Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 17:39  

цитата derrik100

Человек, с рассказами которого знакомы ВСЕ поклонники хоррора. И роман, который сравнивают с творчеством Кинга, Литтла, Лаймона — причем зачастую не в пользу зарубежных мэтров.

Вот я и не спорю, что ВСЕ — это явное преувеличение. ВСЕ не знакомы даже с тем же Лаймоном.

цитата derrik100

ПЛОХО:

цитата derrik100

ХОРОШО:


Самое плохое, повторюсь, что книжонка Ангелова — НЕ хоррор. Безотносительно литературного уровня, чисто по жанровой принадлежности.:-))) Т. е. безотносительно того, что издательство "Э" напечатало каку, оно ещё и повторило все ошибки своих предшественников, выдавая криминальный боевик с претензией за произведение жанра ужасов.

Кстати, раз уж мы затронули здесь данного, гм, субъекта, должен предупредить, что он отслеживает отрицательные отзывы на свое, гм, "творчество" в интернет-магазинах и под ником критиковавшего тут же пишет в другом месте положительные. Либо под никами своих критиков пишет ругательные отзывы на другие книги — дошло даже до того, что под именем "Карнозавр123" (кириллицей) он разругал МОЙ ЖЕ рассказ (причём текст украл из ЧУЖОГО отрицательного отзыва).:-))) Так что, если увидите странные отзывы от "Карнозавра" или Анатолия Уманского, Михаила Парфёнова, Майка Гелприна, Басстардо и других — знайте, это наш непризнанный гений безобразничает.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 17:42  

цитата qwerty616

Аннотация поразила скромностью

цитата arcanum

за одну эту аннотацию надо руки поотрывать издателям. Отбивает всякое желание эту книгу читать.

цитата qwerty616

Чего, видимо, у русского хоррора не отнять, так это самомнения))

Типичный стиль ССК. Я не хейтер серии и русской хоррор-тусовки — какие-то вещи воспринимаю скептически, но, например, годовые сборники ССК исправно покупаю и читаю не без удовольствия, но самопиар у ребят и правда без чувства меры. Стараюсь на это не обращать внимания, ибо, как верно заметили выше, скорее отбивает желание знакомиться с книгами.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 17:54  
Кабира рассказ в основном понравились. Их в Даркере и ССК часто печатают. Но не факт, что и роман будет выдержан. Есть море писателей, у которых превосходные рассказы и натужные романы. Есть и наоборот, а втор большой формы, а в рассказах ему и развернуться негде


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 18:01  
У Кабира превосходный, легкий слог и он отлично обыгрывает классические штампы и каноны.
В рассказах он бывает весьма лаконичен, надеюсь, что в романе развернется по полной.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 18:02  

цитата Hoji

А "Убыр" Измайлова? Я сам не читал, но одно время эту книгу многие хвалили.

Как по мне — от хоррора там только первые страниц 100. Дальше уже ближе к городскому фэнтези или чему-то в этом духе.
Впрочем, книжка понравилась все равно.


активист

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 20:22  
Karnosaur123
я к тому, что можно спокойно рекламировать продукт и без до упора вывернутого самовосхваления. Вы ведь сами стебались над тем, как глупо это выглядит. Кабиру такое балаганное зазывалово зачем? Он же не женщина с бородой.

Если роман получился — его и так оценят. Читатели в массе своей вменяемы. И даже если будут косяки — их простят. Это, в конце концов, дебютный роман. Нащупать "своё" в крупной форме не у каждого автора получается с первого раза. Еще раз — СВОЁ. А не Бентли Литтла, Стивена Кинга и Ричарда Лаймона, к которым нас так настойчиво привязали. Зачем пихать в блерб заряженный триггер? Ну в чем плюсы надписи: МЫ СНЯЛИ ФИЛЬМ НА УРОВНЕ СПИЛБЕРГА, ЛУКАСА И КЭМЕРОНА, ПРИЧЕМ МЕСТАМИ ЗАМЕТНО ЛУЧШЕ? А? Даже наши кинодураки до такого не додумались.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 21:08  
Раз уж пошла такая пьянка, выделил для себя на прочтение несколько вещей из русского современного хоррора (я, самое близкое, наверное только "Дагор" Галиной читал), посоветуйте, за что стоит браться, а что можно пропустить:
"Ключ от бездны" Илья Масодов
"Переходный возраст" Анна Старобинец
Пётр Перминов — рассказы
Ещё "Запах" Женевского и рассказы Кабира, но с ними уже точно ознакомлюсь.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 21:08  

цитата derrik100

Karnosaur123
я к тому, что можно спокойно рекламировать продукт и без до упора вывернутого самовосхваления. Вы ведь сами стебались над тем, как глупо это выглядит. Кабиру такое балаганное зазывалово зачем? Он же не женщина с бородой.

Если роман получился — его и так оценят. Читатели в массе своей вменяемы. И даже если будут косяки — их простят. Это, в конце концов, дебютный роман. Нащупать "своё" в крупной форме не у каждого автора получается с первого раза. Еще раз — СВОЁ. А не Бентли Литтла, Стивена Кинга и Ричарда Лаймона, к которым нас так настойчиво привязали. Зачем пихать в блерб заряженный триггер? Ну в чем плюсы надписи: МЫ СНЯЛИ ФИЛЬМ НА УРОВНЕ СПИЛБЕРГА, ЛУКАСА И КЭМЕРОНА, ПРИЧЕМ МЕСТАМИ ЗАМЕТНО ЛУЧШЕ? А? Даже наши кинодураки до такого не додумались.

Ну, тут уж вечные грабли издательств, надо полагать.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 21:09  

цитата qwerty616

"Ключ от бездны" Илья Масодов

Вы уже читали что-нибудь Масодова? Потому как автор довольно, хм, своеобразный.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 21:11  
Karnosaur123 , нет, из вышеназванных авторов вообще ничего не читал.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 21:18  
qwerty616, Старобинец стоит попробовать.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 21:20  
qwerty616, а Константина Образцова не читали? При всём уважении к Владу, Запах и рядом не лежал.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 21:22  

цитата qwerty616

Karnosaur123 , нет, из вышеназванных авторов вообще ничего не читал.

Масодов — это скорее не хоррор в чистом виде, хотя мяса, трупаков и резни у него всегда хватает. Скорее, постмодернизм, с деконструкцией "советской мифологии" и эпатирующими моментами. Т. е. к хоррору в чистом виде Масодова отнести нельзя. Это ближе к Сорокину. Автор довольно шокирующий. Но пишет великолепно, да и эпатаж, в отличие от Сорокина, обусловлен сюжетом и законами авторского мира.

цитата qwerty616

Ещё "Запах" Женевского

"Запах" Женевского — отличная вещь, есть как "weird", так и более традиционный хоррор и магреализм. Женевский был очень хорошим стилистом. Хотя и не самм массовым автором.
Кстати, Ивана Сербина не читали?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 22:44  

цитата derrik100

я к тому, что можно спокойно рекламировать продукт и без до упора вывернутого самовосхваления. Вы ведь сами стебались над тем, как глупо это выглядит. Кабиру такое балаганное зазывалово зачем? Он же не женщина с бородой.

Если роман получился — его и так оценят. Читатели в массе своей вменяемы.

Вы сами себе противоречите. Данный рекламный прием нужен в том числе и для того, чтобы привлечь внимание потенциальной аудитории. Как роман оценят те, кто даже не купит его? Самовосхваление — тоже не по адресу. Явно же не автор писал аннотацию к книге. Я заметил, что болезненно реагируют на эту фразу в основном те, кто не читал Кабира и вообще мало знаком с хоррором отечественного производства. Иначе было бы меньше сомнений в том, что наши могут не хуже "Кинга, Литтла, Лаймона".

Выше упомянут дебютный сборник Анны Старобинец "Переходный возраст". Смотрим аннотацию:
"Повесть и рассказы молодой московской журналистки написаны в традиции Стивена Кинга, но заставляют вспомнить и о Франце Кафке."
Из аннотации к другому сборнику — "Резкое похолодание":
"Анну Старобинец смело можно назвать отечественным Стивеном Кингом."

Возможно, кого-то такие сравнения тоже удивляли, но в итоге, на мой взгляд, помогли сильному, талантливому автору найти своего читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 23:01  
Кто только не был отечественным Стивеном Кингом


активист

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 23:09  

цитата Nonconformist

Вы сами себе противоречите. Данный рекламный прием нужен в том числе и для того, чтобы привлечь внимание потенциальной аудитории. Как роман оценят те, кто даже не купит его?

можно спокойно рекламировать продукт и без до упора вывернутого самовосхваления.

цитата Nonconformist

Самовосхваление — тоже не по адресу. Явно же не автор писал аннотацию к книге.

Кабиру такое балаганное зазывалово зачем? Он же не женщина с бородой.

цитата Nonconformist

Я заметил

как еще чего заметите — обязательно сюда напишите.

цитата Nonconformist

Иначе было бы меньше сомнений в том, что наши могут не хуже "Кинга, Литтла, Лаймона".

у меня нет сомнений. Ок?

цитата Nonconformist

написаны в традиции Стивена Кинга

цитата Nonconformist

смело можно назвать отечественным Стивеном Кингом."

ну, раз смело можете назвать — называйте.

цитата Nonconformist

на мой взгляд

мне больше всего понравилась эта фраза.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 23:18  
Сойдемся на том, что это такая издательская политика, к авторам отношения не имеющая, на чем предлагаю сию дискуссию свернуть.:-[
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 00:12  
Читаю "Клан" Берка. Не ожидал,что так затянет.Сюжет прост и незамысловат,однако написано мастерски.Жесткая,напряженная,местами просто под дых бьющая книга.Действительно,страшнее человека монстра нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 00:18  
Пол книги прочитал — наряду с "Судные дни" Нэвилла,"Клан" пока ,что лучшая книга из серии МУ для меня. Хотя вторая половина романа может и изменит мнение))


активист

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 01:33  
Drud Я дочитал роман Шейна Маккензи -Эль Хиханте. Просто в восторге от книги. И стиль написания на высоте и сюжет и диалоги. Если не читали, то рекомендую. Читал немного Ли и Уайта и других сплаттерманов но Маккензи пока круче всех :-) Роман напомнил чем то фильм Поворот не туда. Клан тоже в планах.
Страницы: 123...782783784785786...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх