Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 21:16  

цитата крыша_мира

как вы относитесь к таким авторам как Ричард Маккена, Кордвейнер Cмит, Янг....? Ну тех что хотел чиф у себя в серии тиснуть.

Возьму только Янга :)
Но давайте тут не будем оффтопить


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 21:32  
крыша_мира
Я привёл в качестве примера.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 21:43  

цитата Guyver

Поначалу соблюдался баланс, тома с зарубежной и отечественной фантастикой чередовались. А сейчас отечественная явно в приоритете. Несколько обидно, поскольку зарубежная фантастика лично для меня гораздо интереснее. А из нее значительная часть это переупаковка изданий с ЗМФ.


Никакого баланса никто никогда не обещал, чередование томов было лишь случайностью. Когда я обратил внимание Жикаренцева на это чередование — он был очень удивлен. Но никакого приоритета отечественной фантастики тоже нет, не выдумывайте на пустом месте. Если брать этот год — вторая Стюарт, и апрельские Гибсон и Андерсон (еще не вышли, конечно). И Олди-Варшавский-Столяров. Фактически, тот же баланс.

Савченко пока не считаем, ибо будет неизвестно когда. Делюкс тоже не считаем, в делюксе вообще пока только отечественная фантастика и, насколько я знаю, никаких планов для зарубежки в делюксе в издательстве нет. Дальше наверняка тоже будут и отечественные тома, и зарубежные. В отечественных точно объявлялись уже другие тома Олди, была Ларионова, "Вселяне" Савченко тоже анонсированы (но задерживаются из-за редактуры). Я знаю о желаниях главного редактора еще по паре томов, но в любом случае — количество потенциальных томов отечественных авторов в серии сильно меньше потенциального количества томов зарубежных авторов.

Всем недовольным томом Головачева хочу указать на одно слово в анонсе: "лимитированный". То есть у книги будет небольшой тираж, и вас никто не уговаривает его покупать, можете его просто проигнорировать. Я вот лично игнорировать не буду: "Реквием машине времени" в качестве отдельного произведения для меня является одним из лучших романов Головачева, не переиздавался с 90-х, старые издания были слепые и желтые, а сейчас в делюксе и с иллюстрациями — мечта! Я очень уважаю Андрея Столярова, но — ИМХО — Головачев будет продаваться лучше.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 21:55  

цитата Edred

но — ИМХО — Головачев будет продаваться лучше.

Да в этом то как раз никто не сомневается.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 22:02  

цитата Edred

"Реквием машине времени" в качестве отдельного произведения для меня является одним из лучших романов Головачева, не переиздавался с 90-х


В 2013 было издание, тоже лимитированное, и тоже к юбилею, тогда — к 65 летию писателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 22:12  

цитата С.Соболев

В 2013 было издание, тоже лимитированное, и тоже к юбилею, тогда — к 65 летию писателя.


А, да, вижу. 300 экз. Это не лимитированное, это малотиражка. И, честно говоря, меня смущает фраза:

цитата

Текст адаптирован к современному читателю.


Адаптирован — кем? Хороший, наверное, подарочек был Головачеву к юбилею: 300 экземпляров книжки, неизвестно кем и для кого адаптированной. И наверняка адаптированной пиратски, ибо автор на такую адаптацию вряд ли согласие дал.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 22:22  
Edred :))) не знаю кто там что адапатировал, знаю только что Головачев очень хотел быть изданным в культовой серии "паутинка" — и это его издание.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 22:24  
Edred
В самой книге про адаптацию ни слова.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 22:39  
Столярова куплю с удовольствием. Головачёв — мимо, хотя согласен, что раннее творчество было запоминающимся, как минимум.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 22:43  

цитата Edred

Это не лимитированное


Кстати, что такое "лимитированное".


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 22:45  

цитата Senna

Столярова куплю с удовольствием. Головачёв — мимо
наверное, тоже...
полно книг головачева и, скорее всего, перечитывать уже не буду, хотя когда-то некоторые вещи понравились..
особенно (не обзывайтесь, на вкус и цвет...) "посланник"...

а "смерш" — да, шедеврален...навсегда врезалась в память сноска к какому-то термину в романе:"техника отбивания стрел и пуль руками"...)))


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 22:46  

цитата С.Соболев

Кстати, что такое "лимитированное".

Судя по изданным двум книгам, что тираж не более 4 тыс. экз.:-)))
–––
... Я состою из самых длинных слов,
а также из коротких предложений.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 22:50  
Очень рад за Головачёва. Помню двух первых реликтов покупал а специальном издание к его 50 летию.
–––
"Есть у Хохла бескорыстная любовь к подлости. Он ничего с этого иметь не будет, но гадость ближнему сделает".
(Николай Гоголь.)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 22:50  
Тогда почему дорогое издание в 300 экз (в 2013 году книжка стоила 450 рублей, это аналог нынешних 1000 наверное), с тиснением, с иллюстрациями специально для этого издания — не лимитированное?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 22:56  

цитата С.Соболев

не знаю кто там что адапатировал, знаю только что Головачев очень хотел быть изданным в культовой серии "паутинка" — и это его издание.


Кстати, я себе это издание взял. Там круто сделали — просто осовременили слегка терминологию, чтобы нынешнего читателя не шокировать архаизмами. Уж не знаю, кто постарался — автор или редактор. А издание, насколько я знаю, было легальное.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 23:04  

цитата negrash

Там круто сделали — просто осовременили слегка терминологию, чтобы нынешнего читателя не шокировать архаизмами.
Превратили секретарей горкомов в мэров? Так это сам Головачев сделал, в "Биче времени" :-D
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 23:05  
Конечно легальное, это серия была такая.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 23:07  
heleknar а, значит, сам исправил. Но, вообще, я этот роман люблю. Он умный.
А вот трилогия по мотивам — примитивная чушь, жвачка для мозгов.
Чтобы "Реквием" понять, немного думать надо. Хорошая книжка!
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 23:15  
Хотелось бы в делюксе весь цикл Реликта. Или хотя бы в мире фантастики. Ранний Головачёв очень хорош, и славянскую тему поднял одним из первых.
–––
"Есть у Хохла бескорыстная любовь к подлости. Он ничего с этого иметь не будет, но гадость ближнему сделает".
(Николай Гоголь.)


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 00:18  
Может кто-нибудь толком объяснить, какие следует ждать новинки в серии МФ в ближайшее время?
и когда?
Страницы: 123...348349350351352...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх