Прозрачность работы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Прозрачность работы администраторов»

Прозрачность работы администраторов

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2018 г. 21:26  

цитата razrub

Я не админ, но попробую вам ответить.
Во-первых, на ФЛ нет «обязаловки». Каждый делает то, что ему интересно.

И когда хочется — об этом уже мне говорили выше. Выскажу осторожное опасение, что если все администраторы будут работать по этому принципу, то сайт будет потихоньку хиреть. К счастью, как я понимаю, есть определённое количество администраторов, которые работают "потому, что надо"...

цитата razrub

Во-вторых, для того чтобы составить библиографию автора, вовсе не обязательно быть админом.
-------------
вы можете составить библиографию этого Василия Пупкина, и библиографию разместят на сайте. Как это сделать — см. две этих темы:
http://fantlab.ru/forum/forum10page1/topi...
http://fantlab.ru/forum/forum10page1/topi...

Я в курсе... :) Если вы посмотрите на последние страницы этих тем, то увидите там мои заявку и библиографию Л. Карпентера — вполне себе профильный автор, написавший 11 романов про Конана. Увы, 142 действующих модераторов недостаточно для того, чтобы хотя бы взять файлы в работу в тот же день. Я уж не говорю — обработать и выдать на-гора готовую страничку автора хотя бы в течение недели, что с моей точки зрения — приемлемо по срокам. :(

Я, собственно, потому и предложил ввести эту статистику для поиска узких мест в системе обработки заявок, чтобы потом общими силами понять, как эти узкие места ликвидировать и улучшить работу. Но, судя по интонации ответивших администраторов, эта идея воспринимается негативно.

Хорошо, пусть так, попробуем вслепую... Может надо объявить допнабор администраторов? Или ввести "субботники", когда группа старших администраторов распределяет небольшие кусочки работы, которая зависла, по всем остальным?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2018 г. 21:42  

цитата say2014

статистику
Поглядела количество заявок, поданных за июнь 2018 года — примерно 1500...

Иначе говоря, 50 заявок в день...

Мне представляется, загруженность админов на ФантЛабе (а они, точно знаю, загружены и зачастую тут работают на износ) не связана с обработкой заявок...

Узкие места на ФанЛабе очевидно иные...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2018 г. 22:19  

цитата say2014

Выскажу осторожное опасение, что если все администраторы будут работать по этому принципу, то сайт будет потихоньку хиреть.

Скажу вам страшную тайну: Уже десять лет хиреет
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2018 г. 22:35  

цитата Denver_inc

Уже десять лет хиреет
Категорически НЕ согласна...

За те многие годы, что я хожу на ФантЛаб, он как компендиум по фантастике (да и по литературе) становится всё объёмней и точней...

При том информация на ФантЛабе намного более верифицирована, нежели в Википедии...

А ещё здесь множество людей, с коими приятно общаться-сотрудничать, да и помощь оказать готовыми буквально любую...

ФантЛаб в Рунете явление уникальное...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2018 г. 22:36  

цитата say2014

Если делать у подобных писателей только профильную часть, то высвободятся резервы администраторской работы для заявок, нет?


Выше был совет ознакомится с принципами работы сайта. Один из них — полнота библиографии открываемого автора. Там тоже есть свои особенности, но в идеале библиография должна быть полной
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2018 г. 22:43  

цитата lena_m

Категорически НЕ согласна...
За те многие годы, что я хожу на ФантЛаб, он как компендиум по фантастике (да и по литературе) становится всё объёмней и точней...
При том информация на ФантЛабе намного более верифицирована, нежели в Википедии...
А ещё здесь множество людей, с коими приятно общаться-сотрудничать, да и помощь оказать готовыми буквально любую...
ФантЛаб в Рунете явление уникальное...


Полностью согласен.
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ фантлаб. Балдею от количества людей, более начитанных и больше знающих, чем я сам. С благоговением пользуюсь базой сайта.
Мягкое модерированием. В основной массе адекватные модераторы и админы. Нормальные коллеги-пользователи. Возможность словом со многими авторами перекинуться в литературной атмосфере, а не тупо болтальной как в соцсетях.
Всё шикарно!
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2018 г. 09:15  

цитата k2007

Выше был совет ознакомится с принципами работы сайта. Один из них — полнота библиографии открываемого автора.
Да, спасибо за совет. Вот, ознакомился, наткнулся на первые строки основателя (и владельца, как я понимаю?) сайта:

цитата

Кратко о сайте
Во-первых, хотел бы представиться. Меня зовут Алексей. Я — автор сайта, и от имени всех его админов пишу этот раздел.

Я бы выделил несколько основных целей, с которыми наш сайт позиционируется в рунете (хотя, другие админы могут со мной не согласиться):

максимально полные и достоверные библиографии авторов-фантастов


Ещё раз — авторов-фантастов. Т.е. с точки зрения обычной человеческой логики тех авторов, у которых фантастических произведений большинство или вообще все. Автор, у которого среди нескольких десятков произведений затесалось 2-3 фантастических рассказа — это не автор-фантаст! При всём моём уважении к Дж. Дарреллу — он тоже не автор-фантаст, его призвание — это любовь к животным и превосходное чувство юмора.

PS. Здесь, конечно можно включить в себе софиста и сказать, что все мы родом из детства и воспитывались на сказках, а они есть фантастика и отзвук этой фантастики звучит во всех произведениях любого автора, так что все они — фантасты... :)

PPS. Прошу уважать мою просьбу, как топикстартера, вести конструктивный диалог и в доброжелательном тоне. Пока что ни конструктива, ни доброжелательности нет...

Не надо убеждать меня и себя, что ФантЛаб плохой или хороший. Он не плохой и не хороший, он — "реальность, данная нам в ощущениях" и мои ощущения говорят, что проблема есть. Меня пытаются в этом разуверить разными доводами — т.е. ощущения расходятся. Это нормально. Предлагаю сверить ощущения — можно сделать тотальный опрос среди пользователей сайта причем в библиографическом разделе (на форум заходит меньше людей, чем туда — по ощущениям) об удовлетворённости работы по заявкам. Администраторы, естественно, не голосуют. После того, как наберётся хотя бы 5 сотен голосов, результат будет понятен...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2018 г. 09:16  
О да, ввести отчетность админов. Тогда надо указывать и уважительные причины для малой активности, у кого какой график работы, у кого семейные проблемы, у кого болят глаза...
С семи лет живешь в постоянном цейтноте и страхе наказаний. Еще и на фантлабе дрожать?!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2018 г. 09:52  

цитата say2014

Ещё раз — авторов-фантастов. Т.е. с точки зрения обычной человеческой логики тех авторов, у которых фантастических произведений большинство или вообще все. Автор, у которого среди нескольких десятков произведений затесалось 2-3 фантастических рассказа — это не автор-фантаст! При всём моём уважении к Дж. Дарреллу — он тоже не автор-фантаст, его призвание — это любовь к животным и превосходное чувство юмора.

Можете ознакомиться с апдейтом годовалой давности — https://fantlab.ru/blogarticle44212
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2018 г. 10:35  
Я тоже не согласна с таким сужением поля библиографии, хотя бы потому, что многие писатели-фантасты в свое время черпали вдохновение из разных источников, в том числе фольклорных, сказочных, классических сюжетов, реалистической прозы и т.д. Очень здорово, что на Фантлабе, при желании, можно проследить и это.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2018 г. 10:47  
say2014
По поводу библиографий авторов-нефантастов и авторов, в чьём творчестве фантастика есть, но не доминирует — на Фантлабе шла многолетняя дискуссия. Взгляните эти темы, например:
http://fantlab.ru/forum/forum10page3/topi...
http://fantlab.ru/forum/forum2page4/topic...
https://fantlab.ru/forum/forum2page4/topi...
И было решено, что Фикшенлабу быть. И по моему скромному мнению — это замечательно!
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2018 г. 22:40  
Не, ради бога. Просто отчетности, эффективности и прозрачности мне хватает на работе
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2018 г. 22:49  

цитата lena_m

Категорически НЕ согласна...

У вас великий талант не замечать сарказма. Хорошо живёте, наверное? ;-)
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 14:50  
[Сообщение изъято модератором]
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 14:55  

сообщение модератора

glupec получает предупреждение от модератора
Флуд.
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 15:17  

цитата Fiametta

О да, ввести отчетность админов. Тогда надо указывать и уважительные причины для малой активности, у кого какой график работы, у кого семейные проблемы, у кого болят глаза...
Согласна с Вами. На работе отчетности и бухгалтерии мало, давайте устроим здесь, а потом будем искать желающих хоть что-то делать. Сама работа с базой — это неторопливое и аккуратное занятие, требующее сосредоточенности, то есть свободного времени, а оно не всегда есть. И еще проблема — любой, самый простой вопрос может занять неведомо сколько времени. То есть что с чем сравнивать?
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 15:31  

цитата NS 123

И еще проблема — любой, самый простой вопрос может занять неведомо сколько времени.

Я вот подозреваю, что просто некоторые пользователи, обижающиеся что им отказывают во внесении edition детской книжки с десятком стихов современных авторов, — не задумываются о том, что ДО внесения этой книжки админу придётся внести в базу ворк-страницы всем этим десяти стихотворениям и, возможно, внести ещё и autor-страницы почти всех этих авторов. Да ещё и страницу художника, быть может, нужно будет сделать.
А то, что все эти авторы (вместе с их стихами) ни одного из админов (и подавляющее большинство пользователей) ну никак не интересуют — это отправителю заявки с гл.страницы сайта на внесение этой книжки — глубоко фиолетово, у него просто есть своё желание (и чтобы ещё и зелёная рамка стояла), которое кто-то обязан (по его мнению) с энтузиазмом кинуться на полусогнутых, как говорится, исполнять...
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 17:40  

цитата borch

не задумываются о том, что ДО внесения этой книжки админу придётся внести в базу ворк-страницы всем этим десяти стихотворениям и, возможно, внести ещё и autor-страницы почти всех этих авторов. Да ещё и страницу художника, быть может, нужно будет сделать.

а сами виноваты
если б админы себе давали труд рассказывать пользователям о своей работе, то было бы больше понимания и меньше недопонимания, и уважения, кстати, побольше
с какого ляда пользователю об этом задумываться, если админских прав у него нет, а узнать об этом неоткуда?
а была бы в факе страничка "Как админ вносит книгу с примерами", глядишь и возгласов "когда внесут мою заявку" было бы поменьше


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 17:58  

цитата Karavaev

а была бы в факе страничка "Как админ вносит книгу с примерами"

Да приносили уже пример того, как пользователь может сам ее с тегами внести. Правда, все равно придется подавать как заявку.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 18:02  

цитата Иммобилус

Да приносили уже пример того, как пользователь может сам ее с тегами внести. Правда, все равно придется подавать как заявку.

Неа.
Речь о другом. Когда всех этих стихотворений/эссе/сказок нет в базе, как и самих авторов. Тогда понадобится внести сперва эту информацию, а только потом придет черед содержания с тегами.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Прозрачность работы администраторов»

 
  Новое сообщение по теме «Прозрачность работы администраторов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх