ФантЛабораторная работа 14 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 12:23  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:

   Всего один день (вариант названия: День, который всё изменил) Пояснение: Все ключевые события рассказа (помимо флешбеков, отступлений и проч.) должны укладываться в рамки одного дня. Будет ли это земной день, или инопланетный, длящийся 14 земных лет, день в метафорическом смысле, или день в компьютерной игре, повотряющийся зацикленный день, или день из прошлого — не важно. Также возможно, что в рассказе речь пойдёт уже о том, что случилось после, но все КЛЮЧЕВЫЕ события и предпосылки должны укладываться в рамки того самого дня (например, если в рассказе речь пойдёт о роботе, победившем на выборах президента Земли и последствиях этого события).
   Они существуют
   Не надо бояться!

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

По итогам конкурса "ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц" несколько участвующих рассказов будут отобраны для озвучки Русланом Покровским на канале "Страшные истории от Ворона".

КАРТОЧКИ РАССКАЗОВ: https://fantlab.ru/work1021661
тексты: https://cloud.mail.ru/public/NJRv/3YCFwsoCU

Кураторы групп:
1. Красная кладовка Домового. Куратор — Лис-книгофил https://fantlab.ru/blogarticle54549
2. Желтая башня Призрака. Куратор — Ga_Li https://fantlab.ru/blogarticle54560
3. Зелёная планета Инопланетянина. Куратор — maribass https://fantlab.ru/blogarticle54555
4. Голубая лагуна Русалки. Куратор — Ingrit https://fantlab.ru/blogarticle54556
5. Фиолетовая пещера Снежного человека. Куратор — Lynx pardinus https://fantlab.ru/blogarticle54559

Финалисты (по местам):
1 Последний пункт
2 Контрольная по выживанию
3 Чудовище и красавица

4 Она — Анна
5 Бремя первых
6 Приходи
7-8 День, когда поезд остановился
7-8 Один день Тома Рэндальфа
9 Сила страха
10 Остров ненужных вещей
11 Возвращение в Косматое
12 Твоя листва в облаках
13 Просто хомяк
14 Красный и Жёлтый
15 Йике – сын вождя
16 Хорошее число
17 Тёмные, цветные, голодные…


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 14:37  
Контрольная по выживанию Фиолет.

Сценка со старшеклассником напомнила сюжет недавно просмотренного «Три билборда». В целом, сюжет неплох, но до конца непонятно, что делают с ненормальными и знает ли про ненормальность героя его мать. В этой части сюжет не раскрыт. Опять же – ненормальность заразна и проявляется внезапно, раз анализы делают периодически? Ну, и по мат части – если ненормальность в генетике — зачем брать столько анализов? Или ненормальность из-за какого-то вируса?
Но это мелочи. Всё убил для меня лично финал. Герой настолько на грани выкручивался, что вся ситуация выглядела дико натянутой, а взрослые, разрешившие подростку себя обмануть, показались мне дико наивными болванчиками, которые подставляются в угоду сюжета. Весь рассказ построен на центризме ГГ, у него нет достойных противников, только марионетки, а это убивает интерес. Как-то так.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 14:40  

цитата G66

Какая вкуснятинка-то у Домового! теперь прям страсть как охота уже же пойти в красную же группу с отзывали

Не откладывайте на завтра то, что можно съесть прочитать сегодня. :-)))

цитата golikov28

Спасибо за лапти, Лис-книгофил, пригодятся.

А каравай, каравай то видели? Всю ночь пекла. 8:-0
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 14:42  

цитата Матильда Матильд

dokktor, красную.

Мало мне ругательных отзывов...

Поддерживаю!
Мне тоже мало отзывов! Любых))
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 14:42  

цитата dokktor

А чо... врежьте им хорошенько, пусть почешутся!
Я постараюсь врезать ласково :-)

цитата Slad-Ko

тем более, после первой волны отзывов, зеленых позабросили
Вот именно! Зачем подзабросили, редиски?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 14:43  
Желтая
Бля


Это, наверное, юмористический рассказ. Правда, я этого не распробовал и не ощутил.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 14:47  

цитата maribass

Ого! Тут некоторые Лисы-книгофилы плюшками и лаптями критиков заманивают .

Все по любви!
Критик отзывы принес — критик плюшечку получил. Мы, домовые, ребята хозяйственные, понимаем, что гостей надо потчевать самым вкусным и одаривать самым лучшим.
Человеколюбие — это, конечно, хорошо, но совсем не питательно. 8:-0

цитата dokktor

перехожу в Красную группу

–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 14:49  
Доброе сердце и запах грусти. Фиолет.

«Я нажал на курок».




Ещё «Ться, тся» по тексту. Запятые перд придаточными и пр.

В целом, идея мне понравилась. Хотя трудно поверить в такой сверхгуманный прогрессорский подход, когда ради спасения чего-то уже невнятного гибнут сами прогрессоры. Ну и самое главное – после крайних трёх точек рассказ превратился в объснялку, её же и закончился рассказ.
Мало того, я категорически не согласен , что один ребёнок «с добрым сердцем» может решить проблемы, заявленные в рассказе.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 14:50  
Красные. Не бойся не смотри

Интересная вещь, спорная и с искоркой.
С одной стороны Шолохов, с другой Гелприн со свечой, с третьей вообще безбашенный Дали.
И при этом -- уникальное явление! — автор, сохранивший свой стиль и попытку моделирования цивилизации.
Это не хвала, если чо, но и далеко не критическое брюзжание.
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 14:51  

цитата Лис-книгофил

Человеколюбие — это, конечно, хорошо, но совсем не питательно.
Какой-то у Вас утилитарный подход к людям. У нас, тупланетцев, подкармливают эго в первую очередь. А ещё это:
НАПИСАЛ ОТЗЫВ — ПОДЧИСТИЛ КАРМУ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 14:53  
Красная. Готка. Раз уж прочитал, кратко выскажусь — идея понравилась, финал, в принципе тоже, но поток сознания героя показался избыточным. Да и не верю я про такие желания у умирающих.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 14:55  

цитата SAM77

«Я нажал на курок»


Ну, это уже классика, как и точка после названия :)
–––
Котлеты надо жарить умеючи.


новичок

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 14:55  
Заранее прошу прощения у авторов, если кого заденет взрывной волной. Просто стараюсь быть честным.

Батарейка.
Героическая рассказка с бытовым героем. Даже имя подходящее: Сергей — "серый". Особых эмоций рассказ не вызвал. В целом, неплохо. Крепкий середнячок.

День, когда люди увидели звезды.
Мда... Наивненько. Пропал Интернет и ТВ, а телефонная связь не пропала. Странно, не? Почему люди только сейчас увидели звезды, для красивости? Не впечатлило.

Доброе сердце и запах грусти.
Автор путает "...тся" и "...ться". ВорлАки или ворлОки? Пафосно, корявенько. Драки — не из "Враг мой", случаем? Летели казнить, потом помиловали почему-то... Зачем, кстати, сорок доблестных драков головы-то сложили? Не впечатлило от слова "совсем".

Дриада Феревелла.
Ну, наконец-то! Добротная классическая фантастика. Хорошо.

Задушевность.
Миленько, но пусто. Предположу, что автор — женщина. Прочитал и забыл.

Зазеркалье.
Сказочка без особого сюжета. Конфликт с Карликом не раскрыт. Ощущение недосказанности.

Когда девочкам весело.
Странное впечатление. Но хорошее. Необычно, ярко. У автора есть стиль.

Контрольная по выживанию.
Отличный рассказ. Вот крутейший прям. Молодца автор!

Любовь с изъяном.
Начало затянуло, но вот потом эта кривоватая объяснялка отца возлюбленной и пафосная смерть от руки любящего родителя... Не верю.

Монстры существуют.
Бодренько. Автор удивил. Я уж думал, герой — шизофреник. Длинную объяснялку в конце рассказа можно подсократить, дабы не смазывала впечатление.

Один день Тома Рэндальфа.
История перевоплощения чертенка в ангелочка. Миленько, даже трогательно. Всего пара удачных образов и незамысловатый сюжет, но — захватило.

Она — Анна.
Яркие образы на фоне беспросветной печали. На любителя. Впрочем, написано весьма ловко, уверенной рукой мастера, я считаю.

Переходное звено.
Марсианская зарисовка с красивостями. Описалово есть, сюжета — нет. У самого такая ерунда постоянно :)

Последний пункт.
Может быть, "пукнул" заменить на "чихнул" или "кашлянул" (про автобус)? Еще один добротный, грамотный, супер-пупер крутой и интересный текст. Респект автору!

Сигнал из космоса.
Перевертыш. Слабенький, но милый.

Тело.
Постоянно спотыкался о корявости, слог тяжелый. Стиллистика выдержана, но это единственный плюс. Зачем, почему? Фиг знает. Деревенская зарисовка с потугой на нечто жизненно-философское.

Тот полдень был темнее ночи.
Вот что это было? Отрывок из романа? Стиль хороший, гладенько, но о чем? Где сюжет? Не увидел рассказа.

Улицы.
Вот еще одно непонятно что. Ни идеи, ни смысла.

Я буду помнить.
Ветка с котом не раскрыта. Тут вообще много всяческих "почему" возникает, но оставим это на совести автора. Текст оставил равнодушным.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 14:56  

цитата maribass

Какой-то у Вас утилитарный подход к людям.

Обижаете. :-(
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


активист

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 14:56  
Отпуск заканчивается, и это очень грустно. :-(((
А я начинаю Голубую группу.
–––
Мы к этой крови непричастны,
Как непричастны были к той.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 14:57  
Красные. Напарник.

Абсолютное игнорирование знаков препинания, значит, неуважение к читателям.
Длинный скучный диалог — мимо, увы (((
–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 14:59  
Pablo
Здравствуйте, давно Вас на фантастах не было, а я только Вас и Полудиккенса могла угадывать, теперь ещё ФэмилиГост вычисляю)
–––
Делай, что должно - и будь, что будет.


активист

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 15:00  
Голубая группа
Бойся!

Речь идет о котах Шредингера, да? Отсылку понял.
Самое страшное — обрести определенность и конечность.
Для того, чтобы подчеркнуть эту "конечность", автор в последней фразе, прямо с ходу, и приговорил героя к смерти. Это выглядит, ну, не очень удачным ходом. Слишком оно явно и поспешно, дисгармонирует с остальным текстом.
Забавная безделушка.
–––
Мы к этой крови непричастны,
Как непричастны были к той.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 15:03  
Красные. Мольба

Мне тоже нравится Тигр Блейка, но зачем так драматизировать? ))))
Изобилие восклицательных знаков не образует пикантного гарнира.
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 15:12  
Красная. Маленькая сестра большого брата

Неплохо, даже оригинально при длинном необоснованном вступлении.
Немного наивными кажутся мысли и диалоги, но материал читабельный.
Однако какая тут связь с заглавием известного произведения Лондона — я не понял...
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 15:12  
Ну что ж. Хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо — сделай это сам, да?

ГОЛУБЫЕ
БОЙСЯ


Перевёртыш чувствуется с первых строк. Считывается мгновенно — что-то автор путает. Главные герои — точно не люди. Я ждал, что они — мутанты, или зомби, или (логичнее всего) — призраки, как в "Других", но всё оказалось банальнее.

Да-да, люди — мрази, смотрите, какие человеки твари, и какие кошечки — няшечки. Интересно, а как мама объяснила сыночку, почему она съела его братика, своего последыша вместе с плацентой (ну к примеру)? Не все кошки так делают, я знаю. Но и не все человеки кайфуют от сжигания котят.

Короче — рассказ в пользу бедных. Наверное, автор хотел "разбудить" что-то в читателе, мол "люди, будьте людьми!" Но как по мне — вышло однобоко и несправедливо по отношению к людям. И не справедливо по отношению к котятам. Единственное что — про Шрёдингера отсылка неплохая, но этот Шрёдингер сейчас в каждой бочке затычка.

И, раз уж на то пошло, не верю я, что так думают кошки и котята. Слишком по-человечески они думают и общаются.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн
Страницы: 123...109110111112113...263264265    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 14,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх