Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2018 г. 20:40  
Хе.
У меня было вот это издание, так там порядок указан вообще такой:

1. Ожидающий
2. Дорога
3. Сумерки
4. Живущий
5. Страх
6. Витражи
7. Образ
8. Восставшие

И тоже как бы от самих авторов. Вот и думай тут... :-)))

Кроме того, "Ожидающий" -- это приквел (предыстория гг -- Сарта), и как любые приквелы, его лучше читать уже когда пройдешь канон. А "Ваш выход" -- альтернативный финал, немного противоречит всему, что было до этого. (И то, кстати, непонятно, насколько он связан со всем циклом, не есть ли это самостоятельный роман).
ИМХО -- надо читать, как оно идет в большинстве вариантов (с "Дороги" начиная, "Восставшими" заканчивая), а "Ожидающего" и "Ваш выход" -- уже потом, после всего. Они и по стилю отличаются от др. книг.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2018 г. 22:15  
Sprinsky Благодарю, у меня как раз это издание, а я примечание не заметил :beer:

glupec Спасибо, учту ваше мнение :-)
–––
"As far as we can discern, the sole purpose of human existence is to kindle a light in the darkness of mere being." Carl Jung


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2018 г. 10:04  
Ожидающий, если мне не изменяет память, не приквел к Витражам. Там он уже называл себя Магистром Сартом, и сокрушался, что его Тяжелое Слово может разве что листву на деревьях поколебать.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2018 г. 11:50  
MiKat Сарта в "Витражах" вообще нет.
Он есть в этом рассказе -- ученик палача. Помните?..
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2018 г. 12:24  
Читаю именно сейчас "Бездну..." издания Триумвират. В итоге прочитал уже "Витражи". Стоит ли сейчас сначала читать "Ожидающего", чтоб уже потом "Войти в образ" и далее, или не париться и читать как идет в книге, а "Ваш выход" после всего?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2018 г. 13:17  
Гм...
У меня на полке ОЧЕНЬ старое издание "Эксмо-Пресс". Там идет в таком порядке:
1. Дорога
2. Сумерки
3.Живущий
4.Страх
5.Витражи
6.Образ
7. Ожидающий
8. Восставшие.
А "Ваш выход" шел отдельным томом в том же издании. Наверно, так тоже можно.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2018 г. 13:22  
glupec Да, но они после ушли в каризы, и позже было про кого-то из мастеров "он любил жизнь так, как может ее любить ученик палача..." За точность не поручусь. Буду дома, попробую поискать цитаты. Но вообще, жизненный путь магистра Сарта — вещь прелюбопытнейшая.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2018 г. 13:23  
p-azarenkov "Войти в образ" лучше после "Витражей". "Ожидающий" — это отдельная история.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2018 г. 14:08  

цитата Mishel5014

1. Дорога
2. Сумерки
3.Живущий
4.Страх
5.Витражи
6.Образ
7. Ожидающий
8. Восставшие.
А "Ваш выход" шел отдельным томом

У меня в принципе так же. Читал очень давно. Сейчас вот перечитываю и заволновался из-за вашего обсуждения))) Буду читать как указано на ФантЛабе. Прочту "Ваш выход" после "Войти в образ" и закончу "Ожидающим" и "Восставшими".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2018 г. 15:23  
p-azarenkov
Честно говоря, я пока читал из этого цикла не все вещи. С "Сумерек мира" у меня вообще только началось знакомство с Олди. Но, пожалуй, эта тема меня подвигла прочесть все подряд, одно за другим...Даже не знаю, пойдет ли сейчас.
Хотя "Сумерки", "Страх" и "Ваш выход" — у меня до сих пор на "золотой" полке.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2018 г. 18:22  

цитата Mishel5014

Честно говоря, я пока читал из этого цикла не все вещи

Я у Олдей прочитал всё. Но "Бездна..." была очень давно, году в 1998-м. Кстати, в романе "Войти в образ" упоминается Юрюнг Уолан, ГГ романа "Сильные"! Это я только что вот обнаружил!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2018 г. 20:39  

цитата p-azarenkov

Кстати, в романе "Войти в образ" упоминается Юрюнг Уолан, ГГ романа "Сильные"! Это я только что вот обнаружил!

Ну вот и еще повод прочитать.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2018 г. 09:59  
Наши хваленые Олди в числе своих прочих достоинств очень сильны по глубине проработки темы. Один из примеров — среди героев повести "Страх" упоминался германец-охранник, которого называли "барлас дворцовой охраны". Честно говоря, я сначала посчитал это ошибкой, поскольку барласы — это воинственный кочевой народ. Но в итоге залез в энциклопедии — и таки да, слово "барлас" имеет еще и значение "военачальник, воевода". Так что, читая Олди, волей-неволей набираешься дополнительных знаний.
А уж про рецепты я вообще молчу, когда ставлю готовить чанахи по "Маго-в-законовски", весь мой подъезд ходит-облизывается...;-)


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2018 г. 22:45  

цитата Mishel5014

среди героев повести "Страх" упоминался германец-охранник, которого называли "барлас дворцовой охраны".

Буквально сегодня читал "Страх" и гуглил то же самое :-)
–––
"As far as we can discern, the sole purpose of human existence is to kindle a light in the darkness of mere being." Carl Jung


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2018 г. 13:03  
Кстати, надо в опросе исправить -- "Черный Баламут", с прописной. Это ведь имя собственное.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 18:39  
Обложка новой книги
FB авторов


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 23:23  
Дочитал "Бездну Голодных глаз", а тут новости о том, что скоро в серии "Мир фантастики" выйдет "Кабирский цикл". Жизнь прекрасна! :-)))
–––
"As far as we can discern, the sole purpose of human existence is to kindle a light in the darkness of mere being." Carl Jung


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2018 г. 12:10  
Уважаемые читатели и поклонники творчества Г.Л.Олди!
На ресурсе Change.org мною была создана петиция за переиздание двух первых трилогий Ойкумены издательством Азбука.
Всем, кому это не безразлично, кому было бы очень кстати иметь весь цикл в едином оформлении (тем-более со времен издания Эксмо эти книги не переиздавались Азбукой, в отличии от других) милости прошу оставлять свой голос. Голосование займет меньше минуты, но зато количеством голосов мы покажем издательству Азбука, что нас много.
ПОДПИШИТЕ ПЕТИЦИЮ и распространяйте по обществам книголюбов и фантастикофилов! ✍


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2018 г. 12:27  

цитата p-azarenkov

На ресурсе Change.org мною была создана петиция

А почему вы считаете, что петиция, написанная на сайте какой-то американской шараги, должна быть интересна российскому издательству?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2018 г. 12:30  

цитата andrew_b

А почему вы считаете, что петиция, написанная на сайте какой-то американской шараги, должна быть интересна российскому издательству?

Это первое, что я нашел популярного. С позволения Олега Семеновмча естественно. Если вы готовы предложить и взяться сделать что-то на более "славянском" ресурсе и считаете, что там шансов больше — я только "за"!
Страницы: 123...117118119120121...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх