Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 18:20  

цитата Karavaev

Блин, везет же людям...

Я и спросил — в других городах подобное творится, или у нас эксклюзив? Там нет Садова, Трускиновской, Кузнецовой и Наумова. Остальное есть все, я сборники Галиной вообще пытался всем окружающим покупателям разрекламировать.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 18:22  

цитата badger

Сегодня видел в одном из центральных магазинов города распродажу книг издательства "Форум" серия "Другая сторона". Книги новые, издания 2006-2008 гг. Распродажа из пачек, т. е. не уценка — на книге только один ценник. Цена любой книги — 10 рублей. Не опечатка. Десять рублей. Что-то у меня мрачные предчуствия, что серии кирдык пришел.
Блин, как обидно, что эта распродажа не в Харькове:-(((. Моя любимая серия:-(.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 20:07  

цитата badger

Я и спросил — в других городах подобное творится, или у нас эксклюзив

А что за магазины? Может и у нас?...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 20:15  

цитата Karavaev

А что за магазины?

"Саратовский дом книги", сейчас называется "Библиосфера". Один из самых старых магазинов города, у нас филиалов точно нет. С сеткой "Книгомира" вроде не связан, по крайней мере у них разные и цены, и графики завоза/поставщики. Один из немногих магазинов города где этот Форум вообще был, причем привозились все книги (только старые довозили редко) по цене 100-150 рублей. А сейчас неожиданная уценка практически всей серии.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 20:31  
Ааа...
Ближайшая ко мне Библиосфера в Воронеже, 120 км...
Жаль. Я бы пяток книг то прикупил....


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 02:00  
У нас уценка в Книжном маркете. На разные книги по разному, но три стеллажа забиты под завязку. Куча Латыниной, Дворецкой, кое-что из Армады. Купила Гарта Никса " Тряпичная ведьма". Даже не знала, что такая существует.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 16:45  
У меня вот вопрос к тем, кто будучи заграницей (преимущественно в развитых Западных странах), обращал внимание на их книжный рынок. Издаются ли там наши писатели-фантасты, Стругацкие — как классики и современные авторы, и если да, то кто (из современных), доступны ли они в открытой продаже или хотя бы по заказу?
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 19:00  

цитата sar

Издаются ли там наши писатели-фантасты, Стругацкие — как классики и современные авторы, и если да, то кто (из современных),

На английском языке недавно переиздали "Пикник" и "Понедельник" Стругацких, из современных — Лукьяненко с "Дозорами", кто же еще.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 19:21  
На немецком видел Стругацких, Снегова, Лукьяненко и Фрая. Кажется ещё Камшу видел, но здесь я не уверен, не помню точно. Стругацких здесь знают и ценят, насчёт Луки — "Дозоры" больше ругали чем хвалили, а вот "Спектр" многим понравился, неплохо отзывались.
UPD Ах да, Дяченок ещё одну книгу видел.
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 19:40  
А книжные магазины-то накрываются. В Харькове с 1 января закрывают один из крупных книжных:-( И все больше книг идет через стоки.
–––
I`ll be back!


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 19:43  

цитата kkk72

А книжные магазины-то накрываются
Самое время начинать электронный бизнес и борьбу с пиратством...
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 19:49  

цитата Tyrgon

Самое время начинать электронный бизнес и борьбу с пиратством...
Как начать электронный бизнес.Зачем мне качать за деньги если я могу то же скачать бесплатно?.Да и не очень удобно с компа читать.Вот если совсем запретить в сети тексты пиратски распостранять.И все пиратсво прикрыть(только как?)тогда да электронная торговля имеет перспективы.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 22:09  

цитата kkk72

И все больше книг идет через стоки.
Да? Офигеть... А у нас только цены взлетели. И нигде никаких распродаж не вижу>:-|


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 22:21  

цитата Dark Andrew

Блин, вот бы я там отоварился


Серию не знаю, но тоже бы отоварился. Из жадности:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 23:21  
Еще совсем недавно вышла "Зона поражения" Орехова.8:-0
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 01:28  
В одном из самых дорогих магазинов купила Ольгу Ларионову " Леопард с вершины Килиманджаро" — " Классики отечественной фантастики" — за 20 р.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 08:45  
Очень интересная прошла информация. Топ-книга, после того, как ей удалось реструктурировать задолженность, объявила, что одной из мер для увеличения уровня прибыли станет:
"В рамках плана «оптимизации товарных запасов» предполагается открыть 10 дисконт-центров в регионах."
Это же офигеть, как повезло тем регионам, где это откроют.

upd. Хотя с другой стороны, может быть их понимание дисконта — это нормальная цена в обычном магазине?


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 14:09  

цитата Dark Andrew

Очень интересная прошла информация. Топ-книга, после того, как ей удалось реструктурировать задолженность, объявила, что одной из мер для увеличения уровня прибыли станет:
"В рамках плана «оптимизации товарных запасов» предполагается открыть 10 дисконт-центров в регионах."
Это же офигеть, как повезло тем регионам, где это откроют.

upd. Хотя с другой стороны, может быть их понимание дисконта — это нормальная цена в обычном магазине?

Вряд ли... У них такие накрутки, что иногда непонятно кто там вообще что-нибудь покупает. И видимо это корпоративная политика, поперек не попрешь. Я у них энигмовский томик Гюисманса видел за 820 рублей!!! Это уже даже не недальновидность, это маразм.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 14:24  

цитата Dark Andrew

upd. Хотя с другой стороны, может быть их понимание дисконта — это нормальная цена в обычном магазине?

А ты не сталкивался с их вариантами "магазина экономического класса" типа Литеры или ЛасКнигас?
Они тоже позиционируются как "места подешевле". Только цены там недешевые.
Вряд ли эти дисконт-центры будут чем интересным.
Посмотрим. Мне думается, что Топка сейчас будет массово закрывать невыгодные магазины. Не исключено, что в эти дисконты будут сваливаться неликвиды, которые не удалось вернуть в издательства.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 14:32  

цитата arcanum

энигмовский томик Гюисманса видел за 820 рублей!!!
Ну это уж грабёж чистой воды.>:-|Издание отличное,но страниц всего 400.
Нигде таких цен нет:"Озон"-400,"Лабиринт"-299,сам взял в "Олимпийском" за 210.
–––
"Умерь свои желания, и будешь счастлив" (с) древние китайцы
Страницы: 123...3031323334...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх