Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 20:33  

цитата Ashenwail

интервью Кургиняна о социальных смыслах творчества Стругацких и о их литературных талантах

Я когда-то писала про мнение Кургиняна: https://umklaydet1.livejournal.com/1860.h...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 21:03  

цитата DESHIVA

Но, наверно, они понимают и то, что "ничто на земле не проходит бесследно" и то, что "в начале было Слово".


Но возможно писатели, многие из них, просто пишут, потому что хотят, а вот вопросы реакций, воздействия и даже "переформатирования" это уже вопрос не их компетенции. Хотя мне импонирует версия, что хорошая литература это своеобразная информация к размышлению, а не урок и не реклама какой-то идеи или образа жизни.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 21:41  
Umklaydet Светлана, с удовольствием прочитал Вашу статью ... и мне она понравилась ... Вы и в самом деле видимо понимаете творчество Стругацких лучше большинства из нас ... отдаю Вам должное. Но вот цитату из Вашей статьи "до полного понимания Стругацких человечество еще не доросло" не очень понимаю ... если Вы хвалили Стругацких за то что они раскрыли всем глаза на сложные стороны человеческого бытия ... то я спрошу ... а что разве Бальзак, Диккенс, Салтыков-Щедрин, Гоголь ... делали это хуже ... а что касается "Высокой Теории Воспитания" ... то хотя она и написана заглавными буквами ... но за буквами ничего не стоит ... :)) Я когда то участвовал в клубной беседе с АНС ... и он прямо ответил что никаой Теории им пока создать не удалось ... может быть эта информация устарела и Вам удалось разыскать описание Теории в бумагах Стругацких ... поделитесь пожалуйста ...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 21:43  
Umklaydet

цитата

Утверждение того, что элитарность в человечестве наличествует. Что рано или поздно человечество разделится на две неравные части (умных и быдло) окончательно и бесповоротно.

Вполне так традиционная христианская концепция.

цитата

И совершенно не замечают второй половины спора об этом... контраргументов не замечают... И Высокой Теории Воспитания они не замечают, где говорится именно о том, что в КАЖДОМ человеке будет отыскиваться талант.

И это тоже.

цитата

до полного понимания Стругацких человечество еще не доросло.

Не стоит драматизировать. Мы сами все усложняем.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 22:50  

цитата sanhose

"до полного понимания Стругацких человечество еще не доросло" не очень понимаю ... если Вы хвалили Стругацких за то что они раскрыли всем глаза на сложные стороны человеческого бытия ... то я спрошу ... а что разве Бальзак, Диккенс, Салтыков-Щедрин, Гоголь ... делали это хуже ... а что касается "Высокой Теории Воспитания" ... то хотя она и написана заглавными буквами ... но за буквами ничего не стоит ... :)) Я когда то участвовал в клубной беседе с АНС ... и он прямо ответил что никаой Теории им пока создать не удалось ... может быть эта информация устарела и Вам удалось разыскать описание Теории в бумагах Стругацких ... поделитесь пожалуйста ...


Отвечаю.
Когда человечество дорастет до полного понимания Стругацких, оно начнет оценивать их творчество не только как литературу, но и как философскую идею — проработанную в мелочах. Другие писатели не строили своих философских концепций Будущего. Они, конечно, не хуже. Просто Стругацкие — не только литература, которая "раскрывает глаза..." и т. д.
Высокая Теория Воспитания. Конечно, АБС ее не создавали (как говорил БНС, если бы им это удалось, то они были бы великими педагогами). Они обозначили ее основы, показали, как она должна работать в Мире Полудня.
Собственно, всё, что я накопала по Миру Полудня и его составной части (ВТВ), изложено вкратце здесь: https://umklaydet1.livejournal.com/19577....


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 23:14  

цитата Umklaydet

Они обозначили ее основы, показали, как она должна работать в Ми

Основы и вообще вся ВТВ вытекают из "Каждому по потребностям, от каждого по способностям". Естественным самым образом.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 23:20  

цитата bbg

Основы и вообще вся ВТВ вытекают из "Каждому по потребностям, от каждого по способностям".


Правильно. Кто ж противоречит? Просто кроме этой формулы про коммунизм ничего неизвестно. Было. До Стругацких.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 23:30  
Светлана, я внимательно прочитал Ваш текст ... может быть я чего то не понимаю ... но мне всегда казалось что именно это предлагал Иван Ефремов ... :))


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 23:39  

цитата sanhose

мне всегда казалось что именно это предлагал Иван Ефремов


Где? Когда? С какими подробностями? С обоснованиями? Насколько эффективно (чтобы половина молодежи, читавшей тогда АБС, захотели ТАМ жить)?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 23:51  
В "Туманности Андромеды" ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 00:06  
Дальние ростки системы интернатов — Педагогическая поэма и Республика ШКИД — были сделаны/описаны/обоснованы задолго до АБС.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 03:21  

цитата bbg

Республика ШКИД

Да чего ШКИД ... британские аристократы испокон веку ... в интернатах характеры выковывали ... :))


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 06:54  
Господа! Я не собираюсь с вами разводить дискуссии. Меня спросили — я ответила.
По сути же могу сказать одно: я не встречала еще ОБОСНОВАННЫХ теорий устройства и закономерностей общества всего человечества в будущем (ни у Ефремова, ни в британских интернатах, ни у Макаренко), которые ставили бы во главу угла триаду "воспитание, талант, свобода" и обеспечивали бы КАЖДОМУ человеческому существу достойную жизнь.
"И мы, Стругацкие, писали о разных способах «исправления» истории, а в конце жизни поняли, что пока не будет Воспитания с большой буквы, ничего хорошего из этого общества не выйдет. Независимо — голодное ли или сытое, будет оно порождать только тупость и злость". БНС, 1990
"Коммунизм — это объединение всех стран, без границ и различия наций. Объединение на основе равного и очень высокого экономического потенциала; на основе высочайшей культуры; на основе великолепно разработанной системы воспитания". АНС, 1989


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 08:15  
Извините, Нуси, что посягнул.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 10:47  

цитата Umklaydet

я не встречала еще ОБОСНОВАННЫХ теорий устройства и закономерностей общества всего человечества в будущем (ни у Ефремова, ни в британских интернатах, ни у Макаренко), которые ставили бы во главу угла триаду "воспитание, талант, свобода" и обеспечивали бы КАЖДОМУ человеческому существу достойную жизнь.

У АБС такой тоже нет, увы :-( Их творчество — это как раз процесс поиска и испытания таких теорий на прочность.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 11:15  

цитата

Денег не будет. Возможности у всех людей будут одинаковыми.
эх... а если я хочу дворец у моря? ну вот ХОЧУ! Мне его дадут? а еще 100000 человек. И нет меня не устраивает дворец в тайге! только у моря. Теплого. а еще я хочу автомобиль. каждый день новый. Не дадут? то есть ограничение будет... Никому дворца у моря тогда не давать. И ведь таких позиций много...

цитата

Единственное, что будет отличать одного человека от другого, — это чего ты достиг в своем творческом труде.
Так что с такими предметами? Вы уверенны что обеспечите ВСЕ запросы?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 11:23  

цитата просточитатель

а если я хочу дворец у моря? ну вот ХОЧУ!

Если Вы будете ПРАВИЛЬНО воспитаны (по ВТВ), то Вы его просто не захотите.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 13:39  

цитата Dentyst

Если Вы будете ПРАВИЛЬНО воспитаны (по ВТВ), то Вы его просто не захотите.
Я думаю, это работает немного не так.
Допустим, вы нашли пустующий дворец у моря, и решили, о! какое чудесное место, поживу-ка я тут какое-то время.
Затем к вам стучится Имярек и говорит, о! отличное местечко, ты не против, если я тут поживу какое-то время?
Будучи воспитанным человеком, вы заранее относитесь к Имяреку доброжелательно. Вам не хочется его обматерить, послать подальше, захлопнуть дверь. Вы радушно приглашаете его разделить с вами удовольствие от прекрасного дворца у моря.

С другой стороны, Имярек тоже воспитанный человек, и если он увидит признаки того, что вы тяготитесь его присутствием (ну всякое может быть, характерами не сошлись или у вас легкая депрессия и вам нужно одиночество), то он сам поймёт, что пора освободить территорию. Но вообще-то, будучи доброжелательно к вам настроенным изначально, он, если заметит признаки клинической депрессии, постарается вам помочь, или вызвать помощь. Хотя желание одиночества вещь нормальная.

И еще, надо отметить, что будучи воспитанным в духе МП, вы сами не станете жить в дворце у моря целый год, ничего не делая.   Вам захочется поработать, а в дворце у моря это будет сложновато сделать, если честно. Вот такая вот sharing economy.

Еще можно рассмотреть вариант, что вы большой любитель дворцов у моря. Вы хотите построить дворец, и просите общество вам помочь — выделить материалы, дать роботов. И всё это будет предоставлено. Но как воспитанный человек, вы не будете думать только о себе, строя дворец. Вы будете думать о других людях, ведь даже незнакомых вы воспринимаете как друзей. А друзей хочется приглашать в гости в свой замечательный дворец, верно? Поэтому вы построите дворец, поживете в нем какое-то время, а затем оставите его, чтобы начать строить новый дворец (ведь это и есть ваш Талант — строить дворцы). Так, на берегу моря образовался пустующий дворец, и мы вернулись к началу.

Update: понимаете, захотеть пожить во дворце у моря — это нормально. Ненормально хотеть прожить в таком дворце всю жизнь и ничего при этом не делать. Екатерина Шульман любит цитировать экономиста Роберта Скидельски, бывшего члена британского парламента, который сказал следующее: "одна из задач новой эпохи – научить всех жить так, как раньше жила только аристократия, и при этом не сойти с ума". Как мне кажется, весьма актуально и для понимания Мира Полудня.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 13:52  

цитата просточитатель

а если я хочу дворец у моря? ну вот ХОЧУ! Мне его дадут?

Без проблем. Во дворце, фактически, жил Корней. Правда, в степи, но это не принципиально.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 14:15  

цитата просточитатель

а еще я хочу автомобиль. каждый день новый.
Тут тоже все забавно. Зачем кто-то хочет новый автомобиль? Я думаю, что в основе такого желания лежит жажда покрасоваться, привлечь внимание окружающих. Но что, если окружающим пофиг на твой автомобиль? Какая может быть рациональная основа у такой потребности? Ведь если это не рациональная вещь, то это психическое отклонение, а больных в МП будут лечить.
Я думаю, что единственное рациональное обоснование — это тест-драйв, проверка качества, написание отзывов. Как воспитанный человек, вы хотите приносить пользу окружающим. Если такова ваша работа, тестировать новые автомобили, то вам их конечно же предоставят. Вы напишите отзыв, люди его прочитают, это будет полезно для всех.
Но сколько новых автомобилей сейчас разрабатывается в год? Врядли 365, чтобы хватило на каждый день. А в МП, я думаю, не будет агрессивного маркетинга и попыток "продать" новую модель, оснастив её ненужными финтифлюшками. Так что реально новые модели автомобилей будут выходить реже, но содержать больше значительных изменений.

Под словом "новый" можно подразумевать еще и "тот, на котором лично я еще не катался". Есть ли рацио в такой потребности? Какая может быть общественная польза от того, что вы покатаетесь на модели 20-летней давности? Не знаю. Сейчас есть коллекционеры и энтузиасты ретро-автомобилей, но не лежит ли там в основе всё то же желание покрасоваться? Воспитанный человек, который ставит интересы окружающих наравне со своими, из любви к ретро-авто сделает что-то, приносящее общественную пользу. Например, музей. Значит, мы опять приходим к ситуации, когда вы сами себе обеспечиваете удовлетворение потребности, которая выходит за рамки общественной нормы. Делаете хобби своей работой.
Кстати, вашу коллекцию ретро-авто очень оценят всякие киношники, которым нужен реквизит для исторических фильмов. Например, для съемок сериала Halt and Catch Fire образцы старой компьютерной техники были предоставлены несколькими музеями, а также приобретены на Ebay у частных коллекционеров.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх