Я не люблю их творчества но ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Я не люблю их творчества, но другие почему-то любят. Почему?"»

"Я не люблю их творчества, но другие почему-то любят. Почему?"

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2008 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
valkov, думаю очень даже уместно, ты как раз по заданной теме и будешь писать чем именно тебе не нравится конкретный, при этом столь популярный, автор.
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2008 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 
У Кинга мне не нравится общая давящая, затягивающая атмосфера, вплоть до ощущения трясины под ногами и нереальности окружающего. Я понимаю, что автор сознательно этого добивается, причем мастерски, — но читать такое не могу :( И вообще мировоззрение... не мое.


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2008 г. 01:10  
цитировать   |    [  ] 
Irena У Кинга есть не только хорор-страшилки но и великолепные психологические вещи. И вообще Кинг мастер с большой буквы М. Рекомендую: Жребий, Сияние, Противостояние, Темная Башня, Четыре сезона, Долгая Прогулка, Сборники Рассказов.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2008 г. 02:02  
цитировать   |    [  ] 
anton281 а "Сияние" это не хоррор??? Ох ничего себе...
Читала "Стрелка" — дальше "Башня" не пошла. Дело ведь не в страшилках, а в общей атмосфере.
Вот только "Глаз дракона" пошел более-менее. Но оно такое... а-ля детская сказка8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2008 г. 03:36  
цитировать   |    [  ] 
alexsei111

цитата alexsei111

Я вот Перумова не люблю.Два раза пытался читать.Головочева тоже не люблю
:beer:
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2008 г. 04:03  
цитировать   |    [  ] 
yliapit

цитата yliapit

Кинга очень люблю, но Баркер не произвел хорошего впечатления.
:beer:
По-моему Кинг психологичнее, да и окружающий его героев мир какой-то очень осязаемый, несмотря на фантастичность сюжетов. Как живет маленький американский городок ("Жребий Салема","Оно","Бессонница","Сердца в Атлантиде"). А у Баркера больше "эстетика безобразного", он мне напоминает большинство современных ужастиков, которые не столько пугают, сколько вызывают отвращение неаппетитными физиологическими деталями ( и фильмы Баркера там же). Между прочим, читал мнение о Кинге какого-то известного писателя (кажется, Веллера), что Кинг очень талантлив как писатель и мастер художественного слова и если бы не разменивался на попсовые сюжеты и поденщину, заработал бы гораздо меньше денег, но занял бы гораздо высокое место в американской литературе. Кстати, в "Темной половине" и "Мизери" он вывел образы таких писателей.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2008 г. 04:14  
цитировать   |    [  ] 
Mandor

цитата Mandor

Могу вас заверить, что каждая последующая книга ничуть не слабее предыдущей,

А я "Хроники" воспринимаю вообще как два романа в пяти частях каждый.

цитата Mandor

Желязны, всегда писал очень добросовестно, качественно и умно (за редким исключением в паре рассказов). Обвинять этого автора в производстве "хрени" может только человек недостаточно знакомый с его творчеством или, пардон, не сильно разбирающийся в литературе.
:beer:
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2008 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

Mandor это не моя концовка цитаты...
пардон, че-то у меня заглючило с цитатами...

цитата sham

появился старый Корвин, плененный и побитый...
Ну... ему не привыкать :-)))

цитата Вертер де Гёте

Писатели они вообще все такие — влияют друг на друга просто хоть святых выноси.
Энто да.... Я думал, мало ли где-то статейка какая обнаружилась, инвертю какое-нибудь...

цитата Frigorifico

А я "Хроники" воспринимаю вообще как два романа в пяти частях каждый.
Совершенно верно! Как отдельные произведения, каждая из составляющих любого пятикнижия просто не могут существовать.
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2008 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
Irena

цитата

Читала "Стрелка" — дальше "Башня" не пошла.
у меня все Темная башня... и она мне очень нравится... хотя можно спорить про концовку... но могу сказать... это то чего я ждал когда закончится хрен знает сколько.... к чему это я.... А!
так вот периодически кто-то у меня просит почитать ее всю... так вот есть 2 категории людей:
1. осилившие Стрелка и прочитавшие всю эпопею
2. не осилившие стрелка... не один не бросил читать ПОСЛЕ Стрелка...

Стрелок — вымученное произведение, которое он сел писать перед этим, если я не ошибаюсь, около 20 лет придумывая весь цикл!!! поэтому начало со скрипом... а потом — КРАСОТА!!! зацепил почти все свои книги, ввел себя в роман!!! удивительная сага!!!

ЗЫ может стоит попробывать и начать читать "Извленчение троих"... уверен что пойдет запоем....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2008 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
Не могу сказать о творчестве в целом, но...
Желязны
"Хроники Амбера" првая книга, единственное что осилил из большого 2-х томника http://www.fantlab.ru/edition482
Нудно написано. Многое написано в качестве простого перечисления действий, без остановки на том как и почему.
Особенно не понравился сбор и дальнейшее путешествие армии с одним из героев. Мое прочтение в кратце:
И тут пошли в такой то мир там набрали такихто уродов, они храбрые воины но вообще уроды (список недостатков), второймир (см. мир первый) и т.д. Типа набрали армию. На марше конечно начались потери. Столькото процентов умерло от голода, столькото от болезней и так далее. Этот доморощенный статистик еще и проценты посчитал, сколько у него воинов загнулось, чтобы он наконец себя любимого посадил на трон, как самый умныйдобрыйрачительный правитель. Причем к воинам которые за него умирать идут, он так постатистически и относиться, а подумаешь... И кто из них после этого урод его воины или он.
Кроме, прибывания в реальной америке с реальным дурдомом , за которое я бы поставил 7, все остальное описано очень схематично.
Маркес
Даже не знаю. Не плохо в целом, рассказы имею ввиду. Не нравиться что все умерли. Нет, я понимаю, все там будем, но почти в каждом рассказе...
http://www.fantlab.ru/edition10423
Есть у него хотябы чтото жизнеутверждающее?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2008 г. 02:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

ак вот есть 2 категории людей:
1. осилившие Стрелка и прочитавшие всю эпопею
2. не осилившие стрелка... не один не бросил читать ПОСЛЕ Стрелка...
Вот видите — есть и третья категория:-D
Не знаю — в свое время меня очень долго уговаривали почитать именно "Стрелка". Я его осилила, потому что неудобно было перед человеком. Не то чтобы плохо... но тоскливо, как обычно у Кинга, и не возникло никакого желания узнать, что будет с героями дальше. А теперь меня убеждают, что "Стрелок" хуже всего, зато вот дальше... Всё бывает, конечно, — но куда чаще хорошее начало скатывается в... не столь хорошее продолжение :(
Поэтому "Ведьмака" я тоже продолжать не стала, хотя некоторые и утверждают, что вот дальше там... Не верю :(
Вот, кстати, по теме: не в восторге от Сапковского.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2008 г. 02:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Не верю :(

:( За Сапика обидно.

Не могу читать Энн Райс. Интревью осилил. Но на Лестате заело. Скучный стиль. Текст тягуч и просто пронизан сугубо женским стилем. Неадекватное ( как по мне) показание Лестата, то он злодей, то теперь он добрый и пушистый. Так и лежит у меня книга..
–––


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2008 г. 02:37  
цитировать   |    [  ] 
Совершенно не тронуло "Трудно быть богом". Может, мне не понравилось то, что эта книга псевдо-фэнтезийна? После Мартина, да после хотя бы Камши любое малоформатное фэнтезийное произведение читать не могу без презрительной усмешки. Конечно, это не фэнтези, но все же...
"Парень из преисподней" понравился куда больше, хоть многие и считают эту книгу гораздо слабее ТББ
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2008 г. 02:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dragn

:( За Сапика обидно.

Ага. И за Кинга тоже
–––
А стоит ли?..


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2008 г. 03:18  
цитировать   |    [  ] 
Dragn Орденоносец А обижаться зачем? Я же, в отличие от многих, не говорю, что это плохие авторы :) Хорошие — но не мои.
От Сапковского, возможно, слишком многого ждала :(

цитата Dragn

Интревью осилил. Но на Лестате заело
А мне как раз "Лестат" больше понравился. Хотя всё сказанное достаточно верно, но... чем-то он мне симпатичен 8-] Однако противоречия как раз нет: первая книга была от имени Луи, вторая — от имени Лестата, где он доказывает, что Луи неверно его оценивал (судя по характеру Луи, зацикленному на собственной персоне, — это логично).


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2008 г. 03:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

А обижаться зачем? Я же, в отличие от многих, не говорю, что это плохие авторы

Да я не обижаюсь :-)
–––
А стоит ли?..


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2008 г. 03:40  
цитировать   |    [  ] 
Irena, да-да Стрелок — именно тоскливо... 8-) но потом все намного лучше.... а вот кстати спаковский у меня тоде не пошел... но у меня тогда были все его книги в самиздате... подруга распечатала на обратках... и вся толпа по очереди читала и восторгалась... я начал и не испытал восторга... ноя думаю ,что это возможно из-за оформления 8-]


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2008 г. 04:23  
цитировать   |    [  ] 
sham На оформление мне глубоко плевать, я с экрана читаю. Мне не понравилось в первой книге судорожное дерганье от пафоса к стебу. Я вовсе не против юмора в серьезных книгах — но впечатление было, что автор попросту никак не может определиться, что же он такое пишет. Плюс "мутанты", "вирусы" и тому подобные термины в средневековом антураже достали.
Впрочем, "Башню шутов" я читала с интересом... правда, благополучно забыла напрочь через полгода8-]


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2008 г. 04:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Мне не понравилось в первой книге судорожное дерганье от пафоса к стебу

Дальше идет один пафос, с третьей книги начиная. Юмор исчезает начисто
–––
А стоит ли?..


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2008 г. 04:32  
цитировать   |    [  ] 
Орденоносец И тоже не лучший вариант, имхо...
Страницы: 123...56789...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Я не люблю их творчества, но другие почему-то любят. Почему?"»

 
  Новое сообщение по теме «"Я не люблю их творчества, но другие почему-то любят. Почему?"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх