Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 17:06  

цитата Karavaev

А ты не сталкивался с их вариантами "магазина экономического класса" типа Литеры или ЛасКнигас?
Они тоже позиционируются как "места подешевле". Только цены там недешевые.

Да уж, недешевые это мягко сказано. В ЛасКнигас (есть один недалеко от дома) если и заходить, то только как в музей, ибо цены там в два-два с половиной раза дороже обычных книжных популярных сетей. Причем тот который недалеко от меня, находится в спальном районе, имеет огромную площадь, постоянно стоит почти пустым (ну ходят несколько зевак, листают чего-то), зато немало персонала шатается, при этом персонала, который толком ничего не знает и на любой вопрос предлагает самому поискать, посмотреть, ознакомится и т.п. Я конечно профан в книжном бизнесе, но со стороны это все смотрится крайне убыточно...
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


активист

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 12:46  

цитата Tyrgon

Столкнулся недавно в книжном магазине с порчей книг наклейками-магнитами в целях безопасности от воров (уже расказывал про инцидент) и задался вопросом — какие есть способы и средства защиты и предупреждения воровства книг из магазинов? И в каких случаях те или иные из них невозможно использовать без порчи самих книг?

На любой способ защиты воровское сообщество отвечает своим новым нестандартным ходом :(

Лучший способ защиты — это сами продавцы в отделах самообслуживания, "ведущие" подозрительных покупателей и не дающие украсть книгу. Книговоры в этих случаях ходят парами -один отвлекает распросами продавца, второй обезвреживает защиту и выносит книгу. Второй вариант — с книги снимается защита и книговор выносит подготовленные к выносу книги на другой день (или когда получится). Книга без налепленного ценника наверняка подготовлена к выносу.

Большие защиты-нашлепки на этикетке ценника (обычно их лепят "сзади" книги) — безвредны для книговоров -есть масса способов нейтрализации, даже не снимая защиту.

Защиты типа ленточки-полоски наиболее эффективны: стандартную защиту обычно вклеивают куда нить в середину книги на пустое пространство между текстом и корешком (если ее налепили на текст -вам не повезло... нерадивые значит люди клеили) и в дорогих книгах -вклеиваем в корешок, с его изнанки. там ее точно не найдут) Книговоры уже научились их нейтрализовать, но, к счастью, приемом нейтрализации владеет наиболее "продвинутая" и малочисленная часть этой публики.

Ну и все защиты имеют тенденцию иногда "срабатывать" в магазинах с магнитными воротами, что конечно дико неудобно :(

ПС: а кризис особо не проявился на фантастике) вот в детской литературе -да. Китайцы, печатающие массу книги для детей на русском, задрали цены (монополия блин почти); "Азбука" объединилась с "Махаоном" под своим началом, московское "36и6" поглотило "Амфору". Ну из "больших" изменений — разноплановая манга завоевывает российский рынок на всех фронтах)
–––
Вредный Мыш


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 17:05  

цитата

"36и6" поглотило "Амфору".


э?


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 17:17  
Покупаю книги исключительно через интернет... Пользуюсь тремя магазинами: OZON, Books.ru и Bolero.... Нельзя сказать что на Болеро и Букс.ру цены дешевле чем на озоне, бывает что и на озоне книжки значительно дешевле... С трёх магазинов всегда удается собрать книги за оптимальную цену... Трачу в месяц около 4 тысяч на всё это дело.

В 90% случаев того чего нет ни в одном интернет-магазине — нету и в доме книги, и на книжных ярмарках...

p.s. сущестование таких мгазинов как Labirint-shop для меня загадка... из того, что мне нужно — нет никогда и ничего =)


активист

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 17:24  
С.Соболев: деталями не интересовался (совсем поглотили, или чтото типа холдинга-черте в стуле), но с декабря в Питере книги Амфоры продает (оптом имеется ввиду) только 36,6 :-(
–––
Вредный Мыш


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 20:27  

цитата Ингвар

но с декабря в Питере книги Амфоры продает (оптом имеется ввиду) только 36,6

Ну, это вовсе не значит, что поглотили.
У Амфоры всю жизнь была преотвратнейшая дистрибуция, а 36и6 в этом плане более продвинута. Амфора и раньше полнее всего там представлена была. Я не думаю, что тут имеет место "поглощение".


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 09:27  

цитата SIN

p.s. сущестование таких мгазинов как Labirint-shop для меня загадка... из того, что мне нужно — нет никогда и ничего =)


Это как раз-таки про Болеро... :-[У них выбор очень маленький. А в Лабиринте — у них с АСТшной продукцией проблемы, да. Но я там отовариваюсь регулярно и много чего для себя нахожу. Как-то давно, например, купил там "Маленький, большой" Краули за смешные деньги, когда его ВООБЩЕ нигде найти нельзя было...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 16:26  

цитата pacher

Это как раз-таки про Болеро... У них выбор очень маленький

Не всё так просто. Возьмём того же Краули. Например, если пользоваться сетевым поисковиком, то отображается две книги автора — "Любовь и сон" и "Эгипет", но на самом сайте магазина без особого труда можно обнаружить и "Маленький, большой", хотя и не дёшево. Причём, это далеко не единичный случай, так что, на мой взгляд, выбор у Болеро поинтересней будет.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 17:55  
Приобрел сегодня после длительных поисков книгу — допечатку 2007 года из разряда "вечно популярных и незалеживающихся особо" и в качестве стандарта ЗСФ. При этом осознал, что на сегодняшний день цена ее весьма ощутимо бьет по карману (для сравнения накануне "сделал базар на неделю" в половину стоимости книги) потребителя.

В связи с этим возникли вопросы из разряда "доколе?" :-) к нашим книготорговцам:

1. Есть ли падение спроса на книги и связано ли оно с пресловутым кризисом?
2. Какие тенденции в отношении объемов и стоимости в книгоиздании и книготорговле в целом и в отношении отдельных серий ФиФ в частности, например, ЗСФ и Эксмовские "Гигантские Кирпичи" (самые для меня интересные ;-) 8:-0)?
3. Выживут ли вдали от столиц крупные торговые сети или вновь вернемся к книжным рынкам и томительному ожиданию случайного завоза остатков уменьшающихся тиражей?

Заранее благодарю :beer:
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 18:21  

цитата sar

Да уж, недешевые это мягко сказано. В ЛасКнигас (есть один недалеко от дома) если и заходить, то только как в музей, ибо цены там в два-два с половиной раза дороже обычных книжных популярных сетей. Причем тот который недалеко от меня, находится в спальном районе, имеет огромную площадь, постоянно стоит почти пустым (ну ходят несколько зевак, листают чего-то), зато немало персонала шатается, при этом персонала, который толком ничего не знает и на любой вопрос предлагает самому поискать, посмотреть, ознакомится и т.п. Я конечно профан в книжном бизнесе, но со стороны это все смотрится крайне убыточно...

Может оно так и смотрится, но Топ-книга в Сибири практически полный монополист, она оьразовалась у нас в городе и давно имеет монополию на книги в городе, вот с такими ценами мы живём. И ничего, народ покупает, так как не знает что книги продаются в 2 раза дороже чем должны были бы.
Лас Книгас чутли не дешёвым считается, так как доминируют по городу Книгомиры. Персонал всегда в Топ-книге "отличался" знанием литературы, всегда готов всучить ненужную дорогую книгу.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 18:28  

цитата Tyrgon

Есть ли падение спроса на книги и связано ли оно с пресловутым кризисом?
— думается,что есть и связано.

И будет только хуже — кризис кончаться не думает...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 18:41  

цитата CHRONOMASTER

Топ-книга в Сибири практически полный монополист, она оьразовалась у нас в городе и давно имеет монополию на книги в городе, вот с такими ценами мы живём. И ничего, народ покупает, так как не знает что книги продаются в 2 раза дороже чем должны были бы.

Ну у вас, так сказать, еще понятно, Топ-книга монополист и у любителей литературы остается два пути: либо скрипя сердцем платить эти немаленькие суммы (хотя если они в неведении, то наверное считают их большими, но не завышенными, если сравнить то не с чем), либо не покупать и не читать (по-крайней мере непосредственно книги, интернет и все такое не в счет). Что называется, хозяин — барин.
Но тут то, казалось бы и сравнить есть с чем, ибо не одни они представлены в Москве, скорее все застроено Новым книжным, где цены куда как демократичней, но при этом как я писал — спальный район, очень приличные площади и соседство с тем самым Новым книжным. Вот что для меня загадка???. Хотя конечно, им то видней как деньги зарабатывать.
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 21:07  

цитата Tyrgon

В связи с этим возникли вопросы из разряда "доколе

1. Падение есть, но пока оно незначительное, порядка процентов. Основные проблемы начнутся весной.
2. Я думаю, что тиражи будут несколько снижаться — не слишком значительно, а вот число наименований с высокой долей вероятности упадет. Стоимость книги, увы, не уменьшится. По интересующим вас сериям прогноз вряд ли кто дать возьмется. Скорее всего будут свернуты или заморожены многие проекты "сомнительной" прибыльности. ЗСФ уже пару лет практически закрыто, а Кирпичи, ИМХО, будут выходить и далее — они большой конкуренции не имеют.
3. За Украину не скажу. Сети выживут. Труднее свсего придется так называемым независимым магазинам и мелким региональным сеткам. Однако те, кто переживут весну-лето, удержатся на плаву.

Кризис, как правило, подразумевает ряд антикризисных шагов. Более того, как правило пережившие кризис становятся лучше. Начинают вертеться, иными словами.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 22:22  
Karavaev, спасибо за высказанное мнение. Будем надеяться, что "верчение" уже началось и оно не заключается лишь в подорожании продукции... ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 22:45  
Karavaev Кстати заметил что уже наверное с месяц — два уменьшились почти на треть стартовые тиражи в Серии БФ издательства АРМАДА. Если раньше они выпускали новичков по 14-15000 , то сейчас даже до 10 000 дошло ( по крайней мере видел в прайсе такой тираж )


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 18:40  
Хо-хо, наверно таки сюда напишу.
Заказывал в "Лабиринте" ещё в прошлом году "Гримуары" — 3 тома. (привезли в этом)
С 8% скидкой брал Майринка "Произведение в Алом" за 212 рэ. Сейчас захожу туда, с той же скидкой томик стоит 291 рубль. Также и с Блэквудом. Было 212, сейчас — 291. Зато "Тайная Слава" Мейчена была 231, а сейчас — 213.
Просто наблюдение. И... мне повезло.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 18:58  
Да нормально.
Книги то дорожают. А время идет.
У нас был случай однажды — заказали люди книгу. Мы ее привезли, так закупка оказалось дороже, чем она была в розницу. Вот так вот. Правда там бумага была мелованная. Но репу мы изрядно почесали.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 21:40  
Однако дорого! За 290 я бы не покупал.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 22:17  

цитата PetrOFF

Однако дорого!

А чего? Специально посмотрел свои гримуары — брал в Новом книжном, начиная с февраля прошлого года. Цена была в диапазоне 270-310 р. — они и до последнего времени так же стоили. И только последний Майринк за 400 р приехал.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 09:45  
Взгляд на наш книжный рынок с польской стороны ;) Марчин Войцеховский "Что и как читают в России". В принципе анализ не шибко всесторонен, больше московский расклад вещей, но тем не менее :)
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)
Страницы: 123...3132333435...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх