Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 13:04  
Тоже читаю сейчас "Семиевие", очень медленно. И тоже сложилось впечатление, что

цитата igor_pantyuhov

автор зачем-то подался в научные описания всего и вся, и в какой-то момент забыл что пишет художественное произведение а не научный трактат.

Сократить подробные описания космических технологий явно бы не помешало.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 13:10  

цитата Anahitta

Сократить подробные описания космических технологий явно бы не помешало.
Да хоть тех же диалогов добавить малость, и то хлеб бы был. На крайняк
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 16:15  
Со значительным перерывом после первого, прочитал второй том "Волшебников" Гроссмана. Сильная сторона в виде описания Брекбиллса во вторую часть не перекочевала, а страдания главгероя несколько притупились. Как итог, вся филлорийская часть получилась напрочь скучной. Но почти полкниги заняла история Джулии, которая была поинтереснее. В целом, ощутимо слабее первой книги. Но третью, вероятно, прочту.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 19:13  
Лапуля, я дочитал перевод романа Гамильтона "Great North Road" (заглавие многозначное и в переводе с ним решили не париться)
К сожалению, лапуля, роман меня не впечатлил.
Сама структура романа мне показалась не слишком удачной.
1. Гамильтон начинает с одной сюжетной линии.
2. Вводятся дополнительные сюжетные линии.
3. Начинаются флешбэки за главных персонажей.
4. Начинаются флешбэки за второстепенных персонажей.
5. Начинаются флешбэки к флешбэкам главных персонажей.
...
В результате этого, лапуля, складывается впечатление, что бодро стартовавший роман начинает буксовать и действие резко провисает. А некоторые ружья, которые автор показательно вешает на стену, так и не выстреливают.
Нашлось место и самоповторам, лапуля. Много раз я ловил себя на мысли, что уже читал подобное в дилогии про Содружество. В очередной раз финал излишне слащавый, с толикой сантабарбарщины. И еще эта вечная лапуля. Все друг друга называют только так. Лапуля. Лапуля. Лапулялапуляляпуля.
Ох, как же мне было больно в очередной раз натыкаться на это слово. Переводчик, которого нельзя ругать, в очередной раз показал свое мастерство в придумывании креативов, доводящих меня до белого каления.
В оригинале, кстати, было pet. Видимо, в будущем люди особо не запаривались с придумыванием pet name.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 19:15  
Алексей121 А как он по сравнению с Звездой Пандоры и Иудой?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 19:23  

цитата igor_pantyuhov

А как он по сравнению с Звездой Пандоры и Иудой?

мне понравилось меньше. тем более там опять львиная доля сюжета

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

про противостояние очередному Звездному Страннику

И аналог Утеса есть. Только если в Содружестве эти две линии удалось как-то увязать (пусть и не лучшим образом, как по мне), то тут Гамильтон вторую инопланетную расу решил не раскрывать вообще. Вот и осталась она только оправданием для создания Альянса защиты человечества.
При этом "Звездная дорога" еще в большей степени детектив, чем даже "Иуда".


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 19:57  

цитата Алексей121

Переводчик, которого нельзя ругать, в очередной раз показал свое мастерство

Да вы ругайте себе на здоровье, только повод какой-нибудь найдите поосновательней. Слово "pet" в качестве обращения — поганое, фамильярное, снисходительное и пошлое. Нельзя не признать, что переводчик подобрал ему отличный эквивалент.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 01:07  
Наводил порядок в ящиках стола, нашел давно умершую читалку, которая внезапно ожила:-))), порылся в содержимом и за вечер прочитал "Молот и клинок" Пола Кемпа.
Внезапно оказалось достойным представителем традиционных плутовских романов — пара из шустрого и рассудительного воров, отягощённых совестью, мрачным прошлым и вечно собирающихся завязать с ремеслом. Древний город с кварталом-помойкой, где вершится естественный отбор и виллами богатеев на холмах, где царят декаданс и разложение. Гробницы позабытых королей-чародеев древней Африкании, демоны, проклятия и чёрная магия. Таинственные кандидатки в возлюбленные:-)))
Стандартный, десятилетия не выходящий из моды набор. Выполнено на достойном уровне.
Вполне способно пробудить и насытить ностальгию по Фафхрду, Мышелову, Ниффту и Барнару.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 19:07  
"Квантовый вор". Трилогия. Автор Ханну Райаниеми
Мне понравилось. Главным образом из-за стиля автора. Он даже мудрёней и запутанней Уоттса. Сначала это немного коробит, но как только начинаешь читать третью книгу, понимаешь, что это тексту только на пользу. Что можно еще сказать? Ну прежде всего то, что зря время я не потерял, когда читал трилогию. И деньги тоже зря не потратил. Хотелось бы конечно, чтобы финал первого романа был иным, не таким примитивным (привет «трилогии Киберпространства» Уильяма Гибсона) но нет в мире совершенства. Автор потом исправился.
Самая лучшая книга цикла — это вторая. ИМХО 7/10. Самая запутанная, хаотичная и еще бог весть какая. И мне она понравилась больше всех
Квантовый вор. Роман
Вспоминается тот день, когда я получил посылку с данной книгой. Тогда отчего-то я пожалел что книгу купил. Не знаю, почему. То ли меня обложка отпугнула, то ли количество страниц в романе (он слишком маленький, особенно если учесть оформление) Сейчас это уже неважно. Важно другое. То что, роман в принципе, вышел неплохой. Несмотря на обилие непонятных терминов, я нисколько не запутался. Наоборот, мне это очень понравилось. Не запутаться в этих всех непонятных словечках, помог авторский стиль. Повествование не «скачет» с одного на другое. Оно идет ровно. Единственно что разочаровало, так это финальная битва. Как-то она примитивная, в сравнении с остальным содержанием и миром. Это пожалуй единственный минус в романе. 7/10
Фрактальный принц
Выгодно отличается от первой части. Намного лучше. Прежде всего финалом. В первом романе, он портил всю книгу, своей примитивностью. На фоне столь красочного мира, все разрешалось обычными стрелялками. Здесь нет стрелялок. Схватка идет другими методами, более соответствующими миру и эпохе. Второй плюс в том, что мир немного расширяется, и мы уже не в пределах одной планеты. В связи с этим, мы подробнее узнаем о природе конфликта, о противоборствующих сторонах. Третий плюс. Это второстепенные персонажи. В Квантовом воре они тоже были довольно интересны, но здесь лучше. Четвертый плюс. Сюжет. Он конечно непонятнее чем раньше, запутаннеее, и порой приходится возвращаться на пару строк/страниц назад, чтобы понять в чем суть, НО, как ни странно, мне очень понравилось
Каузальный ангел
Ну 10-9-ка это конечно вы загнули. Роман настолько не тянет. По правде говоря, если бы не финал — то эта чистая 7-ка из 10-ти. Финал спасает все. Технологичный, интересный, немного непонятный (это скорее фишка автора) а главное, по-своему сложный. Не примитивный. То чего не хватало первому тому. В остальном, роман немного отличается от предшественников. Дело в том, что я понял что происходит)) Да-да, именно так. В 1-м, во 2-м томе, сюжет отличался тем, что он немного непонятный. Хаотичный. Тут наоборот. Как ни странно, это не пошло на пользу роману. Исчезла изюминка. Я раньше сетовал на то, что часть сюжета у меня ускользает, из-за стиля автора. Оказывается это фишка автора, на чем все и держится. Именно поэтому стал так важен финал. Вот он именно такой хаотичный.. 8/10.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 21:07  
igor_pantyuhov
Не в обиду будет сказано, но как-то Вы странно мысли свои формулируете...
Про первый том:

цитата

Несмотря на обилие непонятных терминов, я нисколько не запутался. Наоборот, мне это очень понравилось. Не запутаться в этих всех непонятных словечках, помог авторский стиль. Повествование не «скачет» с одного на другое. Оно идет ровно.

Про третий том:

цитата

В 1-м, во 2-м томе, сюжет отличался тем, что он немного непонятный. Хаотичный. Тут наоборот. Как ни странно, это не пошло на пользу роману. Исчезла изюминка.

Не совсем понятно, нравится ли Вам некоторая "хаотичность" сюжета. Так всё-таки в плюс она идёт роману? Или в минус? Вы уж определитесь.
P.S. У автора читал только рассказы. Не моё. Поэтому на романы даже не замахивался ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 21:31  
Seidhe Ну как вам сказать. Для меня сюжет одновременно запутанный и понятный.
Как Морские Звезды. Тоже самое.
Да я согласен, немного непонятно, но это из серии — с автором кем поведёшься от того и наберешься):-)))
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2018 г. 00:56  
Дочитал "Summerland" Райаниеми. Не разочаровал. Эта книга еще более загадочная, чем про Жана ле Фламбера. В основном она приводит к вопросам, многое из того что в ней есть не приближается к пониманию даже намеками. Души — это квантовые объекты? Бездна ката это на самом деле квантовая (?!) кротовая нора, ведущая в космос иной вселенной — (

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

за океаном света черный океан звезд
)? И что такое Невидимое (Unseen) — что находится на вершинах ана, противоположных ката?

Ханну серьёзно над ней думал, выпуск книги откладывался два года подряд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2018 г. 10:11  
Тоже хочу прочесть Summerland...
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2018 г. 10:20  
И я
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2018 г. 10:40  

цитата moonwalker72

Дочитал "Summerland" Райаниеми.
это так же, как и с трилогией про Ле-Фламбера: без вики — не разобраться. Там действительно некоторые мысли и задумки автора понять не легко, тем более тем, кто не изучал высшую математику и квантовую физику...


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2018 г. 10:46  
А я ее как раз читаю. Пока на мой вкус слишком много шпионского романа и мало (мета)физики. Надеюсь, это поменяется. Мир очень интересный.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2018 г. 12:20  
Политическая (да и шпионская) часть там сделана...ну не совсем карикатурной, но вот чуть-чуть как бы театральной: автор подчёркивает, что суть сюжета — не в этом.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2018 г. 14:39  

цитата GomerX

как и с трилогией про Ле-Фламбера: без вики — не разобраться. Там действительно некоторые мысли и задумки автора понять не легко, тем более тем, кто не изучал высшую математику и квантовую физику...

Есть такое. Хорошо, когда за спиной курс квантов, все-таки большую часть вещей воспринимаешь иначе. Хотя справедливости ради, столь жесткой матчасти, как у Игана, с километровыми формулами и выкладками, у Райаниеми нет. Даже про эрмитовы операторы не вспомнили:)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2018 г. 15:42  
Пару недель назад в третий раз прочитал роман "Колодец Единорога" Флетчера Прэтта и пьесу лорда Дансени "Король Аргименес и Неведомый Воин", которая послужила своеобразным толчком к написанию Прэттом романа.
Впечатления свои выразил в отзывах и на пьесу, и на роман, но и здесь выскажусь вкратце.
На мой взгляд, "Колодец Единорога" — один из незаслуженно забытых шедевров фэнтези, опередивших своё время лет эдак на пятьдесят. Во-первых, из-за неоднозначности персонажей. Клишированной связки "ГГ/ спутники ГГ/ враги ГГ" в романе нет и в помине — нам просто демонстрируют этапы становления/взросления героя. Как в известном Интернет-меме, "пацан к успеху шёл" :-))) Во-вторых, автор прекрасно справился с задачей показать огромный фэнтезийный мир, который не втиснуть в нарисованную карту. Не как у Толкина (потому как написано в 1948 году, задолго до пика популярности последнего), а как у Дансени (и у Прэтта) — мир за пределами карты есть, он существует и события в нём происходящие очень важны для сюжета, но он — где-то там, вне повествования... Ну а в-третьих, очень любопытно, что в книге, написанной до сексуальной революции, бит-поколения и начала борьбы за права меньшинств, меньшинства эти представлены широким спектром. Так что — и это не ново под Луной...
Итог: замечательный роман, опередивший своё время и читающийся на ура (ИМХО, разумеется) и в наши дни.
10 баллов не раздумывая, и даже за наличие столь нелюбимой мной гомосятины рука не поднимается оценку снизить.
С удовольствием обсудил бы роман хоть на страницах форума, хоть в личке.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2018 г. 15:47  
В данный момент читаю одновременно (люблю я это дело! ;-)) три книги:

Все они, разумеется, читаны ранее, но именно в такой связке получается интереснейший микс! :cool!:
Особенно интересно сравнивать написанные примерно в одно время (разлёт в десятилетие) вещи — у одного чистый эскапизм невероятной красоты (Дансени), у второго — всё в мире плохо, таинственно и страшно (Лавкрафт), а у третьего — каждое придурковатое хоббичье стихотворение станет своеобразным кирпичиком для приданию выдуманному миру глубины, достоверности и объёма...
И ведь все три — величайшие авторы ХХ века (ИМХО, разумеется) ;-)
Страницы: 123...962963964965966...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх