Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


новичок

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 21:40  
Всем доброго здравия.
Есть ли произведения, где центральный персонаж, от лица которого ведётся повествование является второстепенным?
Другими словами, он является непосредственным участником событий книги, но его личность и поступки либо не играют решающей роли, либо имеют эпизодическое значение.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 22:19  

цитата FelisChaus

Есть ли произведения, где центральный персонаж, от лица которого ведётся повествование является второстепенным?

Полно. Но навскидку могу пока вспомнить вот это: Даниэль Клугер, Виталий Бабенко «Двадцатая рапсодия Листа
Ну и Шерлок Холмс и Доктор Ватсон))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 09:04  

цитата FelisChaus

Есть ли произведения, где центральный персонаж, от лица которого ведётся повествование является второстепенным?
"Бесы" Достоевского
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 10:43  
Так понимаю, FelisChaus ищет фантастику, иначе бы выбрал другой раздел форума.

Вадим Шефнер Девушка у обрыва, или Записки Ковригина
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


новичок

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 13:57  
Во-первых, хочу восполнить недостаток воспитания и отблагодарить всех за предыдущую данную мне рекомендацию. Во-вторых, я к вам с очередной просьбой. Посоветуйте фэнтези с хоббитами (или аналогичными народцами) в главных ролях. Толкин, Перумов и Одом прочитаны. И не совсем в тему, но были ли во вселенной Dragonlance побочные романы, посвященные Тассельхофу, или иным кендерам?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 14:54  
Алиона
Есть "Хоббит, который слишком много знал" Проскурина. Но это ни разу не high fantasy и даже маскируется под неё не слишком старательно.
Кендеры более чем эпизодически появляются в "Kendermore" (тут Таса пытаются оженить, ну и само название намекает), "Tales of Uncle Trapspringer" (дядюшка из предыдущей повести), "Suncatcher Trilogy" (единственный и неповторимый кендер-wizard), да и вообще в подсерии для подростков имеется с пяток кендеров.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 17:09  

цитата Алиона

Во-первых, хочу восполнить недостаток воспитания и отблагодарить всех за предыдущую данную мне рекомендацию.

Кстати, о предыдущих рекомендациях. Вы «Колесо времени» прочитали или нет? Если это не тайна, конечно. :-)
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 21:10  

цитата Алиона

Посоветуйте фэнтези с хоббитами (или аналогичными народцами) в главных ролях.
А НФ нет желания? Пэт Мэрфи «Норбит, или туда и обратно»


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 21:28  

цитата FelisChaus

он является непосредственным участником событий книги, но его личность и поступки либо не играют решающей роли, либо имеют эпизодическое значение.

Гм.Гм. Нет, не понял.
Вот, например, "Война миров" Г.Дж.Уэллса. личные поступки рассказчика практически не имеют значения для сюжета, но мы видим все эпические события его глазами.
Подходит?
Глен Кук, Рейд — ГГ журналист, посланный на спецкорабль в целях создания пропагандистского текста, не влияет на события.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 22:49  
FelisChaus «пятый персонаж» Робертсона Дейвиса


новичок

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 11:14  
Кстати, о предыдущих рекомендациях. Вы «Колесо времени» прочитали или нет? Если это не тайна, конечно. :-)

Ответила в личку.

ааа иии, есть, хотя в плане пародий я достаточно привередлива. Это должен быть действительно высокий литературный уровень.

Но благодарю!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 11:53  

цитата Алиона

Посоветуйте фэнтези с хоббитами (или аналогичными народцами) в главных ролях

Вспоминается сразу "Железная башня" Маккирнана и тамошние варорцы. Но это жуткий плагиат с ВК.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 20:32  
Приветствую.
Подскажите книги на тему перемещения во времени. Чтобы перемещение было с помощью каких-нибудь технологий, но не попаданцев, типа потерял сознание, очнулся...
Желательно, чтобы перемещение происходило на миллион лет или миллиард в будущее. Именно в будущее, а не в прошлое.
Классика прочитана, Машина времени Уэллса, корабли времени Бакстера, Вне корпорации Коллинза, Андерсона Тао нуль и остальные, как современные, так и нет. Может есть ещё такие романы?
заранее СПС.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 20:49  

цитата master alex

остальные, как современные, так и нет.

Неужто все?:-)
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 21:28  

цитата master alex

Чтобы перемещение было с помощью каких-нибудь технологий
Лаумер, Берег динозавров
Стросс, Палимпсест
Бейли, Курс на столкновение
Суэнвик, Хронолегион
Азимов, Конец вечности
Лем, Повторение


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 00:18  
а посоветуйте авторов в духе Дона Делилло. Желательно триллеры. Деконструкция общества, культуры и тд конечно же плюс. Постмодернизм не обязателен, но уместен)


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 00:25  
Всем привет. Давно не читал фентези. Поcоветуйте пожалуйста годные фентези-романы, которые вышли за последние полгода.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 06:38  

цитата master alex

   перемещения во времени. Чтобы перемещение было с помощью каких-нибудь технологий, но не попаданцев,   


А "Оружейники Ишера" ван Вогта?
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 10:02  

цитата master alex

на миллион лет или миллиард в будущее

Кларк Эштон Смит Письмо с Мохаун Лос
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 20:28  
В связи с выходом игры Detroit Become Human, есть ли хорошие, где \раскрывается тема или хотя бы вскользь о романтических отношениях между человеком и андроидом?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх