достоевского во многих книгах обстоит дело неплохо, а уж Карамазовы просто построены на детективной основе. Так что, не заморачиваясь слишком чёртом Ивана и православием Алёши, и не очень вдумчивый подросток найдёт, чем увлечься в романе. Да и Легенда об инквизиторе, при всей идеологической нагрузке, вполне сюжетна и занимательна (в этом искусство Достоевского, он не вещает и не вдалбливает истины, как Лев Толстой).
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата neo smile

ообще у меня складывается такое особое ощущение (и на этого писателя в том числе) ощущение, проверенное жизненным опытом: Достоевского лучше внимательно читать/перечитывать где-то после 30 лет. Тогда ФМ начинает играет новыми красками и в таких романах всегда есть что почитать из рубрики "между строк".


Это можно сказать практически о любой литературе. Я же чем старше становлюсь скорее убеждаюсь, что Достоевский хорош именно в подростковом возрасте. В молодости. Сейчас многие проблемы его книг мне кажутся слишком грубо поставленными, слишком выпяченными. Характеры персонажей слишком утрированны для большей эмоциональности. Я вот постепенно охладел к Достоевскому. Но в юности читал и перечитывал его запоем.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Станислав js

Мои одноклассники книг не читали. Это я под партой читал разные книги в то время. Читать я начал лет с 13, но художественную литературу я тогда не читал.
Прямо антиутопия какая-то:-(.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Artifact HD

Это можно сказать практически о любой литературе. Я же чем старше становлюсь скорее убеждаюсь, что Достоевский хорош именно в подростковом возрасте. В молодости.

Насчет тезиса о любой лит-ре — безусловно! Но эта ветка вроде как обязывает формулировать мысли предельно четко:-) -Знаете, как и любой классик: Достоевский (вернее личное к нему отношение) у каждого свой. Я обожаю практически все его твор-во (рассказы только мне кажутся чрезмерно размытыми/автору там словно не хватает места для маневренности интересного сюжета — ну тут все индивидуально). И ни в юности/ни сейчас я именно взахлеб этого автора не читаю/не читала. В том числе и по этой причине

цитата Artifact HD

Сейчас многие проблемы его книг мне кажутся слишком грубо поставленными, слишком выпяченными. Характеры персонажей слишком утрированны для большей эмоциональности. Я вот постепенно охладел к Достоевскому.

Да! У меня здесь с Вами практически идеальное совпадение. И от себя скромно добавлю. -Он несколько архаичен что ли на мой взгляд именно в прорисовке героев. И если смотреть на мотивацию их поступков (того же князя Мышкина) вне замечательного юмора Достоевского — то все его герои застыли на страницах романа... как красивые стрекозы в янтаре. Очень сложно найти такие типажи именно сейчас с их ментальными поведенческими предпосылками. А тема веры и религии на сегодняшний день так неуместно настойчиво и спекулятивно раскручена в том числе около православными кругами... что очень трудно именно подростку объяснить, как верить душой. -В возрасте первой влюбленности/первых глупостей все это как бы не для каждого интересно: это я от себя резюмирую тему о школьной программе относительно произведений этого автора.

цитата C.Хоттабыч

Так что, не заморачиваясь слишком чёртом Ивана и православием Алёши, и не очень вдумчивый подросток найдёт, чем увлечься в романе. Да и Легенда об инквизиторе, при всей идеологической нагрузке, вполне сюжетна и занимательна (в этом искусство Достоевского, он не вещает и не вдалбливает истины, как Лев Толстой).

Ну если не особо не заморачиваясь — в пределах школьного хрестоматийного ознакомления — то можно и Карамазовых талантливо преподать. Все это, вероятно, остается на индивидуальное (местное) усмотрение школьных учреждений.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч Толстой — это океан. Какие истины он " вдалбливает" в Хаджи Мурате или смерти Ивана Ильча? Как раз у Достоевского идейности и публицистики куда как больше.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Artifact HD

Я же чем старше становлюсь скорее убеждаюсь, что Достоевский хорош именно в подростковом возрасте.

Скорее в молодости. 20-25 лет — возраст, коему, ИМХО, наиболее созвучен ФМД — это все же не подростковая пора...
У меня лично отношение к нему крайне неровное. Терпеть не могу "Бедных людей". Совершенно равнодушен к "ПиН" и "Подростку", да и к "Игроку", пожалуй. Регулярно и с удовольствием перечитываю "Бесов", "Идиота" и "Карамазовых". Обожаю "Село Степанчиково", а "Записки из подполья" считаю, пожалуй, самой пронзительной вещью в русской литературе. Как-то так.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...1314151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Ф.М.Достоевский»

 
  Новое сообщение по теме «Ф.М.Достоевский»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх