Роберт Хайнлайн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 16:12  
Ребят, а произведение — то интересное (Фрайди, Бездна)? Или что — нибудь другое посоветуйте. Я ничего из Хайнлайна не читал.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 16:17  
maxiaka45 , а Вы Бездну попробуйте. Небольшая повесть. Динамичная, информативная. А там решите.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 16:18  
maxiaka45 "Фрайди" — для продвинутых хайнлайнофилов. Для начала, наверное "Кукловодов" или "Звёздный десант".


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 16:33  
swgold , Ольгун4ик Спасибо. Фрайди тогда после прочту.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 19:01  

цитата maxiaka45

Я ничего из Хайнлайна не читал.


Не знал, что такие люди есть. Звездный десант, Дверь в лето, Луна — суровая хозяйка.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 19:33  
eos , я Вам ещё как минимум одного фпнтлабовца могу в пример привести. И отличный человек, и приятный собеседник, и кошка есть, а РЭХ не читал и не планирует:-)))

Дверь в лето, кто начинает с него, или слишком много ожиданий, или другого Хайнлайна потом не воспринимают. Так что Десант, наверное, все таки лучший вариант. Если не проникнетмя идеями, так хоть боевиком сможет насладиться.
А так, смотря сколько лет автору запроса. Скрибнеровский цикл условно подростковый.
Ой, кто-то не так давно разбирал в отзыве Астронавта Джонса, как там все устарело. Но с другой стороны устарело то за каких то 20 последних лет. Но сильно. А так роман очень, короткий он очень, жаль, что быстро закончился. Про повзрослевщего астронавигатора ещё интересней было бы читать
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 21:19  
Я, когда начинал собирать Хайнлайна (в Полярисе), тоже был с ним не знаком. Вот совсем не читал. Было это уже в послесоветское время, в 90х.
Поэтому, получив по подписке (да-да, тогда была в магазинах подписка на с/с) первые тома Гаррисона и Хайнлайна, сразу приступил к чтению.
Гаррисон, это Гаррисон, в то время очень нравился. А РЭХ был совсем "темной лошадкой".
И вот "Кукловоды". С тех пор для меня это один из самых любимых романов мастера. Фантастика, пришельцы, боевик, ФБР, черный юмор, динамизм буквально хлещет со страниц. Для знакомства этот роман самое оно, КМК.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 21:25  
А я впервые читал Звёздный зверь.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 21:33  
Что у Хайнлайна в стиле "Чужака..."? Более взрослое и осмысленное. Юношеский цикл от слова "совсем" не зашел.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 21:43  
Evil Writer , у него весь Лазарус Лонг такой. Более взрослый:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 21:46  

цитата Ольгун4ик

у него весь Лазарус Лонг такой. Более взрослый

Спасибо. И все?..
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 21:46  
Evil Writer "Не убоюсь зла", возможно. Темы "Чужака" — Будда, дхарма, сангха — в некотором переосмыслении.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 21:50  
swgold
Спасибо.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 21:52  

цитата Evil Writer

Спасибо. И все?..
там большой цикл. Дети Мафусаила так, для завязки сюжета — короткая повесть. А дальше Жизнеописание, Кот, число зверя и ещё один.
swgold , а Вам Не убрюсь я зла нравится, или для профи это глупый вопрос?


Кстати, вот этот Пролог оценили аж 21 человек. Хоть кто-то из завсегдатаев темы читали?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 22:02  
Ольгун4ик Да, наверное, понятие "нравится-не нравится" смысл несколько подрастеряло.:-) С первого раза, помню, просто было скучно — действия нет, сплошная бытовуха. А теперь интересно эту вещь читать — причём особенно в сопоставлении с Чужаком или как некоторый этап на литературном пути.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 22:04  

цитата Evil Writer

Более взрослое и осмысленное.

На мой вкус — «Дорога доблести», «Свободное владение Фарнхэма», «Луна — суровая хозяйка», «Фрайди», «Иов, или Осмеяние справедливости».


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 22:13  

цитата swgold

А теперь интересно эту вещь читать — причём особенно в сопоставлении с Чужаком

А перевести не думали? Не править, а именно заново. Через себя пропустить. Ведь только два перевода и таких разных.

senso_inglese , что-то здесь Дорогу не любят, а мне очень нравится. И математическое решение, и де Бержерак, да и сама дорога, вот уж точно, путь в бесконечность.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 22:25  
Ольгун4ик senso_inglese
Спасибо.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2018 г. 09:56  

цитата Petro Gulak

"Иов", как известно, сделан вариацией на тему " Юргена" Джеймса Брэнча Кэбелла — начиная с подзаголовка и заканчивая появлением Кощея.
Это действительно требует комментария.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2018 г. 13:38  
swgold а в "Азбуке" как будет издана История будущего, в каком составе?

https://www.fantlab.ru/work624477 войдет ли вот эта вещь?
–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...
Страницы: 123...177178179180181...228229230    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх