Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2018 г. 21:44  
Ветер Вот в молодости поразила книга: Аугуста :beer:
Надо опять перечитать. :-)
–––
Ищущий- да найдет!...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2018 г. 22:01  
Zellenitell

цитата

1. Политический триллер, с интригами, острыми диалогами, борьбой за власть, но без кровавости. Пусть герои побеждают соперников путем хитроумных комбинаций, но не с помощью банальных убийств. Не фэтнези, не историческое, не Буджолд. Только НФ или современность (последние 50 лет).

Не совсем уверен, что подойдёт на все сто, но попробуйте Тамбу Роберта Асприна. И не обращайте внимания на то, что это Асприн — не юмористическая вещь ни разу. Про природу власти. Хороший, крепкий роман.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2018 г. 22:14  
Ветер

цитата

Здравствуйте! Хотел бы посоветоваться о книгах про динозавров. "Парк Юрского периода" читал. Есть ли ещё что-то типа этого? Может быть кто-то подскажет. буду благодарен.

Если вот прям про динозавров, то вот: Роберт Бэккер Краснокожая хищница


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2018 г. 22:45  

цитата Sprinsky

Лин Картер почти весь Тонгор для начала
Кларк Эштон Смит Гиперборея
Майкл Ши Ниффт
Фриц Лейбер Фафхрд и Серый Мышелов
Карл Эдвард Вагнер Кейн
Майкл Муркок Элрик, Корум

Добрый вечер.Это уже читал. Брэк-варвар Джейкса тоже читал.Может ещё что-то есть? Может что-то в девяностые издавали и больше не переиздавали.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2018 г. 22:55  
stimoridj
А Де Кампа и его Пусадианские истории не пробовали?


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2018 г. 23:17  
Seidhe,это тоже читал.А также фэнтезийные повести Каттнера.Но думаю что-то ещё должно быть, так как в девяностые огромное количество всякой героики издавалось вместе с Говардом


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2018 г. 23:17  

цитата stimoridj

Может ещё что-то есть?

Ну во первых советую присоединиться ко всем жаждущим перевода Имаро Чарльза Сондерса, из которого пока перевели только один рассказ, Смерть в Джукуне — но вроде как подвижки идут и есть надежда хотя бы на часть цикла Нюмбани
Также Фармер Древний Опар
Отис Клайн Венера, Марс, Луна
Кэтрин Мур Джарел
Генри Каттнер Элак из Атлантиды, Принц Рэйнор
Гарднер Фокс Котар
Генри Лайон Олди Циклоп
Андрей Дашков Странствие Сенора, Звезда Ада
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2018 г. 23:23  
Спасибо .С Фармером,Клайном ознакомлюсь.Фокса тот что большим тиражом издавался с одним рассказом читал.Насчёт Дашкова не знаю,хороший автор?Остальное всё что на русском выходило читал.Я так понимаю Клайн ближе к Берроузу,а не к Говарду?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2018 г. 23:45  
Дашков в первую очередь исключительно чёрный и страшный, тут на любителя, коим я являюсь, а так самому смотреть надо, а то одним нравится, а другие, наоборот ,не принимают. Перебрал практически всю приличную героику, про неприличную и унылую промолчал. Клайн да, в традиции Берроуза. Ну разве что можно ещё Гор Джона Нормана вспомнить, но там тоже свои особенности
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 05:27  

цитата Жескарь


В серии "звездный лабиринт" что-нибудь заслуживает внимания?

Печатался В Щепетнёв "Хроники Навь-города". На данный момент он книгу переписал.
https://fantlab.ru/edition215865
–––


новичок

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 07:08  
Всем большое спасибо! Буду выбирать из предложенных книг


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 11:00  

цитата stimoridj

Там где не условное Средневековье с европейскими фольклорно-мифологическими мотивами,а сложный конструкт как Гиборийская эра, где развитое Средневековье соседствует с Античностью , раннефеодальными монархиями и варварскими землями.

Из русскоязычного похожий сеттинг присутствует у Семеновой в цикле "Волкодав" https://fantlab.ru/work2483
Помнится даже в первом издании в 90-х на обложке было заявлено "долгожданный русский Конан")))
Но, конечно же, авторы совершенно не похожи. Однако, повторюсь, сеттинг подходит под Ваш вопрос.

ПС.
Кстати это — "развитое Средневековье соседствует с Античностью , раннефеодальными монархиями и варварскими землями" также присутствует в ПЛИО Мартина)))


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 17:10  

цитата AlexanderN79

Кстати это — "развитое Средневековье соседствует с Античностью , раннефеодальными монархиями и варварскими землями" также присутствует в ПЛИО Мартина)))

Мартина читал,но там в первую очередь эпик ,а не героика


новичок

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 18:14  
ну народ вы и даёте, попросил чтото типа дюны мне сказали попробуй джек венс "умирающая земляя")))) почитал))) там вообще хоть чтото общее есть с дюной???)))


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 18:28  

цитата Mightywill

тото типа дюны
Ну а что конкретного хотели-то? Что Вас привлекает в Дюне? Арабская культура? Система магии? Может, герой-лидер революции? Или сильные-женщины персонажи? А может необычное место действия: пески и черви? Конкретизируйте.
–––
В вечном стремлении к совершенству


новичок

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 18:52  

цитата practicANT

Ну а что конкретного хотели-то? Что Вас привлекает в Дюне? Арабская культура? Система магии? Может, герой-лидер революции? Или сильные-женщины персонажи? А может необычное место действия: пески и черви? Конкретизируйте.


мне нра когда антураж не заезженный, поэтому необычное место — да!
эпичный сюжет, с философией, религией и политикой(многие жаловались на приложение хербета к первой дюне, а мне такое как раз самое оно)
в этом плане мне нра не сама арабская культура а то как неожиданно она была в книге использована
а вот магия пофиг, супергерои пофиг, женщины тем более,

вроде гиперион подходит, читал, но он мне каким-то грузняковым показался, то ли автор хотел ужоса нагнать, но в моем случае это не работает, и еще нытья слишком много, в частности запарил с этой девочкой носиться и вообще страдать
и этот шрайк карикатурный, никак всерьёз не воспринимался


новичок

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 18:52  
Опять я за советом. Порекомендуйте плз хорошую антропологическую НФ в духе госпожи Ле Гуин.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 19:10  
DemonGoku
От души рекомендую две вещи:
Джейн Йолен Карты печали — отзыв писал, возможно поможет определиться. ;-)
Эми Томсон Цвет дали — просто очень хороший роман о разнице культур, жаль продолжения на русском нам, видимо, не видать :-(((


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 19:24  

цитата DemonGoku

хорошую антропологическую НФ

Собственно та же Ле Гуин Всегда возвращаясь домой
Олаф Стэплдон Последние и первые люди, Странный Джон
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 19:40  
Нужна НФ (или что-то нестандартное) с сексуально-продвинутым обществом будущего. Что-то типа описание квир-теории в действие, деконструкция института семьи, описание полиаморных отношений (здесь бы идеально в каком-нибудь определённом социуме, вроде экипажа корабля или представителей определённой профессии), описание отношений между людьми разных сексуальных культур и предпочтений.
Чего не надо: эротики ради эротики, межвидовый секс между расой альбиносов-мух и людей-тараканов (очень бы кстати были подобные отношения между людьми, что исповедуют трансгуманизм и всё похожее, наращивают новые виды биоимплантов или наноимплантов; мутации тоже принимаются, но не изощрённые, между человокеподобными расами можно, остальное лучше не надо), трэш приключений с кучей оголённых конечностей.
ЛГБТ тематика может присутствовать, но опять же не ради любования. Она должна нести некий посыл и иметь приличный контекст.
Прошу помощи.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх