Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2018 г. 14:47  
Славич Денис II
Как я и думал. Интересно было — правильно ли я помню.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2018 г. 19:49  
Попалося в сети:

цитата

У Чарльза Стросса в Ascendancy есть забавный момент, когда одновременно разумная мысль с Земли заселяет Солнечную Систему, а в некоторых общинах закупаются амулетами от pervasive network и недопускают детей к телефону.

Посмотрел в библиографии Стросса — нет у него такой вещи...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2018 г. 20:50  
ЯэтоЯ Рискну предположить, автор текста попутал слова Ascendancy и Accelerando, но я сам не читал, поэтому не точно.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2018 г. 01:10  
Попалась в детстве повесть без обложки (80...85 годы).
В начале ГГ (мальчик) идет между гаражами, потом тропинка начинает колыхаться, он попадает куда-то.
Помню, в том мире он смотрел на аквариум, и вдруг это уже была река (как в фильме "Горец"). И еще ближе к концу книги он в лесу обнаружил автомат с газировкой). Понимаю, что минимум информации, но все же. ..


новичок

Ссылка на сообщение 12 июня 2018 г. 17:48  
В каком романе некое амебообразное существу живет под землей раз в несколько столетий вылезает на поверхность и ест население города а потом снова скрывается под землей?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2018 г. 17:55  
Лунатик1123, это роман Дина Кунца "Фантомы" https://fantlab.ru/work17578
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2018 г. 19:43  

цитата Oss

В начале ГГ (мальчик) идет между гаражами, потом тропинка начинает колыхаться, он попадает куда-то.
Помню, в том мире он смотрел на аквариум, и вдруг это уже была река (как в фильме "Горец"). И еще ближе к концу книги он в лесу обнаружил автомат с газировкой).

Похоже, что это "Луговая суббота" Геннадия Карпунина.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2018 г. 20:43  
Совсем простое.
Собрался наконец прочесть роман Тома Клэнси про ядерный терроризм, где атомную бомбу в город тащат со всеми подробностями — и забыл как он называется.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2018 г. 21:01  
Точно Клэнси?
А то ещё Кэйдин был
http://fantlab.ru/work177953
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2018 г. 22:41  
Неоднократно его рекомендовали, так что автора запомнил хорошо, а вот с названием книги сложнее. А что ещё и у Кэйдина на эту тему есть, так даже даже не слышал, спасибо. В голове крутится Все страхи мира, но не уверен, то ли это. Так что прошу уточнить — это оно или есть ещё что-то
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2018 г. 18:58  
zarya
О-о, это именно то самое. Спасибо огромное!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2018 г. 22:42  

цитата Sprinsky

В голове крутится Все страхи мира, но не уверен, то ли это.

Есть там ядерный терроризм. И есть экранизация, переделанная под реалии 2002 года — под названием "Цена страха". Насчет книги не уверена, но в фильме 2002 года четко проговаривается "Новичок" как нервно-паралитическое вещество, примененное в Грозном.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2018 г. 20:32  
Фэнтези — по-моему русское. Читал лет 15 назад, а может и больше.
Один из персонажей — второстепенный — маг, кажись, при дворе. Но на самом деле он — не простой маг. Он — дракон, демиург, бог или всё это сразу. Но ему скучно — и он играет. То ль сам с собой, то ль есть партнёр... Он должен прожить обычную жизнь — как простой человек — не прибегая к своей настоящей силе.
Но в этом мире что-то происходит — может, какое-нибудь Древнее Зло пробуждается или ещё что-нибудь. Очень страшное — мир может погибнуть и очень сильное.
И этот персонаж думает, что ему придётся-таки прервать свою игру и вмешаться со своей полной силой. Но команде героев удалось справиться без него.
Больше ничего не помню...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 17 июня 2018 г. 10:55  
Помогите, пожалуйста, опознать автора и название фант. рассказа (повести?), если кто читал что-то похожее:

что помню из сюжета:

1. Небоскреб 100 этажей (или 1 км высотой?) занимает целый квартал, по сути представляет собой целый город
2. некие злоумышленники планируют взорвать небоскреб атомной украденной бомбой (в подвале или на каком-то нижнем этаже заложена)
3. главный герой должен обезвредить бомбу (и найти преступников? в том числе в очень высоких кругах)
4. у главного героя есть друг-космонавт (Феликс), который со спутника следит за преступниками и вообще дает ценные подсказки главному герою, но в один момент, уже к концу, этот спутник уничтожают
5. чем кончилось, точно не помню, но бомба не была взорвана

время написания — вероятно, 70-е (или начало 80-х годов), автор, возможно, советский


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2018 г. 11:31  

цитата Dmitry7

у главного героя есть друг-космонавт (Феликс), который со спутника
-- Аллен на космической станции "Феникс".
Евгений Велтистов" "Ноктюрн пустоты"   https://fantlab.ru/work20011
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


новичок

Ссылка на сообщение 17 июня 2018 г. 12:23  

цитата Пимыч

-- Аллен на космической станции "Феникс".
Евгений Велтистов" "Ноктюрн пустоты"   https://fantlab.ru/work20011

да, оно, спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 17 июня 2018 г. 13:54  
Подскажите пожалуйста, найти как звали автора и название фант. рассказа (повести).
По остаткам воспоминаний, сюжет такой:
Космический корабль проваливается в чёрную дыру, капитан находит решение с помощью ускорения и рассчитанной траектории вырваться из неё по спирали. Для достижения цели нужно дополнительное топливо, поэтому в ход идут отсеки корабля. В названии возможно есть слово спираль.
Читал, или в сборнике в самом конце книги, или в журнале.
Спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2018 г. 16:14  

цитата Lesovod

Подскажите пожалуйста, найти как звали автора и название фант. рассказа (повести).
По остаткам воспоминаний, сюжет такой:
Космический корабль проваливается в чёрную дыру, капитан находит решение с помощью ускорения и рассчитанной траектории вырваться из неё по спирали. Для достижения цели нужно дополнительное топливо, поэтому в ход идут отсеки корабля. В названии возможно есть слово спираль.


Посмотрите рассказ Виктора Комарова "Этюдное решение"
https://fantlab.ru/work245370
–––
Чепьювин


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 02:50  
фантастический рассказ. Можно заранее отсидеть срок за убийство, и потом совершить его, и тебя даже не арестуют (срок отбывали на опасных планетах, так что на волю возвращались не все). Так один из героев рассказа отпахал от звонка до звонка, а когда вышел, оказалось, что жена, которую он собирался убить, уже благополучно погибла (несчастный случай)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 02:57  
Kairan О, это легко, название удачное — "Срок авансом", Уильям Тенн. (И спрашивают тоже часто, если не ошибаюсь.)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх