Запомнившиеся фразы из книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

Запомнившиеся фразы из книг

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 
"Лейтенант отсеялся на окружной комиссии — не смог ответить, что произошло давеча на Багамских островах. Он стал было что-то крутить насчёт сговора местной буржуазии с американскими монополиями и предательстве интересов рабочего класса и крестьянства, но его сурово одёрнули: "Правду", товарищ лейтенант, надо читать!" Оказалось, что на Багамских островах произошло извержение вулкана, в результате которого погибли несколько моряков и один военнослужащий".

Поляков "Апофегей".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2018 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Выбирая друзей — выбираешь судьбу.

цитата

Кому, — говорил он, — я — Гришка Санькин, кому — Григорий Степанович, а кому и Хозяин.

«Друзья и враги Анатолия Русакова» Георгий Тушкан


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2018 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
“Многим все еще кажется, что логику изобрел Аристотель”.

Голосовкер Я. Э. Логика мифа.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Набрёл на интересную цитату, которую можно поместить здесь, но с неменьшим основанием можно и на ветке "Литературные Памятники", особенно в связи с очередными книгами от Ладомира:

«Kоллекционерство ... есть темное, нервное, неодолимое влечение, инстинкт или рефлекс. Всякий коллекционер, захваченный его влечением и вместе с тем не потерявший способности наблюдать за собой, сознает отчетливо, что его также непосредственно влечет к следующему номеру его коллекции, как после известного промежутка в еде, влечет к новому приему пищи...»

Академик И.П.Павлов
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2018 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
Когда-нибудь, оттеснив Марининых и клонированных Донцовых со Степанцовыми, войдет новый Куприн и положит на стол редактора новую «Яму». Только «ямой» в этой книге будет вся страна. Кто хочет, пусть надеется, что заглянув в ту помойную яму, страна ужаснется, очистится и покается. Скорее всего, снимут по книге очередной сериал, и будет страна замыленным глазом смотреть на свое отражение в экране телевизора, медитируя, как бомж на слюдяной бок немытой бутылки. Впрочем, не будем спорить, поживем — увидим. Если доживем.
А пока приходится довольствоваться милицейскими сводками с глумливыми комментариями борзописца из «МК».

Олег Маркеев, "Дигитал"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2018 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 
— Сделаю для тебя что угодно, — заговорил Уайрман. — В любой момент. Пока я жив. Ты зовёшь — я прихожу. Ты просишь — я делаю. Это подписанный чек без проставленной суммы. Тебе понятно?
— Да, — отозвался я. Мне было понятно и кое-что ещё: если кто-то предлагает тебе чек без проставленной суммы, ты никогда, никогда не должен его обналичивать.

Стивен Кинг "Дьюма-Ки"
–––
ОбОрОнОспОсОбнОсть


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2018 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Это что-то вроде демократических выборов: большинство всегда за сволочь.

"Гадкие лебеди" Аркадий и Борис Стругацкие.
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
“Море чавкает, как миллион свиней”
Н. С. Лесков. "Некуда"
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
"Перед тем как его мозг начал усыхать, Барни Панофски был ярым приверженцем двух любимых постулатов: во-первых, жизнь абсурдна, а во-вторых, никто никого по-настоящему не понимает."

М.Рихлер "Версия Барни"
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
Мода — вот новый опиум для народа. Раньше была религия, а теперь — мода. Любая субкультура создает свою моду, как племя создает свою религию и тем отличается от соседей. Мода субкультурных групп — это псевдореальность, которая существует только до тех пор, пока в ее значимость верят. Мода преходяща, а потребность человека верить в иную реальность, где он значим, любим и счастлив, — вечна. Трудно и глупо верить в загробную жизнь и райские кущи. Но очень просто оторваться по полной на дискотеке, на несколько часов погрузившись в неоновый рай. Просто, дешево и эффективно. [Олег Маркеев, "Дигитал"]


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2018 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 
...как всякий настоящий оптимист, я не жду, что случится самое худшее. Однако, как всякий уважающий себя оптимист, я люблю проверить -- а вдруг оно все-таки случилось. (У. Фолкнер "Особняк")
–––
Правило номер один: никаких правил!


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
Чтоб умно поступать, одного ума мало.
Ф. М. Достоевский, "Преступление и наказание"
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
Цитата из Библии вертелась у меня на языке, но я попридержал его, зная, что духовные лица считают кощунством, если простые смертные забираются в их владения. Мой дядя Генри, двадцать семь лет бывший викарием в Уитстебле, в таких случаях говаривал, что дьявол всегда сумеет подыскать и обернуть в свою пользу цитату из Библии.

У. С. Моэм "Луна и грош"
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
И шутливое

Он каждый шиллинг в чужом кармане воспринимал как личное оскорбление

Откуда-то из О. Генри.

И еще

— Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой это разумно, как толковый словарь!

Из Алисы Льюиса Кэрролла.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
Есть три силы, единственные три силы на земле, могущие навеки победить и пленить совесть этих слабосильных бунтовщиков, для их счастия, — эти силы: чудо, тайна и авторитет
Ф. М. Достоевский "Братья Карамазовы"


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2018 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Сначала я просто хотел узнать, как работает компьютер. И меня страшно обрадовало, что тут – как и в математике – можно построить собственный мир со своими законами. В физике тебя ограничивают уже существующие законы. А в математике, как и в программировании, годится все, что непротиворечиво. Внешняя логика не накладывает на математику никаких ограничений – все должно быть логично само по себе. Как знает всякий математик, можно установить набор правил, по которым три плюс три равняется двум. По существу можно делать все, что хочешь, важно только по мере усложнения тщательно следить, чтобы не создавать ничего, противоречащего уже построенному миру. Чтобы твой мир был прекрасен, он не должен содержать изъянов. Точно так же и в программировании.

Линус Торвальдс — "Just for Fun"
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2018 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 
Чума на оба ваши дома.

Шекспир "Ромео и Джульетта"

Не скажу, что эта фраза мне запомнилась или показалась особенной. Тут дело в другом. Когда я читал это произведение, много лет назад, мне было интересно встретить этот первоисточник крылатой в русском языке фразы. Это такое ощущение, наверное археолога, когда ты находишь какой-то уникальный объект, оригинал позднего шаблона, будто какой-то геном. В литературе особенно ценно, поскольку язык в основе мышления. Однако, еще любопытнее мне показалось, когда, спустя время, узнал то, чего прежде не заметил. А именно, эту фразу Меркуцио, погибая, произносит раз, потом спустя несколько слов еще раз, и так три раза, как проклятие — заклинание. Читая я не обратил на это внимание... И проклятие сбывается. Ошибка приводит к гибели (спойлер) героев, поскольку письмо не доходит до адресата по причине карантина от чумы. Можно сразу не заметить этот нередкий для Шекспира небольшой мистицизм, который можно толковать и волею случая, подходящего для драмы.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2018 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 
Еще мне хорошо запомнилась цитата, которой нет в первоисточнике. Запомнилась настолько, что стала символической для подобных ложных, но удачных цитат.
Приведу эту историю немного сократив.

Борхес в эссе о "книге тысячи и одной ночи" упоминает автобиографию Де Куинси где тот пишет об Аладдине. Де Куинси говорит о маге из Магриба, который, по версии Галлана, приходит в Китай, потому что там живет единственный человек, способный достать волшебную лампу. Галлан говорит нам, что маг — астролог и что звезды повелевают ему идти в Китай в поисках юноши. Однако, Де Куинси помнит это совсем по-другому. По его версии,

маг прикладывает ухо к земле и слышит бесчисленные шаги людей. И среди этих шагов он распознает шаги мальчика, которому суждено выкопать лампу.

Это, говорит Де Куинси, привело его к мысли о том, что мир полон соответствий, магических зеркал, что малые события несут в себе знак больших.

Вымысел, подсказанный Де Куинси снами или памятью. По словам Борхеса ни в одном переводе галлановского сборника ему не удалось это найти.
Примечательно что сама сказка об Аладдине (одна их самых известных, может и символ этой книги) существует только в вольном пересказе Галлана и позднее, насколько знаю, не обнаружена, то есть этой книге не принадлежит, но стала почти ее символом. Эти примеры для Борхеса подтверждение, что эта книга живет своей жизнью и продолжает писаться и переводиться и есть не одна книга с таким названием. Размышления в таком ключе хорошо укладываются в борхесовское отношение к некоторым книгам. Он никогда, по его словам не прочел много чего из ночей, но ему нравилось обещание чего-то бесконечного, отраженное даже в названии, не тысяча ночей, а тысяча и еще одна.
Думаю, как показывает борхесовский пример, подходящий, наверное, не для всех, какие-то книги можно ценить прочтенными (и не однажды) и постоянными, а какие-то и не прочтенными и изменчивыми, с их влиянием на другие книги.
Это сообщение не реклама книги ночей, к которой у меня неоднозначное отношение, а пример цитаты и хорошей мистификации, в данном случае нечаянной, наверное. И о книгах.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2018 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата

В немецкой оккупации для интеллигентного человека больше свободы, чем во всем вашем большевистском раю!..

Александр Лукин, Дмитрий Поляновский, "Сотрудник ЧК".


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
Победивший холоп, естественно, превращается в хама. Побежденный хам легко переходит в холопство. Но тот, кто не знал холопства, сразу не мог превратиться в хама. Потребовался некоторый исторический срок.

Фазиль Искандер, Умыкание, или загадка эндурцев
–––
Страницы: 123...7475767778...848586    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

 
  Новое сообщение по теме «Запомнившиеся фразы из книг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх