Филип К Дик Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

Филип К. Дик. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2018 г. 09:53  
Thalidomide какая разница, сколько осталось от оригинала, если фильм стал культовым?

цитата neo smile

то ли он тут неважный стилист.

Да Дик вообще стилист неважный =)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2018 г. 10:43  

цитата Mario Puzo

какая разница, сколько осталось от оригинала, если фильм стал культовым?

А причём тут это?) Фильм культовый, кто же спорит, но совсем по другим причинам. С Диком фильм практически не связан, и поэтому именно КАК ЭКРАНИЗАЦИЯ романа он плох. А как фильм сам по себе может и хорош, но это не относится к данной теме просто. Это просто отдельный продукт с частичным заимствованием из Дика, но было несколько фильмов, сделанных просто под влиянием Дика, которые были намного ближе к его текстам, чем Bladerunner, который якобы "экранизация".:)


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2018 г. 12:28  

цитата Mario Puzo

Да Дик вообще стилист неважный =)


Дик прекрасный стилист, не надо тут :)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2018 г. 12:36  

цитата angels_chinese

Дик прекрасный стилист, не надо тут :)

Да, просто не во всех текстах у него была необходимость это показывать. А основную массу читателей НФ вообще не интересует "стилистика", поэтому допустим рассказы у него в основном простенькие. Вообще, когда я увлекался Диком во второй половине 90ых, то выделил для себя в его творчестве три или четыре разных стиля/техники, которые он иногда комбинировал, как в Убике, но чаще нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2018 г. 23:29  
angels_chinese при всём уважении к Дику... но нет. Прекрасный стилист — это Гибсон.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2018 г. 00:31  

цитата Thalidomide

Но хоть сам Дик и обругал сценарий, но наверняка фильм был бы лучше, чем псевдоэкранизация Скотта, где от оригинала не оставили ничего.

На Скотта сильно не налетайте — нормальный фильм;-) Ну да, порезал сюжет: черти что вышло... -Зато актеры-умницы вот эти смысловые пустоты собой заполнили. Д.Ханна, Р.Хауэр, Х.Форд очень классно своих персонажей отыграли. В меньшей степени понравилась Ш.Янг (вечно спящая героиня) — и это когда Дик такую стервозу на едком сарказме виртуозно изобразил. Да и честно говоря версию Скотта любят в основном за визуалку: в этой ленте Диковской философии почти нет.

цитата Thalidomide

А как фильм сам по себе может и хорош, но это не относится к данной теме просто.

Знаете, фильм наверное еще хорош тем, что как бы провоцирует прочесть именно книгу. Ну все мои знакомые подсели на Дика почему-то именно после Blade Runner: знаковая лента что ли?..

цитата Thalidomide

Лучший роман Дика для меня. Можно бесконечно перечитывать.) Реалистический роман с участием робота и с невероятно эффектным финалом. Это нечто типа его "Исповеди недоумка", но с роботом.  Не нужно читать его как "фантастику", поскольку её там практически нет. Такая стратегия прочтения была бы ошибочной и мешала бы восприятию текста. И это один из немногих его ровных романов, без рваных и сшитых кусков.) Из худших "сшитых" — безусловно, "Убик".)

Да, Убик этим грешит вне всякого сомнения8:-0 По поводу Мы вас построим, -спасибки за ответ!:-) Аналогии с Исповедью недоумка слышны, но там Дик выступает в роли бытописателя и кстати стилистически на мое имхо великолепен! МВП меня лично смущает темой симулякров/технократии, бешено накрученной на неадекватные чувства не совсем нормальной героини. Окончательные выводы не делаю/ибо не дочитан. Просто если не ошибаюсь, создание этого романа припало на удивительную девушку Нэнси, которая вероятно и вдохновила Дика на такую насыщенную эмоциональную закрутку романа. И кстати насчет всяческих хроник

цитата Thalidomide

Его не за это ругают......... Это в основном художественный текст, основанный на чужих биографиях Дика

Правда?..:-) -Чужих — это значит Каррер понемногу взял от всех и значит его версия вторична с тем же Lawrence Sutin?.. -Я взяла с торрентов в свое время эту вещь, но с английским у меня признаться вот такая вот беда!8-] (Ч/з Promt гонять не всегда хочется) -А Вы читали его версию? Что скажете? Там есть интересные фишки-изюминки? Что касается непоср-но Каррера

цитата Thalidomide

Я читал и ругался, помнится... Это не нон-фикшн как таковой. Автор пишет так, будто он везде присутствовал и всё наблюдал (+ чтение мыслей Дика).

Да, Вы правы! Этот француз что ли взял по умолчанию формат худ-произведения (он здесь больше романист/нежели биограф) и напичкал это все под завязку подробным разбором текстов Дика. И кстати вот это именно мне понравилось: воспринимаю "такой задачник" как доп-возможность подсмотреть/свериться еще с чьим-нибудь мнением. Соб-но, понравился его разбор Андроидов и Человека в Высоком Замке. -Касательно последнего Каррер там от себя очень интересные мысли крутит (если ничего не напутала — то у меня с ним совпало). Что мол Дик при написании романа в основном отталкивался не от того, что собирался пересматривать рез-ты Второй Мировой; а скорее всего его среди прочего волновала некая мысль: какая из существующих систем берет на себя полномочия варварски отрезать/половинить реальность. Я когда ЧВЗ читала (прощу прощения за некий оффтоп) у меня почему-то все время вот это на подсознании крутилось: ...Тоталитарный рэп — это вам не ха-ха; тотаталитарный рэп — это факт... -Сильная вещь получилась (такого Дика обожаю) хотя и не уверена, что верно все трактовала8:-0

цитата Thalidomide

Дик прекрасный стилист, не надо тут :)

Не всегда... Здесь все имхо и личное восприятие. И если Особое мнение достаточно ровная и динамичная вещь (согласна, в рассказах Дик попроще). -Он здезь буквально заводится с пол оборота и без провисаний крутит свой экшн до самого конца. То ВАЛИС просто взорвал мозг — чего он там только умудрился не накрутить! -Первый том (дальше пока не одолела) это какой-то удивительный замес биографии/социологии/теологии/медицины/эзотерики... Хотя Диковский юмор и в данном рваном тексте на очень-очень большой высоте!
PS А да, чуть не забыла

цитата Ro Man

neo smile скиньте в лс, если есть мысли по этому поводу.

Андроидов перечитала — прекрасная логически взвешенная вещь. Скинула в личку (не хочется перегружать ветку) — ловите!;-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2018 г. 06:52  

цитата neo smile

А Вы читали его версию? Что скажете?

Нет, я только Каррера читал...) И поскольку к моменту чтения этой книги я уже почти все романы Дика прочитал, то она мне была совершенно неинтересна, ибо половина книги — это просто пересказ именно романов с излишней попыткой спроецировать многие проблемы персонажей на проблемы Дика в частности (связь, безусловно, была, но Каррер, на мой взгляд, перегнул палку). Некоторые рецензенты, ругаясь, писали, что Каррер просто написал биографию Дика на основе его романов.:)

цитата neo smile

Да и честно говоря версию Скотта любят в основном за визуалку: в этой ленте Диковской философии почти нет.

Кроме хороших декораций там для меня ничего интересного нет.)) Ну и многочасовая документалка о съёмках хорошая, несмотря на то, что там не упомянут актёр Брайон Джеймс, который, на мой взгляд, и вытянул слабоватый фильм.) Я не люблю ПГС (поиски глубокого смысла), поэтому Bladerunner мне, увы, сюжетно и стилистически чужд.) У Дика обычно герои очень живые, а в фильме — это просто картонные персонажи, не более. Ну и связи между книгой и фильмом практически нет. То же "Шоу Трумэна" намного более диковский фильм по духу. Из фильмов ещё "Тысяча чудес вселенной" как бы реверанс в его сторону и "Виртуальный кошмар".

цитата neo smile

Андроидов перечитала — прекрасная логически взвешенная вещь

В то же время роман порой нелогичный, поскольку в него вшит ранний рассказ. Я не так давно задавался вопросом, а есть ли вообще у Дика романы, в которые не вставлены рассказы.))


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 13:16  
Честное слово, я нет так подкована как Вы: Дика читаю выборочно. Все подряд для меня пока тяжеловато: цейтнот. И такие вещи, напр-р как Время собираться или Доктор Будущее считаю именно для Дика слабоватыми. Он страдает в них на мой взгляд самоповторами. Но вот Андроиды его зачитаны до дыр

цитата Thalidomide

В то же время роман порой нелогичный, поскольку в него вшит ранний рассказ. Я не так давно задавался вопросом, а есть ли вообще у Дика романы, в которые не вставлены рассказы.))

Да? -А в чем нелогичность?.. -Если есть желание, давайте разберем здесь. И мне показалось что эту вещь Дик "просчитал" до мелочей: в сюжете, в темпераментах героев, в открытом финале. И да, что по Скотту (немного и по существу)

цитата Thalidomide

У Дика обычно герои очень живые, а в фильме — это просто картонные персонажи, не более. Ну и связи между книгой и фильмом практически нет.

Да, связи мало. -Особенно сюжетной. Изидор вообще плохо вышел. Хотя быть может в финальной сцене ""Слезы под дождем" Р.Скотт "на ходу" к Батти прилепил Изидора?... Но темпераменты Прис и Батти очень здорово отыграны. Декард тоже неплохо вышел. Вот эти беглые шизоидные эмоции очень неплохих актеров еще раз подчеркнули условный цикл Дика в этом романе. Он ведь там удивительную цепочку раскрутил: нормал-аномал-андроид (шизоид). То есть на мое имхо вопрос ведь не в том, — на руках вот это издание с предисловием Руха https://fantlab.ru/edition178426 -Можем ли мы испытывать эмпатию к этим гуманоидным роботам?... -Дик в своем тексте куда глубже в эти философские дебри полез. И каждый вероятно что-то свое увидит... Мне показалось что это замкнутый круг. (Вики рассказывает откуда "берется" шизофрения как таковая: это ведь не врожденное заболевание, она может появиться практически на пустом месте; и чем выше интеллект — тем что ли велика вероятность потенциальных депрессий и как следствие подобного сумасшествия). И тогда вопрос в другом. Если этот круг не размыкается, то как "научиться" перещелкивать этот условный тумблер между этими тремя состояниями?... (Дик ведь всю свою жизнь мучился этим вопросом, если верить его биографам)

цитата Thalidomide

Некоторые рецензенты, ругаясь, писали, что Каррер просто написал биографию Дика на основе его романов.:)

А мне в какой-то мере кажется это наиболее правильным — особенно когда не владеешь подробными документальными хрониками. -Настоящего Дика (я сейчас его философию и душевное состояние имею ввиду) много именно в его текстах. Другое дело, что вероятно не надо "громоздить" все его деликатные биографические подробности в одну кучу с его лирическими героями, как этот делает Каррер, пытаясь объяснить возникновение Исповеди Недоумка, Андроидов именно как посвящения любимым спутницам жизни. -На мой взгляд, весьма нелепые посвяшения8:-0 -И кстати, спасибо Вам огромное за то, что "уговорили" дочитать Мы вас построим — отличная вещь!:-) -Плюс 100! такому Дику (жаль, что шкала ФЛ не позволяет именно так оценить этого автора — уважаемые модераторы, расширьте пжл на не него диапазон — адекватные восторги не вмещаются в статичную десятку:-):-):-)) Потрясла до глубины души главная закрутка романа! Дик умница — умеет виртуозно держать интригу до конца. И не хочется раскрывать спойлеры.... Но то, что Дик изобразил в этом романе — это не жгучая любовь и не перманентное сумасшествие. Это — вот щас мучительно побдираю слова/что-то типа того у них там вышло: ...Пожарные едут домой — им нечего делать здесь... -Прекрасная вещь — одна из самых лучших у Дика. И еще очень зацепило, как он описал чудо рождения симулякра Линкольна

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

...Как он блуждающим взглядом пытался зацепиться за реальность и как на его измученном лице явственно пропечатался страх остаться в промежуточном состоянии..

Дик великолепен! -Это ведь по сути философия жизни и судьбы. И здесь уже что ли не задаешься вопросом по поводу этой куклы: Это она? Или Оно?..
PS И да, что на мое имхо плохо именно в режиссуре Диковских произведений... Вот те открытые финалы, которые Дик постоянно оставляет на откуп своему читателю, — такие не слабые режиссеры (как Р.Скотт в Бегущем и С. Спилберг в Особом мнении) пытаются для чего-то залепить своим финальным "И жили они долго и счастливо и умерли в один день" Именно в этом смысле — романы/рассказы Дика всегда на порядок сильнее, мощнее, вдумчивее. Создается особое ощущение, что Дику плевать на мнение критиков — он всегда заложник своей первостепенной идеи. А режиссер что ли всегда заложник своего зрителя — вероятно отсюда такая разница в подаче сюжета получается.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 00:24  

цитата angels_chinese

но: Дик, в общем, нуждается в перепереводе — про "Убик" не скажу, а "Человек в Высоком замке" и т.н. "Помутнение" точно.

Мне в Убике очень понравился Гутов (хотя вся сеть хвалит Лазарчука). Я сильно не буду спорить, но жесткая динамика киберпанка что ли максимально точно/с бОльшей эмоциональной притиркой к Дику передана именно Гутовым. -По поводу силлогизмов... -Могу позже дать конкретные цитаты, если интересно: кое-что заметила ненароком8:-0 -А Человек в Высоком Замке великолепно вышел на мое имхо именно у Корчагина (здесь тоже сверяла, но не помню уже с каким иным переводчиком — но если очень интересно могу и вспомнить). И там вообще реально искажены ключевые афоризмы... Серединного пути одного из персонажей... Там очень сложный текст (Книга Перемен вплотную к тексту увязана) — с такими вещами нужно быть предельно аккуратно и читателю, и переводчику8:-0 И, да простите пжл мне мое занудство — опять уточню

цитата angels_chinese

Дик прекрасный стилист, не надо тут :)

Непоср-но Убик стилистически рассыпается на несколько пластов — разве не заметили?;-) (Что соб-но не мешает Убику быть искрометным/самобытным романом!) А Человек в Высоком Замке... -Я в восхищении от этого романа! Дик в свое время мечтал создать безупречное уравновешенное произведение — как то украшение, что вытачивают его герои в романе, — на мой взгляд ему это удалось. Он ведь виртуозно подогнал конфуцианство к аспектам мирового тоталитаризма — не знаю, как тут точнее сказать. И да, насчет концентрированного христианства... Дик ведь убежденный и крещенный католик, судя по очеркам его биографов. Но его так сильно понесло именно в ВАЛИСе... -Однако!.. Я ничего не поняла, отчего он там так зол на всех и вся до отталкивающего неприятия8:-0
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


новичок

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 10:10  
Прочитал где-то рассказов 20 данного автора, выбирал случайным образом. То ли я такой несчастливый, то ли у него и правда все рассказы как под копирку в плане конструкции сюжета. Кто-нибудь может порекомендовать его рассказы, сильно отличающиеся конструкцией сюжета, если таковые имеются, конечно.
–––
author.today/u/abeljackijj
samlib.ru/b/beljackij_a_a/


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 10:42  
DCFLYBR Странно, конечно, что вам попались рассказы, написанные под одну копирку. Я как-то такого не замечал. Однако, скажу, что наверное не стоит начинать знакомство с Диком с рассказов. Они у него очень неровные. Он сам признавался, что писал многие рассказы ради денег, поскольку жена требовала денег, писал очень быстро, стимулируя себя препаратами. Поэтому рассказы у него очень разные от откровенно слабых до просто отличных. Я все-таки рекомендовал бы на странице Ф. Дика выставить произведения автора по рейтингу и начать знакомство с рейтинговых романов. Верхние строчки — Убик и Мечтают ли андроиды...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 13:17  
DCFLYBR, "На Земле слишком скучно" и "Колония".
Первый психоделично-мистический, второй — полуужастик.

А вообще, конечно, интересно какие рассказы прочитаны.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


новичок

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 15:10  
Самым первым прочитал "вкус Уаба" — самый лучший его рассказ из всех, что я читал. Концовка не раз заставила улыбнуться, по-моему это единственная концовка у него с юмором. Все остальные же были на "серьезных щах", и не впечатлили и не запомнились. Сюжет в рассказах всегда линеен, в конце всегда неожиданный поворот. Ну и очень много растений, то они высший разум, то разговаривают, то предметы превращаются в разумных и т.д. Все эти по отдельности произведения в целом хороши, но если читать их подряд, то само копирование автора раздражает.
"Колонию читал". "Особе мнение" почему-то находится в рассказах, но на самом деле это повесть — хорошая вещь, отличается от фильма сюжетом, в кино все упростили.
А еще, я был очень сильно удивлен, когда узнал , что атмосфера сериала "Lost", его концовка, многие сюжетные ходы позаимствованы у этого писателя, хотя официально, об этом нигде не говорится. Если бы не Дик, то может и не было бы этого сериала, или он точно был бы другим.

Только что заметил, что автор этой темы — "Lost". Совпадение? Не думаю :)
–––
author.today/u/abeljackijj
samlib.ru/b/beljackij_a_a/


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 17:59  

цитата DCFLYBR

об этом нигде не говорится.

Там в какой-то серии Бен читает Убика.


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 21:11  

цитата Fyodor

Он сам признавался, что писал многие рассказы ради денег, поскольку жена требовала денег, писал очень быстро, стимулируя себя препаратами.

По-моему речь здесь все-таки идёт о романах — разве нет?;-) Как-то читала у его биографа Каррера, что был период когда он роман в 300 стр. гнал за месяц — кстати, его золотой авторский период. А был тот — когда кроме своих "сомнительных божественных записок ересиарха" Дик уже более ничем не занимался — Валис здесь имею ввиду...

цитата DCFLYBR

Все эти по отдельности произведения в целом хороши, но если читать их подряд, то само копирование автора раздражает.

Дело Раутаваары почитайте — великолепная вещь и Дик в этом рассказе многослойный, непредсказуемый гностик. Но по моим личным ошущениям, Дику все же тесновато в рассказах — романы и повести его родная стихия: ему там как автору хорошо и просторно. Из романов: Убик, Мы вас построим и Человек в Высоком Замке прекрасные вещи. А от Андроидов я почему-то вообще без ума. -Фраза, адресованная Изидору:... Он все ломает!.. (Когда шизоидные андроиды поотстригали все лапы его любимому пауку)... Ну вот она даёт определенно ясный ответ: что же в конце концов делает нас людьми? Вот щас немного утрирую, но тот кто не разучился в порыве бешенства и боли снимать двери с петель — тот и живой человек. А тот, кто вечно бережёт свои эмоции... Ну тот умер уже давно...8:-0
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 22:01  

цитата neo smile

тот кто не разучился в порыве бешенства и боли снимать двери с петель — тот и живой человек. А тот, кто вечно бережёт свои эмоции... Ну тот умер уже давно


ммм, какая милота


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 23:43  

цитата unit k13

ммм, какая милота

Зря Вы так иронизируете ей*Богу, нужно что ли совсем уж не знать твор-во и подлинную суть этого автора, чтоб называть это все "милотой"... И соб-но ведь был у Дика период в жизни, когда он добровольно сдался врачам: в определенном смысле "Мы вас построим" автобиографична, и в этом романе нет ничего милого, сказочного и инфантильного. Все как в жизни — увы классика жанра.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


новичок

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 07:03  

цитата neo smile

Дело Раутаваары почитайте

С момента, когда начался "обеденный перерыв", рассказ разочаровал. Хотя, конечно, я согласен с автором, как нелепо и смешно ему видится тема, которую он затронул. Просто слишком все прямолобо, хотелось бы изысканней. Я могу еще долго придираться, но если объективно, то рассказ отличный :)
–––
author.today/u/abeljackijj
samlib.ru/b/beljackij_a_a/


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 13:32  

цитата DCFLYBR

Я могу еще долго придираться, но если объективно, то рассказ отличный :)

Спасибо! И у Дика это "Дело" очень здорово и необычно написано.

цитата DCFLYBR

Просто слишком все прямолобо,

Знаете, что "прямолобым" и предсказуемым в своё время показалось?.. -Вера наших отцов и Пролейтесь, слёзы! Ну это имхо, — быть может кто-то по другому оценил. На мой взгляд, Дик может сильнее и ярче свои эпики заворачивать.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


новичок

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 18:13  
neo smile
Под "прямолобостью" я имел в виду то, что автор в рассказе сталкивает две абсолютные противоположности именно лбами. А ведь можно было разбавить конфликт третьей стороной, или использовать еще множество других вариантов, но этого, к сожалению, не случилось.
А вы что имели в виду? :)

Дублёр президента, Пушка и Строитель — эти запомнились как рассказы "ни о чем". Если в первом еще кто-то размышляет над властью как таковой, то смысл написания двух оставшихся остался для меня загадкой.
–––
author.today/u/abeljackijj
samlib.ru/b/beljackij_a_a/
Страницы: 123...6768697071...899091    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх