Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2018 г. 19:45  
Джон Джексон Миллер
Кеноби
Роман, 2013 год; цикл «Звёздные войны»

Ничем особе не примечательная история в четыре сотни страниц. Местами интересно, но чаще скучновато, особенно в первой половине книги.
Кеноби мало и как-то всё невнятно.
Песчаный народ раскрыт слабо, не хватает подробностей их психологии...
Из плюсов — вроде без ляпов, всё вполне добротно и на своём месте. Видимо поэтому и рейтинг у книги высокий.
7/10
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2018 г. 10:19  
Стивен Кинг
Сияние


Книга в целом понравилась. Но персонажи — отвратительны, за исключением ребёнка. На протяжении всего романа главные герои вызывали неприязнь, что, скорее всего, повлияло на восприятие романа (хотя в других произведениях антипатия к ГГ не мешает наслаждаться действом). Самый главный минус произведения, как мне кажется, что оно абсолютно неинтересно. Двигателя истории, кроме ожидания страшных событий — нет.

Если интересно — более подробный отзыв.

P.S. Перед этим была прочитана "Мёртвая зона" этого же автора, которая понравилась более, чем полностью, а также "Звезда Напасть" Сандерсона (в целом — завершение истории того же уровня, что и предыдущие романы. Чрезмерно ускоренное к концу и с простоватой развязкой).


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2018 г. 15:45  
Прочитал треть "Красной Страны" Джо Аберкромби. Опасения совершенно не подтвердились — пока что ничем не хуже других его работ, а уж в литературном плане эта и вовсе лучшая. Перевод тоже достойный.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2018 г. 18:21  

цитата tNa

Но персонажи — отвратительны, за исключением ребёнка

Мать жалко. Особенно с учетом "Доктора Сна".
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2018 г. 21:15  

цитата Иммобилус

Мать жалко. Особенно с учетом "Доктора Сна"

Доктор сон только в планах неизвестно насколько отдалённого будущего :-)

К слову, посмотрел Кубрика. Если коротко — книга лучше :-)))
Не понравился подбор актёров. И отсутствие самых крутых сцен из книги — в фильме))


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2018 г. 09:44  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2018 г. 09:50  
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2018 г. 09:52  
Кстати, кто уже прочел "Аутсайдера" Кинга? Как вам?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2018 г. 10:46  

сообщение модератора

Кинематографический оффтопик сворачиваем.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 12:03  
"Ravencry" (The Raven's Mark Book Two) by Ed McDonald [2018]

Четыре года миновало со времён Большой осады Вэйленграда дреджами. В разных концах Дортмарка люди всё чаще встречают призрак Яркой дамы. Всё меньше времени на сон у Райхолта Гэлхарроу -- осознав свои прошлые грехи, князья дортмаркских штатов выделяют, не скупясь, всё новые фонды на оборону дорогого (для князей -- весьма дорогого доиндустриального) отечества. Так что ныне у Чёрного крыла свой собственный дом и гарем э-э8-] штат головорезов.
Вовремя, кстати сказать, обзавёлся -- мародёры, коллаборационисты, дезертиры и культисты (вышеупомянутой Яркой дамы) тоже претендуют на часы, которые Райхолт некогда привычно отводил на здоровый сон.
А тут ещё дреджам их заокеанские подводные хозяева ракеты «земля-земля» завезли...

Second novel blues не сыгран, синдром второго романа преодолён успешно. У Марка Лоуренса появился достойный, хоть местами и излишне сентиментальный, конкурент.

8/10
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 20:16  
Спасибо. Правда ничего не понял, но это, пожалуй, и к лучшему. Но как Вы быстро, однако O_o


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 20:44  
А вот мнение Эдриена Чайковски (тоже без спойлеров;-)):

цитата

Если существует день отмщения авторам фэнтези, когда их персонажи появляются, чтобы спросить за всё то censored, через что им приходится пройти, то, прямо говоря, мы все обречены. Макдональда, однако, ещё долго, после того как мы все уползём пересчитывать оставшиеся зубы, Райхолт Гэлхэрроу будет бить ногами.


цитата


[быстро/q] в моих палестинах четыре выходных подряд)
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 20:50  
atrid
Вы что, из Волгоградской области? ???


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 21:11  

цитата atrid

А вот мнение Эдриена Чайковски

Надо ему песенку обиженных героев Сапковского дать послушать :-)))

Чтобы совсем в оффтоп не скатываться:
Воспользовавшись текущей ситуацией, прочёл "Незримых академиков" Терри Пратчетта. К сожалению, лучшим книгам про Плоский мир этот роман заметно уступает. Тема (по крайней мере та, которая раскрыта) уже была давно пройдена в других произведениях, а те, которые, как мне показалось, там тоже есть, остались недоработанными. Конечно отличные моменты есть, и их немало. Но вот анк-морпорского футбола, ради которого я всё-таки и взялся за эту историю, в ней обидно мало (кажется, менее пятидесяти страниц из более пятисот). И главный герой (один из, но, пожалуй, всё-таки самый): если поначалу ему искренне сопереживал, то под конец его мастерство во всех областях стало напоминать натуральное мери-сьюшество.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2018 г. 06:51  
Seidhe Нет.
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2018 г. 16:09  
Дочитал "Безумную рощу" Андрея Смирнова. Читавшим "Плоскую Землю" Танит Ли совсем не трудно понять, что именно этот замечательный цикл вдохновил автора на написание оного произведения.
Несмотря на очевидность источника вдохновения, книга мне определенно понравилась. Витиеватый, красочный язык, весьма небедная фантазия писателя, не слишком стандартная композиция романа (в виде ряда новелл, сюжеты которых переодически сходятся и снова расходятся) — все это мне пришлось весьма по вкусу.
Правда, с описанием магических разборок вышел некоторый перебор, но описаны они весьма колоритно. Несколько утомляли квазиэзотерические беседы с претензией на философскую нагрузку, к которым питают слабость персонажи романа, но в художественном произведении я еще могу подобное переварить.
Продолжил знакомство с творчеством А. Смирнова романом "Чернокнижник" — он попроще и в плане языка, и в плане сюжета, но весьма увлекателен. Правда, те самые эзотерические прогрузоны в духе какой-то "Розы Мира" тоже в наличии, но в контексте книги смотрятся довольно органично.
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2018 г. 19:25  
Гай Гэвриел Кей «Древо жизни»
Эх, даже неудобно за Мастера. По первой трети первого тома — очень слабо. Обескураживающе плохо. Попаданцы вульгарис. Более неубедительного ввода персонажей в мир я даже у наших графоманов не видел.
Фьонавар, который автор задумывал как центральный, первозданный мир, является компиляцией расхожих мотивов из кельтской мифологии.
Может правда дальше распишется. Все-таки Тигана, следующий роман автора, после этой трилогии, был написан на качественно другом уровне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2018 г. 20:16  
Алексей121 Первые страниц 10-40 действительно туго идут, но в целом, если вам не понравилось, то уже и не ждите ничего особо от романа

цитата Алексей121

Все-таки Тигана
Это разные романы. Общее только эмоциональный фон
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 08:37  
Алексей121 , у меня тоже стоит трилогия Гобеленов... прочёл первый роман, на втором сдался. Как по мне — отвратительно.
Зато "Дети земли и неба" просто невероятно приятное чтение.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 08:47  

цитата tNa

Зато "Дети земли и неба" просто невероятно приятное чтение.

Поддерживаю :beer:
Страницы: 123...959960961962963...133513361337    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх