Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

" Мои воины стояли по краям палатки, сгрудившись вокруг меня".
:-)))

цитата Irena

"Во-первых" иногда употребляется в таком же значении — не слишком литературно, но более-менее возможно.
Так в том-то и дело, что не литературно! :-))) Почему-то, некотрые скороспелые авторы позволяют себе работать по принципу: как слышится, так и пишется.o_O
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
Mandor Возможно, автор излагает в разговорном стиле? Тогда подобное допустимо.


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
Irena в контексте, согласен.
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
Cтыдно, господа. стыдно..8-] Ошибки на моей совести.
К сожалению, похоже, корректор и редактор до книги в изд-ве не касались, может, они бы смогли исправить до выхода в печать некоторые оплошности...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
квинлин , а вы попробуйте предложить elent стать вашим бета-тестером! Вот у кого глаз-алмаз:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
С Вас тогда пачка каких-нибудь таблеток от боли в сердце)За него придётся хвататься этак раза два три в главу)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
Не помню, писали ли уже.
"Секретная история вампиров" Гарри Тертлдав "Под собором святого Петра"
"Евреи даже животных старались убивать наиболее гуманным способом. Когда им приходилось убивать людей, дело быстро решал меч или топор"
Многократно утверждалось, что Тертлдав специалист по истории Византии. Более того, он женат на историке. Оказывается, в Штатах можно стать историком Малой Азии и Балкан, ни разу не услышав про побивание камнями. Но, допустим, это нехарактерный для вампирских историй намек на альтернативную реальность. Читаем дальше.
"Мужество покинуло его и он выл от боли, вися на кресте."
Этого не может быть и в альтернативной ветке. Природа крестных мук не в боли, а в медленном удушении.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Не помню, писали ли уже.
Владимирский об этом писал, в своей рецензии на сборник;-)
А мне рассказ понравился, пусть ляпы и встречаются, само произведение сделано очень хорошо, одно из лучших в сборнике.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
Татьяна Андреева "Эльф ведьме не товарищ". Не знаю, может это не ляп, а шутка, но есть в книжке один герой — кот, фамильяр ведьмы, вполне разумная тварь. Но есть пара эпизодов, где этот кот умоляет о пощаде стоя на коленях. Фразочка вроде: "...упав на свои пушистые коленки..." Кошак может и разумный, но как подобную позу позволяет его анатомия, я не представляю.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
badger Рецензия где, подскажите.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
antel В принципе, уперев передние лапки в пол, он может коснуться коленным суставом пола(ради унижения), но ни один разумный кошак так уродоваться не станет.К тому же у них другой язык поз.
Ляп.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 01:24  
цитировать   |    [  ] 
antel
Бедняга кот не мог стать на колени ВООБЩЕ. Как и собака и лошадь. В зооанатомии коленом называется не место соединения бедра и голени, как у человека, а участок бедра между пахом и этим соединением. Говорю, как судья — кинолог, сдававший строение скелета и стати.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 03:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Более того, он женат на историке.

Я женат на экономисте. Ну и что? Вся экономика семьи держится на мне. Профессия — не образ жизни, диплом — не ее расписание.

цитата ааа иии

Природа крестных мук не в боли, а в медленном удушении.
?
Кто проверял? Кто-то из распятых? Или очередной американский историк, женатый на историке? А пробитые гвоздями конечности, солнцепек и жажда здесь не при чем?
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 04:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

Природа крестных мук не в боли, а в медленном удушении.
Насчет удушения не слышала ни разу. Обычно упоминаются именно "солнцепек и жажда". Еще доводилось читать, что чаще привязывали, чем прибивали к кресту, что прибить — считалось милосерднее, несмотря на боль, потому что при этом от болевого шока и сепсиса человек умирал быстро (относительно), а привязанный мог и неделю живым висеть :(
Но тем не менее, висеть много часов привязанным за руки — про "прибитым" вообще молчу! — должно быть ОЧЕНЬ больно.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 06:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

badger Рецензия где, подскажите.

Рецензия вышла в "FANтастике", в номере за ноябрь. Ну еще подобные комментарии встречались в его ЖЖ, по мере написания данной рецензии http://vvladimirsky.livejournal.com/49215... .
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

что прибить — считалось милосерднее, несмотря на боль


Привязывали, поскольку гвозди были редкие и дорогие:-)


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Но тем не менее, висеть много часов привязанным за руки


первые часа 2-3, потом тело немеет8-)


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 
peterK Irena
Очень хорошая сводка данных по этому вопросу приведена, в главе "Распятие", С.В.Рязанцевым в книге "В мире запахов и звуков.Занимательная оториноларингология". Минимум 2 издания. В частности, там даются ссылки на филлипинских фанатиков, которые распинали себя сами на час-два, и на опыт Дахау.
Суть физиологическая: для дыхания мышцам надо поднять ребра грудной клетки. В состоянии подвешивания им приходится поднимать вес всего тела. После 3...4 часов утомления и судорог — смерть от дыхательной недостаточности. Никаких песен, проповедей и воя с высоты.
Если ноги прибивали гвоздями, получалась опора и умирали дольше. Милость Irena, это перебить голени. Гвозди вбивали в запястья, а не ладони — ткани ладони не выдержат вес тела.

цитата peterK

Ну и что?
Вот именно, что?Она тоже про побивание камнями не слышала?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Читаем дальше.
"Мужество покинуло его и он выл от боли, вися на кресте."


Значит, это не больно? У человека зуб иной раз болит — на стену можно лезть, скулить, завывать и т.д. А тут на четырех гвоздях висеть — нормально, значит, можно. Ничего не болит. Пить не хочется. Солнце не жжет. Мухи в рот не залезают. Ничего не чешется. Так, постепенно задыхаешься.
Про версию с грудной клеткой читал я в свое время — для меня это не новость. Но, все-таки, скорее присутствует совокупность мук.
Ляпа в данном моменте что-то не усматриваю.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, ляп или нет. В "Крещении огнем" у ведьмака Геральта при переходе речки возникли проблемы с лошадью. Он незамедлительно назвал ее "Чертовой балериной". Вроде бы как ни про балет, ни про театр в книгах ни слова. Из увеселений — пьянка и приемы. Даже чародеи на Таннеде закончили банальной гулянкой.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.
Страницы: 123...5960616263...543544545    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх