Как вы поступите если ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы поступите, если начатая Вами книга окажется неинтересной?»

 

  Как вы поступите, если начатая Вами книга окажется неинтересной?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
По-разному бывает. Если содержание не нравится настолько, что даже неинтересно узнать финал, то бросаю. Иногда могу пробежать наскоро или просто посмотреть, чем закончилось. Последнюю непонравившуюся книгу — "Кот, проходящий сквозь стены" Хайнлайна домучивала, пропуская с середины книги бесконечные пустые диалоги, генеалогические подробности стапятисот эпизодических персонажей и прочие водяные накрутки. Любопытен был даже не финал, а удастся ли автору хоть как-то выкрутиться из нарубленного им сюжетного фарша. Не удалось. Слепил кое-как и пришлепнул.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
Прочитаю треть. Если не станет интересней — нафиг с пляжа.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Зависит от объема неинтересной книги. Толстый роман бросаю сразу же, короткую повесть или рассказ могу дочитать.


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
Дочитаю до конца, чего бы это не стоило. Какой-то интеллектуальный мазохизм, но ничего не могу с собой поделать- такой уж я есть.
Поэтому-то и отношусь к новым книгам настороженно.
–––
Discussio mater veritas est


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

По-разному бывает.

цитата Nаталья

Зависит от объема неинтересной книги.

Ну и собственно от того что я от книги ожилал
Если книга получила Хьюги-Ньюбелы или это надцатый том до этого нравившегося сериала или понравилась ее экранизация или ее просто пиарят на каждом углу это одно ,а если случайного автора взятого на дачу почитать это абсолютно другое.
В первом случае если под конец все равно не дошло что хотел сказать автор , можно хоть обильно полить грязью в т ч и прямо тут на Фантлабе ,во втором захотел бы полить так ни темы с именем автора и на произведении мизер оценок и ни одного отзыва :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
Если книга мне не нравиться, то это насовсем — дочитывать нет смысла. Исключением может быть только новый перевод + огромное количество отзывов о том что это шедевр. Вот "Малазанскую книгу павших" два раза мучал и два раза не зашло, но там оба перевода дикое непотребство, так что скоро пойду на третий заход в новом переводе.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
Вот сейчас читаю "Стезя смерти"(Конгрегация-2), если можно так сказать- мучаю...Но все же стараюсь дочитывать до конца, если начал:-)
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 07:56  
цитировать   |    [  ] 
Как оказывается — лучше не дочитаю и отложу в сторону. Вот только недавно решил прочитать "Понедельник начинается в субботу" Стругацких — высокий рейтинг на Фантлабе, обилие восторженных отзывов. Взялся читать и ни в какую. Не понимаю я этого юмора и сатиры, не могу сказать что дух 60-х СССР для меня сплошная мистика, но все равно не понимаю. Мучал себя, мучал и решил таки бросить это дело. Взялся читать "Аэропорт" Хейли и читаю просто запоем. Дочитывать начатые книги считаю очень важно, но в тоже время, если уж совсем не идет, то лучше поберечь время и найти интересную книгу.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2016 г. 08:05  
цитировать   |    [  ] 
Нет. Не дочитываю. В жизни и так полно зеленой тоски, еще ее и специально создавать?! Фигушки!:-)))
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2016 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

Мучал себя, мучал и решил таки бросить это дело.

У меня такое же чувство было, когда я первый раз "Маленького принца" читал.
Тоже мне шедевр, думал я. И ведь о нем песни пишут! У Таривердиева песня есть, и у Дольского...
Ну, и забросил, не стал читать.8-]
А где-то через месяц-два потянуло назад. Какие-то книжные образы стали проявляться в реальном мире. А нарисованные баобабы вдруг превратились в грибовидные взрывы ядерных бомб, которые, ясное дело, могут разорвать планету в клочья...
В итоге — прочел залпом! И потом, еще много раз перечитывал.:-)))
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2016 г. 03:50  
цитировать   |    [  ] 
Если просто попалась книга не по настроению — отложу, потом вернусь. Но если явно не мое, грызть кактус не стану. :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2016 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
Раньше — дочитывал (ну кроме совсем уж беспомощного шлака), надеялся понять в чём цимес. В последние годы если первые десяток страниц не зацепили, выбрасываю без сожалений или стираю файл. На свете столько книг, сколько мне за всю жизнь не прочитать. Не вижу смысла тратить время на "второй шанс".
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2016 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Раньше — дочитывал

Аналогично.
Сейчас могу помучиться и до конца, если читается легко. Но если и текст тяжелый, то бросаю.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2016 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Тоже стараюсь понапрасну не тратить время. Если через 30-50 страниц книга не заинтересовала, откладываю, в последнее время мало попадается действительно интересных книг. Поэтому для ознакомления скачиваю электронику, чтоб деньги не тратить понапрасну.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2016 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
Я начатые книги всегда добиваю до конца.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2017 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 
Раньше могла бросить книгу, сейчас же дочитываю до конца. Иногда зачин долгий и скучный, а потом постепенно втягиваюсь.
Недавно, на спор, прочла трилогию про оттенки серого. Как же хотелось сдаться, но я осилила. Наверное, ни одну книгу я таким запоем не читала, тут же старалась прочесть как можно быстрее, с мыслями: "да когда же вы закончитесь???" :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2018 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
Мне мало что может не понравится. Но все же попадались книги, которые приходилось дочитывать через силу. Просто не люблю незаконченные истории, так что раз начал читать, то надо идти до конца). За все время, я только одну книгу так и не смог до конца осилить — "Сказка о Тройке".


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2018 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
Раньше, когда была масса свободного времени, дочитывал принципиально. Теперь же и на интересное нет времени, чтобы еще на неинтересное отвлекаться.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
Как я уже выбрал в опросе — "Начну читать ее заново спустя какое-то время"8:-0
–––
Книги – лучшее оружие в мире.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
Зависит от книги. Если это что-то известное и знаменитое, что все хвалят, или если это произведение автора, который мне ранее нравился, я ее отложу. Также отложу, если язык и идея нравится, просто читается тяжело. Если же что-то неизвестное с просторов интернета с убогим языком и совсем не понравится — возьму и удалю из электронной книги, скорее всего. Книг ведь много, да и время ценная вещь.
Страницы: 123...7891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы поступите, если начатая Вами книга окажется неинтересной?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы поступите, если начатая Вами книга окажется неинтересной?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх