Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roma13

а не известно ли вам, что нибудь, о романе Джека Лондона "Сердца трех". А именно, иллюстрировался ли этот роман когда нибудь

Да. В этом издании. :-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Да. В этом издании. :-)

Ну так-то, сейчас в продаже есть от Нигмы издание иллюстрированное.
https://fantlab.ru/edition183742


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roma13

а не известно ли вам, что нибудь, о романе Джека Лондона "Сердца трех". А именно, иллюстрировался ли этот роман когда нибудь


Роман иллюстрировался в серии Библиотека приключений и научной фантастики. Подробнее можно посмотреть здесь (на вкладке Иллюстрации и шмуц-титулы): http://www.bpnf.ru/book?gr=1&id=472
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации С. Юкина.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
glupec, gamarus , vorant
Я так понял , что Roma13 интересовался иллюстрациями к Сердцам трёх с прицелом на издание в МП , а ничто из предложенного особого интереса не представляет, разве что ил. из с\с , но их прискорбно мало. Американские издания этого романа немногочисленны (в сравнении с тем же Белым клыком или Сказками Южных морей) и как правило без иллюстраций. Ну или вот с такими (см. файл) , так что вся надежда , на то что Edred обнаружит , что-нибудь стоящее в европейской букинистике.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2018 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
К сожалению, американских иллюстрированных изданий мне не попадалось. Французское я видел одно, корявая картинка на титуле отбила всякое желание пытаться разобраться есть ли иллюстрации внутри. В чешских антикварных магазинах сплошь издания "Nakladatel B. Kočí", а этот издатель в Чехии начала XX века был славен тем, что иллюстрированных книг не делал вовсе. И непонятно, то ли других изданий не было вовсе, то ли они библиографическая редкость и редко появляются. Потом как-нибудь проверю по Сборному каталогу, это каталог чешских библиотек, там по большинству старых изданий есть какая-то информация. Только кривой донельзя этот Сборный каталог, чуть задумаешься — он результаты поиска сбрасывает и ищи заново. Когда результаты поиска на 100 страниц — это напрягает.



Видите красивый рисованный титул брошюры? Не обольщайтесь — внутри нет и такого.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 01:23  
цитировать   |    [  ] 
Обзор книги Сальгари "Черный корсар" я почти написал, но публиковать буду только в понедельник-вторник: возникли кое-какие вопросы, сначала надо их решить в издательстве.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 
Хаггарда четвёртого приобрёл, наконец. Весьма порадовали и объём, и иллюстрации.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо огромное всем за ответы, дома имеется 13 томное собрание сочинений Лондона, где как раз отсутствует роман "Сердца трех". Хотелось бы его преобрести именно в этой серии, но может когда нибудь, будим ждать:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2018 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
А что если попробовать издать в серии что-то из творчества Джеймса Вилларда Шульца? Автор довольно интересный.
http://www.gutenberg.org/ebooks/author/41...
Наверняка есть интересные иллюстрации и зарубежных авторов


и советских


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2018 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата BENER

А что если попробовать издать в серии что-то из творчества Джеймса Вилларда Шульца

уже предлагалось,но индецйы не в фаворе у "главного по тарелочкам",так что навряд ли:-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2018 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Обзор "Черного Корсара": https://fantlab.ru/blogarticle54648
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2018 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
Иллюстрации Гамбы тоже надо было оставлять, да нормальные же они. Лично мне нравятся.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2018 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
Edred!        Огромное вам спасибо за интереснейший обзор. Я буквально потрясён. Действительно — всё познаётся в сравнении. Просто, почему я назвал Гамбу лучшим иллюстраторомСальгари? Потому что из всего того, чем я располагаю — от Мамонова и от Азбуки, мне больше всего нравятся его работы к роману "Капитан       Ямуны, например. Иллюстраций его к "Чёрному Корсару" я и в глаза не видел. Но ведь вы и сами пишите, что он хороший художник и только с "Чёрным Корсаром" начудил. Поэтому надеюсь увидеть его когда — нибудь у нас в "МП" с Сандоканом. Что до исторических неточностей,так зто частенько у Сальгари. И в "Дамасском Льве", например,многие события ,происходившие в 17 веке, Сальгари перенёс в век 16. Имена превивших тогда султанов путает. Я,например, стараюсь на это всё не очень внимание обращать и всё ему прощаю за его талантище. Из всех приключенцев,это мой самый любимый писатель. Ещё раз спасибо и за книгу и за обзор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2018 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата san2478

Иллюстрации Гамбы тоже надо было оставлять, да  нормальные же они. Лично мне нравятся.


Как вы себе это представляете? Мне надо было рядом ставить вот такие иллюстрации?



Примерно 70 процентов сюжетов рисунков Гамбы и Черны совпадают — при кардинально разной стилистике рисования.

Я подобными солянками не занимаюсь, с такими предложениями не ко мне. Вон "Альфа" любит разностилевые рисунки разных художников в своих книгах смешивать, попросите их. А я не буду.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2018 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Авантюрист

Поэтому надеюсь увидеть его когда — нибудь у нас в "МП" с Сандоканом.


Ну, он там тоже не какой-то суперхудожник, честно предупреждаю. Оригиналы начала XX века доставать лень (они у меня очень растрепанные и лежат в специальной коробке), но вот фотографии из современного переиздания "Пиратов Малайзии".

Но он только два романа из цикла иллюстрировал. Вот кусочек моей таблички, посмотрите как причудливо пересекались художники на цикле...
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2018 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
Edred!      Спасибо! Очень интересный материал. А в отношении "Чёрного корсара" может имело бы смысл, в неосновном тираже данного издания в ИЛ "Большие книги, про который упоминалось ранее, разместить как раз к первым двум романам иллюстрации Гамбы? Всё же согласитесь — не самые худшие иллюстрации. И совмещать ничего не надо и будет интересное разноообразие. Я бы, например оба издания с удовоольствием приобрёл. И думаю — не один я. А может Гамба деже кому — то и больше понравится, вкусы ведь у людей разные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2018 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
Авантюрист
Нет. Это будет интересно сотне коллекционеров иллюстраций к Сальгари, но совершенно неинтересно нескольким тысячам людей, которые любят и собирают серию ИЛ.БК. Поэтому заменять лучшие иллюстрации на более худшие мы не будем ни в одном издании.

Я готов еще думать о выпуске в разных сериях одного произведения с разными комплектами иллюстраций — но только в случае, если все эти иллюстрации отличные и трудно решить какие лучше. Но когда явно видно что лучше, а что хуже — худшие останутся не у дел. Гамба в первых двух романах о "Черном Корсаре" проигрывает Черны по всем статьям — и по качеству, и по количеству.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


новичок

Ссылка на сообщение 24 апреля 2018 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Гамба в первых двух романах о "Черном Корсаре" проигрывает Черны по всем статьям — и по качеству, и по количеству.

Чисто визуально это так на все 100%! имхо конечно


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2018 г. 02:25  
цитировать   |    [  ] 
Ну, на нет и суда нет.


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
Сравнил переводы рассказа Дойла "Желтое лицо" советский и Азбуки, в советском целый кусок вырван, видимо из-за слова кокаин. Но почему то вырван не этот конкретный момент, а целый абзац.
Страницы: 123...192193194195196...547548549    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх