Классификатор жанров ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

Классификатор жанров. Обсуждение и предложения

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2018 г. 20:17  
Ну и Джеральд Даррелл вдогонку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 18:19  
Коллеги, мой вопрос пару страниц назад проигнорировали, поэтому повторю:
что теперь делать с приключениями с целью разгадать загадку или тайну?


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2018 г. 22:15  
В связи с введением Жанры/поджанры: ЛитРПГ, предложение: при классификации книги выбирать в пару ЛитРПГФантастика, если мир игры основан на фантастическом мире и Фэнтези — если на фэнтезийном

П.С. Я понимаю, что наличие в сюжете книги возможности полного погружения в виртуальную игру — это фантастический сюжет, но думаю такая классификация все же, будет полнее отражать сюжет книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 14:09  

цитата Disciple

В связи с введением Жанры/поджанры: ЛитРПГ, предложение: при классификации книги выбирать в пару ЛитРПГ — Фантастика, если мир игры основан на фантастическом мире и Фэнтези — если на фэнтезийном

ЛитРПГ вообще надо в характеристики перенести, чтобы волей-неволей пришлось отмечать фэнтези или научную фантастику.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 20:30  
Славич так даже лучше! :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 09:15  
Объясните, пожалуйста, что имеется в виду под пунктом «Спорт, культура и досуг» в сюжетных ходах?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 09:21  
TheWatcher рассказ Головачева "Волейбол-3000", например?
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 09:41  
k2007, рассказ не читал, но судя по названию, на первом плане там спорт? Но культура и досуг не ограничиваются спортом. Например Славомир Мрожек «Процесс»: сатирический рассказ о писателях, критиках и их месте в обществе. Я его классифицирую как «Спорт, культура и досуг» – спорта там нету, но культуры через край. И когда я на такое натыкаюсь, то сомневаюсь в правильности такой классификации. Поэтому мне интересно, что подразумевалось при вводе этого пункта в классификатор.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 10:29  
TheWatcher если одним словом, то имелся в виду "быт". Темой фантастических рассказов часто бывает описание чисто бытовых вещей в фантастических условиях, отвлеченные развлечения героев. Иногда это культура и досуг инопланетных цивилизаций, иногда умирающей от скуки команды корабля. Есть такие темы и в фэнтези. А вот для классификации реалистических произведений этот пункт имеет мало смысла.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 10:38  
arhitecter

цитата

Иногда это культура и досуг инопланетных цивилизаций, иногда умирающей от скуки команды корабля.

Вы предлагаете "Тупик" Дика так отмечать?


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 10:50  
Вот типичный пример для такой классификации: Ольга Громыко, Смертельная битва. В перерыве м/у очередными подвигами команда корабля бьется в снежки с командой другого корабля.
Тут и досуг, и "спорт", правда с культурой не очень :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 11:33  
Имеется в виду не спорт, культура и досуг одновременно — хотя бы одно из трех. Увлечения. Кто-то пойдет мячик пинать, а кто-то в библиотеку.
Существует очень много произведений на эту тематику. Спорт будущего, либо инопланетные виды спорта, либо обычный спорт — но вокруг него построен сюжет. Есть целые антологии на эту тему, для примера:
http://fantlab.ru/work75921
http://fantlab.ru/work77529
То же самое о культуре и досуге. Вот подборка о музыке: http://fantlab.ru/work68513
Про цирк: http://fantlab.ru/work220860
Про театр: http://fantlab.ru/work220479


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 11:38  
Тут пришло предложение дополнить классификацию вводом тэгов.
Типа «холод», «антарктика», «океан» для «Террора» Симменса.
Это кажется интересным на первый взгляд, но может и засорить лишним, нарушить базовую логику стандартов классификатора.
Как это можно избежать?
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 11:58  

цитата vad

Это кажется интересным на первый взгляд, но может и засорить лишним, нарушить базовую логику стандартов классификатора.

Лишнее, на мой взгляд. Тэги пришли из Веб 2.0, с ресурсов, где отсутствовала нормальная иерархия материалов по темам и по дате, т.е. в основном с социальных сервисов типа блогов и соцсетей, и нужно было хоть как-то упорядочить материалы для возможности быстрого доступа к ним (особенно, когда старые публикации уходили по ленте вниз).
При наличии грамотного рубрикатора или классификатора (по типу того же фантлабовского), и, особенно с возможностью привязки к нескольким разделам, указанием нескольких значений свойств, тэги — чрезмерны и будут создавать лишний навигационный "шум". Лучше "вылизывать" классификатор.

Но есть и плюсы у тэгов, которые вижу в конкретном применении здесь и сейчас:

1) Возможность разнообразить пункты классификатора, поскольку использование тэгов предоставляет большую свободу пользователям и дает им возможность учесть то, что обошел классификатор.
2) Тэги можно ввести слету, не заморачиваясь с тем, как это отразится на старых классификациях — поскольку это новый инструмент.
Лучше было бы, учитывая этот момент, тэги ввести с привязкой к произведениям, без привязки к классификатору.

Я бы сделал так: устроил бы голосование, при этом с табличкой — плюсы и минусы, чтобы пользователи могли проголосовать осознанно, владея информацией, особенно по нюансам конкретной предлагаемой реализации на Фантлабе. Голосовалку долгую, на полгодика, не меньше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 12:16  

цитата arhitecter

А вот для классификации реалистических произведений этот пункт имеет мало смысла.
Я понимаю, что автор не совсем релевантный, но в фантастике такое тоже встречается. Не помню точно рассказ, но суть сюжета в том, что человек фанатеющий от одного художника перемещается во времени и сам становится этим художником. Всё-таки там о культуре и значении личности для неё.

цитата Ank

Имеется в виду не спорт, культура и досуг одновременно — хотя бы одно из трех.
В общем, буду продолжать дальше использовать этот пункт как раньше.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 12:18  
Нужен некий служебный список слов и выражений в обороте. Теги для "Террора" — "Канада", "эскимосы". По тегу "холод" Симмонс и Санин писали про одно и то же, но можно в в "Террор" записать "холод", а Санину "низкие температуры", или "мороз", "морозы", "мороз запредельный", "заморозки". Синонимы будет отлавливать и унифицировать.
Плюс — не надо будет на форуме спрашивать: посоветуйте, хочу прочитать про такие морозы, чтобы валенки сломались. А потом жди, когда кто-то придет и что-то посоветует


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 12:20  

цитата Ank

Синонимы будет отлавливать и унифицировать.
Кто, и самое главное, когда — по моменту добавления тэга, по расписанию? Тэги прописываются пользователями (иначе теряется их смысл), которые опираются лишь на свое мнение, какие тэги писать (Разве что с оглядкой на уже имеющиеся). Вешать на админов еще и модерацию тэгов — чрезмерно. В базе сейчас 423 678 произведений, если по каждому хотя бы будет пара тэгов... это будет ад.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 12:52  
У нас есть функционал заявок, слать теги можно через него. А в целом, мысль верная. Начнем с нескольких очень популярных произведений, в которые пропишем теги. Всегда самое трудное — начать.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 07:43  
Исправьте пунктуационную ошибку в классификаторе, пожалуйста.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 13:29  
Gorhla, исправил, спасибо!
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist
Страницы: 123...142143144145146...163164165    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

 
  Новое сообщение по теме «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх