Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2018 г. 12:03  

цитата Elefant2

фэнтези, где по сюжету ГГ обычный парень вдруг получил какие-то способности.. Может попал куда и там вдруг приобрел, или не попадал никуда.. Роли не играет.. Хочется просто увлекательного чтива
Так ведь Гарри Поттер почти точно по запросу. И очень увлекательная книга.

Если из

цитата Elefant2

городское фэнтези
посмотрите "Задверье" Нила Геймана
https://fantlab.ru/work10133
Раза три читал эту книгу.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2018 г. 15:37  

цитата rumeron87

Так ведь Гарри Поттер почти точно по запросу. И очень увлекательная книга.
имхо для подростков Поттер ;) а про Лондон начинал читать — не пошло :(


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2018 г. 19:50  

цитата DemonGoku

А посоветуйте хорошую свежую (2016-18) фантастику.

Лю Цысинь, Задача трех тел — написано раньше, но переведено недавно, так что соответствует
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2018 г. 20:33  

цитата Elefant2

Посоветуйте пожалуйста увлекательное городское фэнтези, где по сюжету ГГ обычный парень вдруг получил какие-то способности.
«Грязная работа»
Кристофер Мур
Грязная работа / A Dirty Job
2006, роман

Чарли Ашер – самый обычный парень. Чуток несчастный, слегка невротичный. Он типичный бета-самец – нерешительный, осторожный и склонный к размышлениям, а не к действиям. Чарли даже в кошмарном сне не могло привидеться, что он станет вассалом Смерти. Но именно эта беда с ним и произошла. И его доселе тихая и уютная жизнь обычного ипохондрика превращается в сущий ад: люди вокруг падают замертво, а в блокноте на тумбочке сами собой появляются имена тех, кому скоро предстоит отправиться на тот свет. Похоже, что Чарли принят на новую службу, неприятную и чертовски опасную. Но кто-то же должен выполнять грязную работу и нести людям смерть…

«Грязная работа» – изобретательный, гипнотический, хулиганский, умный роман для всех тех, кто не падает в обморок от шуток о смерти и острого...


–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2018 г. 08:52  

цитата Zlogorek

Грязная работа

Спасибо за совет.. Как раз почти дочитал, но переключился на Андрей Васильев "Чужая сила".. Для меня грязная работа нудновата показалась.. Начало хорошее, а потом воды много.. но это имхо мое..


новичок

Ссылка на сообщение 4 июля 2018 г. 12:51  
Завязался у меня тут нешуточный спор недавно, тема вроде бы избитая, сто раз обсосанная и в книгах, и в фильмах — если бы человек мог вернутся назад, в своё прошлое, чтобы что-то исправить — сколько бы людей решилось на это? Нет, не для того, чтобы "баксов по 30р прикупить" или поставить крупную ставку на победу России в матче с Испанией — это банально. Нет. Предотвратить смерть близкого человека, не сделать какую-то страшную ошибку, о которой будет жалеть всю оставшуюся жизнь... Я вот думал, что это как бы даже и обсуждать глупо — конечно 100%! Ан нет. Нашлись те, кто сказал — нет. Не хочу. А спор возник после обсуждения книжек — трилогия "Сто шагов назад". Там вроде бы и не совсем "назад" герой возвращается — но близко к этому, можно сказать "в бок". Пересказывать смысла нет — проще прочитать. Вот я и ломаю теперь голову — неужели я не прав? Что, действительно не все хотят исправить что-то? Чего-то я не понял в этой жизни?
А книжки понравились. Сюжет не затасканный, язык вроде ничего и повествование динамичное. Автор, правда, какой-то неизвестный — Страканов Андрей. Погуглил — у него ещё одно произведение есть кроме этой трилогии — "Крысёныш". Кстати, на этом сайте как раз есть о нём информация. Тоже прочитал. Милый рассказец.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2018 г. 13:52  
Хочется какой-нибудь умной, идейной фантастики не младше 90-ых. Ориентиры: Уоттс, Иган и Дукай. Приоритет: рассказы. повести, небольшие романы. Пробовал Рейнольдса — не пошло, не нравится. Чем цепляет та троица, так оригинальными мрачноватыми подходами, жесткой функцией НФ подведенной к небанальной морали и смыслу.
Что почитать?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2018 г. 15:29  

цитата Evil Writer

Уоттс,
Уильям Гибсон. Я бы начал с рассказов, они у него офигительные. А вот романы не пошли, хотя видно что Уоттс ориентировался именно на него, когда вырабатывал свой стиль написания
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2018 г. 16:25  

цитата Elefant2

Добрый день!
Посоветуйте пожалуйста увлекательное городское фэнтези

Саймон Грин — Тёмная сторона


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2018 г. 17:17  

цитата igor_pantyuhov

Уильям Гибсон. Я бы начал с рассказов, они у него офигительные.

Спасибо. К сожалению читал и в полном восторге от сборника "Сожжение Хром".
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2018 г. 19:17  
Посоветуйте, пожалуйста, что-то про Искусственный Интеллект, который себя осознал? Что-то похожее на «У меня нет рта, а я хочу кричать»


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2018 г. 19:39  

цитата veronys

Искусственный Интеллект, который себя осознал

Станислав Лем Голем XIV, Записки всемогущего, Одиннадцатое путешествие Ийона Тихого, Стиральная трагедия
В, Спринский Некротех
Фредрик Браун Ответ
Айзек Азимов Рассказы о Мультиваке
Генрих Альтов Может ли машина мыслить?
Филип Дик Молот Вулкана
Юрий Брайдер, Николай Чадович История упадка и разрушения Н-ского завода
Джеймс Хоган Кодекс Творца
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2018 г. 20:43  

цитата Evil Writer

Приоритет: рассказы. повести, небольшие романы
Из недавно прочитанного что больше всего понравилось — всё есть в электронном виде.

Эдуард Веркин «Черемша»
Рассказ, 2016 год

Ирина Лазаренко «Недоперечеловек»
Рассказ, 2017 год

Дмитрий Никитин «Зубы дракона»
Рассказ, 2017 год

Макс Далин «Дело об опеке»
Рассказ, 2011 год (сетевая публикация)

Макс Далин «Рукопись, найденная под прилавком»
Рассказ, 2010 год (сетевая публикация)
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2018 г. 20:52  

цитата Sprinsky

Станислав Лем

+ "Маска"
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2018 г. 20:56  
rumeron87
Спасибо. По описаниям, не все захватило.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2018 г. 03:06  
Приветствую, дамы и господа.

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь по духу напоминающее фильмы "Нападение на 13-й участок" и "Осиное гнездо". Когда в противостояние двух сторон неожиданно вмешивается третья (как минимум) сила. Жанр, время и место действия не важны. Важна напряженная атмосфера, достаточно закрученный сюжет, интрига. Продуманная и правдоподобная мистика приветствуется.

Заранее благодарю.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2018 г. 15:41  

цитата Exe

в противостояние двух сторон неожиданно вмешивается третья (как минимум) сила

Гарри Тертлдав Мировая война
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2018 г. 18:50  
посоветуйте триллеры типа терминатора, чтоб классно и самобытно, а не тупое попаданство.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2018 г. 19:34  

цитата Exe

Когда в противостояние двух сторон неожиданно вмешивается третья (как минимум) сила. Жанр, время и место действия не важны. Важна напряженная атмосфера, достаточно закрученный сюжет, интрига. Продуманная и правдоподобная мистика приветствуется.

Константин Образцов "Красные цепи" — https://fantlab.ru/work503262


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2018 г. 21:15  
Exe
в принципе, может подойти "Кусака" Р. Маккамона
–––
Правило номер один: никаких правил!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх