Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 12:31  

цитата Tsathogua


Тут обижают маленького Бентли. Неужели никто не заступиться?

:-))) Так и быть, буду первым) "Театр" и "Дом" для меня любимые. "Дом" перечитывал 4 раза, рассказ — 3 раза. И всегда оставался доволен, хотя, как это нередко бывает, предпочтения со временем меняются, и личные оценки тоже. Вот, блин, даже захотелось снова "Дом" перечитать теперь, хотя и нет ему места до лета в очереди:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 12:44  
Добавлю к этим двум "Хранилище", "Окраину" и "Наследие".:cool!:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 19:47  
Всем спасибо за рекомендации!!!)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 20:07  
Вот еще про ночной поезд "Вой"


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 20:22  

цитата alex1970

Вот еще про ночной поезд "Вой"

Satalking
Про поезда, если мне память не изменяет, что-то у Блоха было интересное из рассказов, но больше фантастическое, и у Стефана Грабински — у последнего, кажись, прям несколько рассказов в одной книге по теме железной дороги...правда то мистика или что-то схожее, не ужасы — возможно, стоить искать в "Саламандре" или "Тени Бафомета" — двухтомники такие были в своё время.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 20:27  

цитата Valentin_86

Про поезда, если мне память не изменяет, что-то у Блоха было интересное из рассказов

"Поезд в ад", возможно? https://fantlab.ru/work51484

цитата Valentin_86

у Стефана Грабински — у последнего, кажись, прям несколько рассказов в одной книге по теме железной дороги...правда то мистика или что-то схожее, не ужасы

"Демон движения" — местами вполне себе ужасы. https://fantlab.ru/work79928


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 20:32  

цитата Страшильщик

цитата Valentin_86

Про поезда, если мне память не изменяет, что-то у Блоха было интересное из рассказов

"Поезд в ад", возможно? https://fantlab.ru/work51484
цитата Valentin_86

у Стефана Грабински — у последнего, кажись, прям несколько рассказов в одной книге по теме железной дороги...правда то мистика или что-то схожее, не ужасы

"Демон движения" — местами вполне себе ужасы. https://fantlab.ru/work79928


Да, всё верно:-). У Грабински сомневался по книге и по ужасам, но — да, эти вещи.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 21:05  
Демон движения — хороший сборник. Некоторые вещи экранизированы, но на русском их вроде нет


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 22:51  
Грабинский заслуживает более полного издания на русском. Но об этом, наверное, пока можно только мечтать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 23:00  

цитата Hoji

Грабинский заслуживает более полного издания на русском. Но об этом, наверное, пока можно только мечтать.

Воистину :beer:
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 01:21  


новичок

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 10:49  
Не очень понял жанр книжных "ужасов", при том что фильмы ужасов мне нравятся. Большинство книг жанра, которые я видел, не столько "страшные", сколько депрессивные.

Яркий пример — С. Кинг, прочитанные мною романы которого вызывают отнюдь не страх, а местами там вообще полнейшая достоевщина про офигенно богатый внутренний мир героев.

Читал также несколько сборников "Самая страшная книга" — аналогично, большинство рассказов показались скорее унылыми-депрессивными, чем пугающими.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 11:16  

цитата Иван С.

фильмы ужасов мне нравятся


Какие именно фильмы ужасов?
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 11:19  

цитата Иван С.

С. Кинг, прочитанные мною романы которого вызывают отнюдь не страх, а местами там вообще полнейшая достоевщина


Стивен Кинг вообще в книгах ужасов стоит на уровне нулевом. Он просто распиарен, как Джоан Роулинг, для детей чтобы, а внутри там клише на клише, полная писательская бездарность и графоманство для продаж книг.... также он как человек вообще с ужасами не встречался и в них не верит, у него так, графоманство от ужасов....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 11:51  
Кажется кто-то это уже говорил. Вина этого бывшего учителя в том что он стал успешен (раньше чем многие здесь родились)
Я например смотрю на него как на памятник эпохи и умиляюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 12:27  

цитата Иван С.

Не очень понял жанр книжных "ужасов", при том что фильмы ужасов мне нравятся. Большинство книг жанра, которые я видел, не столько "страшные", сколько депрессивные.

Не стоит хоррор воспринимать слишком уж прямолинейно как нечто, что должно пугать, тем более в лоб, как это делают обычно фильмы. Да и возможности литературы в этом смысле сильно ограничены для современного человека. Хоррор — это и определенные темы, и определенная эстетика, и определенный взгляд на мир.

цитата Tsathogua

Вина этого бывшего учителя в том что он стал успешен

И оказал этим, возможно, не самое лучшее влияние на жанр. С другой стороны, многие ведь с него начинали, особенно в нашей стране. Я помню как зачитывался Кингом в школьные и послешкольные годы, так что хотя мои вкусы и требования с тех пор ушли в немного другую сторону, не могу не испытывать к Кингу благодарности по старой памяти :) Тем более, как писатель он объективно глубже многих своих коллег. Если брать именно современный бытовой хоррор.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 12:55  

цитата Hoji


Не стоит хоррор воспринимать слишком уж прямолинейно как нечто, что должно пугать, тем более в лоб


Нет, хоррор должен пугать, достаточно Лавкрафта вспомнить, он считал, что до безумия, сумасшествия и самоубийства доводят именно взгляды за потаенные двери параллельных миров... Тут уж как читать, одно дело, когда чувства лирического героя настолько погружены в хаос, что должно самому жутко стать, а как по-другому, это тогда графоманство получится с кошмарными клише про дома призраки, но звучать это будет так, как-будто автор никогда демонов не видел и призраков или что он вообще в них не верит и считает за дурачество, очень интересно тогда получится.... это как Стивен Кинг сказал, что никогда в жизни с ужасным в реале не сталкивался, молодец, больше продаж ему, но только вопрос зачем он пишет хоррор? Понятно, что всё это не по-настоящему и лишь ради денег... Истинное графоманство, что поделать.
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 13:12  

цитата Vindermur

Нет, хоррор должен пугать, достаточно Лавкрафта вспомнить, он считал, что до безумия, сумасшествия и самоубийства доводят именно взгляды за потаенные двери параллельных миров...

Да ладно, вас пугает Лавкрафт? Серьезно?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 13:14  

цитата Hoji

Не стоит хоррор воспринимать слишком уж прямолинейно как нечто, что должно пугать,


А что должен вызывать хоррор ? "Пужать" и только "пужать". Степень испуга (он же страх) по шкале раскинута широкои и зависит от конкретного потребителя: от накладывания в штаны до субтильного экзистенциального страха. Это литературный жанр, где сделан акцент на страхе.

Кинг может нравиться иль нет.Кинг внёс огромнейший вклад в литературу ужаса. Кто читает не только сплаттерпанк (всего лишь абстрактный пример), а знаком и с истоками этой литературы и её промежуточными этапами, легко может увидеть значение Кинга в ходе развития жанра. И научные дискуссии не нужны. Коммерциализация, халтура и прочее- всего лишь побочный эффект любого человека от искусства.

Ему уже за один роман "Оно" памятник навечно.

Там про поезда спрашивали:

Stephen Laws "Ghost Train" (1985)

Christopher Eowker "Hell Train" (2011)


активист

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 14:28  
Опять за старое — Кингу кости перемывать. Другие авторы кроме него и Литла с Макамоном есть вообще? Лучше бы кто рассказал про новых, неизвестных, значительных авторах.
Страницы: 123...760761762763764...148214831484    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх