Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2018 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
Что такое заявки на своей странице? 8-)??????


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2018 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spacemanjones

Что такое заявки на своей странице?

Внизу каждой страницы ФЛ есть линк "Нашли ошибку? Хотите дополнить страницу?". Если вы его нажимаете, открывается форма заявки — что вы считаете нужным исправить. Заявка отправляется администраторам и сохраняется в вашем списке.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2018 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
Случайно попался отзыв, и у меня прямо мозг завис. Слово "тащемта" что-то означает? Это есть такое жаргонное слово? Или это какая-то сложная ошибка, вроде "исчо"?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2018 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71 , по-моему, это корявое "вообще-то". Имхо, могу ошибаться. Но по контексту мне показалось подходит везде, где встречала.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2018 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Слово "тащемта" что-то означает? Это есть такое жаргонное слово? Или это какая-то сложная ошибка, вроде "исчо"?
Это слово "в общем-то" в произношении Паука, например.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2018 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо. Ох. Что-то с чем-то :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2018 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
Возвращаясь к старому разговору про "мать". Сегодня на "Арзамасе" попалось мнение филолога.

цитата

Одно из самых многофункцио­нальных обращений к женщине. При этом ни один из вариантов не является в полной мере нейтральным. Это, во-первых, обращение к собственной матери, во-вторых, к жене, матери общих детей, в-третьих, к любой немолодой женщине, прежде всего незнакомой, в-четвер­тых, к близко знакомой женщине любого (предпочтительно молодого) возраста.

Про просторечие и фамильярность я там увидела, а про душевность и особое дружелюбие — нет.

цитата

Несмотря на гуманистическую ценность слова мать, в качестве обращения оно далеко не всегда вызывает положительные ощущения. Отсюда, например, вопросы в интернете типа: «Считаете ли Вы обращение МАТЬ… обидным или некрасивым?»
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2018 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Про просторечие и фамильярность я там увидела, а про душевность и особое дружелюбие — нет.

Аналогично. :beer:
Не помню, обсуждали здесь ещё такое просторечное обращение, как "мужик"? Вроде и дружелюбное, и в определённых ситуациях вполне приемлемое ("Мужики, пошли перекурим!", напр.) Но к постороннему человеку я не могу так обратиться — есть ощущение диссонанса. Знаю, так же, что в уголовной среде не ко всем можно так обращаться, но это, конечно, уже особая "субкультура"
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2018 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

в уголовной среде не ко всем можно так обращаться
А еще в сельских местностях Волгоградской и Ростовской. Многие потомственные казаки на мужиков обижаются
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2018 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
mist ну, да, мужик — это крестьянин, а казак — не крестьянин, а воин...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2018 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

мужик — это крестьянин, а казак — не крестьянин, а воин...

Ну это новые казаки так думают. Мне кажется, дело не в военных играх, а в том, что мужики были крепостными, а казаки — нет. А уж крестьянствовали все, была бы земля. Как, впрочем, и воевали.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2018 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Ну это новые казаки так думают.
Они всегда так думали.
А сейчас.. Разве много потомственных казаков осталось?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2018 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Аналогично.
Не помню, обсуждали здесь ещё такое просторечное обращение, как "мужик"? Вроде и дружелюбное, и в определённых ситуациях вполне приемлемое ("Мужики, пошли перекурим!", напр.) Но к постороннему человеку я не могу так обратиться — есть ощущение диссонанса.
Все верно. Незнакомый человек почти наверняка воспримет это с настороженностью.. Может даже за грубость..
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2018 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
Старорусское: Муж — воин, мужик — простолюдин.
–––
Глупый надеется смерти не встретить, коль битв избегает;
но старость настанет - никто от нее не сыщет защиты. "Navamal"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 08:49  
цитировать   |    [  ] 
проблемы с пунктуацией
Подскажите, так правильно?
Олег, спроси, пожалуйста, в финансовом не прошла ли оплата, если есть, то скинь платежку, спасибо
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Олег, спроси, пожалуйста, в финансовом не прошла ли оплата, если есть, то скинь платежку, спасибо


Олег, спроси, пожалуйста, в финансовом, не прошла ли оплата. Если есть, то скинь платежку.
Спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 
Не хватает запятой после "финансовом". Но я бы разбил на три предложения:
Олег, спроси, пожалуйста, в финансовом, не прошла ли оплата. Если есть, то скинь платежку. Спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2018 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 
Календула, andrew_b Спасибо!
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2018 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Узнала тут, что с 1 июля вступают в силу поправки к статье 86 Налогового Кодекса РФ, которые гласят, что все банки обязаны предоставлять налоговой службе информацию по движению денег на банковских картах физлиц по требованию.

Много изучала статьи, но нигде так и не нашла механизма, а как же, собственно, фрилансерам платить налоги, если им доступны лишь три вида деятельности (домработница, нянька и репетитор), а он, фрилансер, работает в сфере, скажем, интернет-маркетинга. Платить ли с каждой транзации, тогда куда и как, или же раз в месяц, а может, раз в год подавать декларацию?

Кто владеет информацией, подскажите, как всю эту кухню изучить?


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2018 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

фрилансерам платить налоги
Смотря, что имеете ввиду под фрилансером — ИП или самозанятого.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)
Страницы: 123...880881882883884...133613371338    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх