Я не люблю их творчества но ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Я не люблю их творчества, но другие почему-то любят. Почему?"»

"Я не люблю их творчества, но другие почему-то любят. Почему?"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 03:42  
цитировать   |    [  ] 
Интересно мне: а как мне по вкусу придется "Дюна"? Читал до этого "Мессию Дюны", имхо, невероятная тягомотина и просто бредовая вещь. Не понимаю, как ЭТО может кому-то нравиться. Вялое повествование. Отсутствие интриги и внятного сюжета. С психологической стороны все безупречно и есть пара интересных сцен — но достаточно ли это для шедевра? И для хорошей книги этого недостаточно. Имхо
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 05:07  
цитировать   |    [  ] 
Ну, если Вам понравился Бэккер, то "Дюна" скорее всего то же глянется.
У них есть общие места.

По теме... не понимаю восторгов вокруг Глена Кука и Стивена Эриксона.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

не понимаю восторгов вокруг Глена Кука и Стивена Эриксона
по Куку можно скорректировать, если укажете, какой цикл вызвал недоумение.
Стивена Эриксона успех загадочен.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
У меня не пошел Лукьяненко. Две книги были честно прочитаны от начала и до конца. "Линия грез" и "Фальшивые зеркала". После ЛГ болела голова, да и во время чтения тоже, но раз начато — надо закончить. Ну не люблю я, когда в каждой строчке появляется нечто новое, и это ничем не оправдано. При этом "Дом в тысячу этажей" Вайсса или "Тигр! Тигр!" Бестера понравились очень, потому что огромное множество деталей укладывались, как кусочки мозаики. А у Лукьяненко показалось, что много чего было просто для красоты или "поеэтичности". В ФЗ бесил, если ничего не путаю, бизнесмен-романтик Дженгиз-блондин — о как!
Еще не люблю многоэтажности: кто-то придумал непробиваемую защиту для некоей системы, потом другой нашел как эту защиту пробить, внутри системы наткнулся на ловушку, но у него наготове способ из нее выбраться, дошел до конца, а там совсем-совсем главная ловушка, а он и для этого случая что-то припас... В этих книгах и такое есть.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата

по Куку можно скорректировать, если укажете, какой цикл вызвал недоумение.

Чёрный Отряд, прочего не читал.
Но у меня тут единственная претензия — стилистика: на мой взгляд, у Кука довольно таки примитивный язык. А я не люблю простоты, ни в жизни, ни (наш случай) в литературе.
Эриксон — аналогично. Мне творчество человека, которого Эриксон вдохновил — Бэккера — понравилось много больше, нежели буквопись вдохновителя. Именно из-за стилистической сложности, из-за текста, в который надо вдумываться, который надо перечитывать.

Есть исключения — когда довольно простой язык, наоборот, затягивал меня, Нил Гейман, например — но Кук с Эриксоном этим исключением не стали.

P.S. При том, я не могу сказать, что Кук и Эриксон вызвали у меня прям животно-тошнотную брезгливость "ах, сколько здесь испорчено бумаги", нет. Меня коробит, что их ставят одной шеренгой с Мартином, допустим, или Бэккером. когда на мой взгляд — это в лучшем случае вторая когорта.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
zmey-uj "ФЗ" вторая книга трилогии... На мой взгляд лучше все-таки сначала прочитать "Лабиринт отражений" А Чингиз был не политиком, а хакером! А это абсолютно разные вещи!
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ladynelly

разные вещи!
Так запомнилось, что он не только хакер, но еще и бизнесом что ли занимался, вроде парень с деньгами был. И в то же время "стихи в прозе" произносит в одной сцене. В общем, все делается, чтобы какую-то парадоксальность создать, а нужна она, не нужна...
Я понимаю, что кто-то может найти в этих книгах нечто свое. А я не могу. Если у меня вторая часть не вызвала интереса к первой, то читать первую я и не буду.
Равно как ЛГ, которая, как выяснилось, написана по мотивам игры. Если бы мне так полюбилась книга, что стало бы интересно, нет ли еще чего в этом же духе, захотелось найти другие книги, саму игру — тогда плюс писателю. Но бежать искать игру, чтобы это помогло мне постичь всю мощь и глубину романа, не вижу смысла.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

По теме... не понимаю восторгов вокруг Глена Кука и Стивена Эриксона.
И я не понимаю. Но от Кука в восторге))) А Эриксона сейчас начал. Тоже нравится.))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
Есть авторы, из достаточно известных, которые у меня не пошли. Возможно я ошибаюсь и стОит, пересилив себя, читать дальше...8:-0
Мои нелюбимцы;-):

Фармер
Знакомство с творчеством автора состоялось с прочтения весьма своеобразной книги — "Пир потаённый" (кто читал, тот знает:-)))). Видимо, совсем не того я ждал от фантастики в середине 90-х... Правда, сдаваться я не собирался — однако "Многоярусный мир" от издательства "Осирис" притомил меня уже к 40-ой странице (на что имеется соответствующая закладочка:-)). Может там дальше калейдоскоп идей и великолепно выписанный мир? Не знаю... Помню — скучно было.

Латынина
Пробовал только "Сто полей", более 10-и лет назад. Завяз на 70-ой странице (закладочка:-)), не пошло, порадовало только имя — Марбод Кукушонок. Бред, но его я помню до сих пор.

Стив Эриксон
Это — из последних неудач. Пробовал читать "Дни между станциями" — сломался на 110-ой странице (правильно, закладочка:-)))). Вроде и язык неплохой, и серия ИБ — одна из моих любимых, а совсем не в дугу. Не мой автор????

Белянин
"Тайный сыск царя Гороха" (омнибус). Покупал автора исключительно для поднятия жизненного тонуса и для получения ударной дозы оптимизма, говоря человеческим языком — чтобы поржать. Мимо, 190 страниц(8-) закладочка). В отличие от Ольги Громыко, совсем не смешно.

Прошу — не судите меня строго, а если будете "посылать" и учить уму-разуму, то, исключительно, в интеллигентной форме:-). Пойду... ещё повспоминаю...
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
Senna Фармер автор весьма своеобразный — это точно — но есть у него и весьма любопытные вещи. Рассказы некоторые. роман "Восстаньте из праха" произвёл на меня хорошее впечатление. Многоярусный мир переводили у нас плохо.. А вообще-то эта вещь вдохновила Желязны на "Хроники Амбера".
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вертер де Гёте

Многоярусный мир переводили у нас плохо..

Относительно недавно в ШФ вышел отличный перевод. Рекомендую его :-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вертер де Гёте

Многоярусный мир переводили у нас плохо..
Мое издание, я так понимаю, одно из первых, вполне приличное.

цитата Вертер де Гёте

А вообще-то эта вещь вдохновила Желязны на "Хроники Амбера".
А откуда, если не секрет, такая информация? Я об этом впервые слышу, любопытно.
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата

А вообще-то эта вещь вдохновила Желязны на "Хроники Амбера"


не знаю как официальная информация, но я когда читал один из романов Фармера... постоянно Амбер вспоминал... :-)


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

но я когда читал один из романов Фармера... постоянно Амбер вспоминал...
Ну, чисто хронологически, Многоярусник был первым. Правда, он тоже писался долгий период, так что в какой-то момент пересекался с Хрониками
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mandor

А откуда, если не секрет, такая информация? Я об этом впервые слышу, любопытно.

Желязны посвятил третью или четвертую часть "Амбера" одному из фармеровских персонажей — Кикахе.
А Фармер, в свою очередь, посвятил шестую (кажется) книгу ММ самому Желязны.

цитата Mandor

Мое издание, я так понимаю, одно из первых, вполне приличное.

Не-а. Там редактура плохая — "Хрисенда" вместо Хрисеида, и других ляпов много...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
Mandor

цитата

Ну, чисто хронологически, Многоярусник был первым.


я не спорю... и не пытаюсь обвинить какого-то из них в плагиате... просто Амбер — любимая сага... читал ее давно и 100 раз перечитывал... а тут недавно взял Фармера и когда читал постоянно вспоминался Желязны!!! :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Впервые я читал Многоярусный мир, в этом издании — перевод был настолько плох, что просто удивительно, такое впечатление, что переводили промтом или ещё чем-то.
Mandor Ваше издание в КЛФ — тот же перевод, но более-менее прилично отредактированный.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Не понимаю восторгов насчет Дэна Брауна — читал "Код да Винчи", и было очень скучно.
–––
А стоит ли?..


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Орденоносец +1 меня все волновало как полуубитый священник, в которого там чего-только не воткнули и не выстрелили умудрился ребусы вокруг себя нарисовать нехилые... o_O


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Орденоносец

Не понимаю восторгов насчет Дэна Брауна — читал "Код да Винчи", и было очень скучно.
Плюсом для меня были короткие главы — быстро читается, что "Код да Винчи", что "Ангелы и демоны". Втянулся в сюжет, а дальше просто начал строить догдки, которые оказались верны по прочтении книг. Хотя, как и многие, поддался на рекламу. Но "Цифровую крепость" жутко раскритиковали, и я ее покупать не стал.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer
Страницы: 1234567...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Я не люблю их творчества, но другие почему-то любят. Почему?"»

 
  Новое сообщение по теме «"Я не люблю их творчества, но другие почему-то любят. Почему?"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх