Зацепило


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

Зацепило!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Пимыч , у нас так вообще военный городок под боком. Периодически приезжают со всей страны разные молодые офицерчики и тут же знакомиться — отношения завязывать. Городишка у нас небольшой, ему всего 40 лет. То есть все жители, кроме молодежи, тоже откуда-то приехали пахать на комбинате.
Приезжают эти военные, оглядываются вокруг, и давай пальцы гнуть: я с Воронежа, я с Ростова, я еще хрен пойми откуда, а все бабы в вашей дыре мне на шею должны вешаться по первому моему щелчку. Смешно даже не это, а то, что они в тот же Ростов и Воронеж учиться приезжали из такой глухой дыры, где вода есть только в колодцах, а санузел на улице, а асфальт они только в Воронеже и увидели в первый раз. Вот реально, нужно только поглубже копнуть.
–––
В вечном стремлении к совершенству


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пимыч

Вот все-таки город меняет человека к худшему.

В прошлом году переехал из краевой столицы в Питер. Изменений к худшему в себе не заметил, презрения к "провинциалам" тоже.
Разве что менее общительным стал — но тут объективные причины, темп работы и требования жестче, свободного времени меньше.
Думаю, большой город (как и армия, и еще 100500 жизненных обстоятельств) только проявляет то, что в человеке изначально было. Кто-то будет пальцы веером гнуть и понты кидать, чуть-чуть выше работу/должность получив. А кто-то нормальным мужиком останется вне зависимости.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Вот про крупный план у меня есть только одна правдоподобно выглядящая теория: сериал снимался не для большого экрана, а для домашнего просмотра на обычном телевизоре. А на таких маленьких экранах не нужны мелкие детали.

Я не буквально про показ лиц крупно на экране. А про то, что процессы убиений и мучительств показываются в деталях, долго и подробно. И актеры отрабатывают старательно (к чести актеров, но не к чести постановщиков сих зрелищ).

цитата practicANT

П.С. Я не смотрела сериал, если что,

Я тоже видела полторы серии и несколько анонсов. Хватило, чтобы понять, что мне не интересно. Однако же именно вы привели сериал в качестве примера качественного и достойного зрелища.

цитата practicANT

Но то и дело натыкаюсь на очередную серию на очередном телеканале.

Мало ли, что пишут на заборах гоняют по телеканалам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Помните замечательного "Короля-оленя"?


ой, дааа :-) отличная вещь. только недавно вспоминала. и какое оглушительное впечатление произвело всё это: постмодернизм, театр на экране, открытый финал, сказка для взрослых — в самые что ни на есть советские годы...
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Мало ли, что пишут на заборах
Если б только писали. Мне на работе все уши прожужжали, любые новые дамы, с кем я разговаривал за последние лет 5, тоже рекомендовали мне посмотреть. Я честно пыталась смотреть первые несколько серий. Но я не люблю любовные романы ни на экране, ни в книгах. Я как-то больше фантастику люблю. Хотя, и Вы тоже, очевидно, больше фантастикой интересуетесь.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Думаю, большой город (как и армия, и еще 100500 жизненных обстоятельств) только проявляет то, что в человеке изначально было. Кто-то будет пальцы веером гнуть и понты кидать, чуть-чуть выше работу/должность получив. А кто-то нормальным мужиком останется вне зависимости.

Согласен на все сто!
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Мне на работе все уши прожужжали, любые новые дамы, с кем я разговаривал за последние лет 5, тоже рекомендовали мне посмотреть.

И опять же — мало ли, кто что смотрит. Моя свекровь, помнится, рыдала горько с трагическими воплями, что мы с мужем не хотим смотреть "Богатые тоже плачут". В принципе я не против и любовных историй, если они добротно сочинены. Не люблю откровенного сюжетного бреда, явного вымучивания лишних страниц и стопятьсотсерийных историй, где "все всех кушают".


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пимыч

Вот все-таки город меняет человека к худшему.

Пимыч , простите, но это ерунда. Вы очень и очень заблуждаетесь. позвольте заступиться за ставший меня родным город. ^_^ Впрочем, это   для меня слышать не впервой. ( Как и сказки про сплошь доброжелательную, любезную и "такую человечную" провинцию в отличие от злобной, агрессивной, "такого Мордора" Москвы. )
Я сама , кстати, не коренная москвичка. Но по молодости , уж так получилось, перебралась в Москву. ( Муж у меня как раз коренной москвич.) Так что могу трезво, что говорится, сравнивать- за пределами МКАДа бываю регулярно. Здесь , в огромном городе, откровенно говоря, у меня раз в 20 меньше шансов столкнуться, простите, с хамством , грубостью, пьяными дебоширами или вообще применением насилия . Да, я легко , что говорится, "вписалась" и вжилась, Москва стала для меня родной. Особо обращаю внимание на то, что отнюдь не хочу сказать, что, вот мол, "мы здесь такие -растакие, а вы, там- никто и звать никак!" Нет и нет. Здесь я отчасти согласна с Spectrum , цитировать не буду, поскольку Вы сами процитировали. И ещё вот что.
Вы описываете человека , подходящего под определение "ни там, ни тут". Есть 3 категории приезжающих в Москву. Первые приезжают и уезжают довольно быстро , не сумев перестроиться, не их это, не желают они именно так жить. Вторые — описанная Вами. Постоянно курсирующие туда-сюда. " До бордовых не дошёл, а из белых вышел". Им тяжелее всего приходится. Особенно таким, как Ваш знакомый. Тех самых "понтов" ( а точнее спесь, гонор и презрение к ближнему своему вылезли, а вот чего путнего позаимствовать, увы, не получилось. ) В своё время мне категорично сказали опытные люди: на малую родину 2 года ни ногой! Как бы ни тянуло! . Правы были. Те, кто не выдерживал, уезжали домой и не возвращались в основном. И 3 я категория- окончательно переехавшие . Эти меняются кардинально и полностью, как правило. Хороших и плохих людей хватает и во всех этих категориях, и вообще во всей стране и
Я прекрасно Вас понимаю, Вам неприятно и горько, но вспомните: скорее всего этот парнишка и до отъезда был , что говорится, не сахар, можно было разглядеть в нём то, что усугубилось. ( В превращения же из ангелов в чудовища и обратно я не верю и не поверю никогда.)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

скорее всего этот парнишка и до отъезда был , что говорится, не сахар, можно было разглядеть в нём то, что усугубилось.

Лауэр , скорее всего Вы правы, Просто мы здесь многого не видим, отпускаем ребят в свободный полет. А они там нахватаются того, к кому что липнет.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пимыч

отпускаем ребят в свободный полет. А они там нахватаются того, к кому что липнет.

Пимыч , поддержу обеими руками, на своей шкуре испытала. 8-) Мне в этом плане крупно повезло, молодая да наивная девица сразу попала в общество коренных москвичей и "понаехавших", которые здесь прочно и навсегда обосновались. Уж не знаю, чем я их привлекла, но взяли под крыло, так помогали и заботились от всей души, что низкий им поклон! 8-) Далеко не всем так везёт. ( А так кто знает, как сложилась бы жизнь...)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Я заметил, что громче всех кричат, часто срываясь на звук лесопилки, о понаехавших именно понаехавшие из не на каждой карте соответствующей области отмеченной "столицы мира", сумевшие зацепиться за должность старшего помощника младшего менеджера отдела фейстрейдинга.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Я заметил, что громче всех кричат, часто срываясь на звук лесопилки, о понаехавших именно понаехавшие из не на каждой карте соответствующей области отмеченной "столицы мира", сумевшие зацепиться за должность старшего помощника младшего менеджера отдела фейстрейдинга.

Вспомнилось. Есть у нас магазин одежды и обуви, очень бюджетный, держат его жители южных регионов нашей некогда необъятной. Качество товаров там не сказать, чтоб очень, но приличное, я частенько там детей одевала, все равно за сезон если не ухайдокают вещь, так вырастут из нее. Ну и себе не раз одежки покупала, почему бы и нет. Официальных скидочных акций там нет, но продавец по своему усмотрению может сделать скидку постоянному покупателю, или просто за большую покупку. Я тогда брюки себе там присмотрела симпатичные, но размерная сетка была такой, что бедный парень-консультант вынужден был мне чуть ли не десяток штанов перетаскать, а последние и вовсе снять с манекена. В общем, на то, чтобы наблюдать разворачивающуюся ситуацию от начала и до конца, у меня времени хватило. А было так: в магазин запирается дама средних лет и начинает сходу хамить всем. Требует то одно, то другое, отпускает хамские комментарии в отношении и товаров и персонала магазина, напрямую оскорбляет девочек-продавщиц... "Че таращишься, чурка" — был еще одним из относительно приличных оборотов. Персонал, надо сказать, был безукоризненно вежлив, никто ни словом, ни жестом не намекнул о своем отношении к этой хабалке... И самым сюрреалистичным был момент, когда на кассе сия мадам начала требовать скидку. Не научо, мне же кассир, не имея сдачи с крупной купюры, округлил цену в мою пользу, так почему ей не хотят? Крику было... Я тогда не выдержала, и поинтересовалась, всерьез ли это мадам ждет, что люди, которых она только что оскорбляла, вдруг захотят сделать ей приятное? Вот тогда и начался вселенский вой о "понаехавших", которые тут бедной женщине жить не дают, да пусть убираются в свои аулы, нефиг тут нашу землю топтать... Тут уже сорвалась я и напомнила мадаме, что земля, которую тут злостно топчут, называется Югрой и принадлежит, если уж так, коренным хантам и манси, а мы тут все понаехавшие, кто раньше, кто позже, и что я сомневаюсь, что сама мадама может похвастаться тем, что тут родилась, а конкретно вот эти "понаехавшие" возможно пораньше ее здесь оказались. Тетку скривило так, словно я ее лимон жевать заставила, фыркнула что-то в мой адрес и вылетела, громыхнув дверью.
Кстати, городок у нас маленький, так что на улицах мы с этой дамой иногда пересекаемся и, я уж не помню и сколько лет прошло, но она до сих пор кривится, когда меня видит.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Эти меняются кардинально и полностью

Хм. Подскажите, а в чем?
Профессиональные и общественные стандарты выше — да, согласен на 100%. Грубо говоря, то, что позволяет себе продавец сельпо, в обеих столицах не "покатит". В этих сферах положительный отбор присутствует.
Но не все ж упирается в пресловутый уровень. Как Вы сами писали

цитата Лауэр

Хороших и плохих людей хватает и во всех этих категориях, и вообще во всей стране

Вот и у меня аналогично — и на исторической родине меня окружали замечательные люди, и здесь та же история.8:-0 8-)
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пимыч

Вот все-таки город меняет человека к худшему. У моего одноклассника сын ездит на вахту в Москву. Приехал в очередной раз с деньгами, и, естественно, первым делом поить друзей -- местную"синеву". Иду, кучкуются у автобусной остановки полулежа-полусидя. Говорю -- здорово, мужики! И мне ответ в лучших традициях блатного закона: мужики лес валят, шел бы ты, колхарь ...й. Это тот, приезжающий. Местные меня немного знают. Детей, конечно, обижать грех, они ж наше будущее, а стоматологи сейчас дорогие, хватит, думаю, ему примочки под глаз. Через полчасика летит его папа разбираться. Ну, объяснил ему ситуацию доходчиво, к вечеру пришел сынок извиняться, и примочку ему уже под оба глаза нужно. Вот плохо у нас здесь с работой. И едет молодежь в города, делают там то, за что сами горожане не возьмутся. Там он заработает(если не пропьет) за пару месяцев, чтобы потом у нас в селе полгода жить можно. Это хорошо, вот только приезжают они оттуды злые какие-то.
Окружение/обстановка и пр., конечно влияет. Очень сильно.
Но основа/фундамент у человека остается прежняя. Честь не снаружи, она в душе
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Здесь , в огромном городе, откровенно говоря, у меня раз в 20 меньше шансов столкнуться, простите, с хамством , грубостью, пьяными дебоширами или вообще применением насилия .
Мы с тобой уже говорили на данную тему, только касались алкоголизма и вообще чрезмерным употреблением алкоголя.
В крупных городах просто сама жизнь быстрая, и она сама по себе не оставляет времени на что-либо другое, помимо работы. Встаешь с рассветом, и ложишься очень поздно. А в перерыве — в бегах и в заботах)
А так, люди везде одинаковые. Что провинциалы, что москвичи или питерцы. Когда в отпуск к нам приезжают, такие кренделя выписывают на пару с местными..:-D
Дело просто в образе жизни, а люди везде одинаковы в сущности
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Я заметил, что громче всех кричат, часто срываясь на звук лесопилки, о понаехавших именно понаехавшие из

Korochun , есть в Ваших словах правда! 8-):-))) Не знаю как в других городах, но в Москве как раз коренные "скромно стоят в сторонке" в большинстве своём, а... Есть близкая дама, считающая себя ну верхом воспитанности и интеллигентности, презрительно именующая всех вокруг "деревенщинами невоспитанными, понаехавшими!" И что не Москва, у неё — деревня. :-) ( Мой родной город она тоже презрительно так же осмелилась обозвать и никакие доводы, что столица республики уж никак деревней быть не может, её не переубедили.) Но как выяснилось- родители её с Урала что ни наесть как раз из глубочайшей глуши.
Но снобизм — он такой снобизм, везде гражданам присущ, мои земляки вот снисходительно именуют приехавших "гасконцами".

цитата Spectrum

Вот и у меня аналогично — и на исторической родине меня окружали замечательные люди, и здесь та же история.

Spectrum , здесь дело не в "хорошести" или "плохости" , нет. И не в "пресловутом уровне". Я , наверное, вряд ли смогу полностью охватить все тонкости и нюансы, может быть , всё же назвать это ёмким словом " менталитет"? Не пафосно будет и верно ли?
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Лауэр Я до сих пор помню тетку-коробейницу с откровенно поволжским выговором, вопившую о понаехалах, когда ее охранник без документов в бизнес-центр не пустил. Хотя было больше 10 лет тому.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

и на исторической родине меня окружали замечательные люди, и здесь та же история


"Каждый выбирает по себе..." ;-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пимыч

вот только приезжают они оттуды злые какие-то.
Это Вы зря. Если человек хороший/нормальный его трудно скурвить. А если дерьмо..., то всё одно вылезет. Что в городе, что в селе, что во столицах. Поездка или переезд в крупный город могут только ускорить этот процесс, но ни как не сформировать. Так что для молодого в данном случае поездка в город не причина, а повод для понтов
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Я заметил, что громче всех кричат, часто срываясь на звук лесопилки, о понаехавших именно понаехавшие
Истина практически в последней инстанции.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"
Страницы: 123...460461462463464...610611612    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

 
  Новое сообщение по теме «Зацепило!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх