Классификатор жанров ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

Классификатор жанров. Обсуждение и предложения

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2018 г. 20:33  

цитата creator

исправил, спасибо!

Лучший creator в мире! :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2018 г. 16:04  
Подумалось, что в разделе Сюжетные ходы не хватает варианта Судьба, планида, предназначение.

Мне кажется, такой (или аналогичный) пункт не конфликтует ни с однии из имеющихся. Поэтому его добавление не повлияет на имеющиеся классификации.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2018 г. 16:43  
Прошу прощения за беспокойство...

Обратил внимание, что у меня с сегодняшнего дня пропала возможность пользоваться классификатором для новых книг. При этом осталась возможность переголосовать для тех 384 произведений, которые я уже классифицировал.

Это только у меня такое или общая проблема?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2018 г. 23:38  

цитата _Y_

Подумалось, что в разделе Сюжетные ходы не хватает варианта Судьба, планида, предназначение.
Обычно, когда автор хочет подчеркнуть, что его персонажу выпало некое особое предназначение, он вводит в сюжет пророчество — такой сюжетный ход уже есть. А для тех книг, где герой только в финале понимает, что его "вела судьба", так ли важна эта метка в классификаторе?
Не критикую предложение, просто хочу разобраться.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 11:06  
Славич, для меня пророчество это именно пророчество и ничего больше. То есть, обязательно должен быть акт пророченья:-D

Возьмите, например, Поиск предназначения, Б.Стругацкого — никаких пророчеств, а предначертанная судьба идёт красной нитью через всю книгу, не говоря уж о ключевом слове названия. По-моему, такие примеры можно приводить бесконечно — подойдёт всё, что завязано на фатализм, хоть фантастика, хоть реализм, хоть философские трактаты.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 12:32  
say2014, проверил под Вашей учёткой. Всё есть. Просто оценку произведению сначала нужно поставить.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 12:52  
Коллеги, ещё раз, третий, кажется, интересуюсь, как логичнее всего помечать ход "расследование" тайны или преступления после упразднения квеста?


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 12:59  

цитата creator

say2014, проверил под Вашей учёткой. Всё есть. Просто оценку произведению сначала нужно поставить.

О, спасибо огромное! :beer:
Я действительно всегда по прочтении книги ставил сначала оценку, а потом прокручивал страницу вниз для классификации, отзыва и аннотации (если её нет), поэтому раньше не сталкивался с этим...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 13:11  
say2014, как обычно, ответ на вопрос уже имелся в FAQ, ссылка на который есть на каждой странице :

цитата

Если Вы достигли звания "философ", то Вам становится доступна классификация произведений, которым Вы поставили оценки (ссылка "Проголосовать" под классификатором).
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 13:11  

цитата pilotus

как логичнее всего помечать ход "расследование" тайны или преступления

Детектив?

цитата

Детектив — преимущественно литературный и кинематографический жанр, произведения которого описывают процесс исследования загадочного происшествия с целью выяснения его обстоятельств и раскрытия загадки.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 13:27  

цитата Zlogorek

say2014, как обычно, ответ на вопрос уже имелся в FAQ, ссылка на который есть на каждой странице :

Да, спасибо, я уже тоже заглянул туда и увидел, что в моей памяти сохранилась только первая часть предложения... Видимо, склероз наступает... :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 14:20  
Детектив подразумевает жанровые пределы. Наличие тайны, которая служит триггером для приключения — это в может быть и триллер и хоррор. Причем сам процесс разгадки может быть и не особо явным и не являться целью, в отличие от детектива. Нужны примеры?

Зовите меня апостол. Герой частный детектив, но расследования нет. Посчитайте отзывы, где на это жалуются.

Кодекс поведения, где расследование триггер, но это не детектив.

Но в целом согласен, сейчас это самое логичное. Другой вопрос точность снижается: я не буду помечать не детектив детективом; если наоборот — все будут, то получится огромная нерелевантная выборка.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 15:56  
pilotus сейчас никак, только отметить "детектив" как жанр. Мы работаем над введением сюжетных ходов детектива


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 15:58  
Детектив — он подразумевает разгадывание некой загадки, чаще всего это убийство. Но тайной может быть и поиск пропавших грамот, и отгадывание тайны кортика и т.д. Бывают детективы без расследования, вы правы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 16:11  
Ank пусть трактовка детективов будет широкой. судя по тому как непросто найти книги с расследованием — с пометкой детектив или без — единого мнения что считать детективом, если он не арийский крови нет.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 19:02  
Как вопрос для обсуждения: не имеет ли смысл в раздел "Время действия" добавить пункт "Альтернативная история нашего мира (Земли)"?

Постараюсь пояснить свою мысль:
— все книги (примерно 900 текстов) в межавторском цикле "Конан" написаны про времена Хайборийской эры
— по замыслу своего создателя Роберта И. Говарда "Хайборийская эра" была между дочеловеческими цивилизациями на Земле и тем "Каменным веком", который мы знаем по урокам истории;
— до Хайборийской эры были и другие, которые проходили цикл "Каменный век — Древний мир (античность) — Средневековье (не всегда) — Катаклизм — новый Каменный век"
— сама Хайборийская эра тоже прошла этот цикл, за которым наступил уже привычный нам "Каменный век", описываемые времена Конана Канаха больше соответствуют Средним векам или даже эпохе Возрождения (но бывшим ещё до "нашего Каменного века"!

Т.е. здесь налицо альтернативная история, а приходится ставить "неопределённое время действия", т.к. выбирать пункт "Средневековье" в данном случае довольно глупо...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 19:11  

цитата say2014

не имеет ли смысл в раздел "Время действия" добавить пункт "Альтернативная история нашего мира (Земли)"?
Ваша логика понятна, но дублировать пункт, который уже есть в классификаторе, бессмысленно. Указывайте в качестве места действия альтернативную историю Земли, если считаете, что иначе классифицировать сагу о Конане будет неправильно.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 19:18  

цитата Славич

Ваша логика понятна, но дублировать пункт, который уже есть в классификаторе, бессмысленно. Указывайте в качестве места действия альтернативную историю Земли, если считаете, что иначе классифицировать сагу о Конане будет неправильно.

Боюсь, Вы меня неправильно поняли — в качестве "Места действия" я и так всегда указываю "Альтернативная история нашего мира (Земли)"...

Я бы хотел, чтобы этот пункт был ещё и в разделе "Время действия", т.к. он лучше отражает Сагу, чем "Неопределённое время действия"!

А почему это бессмысленно, я так и не понял, тем более, что название "Альтернативная история..." идеально подходит к разделу "Время действия" — история, это прежде всего время, нет?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 19:29  
Не только у Говарда. Почти вся фэнтези проходит под галочкой "Неопределённое время действия". Что с этим делать, я не знаю. Может, добавить пояснение в скобочках "аналог такого-то времени" или "по техническому уровню похоже на такое-то время".
А для смешанных, типа Говарда, тогда можно будет поставить несколько галок. Похоже на: Средние века, Возрождение, Каменный век.
Как-то так.
Вот из классификатора:
Фэнтези (Мир основан на магических/божественных постулатах, населён сказочными, мифическими жителями) — 6101 шт.
Неопределенное время действия — 6385 шт.

то есть в неопр. в.д. попала вся фэнтези и ещё 284 книги. :)))))))))))))
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 19:41  
Gourmand, ну, как вариант... Если это не будет слишком сложно технически, но тут надо у программистов спрашивать.
Страницы: 123...143144145146147...163164165    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

 
  Новое сообщение по теме «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх