Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 22:14  

цитата CHRONOMASTER

Книгомир изменится в лучшую сторону? Хммм... я не верю...

Я тоже.
Но исключать этого нельзя.
В 2005, скажем, они были вполне себе молодцы. Это потом они в чудовище бестолковое превратились.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 22:18  

цитата Karavaev

они в чудовище бестолковое превратились.

Мне помнится кто-то доказывал что Книгомир — это пример того как надо торговать и работать. А теперь ужо "чудовище"?
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 22:22  

цитата PetrOFF

это пример того как надо торговать и работать.

Клевета!:-)
Я этого не доказывал.
Я говорил, что принципы работы Топки не с неба взяты и обусловлены ее внутренней структурой, которая цементирует их и не позволяет отступить.
Это вовсе не "пример того как надо". Это одна из стратегий, вполне работающая.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 22:26  
В тему о тиражах. Не так давно появившееся издательство «Популярная литература» сотрудничая с молодыми, начинающими авторами выпускает начальный тираж их произведений в 100 000 экземпляров. При этом их книги везде лежат на самых видных местах, в каждой палаточке, не говоря уж о крупных книжных магазинах, и числятся в списках бестселлеров (уж не знаю, на сколько этому можно верить) и это несмотря на неизвестные фамилии авторов, мягкую обложку и очень немаленькую цену. При этом у них все в порядке с рекламой (до сих пор помню, как весь центр Москвы был завешан огромными рекламными растяжками с «Метро 2033»), и поддержкой своих проектов (например, очень недурно сделанные, эдакие имиджевые, сайты писателей сотрудничающих с ними) и т.п.
Если кто в курсе, как им удалось так раскрутится и ворваться на самые сочные места книжных, да еще и при таких ценах на клееные мягкие обложки? У них там директор что-ли олигарх или сплошь очень грамотные менеджеры, как смогли?
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 22:29  
Господа про ТОП КНИГУ.В интернет магазине цены то у них НОРМАЛЬНЫЕ почти на все.От Азбуки и Эксмо цены недорогие.АСТ подороже.Вот например новый сборник "Мизеракль" Дяченко с доставкой 172 рубля всего.Не дорого.'Дети полуночи"Рушди за 258 р там купил.Сейчас жду сборник Диша за 114р.Старый.Вот надо каморку 3 на 3 снимать Топ Книге и инет заказы выдавать .Тогда выживут.А с бешеными ценами и лучшими торговыми площадями.Конечно нет.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 22:46  

цитата Karavaev

А если Книгомир изменится в лучшую сторону?


горбатого могила исправит:-)


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 22:47  

цитата Karavaev

Ни в каких скрижалях не написано, что тираж должен быть 10 000.

Вообще говоря в скрижалях по экономике записано что при 10000 себестоимость полиграфии сильно ниже, чем при 1000. Было время, когда типографии вообще ниже 5000 заказ не брали :).


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 07:45  

цитата sar

Если кто в курсе, как им удалось так раскрутится и ворваться на самые сочные места книжных, да еще и при таких ценах на клееные мягкие обложки?

Безусловно — это весьма хорошее умение продвигать книги.
Но нужно четко понимать, что это стоит БОЛЬШИХ денег. Например в раскрутку Гастрабайтера и Метро были вложены примерно одинаковые деньги, но МЕтро разошлось примерно 250 000 экземпляров, а Гастарбайтера около 50 000.
Про другие книги вообще говорить нечего.
Такая стратегия работает только при малом числе издаваемых книг. Чем больше ПопЛит будет издавать, тем сложнее будет добиваться таких результатов.
Кроме того, они сотрудничают с ЭКСМО и АСТ, что мягко говоря облегчает продвижение.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 07:49  

цитата vim3

Вообще говоря в скрижалях по экономике записано что при 10000 себестоимость полиграфии сильно ниже, чем при 1000

Это понятно. Но в скрижалях много чего написано. Что толку в этих скрижалях, если 100 рублевая книга в Топке стоит 400 рублей, а не 150-200, как в других магазинах?
Себестоимость — это хорошо. Только по себестоимости мы ничего не покупаем. Да и в скрижалях записано, что книгу еще нужно продать.
И если при низкой себестоимости из 10 000 тиража легли 6000... Книга на складе каждый день приносит убыток.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 09:20  
vim3

цитата

при 10000 себестоимость полиграфии сильно ниже, чем при 1000.


Это у нас такие нерасторопные типографии со старым оборудованием. В европах по 200-300 экз считается минимальный порог, с которого цена до 10 000 тысяч экз не меняется. И там значительно проще и легче допечатать в любой момент еще пару сотен экземпляров, и через месяц — еще пару сотен, и так далее, хоть 10 лет подряд допечатывай. именно поэтому там не ставят такие важные в нашей системе вещи, как "ГОД ИЗДАНИЯ" (указывается месяц и год первого ихздания), и "ТИРАЖ" (его вообще не указывают, потому что считают от проданного).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 19:36  

цитата С.Соболев

В европах по 200-300 экз считается минимальный порог, с которого цена до 10 000 тысяч экз не меняется. И там значительно проще и легче допечатать в любой момент еще пару сотен экземпляров, и через месяц — еще пару сотен, и так далее,

С.Соболев, Это хорошо для поэтического сборника, или для каталога выставки, но уже для научной работы лучше все-таки указывать, что это "2-е издание" (исправленное и дополненное). Да и в российском книгоиздании достаточно регулярно печатают книги в 2-3 этапа, и это даже обозначают как "1, 2 или 3-завод".
Почему-то мне кажется, что вы это знаете не хуже меня.;-)
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2008 г. 02:09  

цитата Андрона

Еще немного и увижу книги, изданные тиражами 100 экз.
Насколько велика вероятность, что эти книги увидят где-либо за пределами Москвы?
Ну, я сегодня купила два сборника Раисы Репинской. Оба были изданы в Питере, тираж 100экз. Купила я их в Харькове. Правда, нигде их больше нет, да и врядли ими ещё кто-то заинтересуется.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2008 г. 02:16  

цитата Karavaev

Себестоимость — это хорошо. Только по себестоимости мы ничего не покупаем.
Если удачно попасть на распродажу — можно и ниже, наверно;-). Я на распродажах много чего хорошего покупаю.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2008 г. 10:10  

цитата Veronika

Если удачно попасть на распродажу — можно и ниже, наверно

Вообще говоря, "ниже" быть не должно:-)
Однако всяко бывает. Не будем еще забывать, что себестоимость книги, изданной, скажем, лет пять назад, саааавсем другая.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 17:18  
Кстати вот как раз пример псевдоиздательских цен магазинов «Буква» (по крайней мере для Москвы) на основе нового романа Стивена Кинга «Дьюма-Ки»:

Книжная ярмарка СК Олимпийский – 230 рублей
«Буква» — 450 рублей
«Новый книжный» — 480 рублей
«Московский дом книги» — 450 рублей
«Молодая гвардия» — 380 рублей
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 17:51  

цитата sar

Кстати вот как раз пример псевдоиздательских цен магазинов «Буква

А не надо быть таким наивным человеком, ей-богу.
Не может быть в магазине издательских цен, а в сетевых тем более.
Так сказать ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.
Вы еще в аннотации быть может верите? Там что ни книга, то "Настоящий подарок".
Не обращайте вы на эти песни внимания.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 17:57  

цитата Karavaev

Вообще говоря, "ниже" быть не должно

Сегодня видел в одном из центральных магазинов города распродажу книг издательства "Форум" серия "Другая сторона". Книги новые, издания 2006-2008 гг. Распродажа из пачек, т. е. не уценка — на книге только один ценник. Цена любой книги — 10 рублей. Не опечатка. Десять рублей. Что-то у меня мрачные предчуствия, что серии кирдык пришел.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 18:05  
Блин, вот бы я там отоварился )))


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 18:06  

цитата badger

Цена любой книги — 10 рублей. Не опечатка. Десять рублей.

Блин, везет же людям...


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 18:08  

цитата Karavaev

Не обращайте вы на эти песни внимания.

Ок, больше не буду:-)
–––
Тот, Кто Обходит Ряды
Страницы: 123...2930313233...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх