Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 19:26  
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 19:44  
Единственный вопрос из заданных выше стоящий внимания, и явно обсужденный не один раз везде — физическое противостояние Саурона и Гендальфа.

Ну, про Кольцо сказано вполне верно — Гендальф не смог бы им воспользоваться, ведь Кольцо это, фактически, овеществлённая воля Саурона. А они хоть и схожи по природе, но критически различны в силе. Сцена из "Хоббита" Джексона — как раз ответ на поставленный вопрос выше: даже не до конца воплотившийся Некромант/ Саурон с лёгкостью на ноль приносил Гендальфа при личной встрече и, собственно, если бы не вмешательство Галадриэль в финале, разделался бы и с Белым Советом. Он просто их сильнее.

Но действовать не имея физического тела ему было трудно и он отчаянно желал назад Кольцо, которое, вероятно, помогло бы ему воплотиться полностью (в физическом 'более-менее' виде он появляется в вырезанной сцене "Возвращения Короля" того же Джексона, во время общения с Арагорном, мы видим Саурона с малым палантиром в руке, стоящим где-то у себя, в Барад-Дуре).

Еще более интересный вопрос: что с ним стало после разгрома? Навряд ли такая сущность может просто исчезнуть. Скорее всего, он вернулся за Стены Ночи, к своему учителю и хозяину. А Саруман/ Курумо?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 20:56  

цитата Cat M.D.

А Саруман/ Курумо?

Я понял так, что он просто развоплотился, в смысле исчез как личность вообще. Иначе получится, что для приличных эльфов залы Мандоса ЕМНИП, людей — Эру знает куда, а для плохишей — зал пониженной комфортности за Вратами. Как-то сложновато, да и нечестно, что ли...
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 21:20  
За Вратами лежит Безвременье, в котором как я понял обитают Айну и Сам Илуватор. Т.е. Не те Валары (Демиурги, Стихии) и Майя, которые вошли в Арду, а те, кто остался. Но видимо, есть и какое-то особое место для провинившихся, где они прибывают до Дагор Дагоррата.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 22:08  

цитата amlobin

Я понял так, что он просто развоплотился, в смысле исчез как личность вообще.
В мифологии Толкина слово "развоплотился"/"воплотился" имеют вполне конкретное значение, связанное с телом и духом. Толкин писал, что даже эльфы могли развоплотиться от долгого пребывания в Средиземье, стать подобными призракам. Это не означает, что они бы исчезли как личности.

Саруман потерял свою майарскую способность облекаться в плоть, но его дух мог остаться в Арде, бестелесным и бессильным. А вот дух Моргота был выкинут через Двери Ночи в Пустоту, окружающую Арду, за Стены Мира (Они подобны льду, стеклу и стали — холодны, прозрачны и тверды превыше всего, что в силах вообразить Дети Земли. Стены незримы; но пройти через них невозможно, кроме как через Двери Ночи. "Устроение Средиземья". Глава V "Амбраканта".) Но как и Арда, эта Пустота является частью Эа, Творения. Поэтому и Моргот, и Саурон, дух которого после уничтожения Кольца тоже отправился в Пустоту к своему хозяину, пребывают в Творении и во Времени. А Эру Илуватар обитает за пределами Творения, в Чертогах Безвременья, которые окружены Безвременной Пустотой, бывшей ещё до сотворения Музыки.

И да, развоплощённый Моргот за пределами Арды не потерял себя как личность. Он стремится вернуться в Арду, как было предсказано.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 22:21  

цитата tick

Саруман потерял свою майарскую способность облекаться в плоть, но его дух мог остаться в Арде, бестелесным и бессильным.

Возможно. Тогда отдельного ада для него и других не предусмотрено, так?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 22:31  

цитата amlobin

Возможно. Тогда отдельного ада для него и других не предусмотрено, так?
А что такое ад? Пустота за пределами Арды, иначе говоря, безжизненное космическое пространство, где невозможно существовать существу из плоти, недостаточно адова?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 23:16  
Мы этого не знаем. Наверное, все же для Айнур Пустота недостаточно адова, ведь это, в принципе, их естественная "природная среда", наравне с Чертогами Безвременья. Неизвестно ведь, что они утратили, перейдя в Арду. Возможно вполне, что они сохранили часть своей внеэошной сущности. Даже если там есть Время, негодяи вполне могут его переживать без особых мук, в ожидании Дагор Дагоррат. Разве что Моргот в этом случае мается от осознания "упущенных возможностей".
Скорее всего так, ведь Моргот много вложил в Арду, не случайно всю её Толкин называет в этом контексте "Кольцом Моргота", так что для него Пустота, скорее всего — действительно ад.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 23:17  

цитата tick

Пустота за пределами Арды, иначе говоря, безжизненное космическое пространство, где невозможно существовать существу из плоти, недостаточно адова?

Вопрос ИМХО не в уровне комфорта. Просто Морогота туда выкинули, а вот Саруман что, остался на подписке о невыезде в виде бессильного духа? Получается, одних туда, других — сюда? А орки куда девались после смерти? Не думаю что на этот вопос может быть ответ, но все таки 8-)
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 23:18  

цитата mooncar

Даже если там есть Время, негодяи вполне могут его переживать без особых мук, в ожидании Дагор Дагоррат. Разве что Моргот в этом случае мается от осознания "упущенных возможностей".
Возможный вариант.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2018 г. 22:29  
Скажите, слово "Рохан" у одного меня вызывает ассоциации с "распаханный" и "распанаханный"?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2018 г. 22:43  

цитата glupec

слово "Рохан" у одного меня вызывает ассоциации с "распаханный" и "распанаханный?

Ага! КистяМура читайте перевод!
PS. "Распанаханный" — это какой? ???


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2018 г. 22:48  
mooncar так я его и читаю. Плюс Немирову...

цитата

"Распанаханный" — это какой?

Я б сказал, да такие слова регламентом запрещены.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2018 г. 23:44  
Получил сегодня первую книжку. Просто чудесно. Спасибо коллективу TTT и Elsewhere за возможность приобщиться к таинству, коее ждал почти 20 лет. Очень надеюсь, что пороха у АСТ хватит, они пригласят достойных переводчиков и выпустят все тома и "Падение Гондолина".


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2018 г. 00:56  

цитата glupec

слово "Рохан" у одного меня вызывает ассоциации с "распаханный" и "распанаханный"?
Да, только у вас. В оригинале Rohan, транслитерация точная.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2018 г. 07:36  

цитата

В оригинале Rohan, транслитерация точная.

Ничего она не точная. 8-) Я оригинал, в отличие кой-от-кого, читал и перечитывал неоднократно.
В языках Арды звук "х" передается буквами ch. По кр. мере, на синдарине и вестроне.
А "h", тем более между 2-мя гласными, не произносится вообще. Роан или Роанна.

p.s.:

цитата

Степь родная широка, да широка,
Рохана равнина.
Повстречаю я эльфя, да я эльфя,
И по морде двину...

(:-))):-D)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2018 г. 08:02  

цитата Cat M.D.

Очень надеюсь, что пороха у АСТ хватит, они пригласят достойных переводчиков и выпустят все тома и "Падение Гондолина".

Вот как раз за "Падение Гондолина" не волнуюсь. Его как раз наверняка выпустят.

цитата glupec

так я его и читаю.

Олдсульный Кистямур давал перевод "Мустангрим или Ристания" :(

цитата glupec

В оригинале Rohan, транслитерация точная.

Ничего она не точная. Я оригинал, в отличие кой-от-кого, читал и перечитывал неоднократно.
В языках Арды звук "х" передается буквами ch. По кр. мере, на синдарине и вестроне.
А "h", тем более между 2-мя гласными, не произносится вообще. Роан или Роанна.


Но вам же пишут "транслитерация точна", а не "транскрипция точна"
Передано написание, а не звучание
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2018 г. 08:17  
Ожидается ли издание Книги Утраченных Сказаний и Неоконченных преданий Нуменора в стиле этой серии? То есть на плотной белой бумаге и с наличием иллюстраций? Что-нибудь известно?
–––
ищу вопросы на свои ответы


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2018 г. 08:40  
Luсifer
Вопрос задавал пару раз, но ответ и так вполне очевиден — для "Истории Средиземья" попросту нет подобных комплектов иллюстраций. Подобный ответ и получил. ;-) А запускать эти книги просто на хорошей бумаге — сомнительное начинание, потому как для большинства читателей бумага всё-таки дело десятое. Берут, в основном, из-за картинок.
Для себя давно решил, что буду брать "бюджетные" издания — не такие великие деньги выходят под акции в том же book24 — "для читать". А вот если выйдут издания иллюстрированные, хоть Гордеевым, хоть Ли, хоть другими художниками — эти на полку, "для красиво" :-)))


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2018 г. 08:50  

цитата

для "Истории Средиземья" попросту нет подобных комплектов иллюстраций

Странная причина, особенно, учитывая, что самиздатовская версия Сказаний содержит иллюстрации:
http://ua-studio.com/dzh-tolkin-skazaniiya
–––
ищу вопросы на свои ответы
Страницы: 123...224225226227228...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх