Прозрачность работы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Прозрачность работы администраторов»

Прозрачность работы администраторов

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 18:15  

цитата Иммобилус

как пользователь может сам ее с тегами внести

Речь вообще о другом. Речь о том, что ту нелегкую работу (знаю свою репутацию на сайте, уточню: говорю безо всякой иронии), что делают админы по поддержанию базы, нужно пропагандировать и популяризировать.
Это по своему выдающаяся деятельность и не зазорно вывесить в каком-нибудь разделе пояснялки, как все это организовано и работает.
Понимание рождает уважение, а уважение улучшает атмосферу.
Ну либо рассказывайте вот в таких темах про прозрачность и отчетность. Тоже вариант.
Выбор традиционно за вами.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 18:34  

цитата Green_Bear

Речь о другом.

Ну даже на примере этих тегов видно, что работы много, а если автора в базе нет — тем более.

цитата Karavaev

Речь о том, что ту нелегкую работу (знаю свою репутацию на сайте, уточню: говорю безо всякой иронии), что делают админы по поддержанию базы, нужно пропагандировать и популяризировать.
Это по своему выдающаяся деятельность и не зазорно вывесить в каком-нибудь разделе пояснялки, как все это организовано и работает.

Под этим подпишусь.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 19:18  

цитата Karavaev

ту нелегкую работу, что делают админы по поддержанию базы, нужно пропагандировать и популяризировать.
Это по своему выдающаяся деятельность и не зазорно вывесить в каком-нибудь разделе пояснялки, как все это организовано и работает.
Понимание рождает уважение, а уважение улучшает атмосферу.

Подпишусь... Выше уже говорил, что непрозрачность приводит только к догадкам и домыслам, зачастую неверным. Собственно, поэтому и ратую за прозрачность любой работы...

И, да, спасибо за конструктив! Его тут пока почти что не было, в основном — эмоции...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 22:03  

цитата Karavaev

не зазорно вывесить в каком-нибудь разделе пояснялки, как все это организовано и работает.

Конечно — не зазорно... и даже на сколько-то %% снимет некоторые вопросы...
Вот только это не то что не панацея, но даже не слабенькая таблетка от головной боли: ведь внизу каждой страницы ещё с 2009 года есть FantLab FAQ: Вопросы и ответы, но многие пользователи задают вопросы в форумах, а читают его лишь через пару лет после регистрации.

цитата Karavaev

ту нелегкую работу (знаю свою репутацию на сайте, уточню: говорю безо всякой иронии), что делают админы по поддержанию базы, нужно пропагандировать и популяризировать.

Ну так а что мешает написать популярным языком некий текст для FAQ на тему что делают админы по поддержанию базы и послать его Креатору. Уверен, что он хорошо зная кто есть Karavaev, будет этому рад и дополнит FAQ.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2018 г. 11:18  

цитата borch

ведь внизу каждой страницы ещё с 2009 года есть FantLab FAQ: Вопросы и ответы, но многие пользователи задают вопросы в форумах, а читают его лишь через пару лет после регистрации

Вот знаете, что меня всегда в вас админах забавляло? Вам про одно говоришь, а вы: вот есть же фак, который никто не читает. Всегда меня это прикалывало.

цитата borch

Ну так а что мешает написать популярным языком некий текст для FAQ на тему что делают админы по поддержанию базы и послать его Креатору

мне ничего не мешает, кроме двух маленьких моментов:
1. Я ни фига не представляю, что делают админы для внесения издания, у меня не было допуска к базе, даже когда я был непонятно кем в курилке
2. я не представляю, что должно случиться, чтоб я что-то вдруг послал Креатору
Я уж молчу о том, что с какого ляда мне нужно делать описалку, которая нужна прежде всего ВАМ.
С другой стороны, зато вы будете иметь постоянный повод пафосно воскликнуть если б юзер представлял
Т.е. с пониманием.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2018 г. 13:55  

цитата Karavaev

зато вы будете иметь постоянный повод пафосно воскликнуть если б юзер представлял

"если б юзер представлял" — я (если речь именно обо мне) вроде столь пафосно никогда не восклицал... Всё же между столь пафосным восклицанием и тем как я писал:

цитата borch

подозреваю, что просто некоторые пользователи, обижающиеся что им отказывают во внесении edition детской книжки с десятком стихов современных авторов, — не задумываются о том, что ДО внесения этой книжки админу придётся внести в базу ворк-страницы всем этим десяти стихотворениям и, возможно, внести ещё и autor-страницы почти всех этих авторов.

- дистанция довольно большого размера...
Но да ладно... проехали...
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2018 г. 14:07  
Ну, на мой взгляд не такого уж и большого размера сия дистанция.
Я боюсь, что судя по тому, что происходит на сайте, в скором времени вы еще и оправдываться все тут будете


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2018 г. 14:15  

цитата Karavaev

скором времени вы еще и оправдываться все тут будете

так именно этим уже и занимаемся )))
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2018 г. 14:35  
(печально) Если пользователи FAQ не читают, как не читают и стартовые сообщения в профильных темах, в которых сами пишут (например, "Цветные рамки у изданий"), то с чего бы им вдруг читать какие-то "пояснялки"?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2018 г. 15:34  

цитата Славич

то с чего бы им вдруг читать какие-то "пояснялки"?

потому что фак — это тупая занудная бюрократическая шняга, непонятно куда засунутая
а вот закладка с ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ сайта, она могла бы на тот же имидж, если б в курилке кто дал себе труд такой хренью озаботится, играть совсем иначе

я ж говорю, вы зацементировались, увязли в мраморе, у вас вон все уже есть и никаких перемен "нам не нужно"
стабильность, за 10 лет из перемен на главной выскакивающие представления изданий фантлаба и букашка в разных шапках


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2018 г. 18:52  

цитата Karavaev


С другой стороны, зато вы будете иметь постоянный повод пафосно воскликнуть если б юзер представлял

А нам это надо?
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2018 г. 20:56  
На самом деле, как бы многие админы не относились к Алексею и несмотря на его едкие комментарии, Karavaev прав. У нас очень слабая обратная связь между администраторами и пользователями из-за тотально устаревших основных регламентных документов сайта. Они и раньше были неидеальны, а сейчас и подавно не могут довести до пользователей множество важных моментов. Я порывался их переписать не единожды, но у меня не хватает для этого способностей лаконично и четко объяснять подобные вещи.
НО! Алексей, ты должен понять, что Фантлаб остается любительским сайтом и сам Creator зачастую отказывается от рекламных проектов, которые могли бы помочь развивать проект, тратя деньги на тех же программистов. Сил текущих техников явно не хватает. Плюс к этому, мы уже давно внедрили систему приветствия новичков, отвечая на множество возникающих у них вопросов.
Работа идет, но идет крайне трудно и медленно


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2018 г. 12:26  

цитата pkkp

Алексей, ты должен понять

да я как раз очень многое понимаю, передо мной не нужно оправдываться, я хоть и считаюсь записным врагом фантлаба, никогда таковым не был
но разговор же не о том идет
любительский сайт не равно намертво забетонированный
я, извините, на полках в магазине книги просто переставляю, чтоб лучше продавались, и это работает
а фантлаб даже главную страницу — лицо сайта использует никак
а про остальное и говорить нечего
а с уходом Эндрю вообще ничего меняться не будет, ну разве что новые опции в классификатор будут добавляться с победоносным оповещением всего сайта


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 12:26  

цитата say2014

своё неприятие прозрачности собственной работы администрация довольно чётко продемонстрировала

Вы даже это неправильно поняли. Рискну предположить, что увлекаетесь разного рода конспирологическими теориями, нет?
–––
a million bright ambassadors of morning


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 12:34  

цитата Pirx

Вы даже это неправильно поняли.

В той теме ни один из администраторов не сказал — да, давайте сделаем нашу работу прозрачной для всех! В ответах было либо отрицание проблемы, либо нежелание прозрачности — иногда довольно эмоциональное... :-) Моё предложение сделать опрос среди пользователей по удовлетворённости работой администрации (чтобы чётко понять есть проблема или она надумана) было проигнорировано... Поэтому я пока остаюсь при своём мнении — администрация не хочет прозрачности своей работы.
Для понимания — я отношусь к этому без эмоций, это ваше право делать свою работу открытой или наоборот скрывать её. Я просто констатирую факты, которые мне доступны и на основании их делаю выводы — тоже, кстати, не связанные с эмоциями. Я не привязываю эти выводы к категориям "плохо/хорошо"...

цитата Pirx

Рискну предположить, что увлекаетесь разного рода конспирологическими теориями, нет?
Увы, тут уже Вы ошиблись (фактов недостаточно для анализа) — совершенно ими не интересуюсь, так же, как и пришельцами, русо-ариями и подобной ерундой... :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 13:03  

цитата say2014

В той теме ни один из администраторов не сказал — да, давайте сделаем нашу работу прозрачной для всех!

А Вы не попробовали задуматься: почему? А ответ-то, в общем-то, на поверхности и в один логический ход извлекается из той информации, которая была неоднократно озвучена: Фантлаб — любительский сайт, и для всех администраторов их участие в развитии сайта — это хобби, каждый админ занят на сайте тем, что ему интересно, так как это единственный стимул (а если интерес пропадает, или возможностей работать на сайте становится меньше, или наступают другие разнообразные обстоятельства, — и вовсе многие админы, ранее активно развивавшие сайт, уходят от активной работы или даже вообще сайт покидают); следовательно, для того чтобы сделать Вам красиво реализовать Ваш призыв сделать прозрачной работу администраторов, кто-то из активных админов должен был увлечься этой идеей и начать её осуществлять. А между тем активные админы (которых, на самом деле не так уж и много) имеют свои собственные представления о том, что такое хорошо и что такое плохо для сайта, и вытекающие из этих представлений планы по его развитию. Например, мои интересы связаны с наполнением библиографической базы сайта, и, увлечённый этой задачей, я не успеваю отрабатывать и пяти процентов того планов громадья, которое себе расписал, потому что на жизнь мне приходится зарабатывать всё же кое-чем другим, и Фантлабу удаётся уделять куда меньше времени, чем хотелось бы...
Для того чтобы откликнуться на Ваш призыв, кто-то из администраторов должен был сказать себе: вот, я тут доселе всякой фигнёй занимался, а тут пришёл умный человек и объяснил, что нужно в первую очередь делать, — поэтому всё бросаю и все силы направляю на обеспечение прозрачности админской работы для посетителей...
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 13:26  

цитата Pirx

многие админы, ранее активно развивавшие сайт, уходят от активной работы или даже вообще сайт покидают

и если "прозрачность" приведёт к тому, что админам надо будет только и делать, что заниматься оправданиями перед каждым без году неделя зарегистрировавшимся пользователем (а считающих что знают сходу, кавалерийским наскоком как правильно кардинально изменить устав фантлабовского монастыря — тьма-тьмущая) почему они что-то на сайте и делают именно так, а что-то и вовсе не делают (экие они, получается, бездельники-то) — то админов, которые уходят и покидают станет едино-разово сразу очччень много.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 13:28  

цитата Pirx

Для того чтобы откликнуться на Ваш призыв, кто-то из администраторов должен был сказать себе: вот, я тут доселе всякой фигнёй занимался, а тут пришёл умный человек и объяснил, что нужно в первую очередь делать, — поэтому всё бросаю и все силы направляю на обеспечение прозрачности админской работы для посетителей...


Блестяще сформулировано.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 13:34  

цитата Pirx

следовательно, для того чтобы сделать Вам красиво реализовать Ваш призыв сделать прозрачной работу администраторов,
------------
вот, я тут доселе всякой фигнёй занимался, а тут пришёл умный человек и объяснил, что нужно в первую очередь делать, — поэтому всё бросаю и все силы направляю на обеспечение прозрачности админской работы для посетителей...

Вы так эмоционально реагируете (опять же с определённой долей издёвки в мой адрес) потому что тема прозрачности Вам как-то зацепила, обидела?

Ещё раз попробую пояснить — я отношусь к этой теме без эмоций: я увидел проблему, поднял её, убедился в её неприятии или отсутствии интереса и не развиваю её дальше... Заметьте — не развиваю, хотя мог бы: некоторые администраторы, высказавшиеся в той теме прямо таки подставляли себя под удар... :-) Но мне надо не побалаболить для поднятия ЧСВ, а чисто практически решить проблему. Проблема не решается ("верхи не хотят и низы не хотят") — значит отставляем её в сторону, только и всего...

Попытайтесь и вы на эти попытки "сделать лучше" реагировать без эмоций — по крайней мере отрицательных. Я полагаю, что представителям администрации это более подобает, чем эмоциональные издёвки в сторону пользователя, нет?

PS. Кстати, для этой ветки мы уже ушли в оффтоп — может администраторы перенесут часть постов в тему про прозрачность их работы. В идеале — неэмоционально перенесут...


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 13:39  

цитата Green_Bear

Блестяще сформулировано.

Но с издёвкой от администратора в отношении простого пользователя... Вы тоже администратор и поддерживаете это. Вот так и складывается впечатление о ВСЕХ администраторах у простых пользователей... :-(
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Прозрачность работы администраторов»

 
  Новое сообщение по теме «Прозрачность работы администраторов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх