Fantlab рекомендует и Наш ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Fantlab рекомендует и Наш Выбор!»

Fantlab рекомендует и Наш Выбор!

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 00:32  
В этой теме хотелось бы затронуть вопросы по рекомендациям сайта.
Напомню краткую историю рекомендаций сайта. В начале была только рекомендация сайта "Fantlab рекомендует"“, где 1 раз в 3 недели рекомендовалась книга в одной из номинации "Новинка", "Ретроспектива", "Антология", "Яркий дебют".
Затем было принято решение открыть колонку "Наш выбор", где планировались раз в месяц рекомендации в следующих номинациях "Лучшие книги", "Книга на все времена", "Ретроспектива“ и 1 раз в месяц лучшая книга из новинок рекомендовалась в "Фантлаб рекомендует". К сожалению такой плотный график не всегда удается выдерживать, не всегда хватает времени и людей, да и порог в 6 голосов за книгу(минимум голосов за книгу, чтобы она рекомендовалась) не всегда(особенно в летнее время) удается пройти. Но все эти проблемы решаемы.

Главная проблема – это падение интереса к рекомендациям, ответственные администраторы ломают конечно голову над этим, но нам очень важно и ваше мнение, каким вы хотите видеть рекомендации сайта.
Так что высказывайтесь, предлагайте свое видение рекомендаций, все идеи, предложения и критика приветствуются, но разумеется в рамках правил форума. Спасибо!
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


активист

Ссылка на сообщение 13 сентября 2011 г. 19:34  
Здравствуйте!

Вопрос такой:

Когда тыкаешь в ссылку "Лучшие книги. Выпуск #11: сентябрь 2011."(например) — ожидаешь увидеть там список вышедших в сентябре книг, претендующих на звание лучших в жанре.

Вместо этого обнаруживается одна(!) книга четырехмесячной давности, которая непонятно как туда попала — в смысле, неизвестны критерии отбора. Непонятно, почему одна — за все лето больше достойных не выходило? Непонятно, почему не за сентябрь книга, а за апрель? Четыре месяца голосовали? Почему нет второго-третьего-четвертого места по итогам голосования — они не заслуживают рекомендаций?

Далее. Рубрика называется "наш выбор" — т.е. выбор фантлаба. А голосует только администрация. Внутри темы это никак не отражено. И это не результат "общефантлабовского" голосования. То есть выбор не "наш", а администрации, которая высказывается за каких-то "нас". По названию этого не скажешь.

Предлагаю либо ввести общее голосование для рубрики "наш выбор", либо отразить в названии рубрики, что это "выбор экспертов" фантлаба.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2011 г. 12:43  

цитата Ren_Gen

Предлагаю либо ввести общее голосование для рубрики "наш выбор", либо отразить в названии рубрики, что это "выбор экспертов" фантлаба.
Общее голосование вводить, полагаю, никто не будет. Дело в том, что рубрика "Наш выбор" создана в противовес коллективному мнению обычных пользователей, с которым можно ознакомится благодаря сервису рекомендаций и рейтингу.
Значительная часть посетителей — включая меня — под словом "Фантлаб" ошибочно подразумевает всех активных пользователей сайта, а не только администрацию. Смена названия рубрики сняла бы часть вопросов. Чем плох вариант "Эксперты Фантлаба рекомендуют" или "Выбор экспертов"?
PS: Всё вышеизложенное является лишь частным мнением.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2011 г. 13:23  

цитата Ren_Gen

Когда тыкаешь в ссылку "Лучшие книги. Выпуск #11: сентябрь 2011."(например) — ожидаешь увидеть там список вышедших в сентябре книг, претендующих на звание лучших в жанре.
подумаю, может уберу месяц и год из названия статьи и ограничусь номером.

цитата Ren_Gen

Вместо этого обнаруживается одна(!) книга четырехмесячной давности, которая непонятно как туда попала — в смысле, неизвестны критерии отбора. Непонятно, почему одна — за все лето больше достойных не выходило?
вы знаете, здесь не рекомендуют книг, которые не читали, экспертам нужно время для прочтения книг, поэтому книги рекомендуются здесь обычно не сразу после выхода, а с задержкой. Исключение составляют переиздания и те немногие книги, которые читаются сразу после выхода. За лето может и выходили достойные книги, но их пока не прочитало достаточное количество экспертов и не проголосовало за них.

цитата Ren_Gen

Непонятно, почему не за сентябрь книга, а за апрель? Четыре месяца голосовали?
почему не за сентябрь ответил уже, а голосовали за книгу действительно 4 месяца, раньше книга не набирала необходимого количества голосов.

цитата Ren_Gen

Почему нет второго-третьего-четвертого места по итогам голосования — они не заслуживают рекомендаций?
потому что у нас не учитываются места, если книга набирает необходимое количество голосов, она будет рекомендована. Поэтому в этой рубрике бывают рекомендуются и по 5 книг, а бывает и ни одной рекомендации.

цитата Ren_Gen

Далее. Рубрика называется "наш выбор" — т.е. выбор фантлаба. А голосует только администрация. Внутри темы это никак не отражено. И это не результат "общефантлабовского" голосования. То есть выбор не "наш", а администрации, которая высказывается за каких-то "нас". По названию этого не скажешь.
в описании рубрики стоит, что книги рекомендуют эксперты, этого достаточно. Общего голосования не будет.

цитата Славич

Значительная часть посетителей — включая меня — под словом "Фантлаб" ошибочно подразумевает всех активных пользователей сайта, а не только администрацию. Смена названия рубрики сняла бы часть вопросов. Чем плох вариант "Эксперты Фантлаба рекомендуют" или "Выбор экспертов"?
"Фантлаб рекомендуют" и "Наш выбор" уже известные, устоявшиеся названия, поэтому менять их мы не будем, возможно я дополню их описание, раз возникают такие вопросы.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 18:32  
Уважаемая администрация принимает предложения по наполнению рубрики "Наш выбор!"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 18:39  
Не принимает :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 18:43  

цитата Dark Andrew

Не принимает
Коротко и по делу. Спасибо.
PS. Полагаю, у каждого посетителя есть соображения на сей счёт. Вот и у меня была парочка мыслишек...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 18:47  
Лучше ответит Pupsjara, конечно, я зря вперёд него полез.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 21:04  
Славич
Пишите мне или Pupsjara в личку.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 19:17  
Не будет ли Фантлаб так любезен порекомендовать наконец-то какую-нибудь новую книжку? А то обложка "Кетополиса" на главной успела порядком надоесть за пару месяцев...


активист

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 21:32  

цитата Славич

А то обложка "Кетополиса" на главной успела порядком надоесть за пару месяцев...

Да! Можно и книжку Оппенгеймера фантастики http://fantlab.ru/edition8221


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 01:06  
Постараемся побыстрее обновить рекомендацию.8:-0
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 15:52  

цитата Pupsjara

Постараемся побыстрее обновить рекомендацию.
Спасибо. Хочется, чтобы книги менялись почаще. Например, раз в 3 недели.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 18:22  

цитата Славич

Значительная часть посетителей — включая меня — под словом "Фантлаб" ошибочно подразумевает всех активных пользователей сайта, а не только администрацию.
это не ошибочная, а нормальная точка зрения.
Насколько помню — на начальном этапе деятельности фантлаба это так и подразумевалось.
но потом бренд "фантлаб" был... хмм приватизирован )))


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 18:39  

цитата Green_Bear

Наверное, вы бы сперва узнали, если бы хотели, чтобы вас воспринимали всерьез, почему на книгах Азбуки нет знаков от ФЛ. Но если предпочитаете пустые возгласы — вы на верном пути.


Там это был злостный оффтоп, так что отвечу тут. Я догадываюсь, почем вы так набросились — наверняка имеете отношение к появлению рекомендации на томе Волобуева. Ну что же, бывает.
Исходный мой посыл был, в общем-то ремаркой к сообщению badger'a — какова цена таких рекомендаций, когда значимая книга пролетает мимо, а вот какой-то самиздат будет висеть на главной неделями? Не слишком ли размываются рамки этих рекомендаций? Я Волобуева не читал и очень надеюсь, что книга и правда достойная, но достойна ли она встать в ряд с Бэккером или Уоттсом?
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 03:12  
Sri Babaji, цены нет. Любая рекомендация — это голосование админского коллектива.
размер издательства.. .сетевая или бумажная публикация — не имеет значение... важен факт того, что есть возможность ознакомиться с произведением.
книги Бэккера издавались неоднократно и с ними познакомиться довольно легко...
---------------------------------
по Волобуеву... когда было предложено рассмотреть его кандидатуру, он предоставил файл на чтение на условиях, что данный файл не будет расспространяться... к слову, это обычная практика заимодействия с издательством... и наверное месяца три происходило чтение / обсуждение...
если посмотреть на страницу произведения — https://fantlab.ru/work951878 видно, что большинство отзывов от действующих админов... я вот к сожалению, так и не успел написать, хотя голосовал "за".
----------------------------------
ЗЫ и да, обрати внимание в рекомендациях, есть разные номинации...
ЗЫ2 наверняка есть куча книг достойных, которые мы могли бы порекомендовать, но рекомендуютися только те, что прочитаны... поэтому, я думаю, если, например, у издательства есть желание к сотрудничеству — оно может представлять файлы для чтения...
ну вот как-то так...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 08:24  

цитата Sri Babaji

Я догадываюсь, почем вы так набросились — наверняка имеете отношение к появлению рекомендации на томе Волобуева. Ну что же, бывает.

И вы снова ошибаетесь, причем с точностью до наоборот.
Я не голосовал за Волобуева, хотя и следил за ходом обсуждений среди админов.
Я не писал отзыв на роман и не оценивал
Я вообще не читал Волобуева, хотя файл лежит у меня на флешке.
Так что вы снова делаете многозначительные и абсолютно ложные предположения. Ну что же, бывает.

цитата Sri Babaji

какова цена таких рекомендаций, когда значимая книга пролетает мимо, а вот какой-то самиздат будет висеть на главной неделями?

Можете задать вопрос лично Creator'у. Он рекомендацию Волобуева поддерживал, так что в курсе текущего положения дел.
От себя могу добавить, что текущая система рекомендаций не ставит своей целью отмечать все до единой достойные книги. Должны совпасть условия — есть инициатор голосования (и общения с редакцией/авторов), есть текст для админов, есть очевидное численное превосходство сторонников книги.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 08:29  
sham, да, я понимаю, как примерно это происходит. Но раньше фантлабовчкую плашку получала только пара-тройка книг в год, а сейчас, кажется, уровень немного уронили.
Хотя о чем это я — мне просто обидно, что главный русскоязычный фантастический сайт никак не поддержал выход беспрецедентного издания настолько значимого (и при этом — абсолютно выпавшего из поля зрения издателей) фантаста.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 08:32  

цитата Green_Bear

Так что вы снова делаете многозначительные и абсолютно ложные предположения.

Предположения беру обратно, хотя изначальный ваш тон мне по-прежнему непонятен.
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 09:14  

цитата Sri Babaji

мне просто обидно
о чем речь?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 15:01  

цитата sham

о чем речь?

Типтри.
–––
epic fantlab moments
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Fantlab рекомендует и Наш Выбор!»

 
  Новое сообщение по теме «Fantlab рекомендует и Наш Выбор!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх