Харуки Мураками


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Харуки Мураками»

Харуки Мураками

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 26 апреля 2018 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 
Мураками отличный автор, но, к сожалению, стараниями определённой части общества он был помещён в ту же нишу, где обитают Паоло Коэльо и ему подобные. Якобы это некие гуру, прочитав книги которых, ты мгновенно обретёшь волшебную силу, ясность мышления и поймёшь о жизни всё. Что, конечно же, не так.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Прочитали Мураками — но остались дураками.


Тем не менее, довольно многие люди (особенно девушки) почему-то считают, что сам факт знакомства с творчеством этих авторов должен сильно повышать их статус в глазах окружающих. Даже если они и сами не особо поняли, что прочитали.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2018 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кусь Исподтишка

стараниями определённой части общества он был помещён в ту же нишу, где обитают Паоло Коэльо и ему подобные.

С чего бы?

цитата Кусь Исподтишка

Якобы это некие гуру, прочитав книги которых, ты мгновенно обретёшь волшебную силу, ясность мышления и поймёшь о жизни всё.

Если кто-то так думает, то он глубоко ошибается. К Коэльо это применимо, но никак не к Мураками. Две разные точи взглядов, где Коэльо занимает куда больше медитативная псевдофилософия просветления, а Мураками трансцендентность и реальная жизнь.

цитата Кусь Исподтишка

Тем не менее, довольно многие люди (особенно девушки) почему-то считают, что сам факт знакомства с творчеством этих авторов должен сильно повышать их статус в глазах окружающих. Даже если они и сами не особо поняли, что прочитали.

Интересно, где вы такую информацию берёте. Да и может эти девушки хотят продемонстрировать начитанность модным автором.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


новичок

Ссылка на сообщение 3 мая 2018 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

К Коэльо это применимо, но никак не к Мураками.


Я как раз об этом и говорю. Коэльо можно не читать. Мураками же нужно читать, и нужно именно читать, а не гордиться тем фактом, что ты знаешь, кто это такой.

цитата Evil Writer

Интересно, где вы такую информацию берёте.


Да было дело)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2018 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кусь Исподтишка

Мураками же нужно читать, и нужно именно читать, а не гордиться тем фактом, что ты знаешь, кто это такой.

Какие-то странные у вас суждения. Я-то думал Мураками надо рассматривать, а не читать. Видимо, наоборот.

цитата Кусь Исподтишка

Да было дело)

Вот ссылайтесь пожалуйста на источники. А то какие-то домыслы субъективные получаются.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


новичок

Ссылка на сообщение 3 мая 2018 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Вот ссылайтесь пожалуйста на источники.


Ну неужели непонятно, что я говорю об опыте личного общения с людьми? Вам перечислить имена моих знакомых, которые, купив и бегло пролистав что-нибудь из Мураками, прибавляли 10 баллов к своему ЧСВ, и от того их нос задирался чуточку выше? Разве незнакома ситуация, когда, например, кто-то жалуется в компании на свои проблемы , и кто-нибудь ему советует: "Прочитай Коэльо/Мураками/Пелевина/Дрюмпампушкина — и ты поймёшь, что надо делать"? Вот стараниями именно таких псевдоинтеллектуалов репутация Мураками была несколько подпорчена. Не в моих глазах, конечно. Но вот, Артемий Троицкий, например, однажды прямым текстом поставил его в один ряд с Коэльо — в одном из выпусков программы "Признаки жизни".
Я надеюсь, вы поняли, о чём я, пока у меня складывается ощущение, что мы друг другу доказываем одно и то же.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2018 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
Кусь Исподтишка
Не знаю, кому там советуют в компаниях читать Коэльо и Мураками для смысла жизни, мне в своё время посоветовали Камю. И я вообще не читаю литературы для смысла жизни. Мураками современный японский автор с очень попсовым статусом, но весьма интересный с литературной точки зрения. И рассматриваю я его как писателя, а не философа.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2018 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer
Извините, что встреваю не в свой базар (с)
(отпуск, понимаете ли, все чувства атрофировались)
Но, мне кажется, что Кусь Исподтишка имел ввиду не лично тебя и твой взгляд на Мураками, а он делился своим житейским опытом, полученным в определенное время, в определенной компании.
P.S. Я надеюсь, что "знакомки", которые делились опытом с Кусь Исподтишка оказались что надо;-) А то совсем уж тогда обидно получится :-D
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2018 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Но, мне кажется, что Кусь Исподтишка имел ввиду не лично тебя и твой взгляд на Мураками, а он делился своим житейским опытом, полученным в определенное время, в определенной компании.

Да я понимаю. Только не понимаю кто и зачем так рассматривает творчество Мураками.

цитата Denver_inc

P.S. Я надеюсь, что "знакомки", которые делились опытом с Кусь Исподтишка оказались что надо А то совсем уж тогда обидно получится

Будем надеяться, что там было всё как в лучших произведениях Мураками8-)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2018 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 
"Убийство командора" выйдет на английском уже 9 октября этого года, объем — 704 страницы. Интересно, в переводе Замилова выйдет раньше :-)))? А то ведь часть читателей не утерпит и проспойлерит сюжет и концовку/прочитает на английском.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2018 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Навряд ли . Я думаю, что раньше конца января-середины февраля ожидать не стоит, учитывая динамику выпуска последних книг.


новичок

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 07:37  
цитировать   |    [  ] 
Что ж почитаем. Интересно, что этот японец написал.


новичок

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
новый Мураками планируется к выставке Нон-Фикшн, но кто знает, как там дела пойдут.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
А когда эта выставка планируется? Это та, которая с 28 ноября по 2 декабря?


новичок

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Cat M.D.

да


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
The New Yorker опубликовал главу "The Wind Cave" из выходящего через 39 дней "Killing Commendatore". Нормально, на уровне Норвежского леса и Хроник, но немного избыточно и вязко. Главное — совсем скоро выйдет :-).


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2018 г. 07:07  
цитировать   |    [  ] 
Мураками включили в шорт-лист Альтернативной Нобелевской Премии, которую будут вручать в этом году вместо основной (в связи со скандалом). В шорт-листе из четырёх кандидатов нам, лаборантам фантлаба, также отлично знаком Нил Гейман.


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
новый Мураками переносится на зиму


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
Плохо дело. %-\
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кусь Исподтишка

Разве незнакома ситуация, когда, например, кто-то жалуется в компании на свои проблемы , и кто-нибудь ему советует: "Прочитай Коэльо/Мураками/Пелевина/Дрюмпампушкина — и ты поймёшь, что надо делать"?


Мне — не знакома :)


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 
Так в любом случае было ясно, что раньше января-февраля не выпустят. Я прекрасно помню динамику анонсов и выпусков предыдущих книг, начиная года с 2006. Вполне в русле. Сделать анонс за 1,5 года до выпуска и в последние месяц-два до выпуска перенести еще на полгода-год. Ничего удивительного. Будем ждать.
Страницы: 123...1213141516...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Харуки Мураками»

 
  Новое сообщение по теме «Харуки Мураками»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх