Террор 2018


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Террор (2018)»

Террор (2018)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2018 г. 19:49  

цитата parlamen9999

ну а тот факт, что в 5 серии туунбака поджигают, ранят из пушки и у него идет кровь тоже не важно?) хотя это в принципе невозможно) вообщем, разговор ни о чем.
— посмотрел 5-ю и 6-е серии.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И в самом деле в Зверя плещут горящую жидкость и стреляют по нему из пушки. Но нет никакой уверенности, что он ранен. Кровь на льду, возможно, принадлежит матросам и пехотинцам, пострадавшим в схватке. Более того, в начале 6-й серии Фицджеймс расхолаживает присутствующих на офицерском совещании, говоря, что после схватки не удалось найти даже волоса Зверя.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2018 г. 22:55  
Танец Хикки я себя представлял немного по-другому. Насчет языка теперь ни у кого претензий нет?:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 18:02  
Досмотрел. Если вкратце, то довольно резвый бегун на финишной четверти, с приступом острой диареи, свернул с дистанции в близлежащие кусты и, по всей видимости, добежать так и не успел. Самое большое разочарование года.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2018 г. 21:20  
Досмотрел. Есть некоторый соблазн написать "книга лучше", но, пожалуй, удержусь от этого. Сериал не хуже и не лучше, он просто получился другим. Есть ряд моментов в нем, которые мне показались спорными, но без спойлеров написать о них не получится. В любом случае, не жалею, что посмотрел, но и пересматривать не тянет. Есть, правда, кое-что, о чем не сообщить не могу. Это участь доктора Гудсира. В книге это был самый славный из всех героев, в сериале тоже его образ, благодаря удачному выбору актера на эту роль, получился очень хорошим. Это, пожалуй, самый симпатичный персонаж сериала. То, что с ним сотворили сценаристы сериала просто разбило мне сердце.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2018 г. 21:48  
Отсмотрел половину, ну что тут скажешь, не так я представлял себе эту животинку, эта кроме умиления никаких чувств вызвать не способна в принципе, чем то даже на Дукалиса смахивает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2018 г. 21:59  

цитата Beksultan

Это участь доктора Гудсира. В книге это был самый славный из всех героев, в сериале тоже его образ, благодаря удачному выбору актера на эту роль, получился очень хорошим. Это, пожалуй, самый симпатичный персонаж сериала.

В книге был шикарнейший "гастрономический" монолог перед тем как группа Хикки отделилась, в фильме создатели на него просто забили, а финальная часть в книге получилась на порядок сильнее сериала.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Смерть Хикки
вообще полностью слита, да и историю самого Туумбака создатели поведать не удосужились.


новичок

Ссылка на сообщение 12 апреля 2018 г. 22:39  
Пока ещё не смотрел этот сериал. Но раз уж он снят по книге такого классного писателя, как Симмонс — обязательно буду смотреть!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2018 г. 07:46  

цитата Rosin

вообще полностью слита
— я так не думаю. Я сам, по крайней мере, вполне этой сценой удовлетворен.
История вербовки Хикки на "Террор" — вот что показалось мне абсолютно излишним.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2018 г. 08:35  
Смотрю 4 серию. Ещё плюс один (всего три ?) актёр из игры престолов. :-)

–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2018 г. 08:53  

цитата Beksultan

я так не думаю. Я сам, по крайней мере, вполне этой сценой удовлетворен.

Ну тут каждому свое, но для меня

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

сожрать душу парализованного страхом и сожрать его самого, да еще и решившего, что отрезанный язык будет хорошей идеей
это даже не в километре друг от друга. Банальнейшая сцена, которая ничего кроме разочарования не вызвала.


новичок

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 09:54  
один из самых интересных фрагментов книги (сцена маскарада) в сериале слита полностью. и зачем введена в сериал история вербовки Хикки для меня осталось загадкой. Тема Ирвинга в сериале — главное разочарование. Крозье, Гудсир и Ирвинг — главные герои книги. Ирвинг в сериале — эпизодический персонаж. Именно отсутствие темы Ирвинга придает сериалу некую скомканность.


новичок

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 12:02  
А что касается темы Туунбака, то, читая книгу, каждое его появление вызывало трепет. В сериале это было интересно пока действие происходило на кораблях. В контексте санного перехода это потеряло в сериале всякий смысл и не вызывало ничего кроме недоумения. А уж концовка теряет любой смысл.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 12:31  

цитата parlamen9999

один из самых интересных фрагментов книги (сцена маскарада) в сериале слита полностью.

Откровенно говоря, как раз эта сцена мне всегда касалась чрезмерной и искусственной попыткой приплести По и "Маску Красной Смерти" в совершенно неподходящий для этого сеттинг.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


новичок

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 12:44  

цитата Karnosaur123

Откровенно говоря, как раз эта сцена мне всегда касалась чрезмерной и искусственной попыткой приплести По и "Маску Красной Смерти" в совершенно неподходящий для этого сеттинг.

не могу во многом не согласиться. НО. Именно эта деконструкция и создает декаданский гротеск. первые признаки увядания и упадка в моральном и внутреннем мире команды. постепенное наползание тени жуткого мира Хикки на души команды. и именно черная комната лабиринта передает суть того что происходит с командами корабля.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 15:22  
С большим любопытством посмотрела сериал, т.к. книга произвела очень сильное впечатление в свое время. Сериал вполне понравился. Небольшой протест во мне против актера на роль Крозье с каждой серией звучал все тише, а потом сошел на нет. Если сравнивать с книгой, то главное отличие — в книге основная борьба людей шла со стихией, а после — с моральными принципами. В сериале Туунбак был страшнее. Я смаковала каждую страницу книги, впервые меня совсем не раздражали долгие описания и пристальное внимание к многочисленным персонажам. К середине книги я можно сказать поименно знала команды Эребуса и Террора. К концу книги меня как и оставшихся героев охватило полнейшее отчаяние. Поэтому мне показалось, что 10 серий было недостаточно для экранизации такого объемного романа. Жаль, что Джона Ирвинга почти вырезали из сериала, самый милый персонаж, смерть которого вызвала в книге лютую ненависть к Хики.
Однако в сериале есть и то, что понравилось больше, чем в книге — концовка. В книге она совершенно невнятная, с резким уходом в какой-то фольклор. Здесь я даже благодарна, что все так логично сократили.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 16:00  

цитата Андромаха

Жаль, что Джона Ирвинга почти вырезали из сериала, самый милый персонаж, смерть которого вызвала в книге лютую ненависть к Хики.
— в сериале часть функций книжного Ирвинга перенесли на Гудсира, в частности чувства к Безмолвной.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2018 г. 04:14  

цитата Beksultan

в сериале часть функций книжного Ирвинга перенесли на Гудсира


Да, сэкономили эфирное время


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2018 г. 12:13  

цитата Андромаха

Да, сэкономили эфирное время

тем более всё равно

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

все умерли
–––
Ходы кривые роет под землёю мудрый крот,
Нормальные герои всегда идут в обход...


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2018 г. 16:31  
Львович
ахаха, никакой интриги


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 08:18  

цитата Beksultan

не жалею, что посмотрел, но и пересматривать не тянет

У меня похожие ощущения. Вчера досмотрел последнюю серию. Понятно что не книга, понятно, что адаптация, что в 10 серий надо уместить почти 70 глав, но есть вещи которые вызывают просто-таки недоумение.

Главное — внешний вид героев и окружающая обстановка. Ещё в трейлере был показан кадр, где подзорная труба примерзает к веку Крозье (или всё-таки Кроужера?, он ведь ирландец, а не хранцуз какой) при этом он стоит без шапки. Пар изо рта — вообще отдельная тема. Туунбак ужасен в плохом смысле этого слова и ничего кроме смеха не вызывает. До оставления кораблей вся команда выглядит бодрой и здоровой, как будто не было двух суровых зим во льдах. В походе да, там уже вопросов нет, всё показано как надо.

Подбор актёров. Понравились (попали в образ) — Фицджеймс, Хикки, Гудсир (правда я его несколько моложе представлял), Ирвинг, Блэнки. Непонравились (не попали в образ) — Франклин, Крозье, Безмолвная (леди Молчание, ага. Привет Ghostfilm'у — перед тем как переводить изучите хотя бы несколько отзывов).
Расхождения с сюжетом нет смысла обсуждать, см. выше про 70 глав романа. Общее впечатление — недоработали, хотя выход сериала перенесли на полгода.
–––
Mess with the best, die like the rest.
Страницы: 12345...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Террор (2018)»

 
  Новое сообщение по теме «Террор (2018)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх