Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 10:27  

цитата razrub

Может быть даже, там речь шла не об имитации космического полёта, а об имитации ядерной войны и об убежище?

Вот что то подобное тоже помню. Но читала в каком то сборнике, автор точно зарубежный. В конце герои поднимаются вопреки запрету на верхние уровни, на поверхность Земли, а там купол с нарисованными развалинами. Оказывается руководство стран давно договорились между собой, ядерной войны так и не случилось, всех остальных работяг продолжали держать в убежищах, где и заводы и фабрики, а сами жили на поверхности, не тронутой войной.
Возможно это одна и та же книга?
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 10:33  
В детстве(начало 80-х) читал книжку, сюжета не помню вообще, там вроде дети на космическом корабле, хорошо запомнилось, у них был кухонный чудо-аппарат, который расщеплял(что, не помню, или мусор, или отходы, или еще чего) на молекулы(или какие то простейшие элементы) и мог из этих элементов "приготовить" любой продукт, они вроде клубнику делали. А может у меня в голове всё перепуталось и это фильм был, но мне кажется, что книга.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 10:40  
Sylpheed

цитата Sylpheed

дети на космическом корабле

Можно посмотреть Анатолий Мошковский Пятеро в звездолете, Евгений Велтистов Миллион и один день каникул
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 11:41  

цитата Sylpheed

дети на космическом корабле...они вроде клубнику делали

Может быть Виталий Мелентьев — "Голубые люди Розовой земли"? Только там не клубника, а земляника была. "Пятеро в звездолете" на днях перечитывал, у них вся кухня держалась на тюбиках.
–––
Усложнять просто. Упрощать сложно.


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 12:06  

цитата Milse

Может быть Виталий Мелентьев — "Голубые люди Розовой земли"? Только там не клубника, а земляника была.


Дааа, очень похоже, что это именно оно, спасибо большое! ) Сейчас даже не верится, что у меня в то время откуда то такие книги появлялись и я их читал ))


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 12:16  
Sylpheed Мелентьева я не читал — вспомнил, что мне попадалося с детьми в космосе.

цитата Sylpheed

даже не верится, что у меня в то время откуда то такие книги появлялись и я их читал

Мошковского я брал в библиотеке, а Велтистов был в журнале Пионер, который мне выписывали.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 12:33  
Gebri
То, что Вы описали, очень похоже на рассказ М. Коуни «Закованный разум»
http://fantlab.ru/work54856
... и на роман Ф. Дика «Предпоследняя правда»
http://fantlab.ru/work5364
А также на его рассказ «Защитники»,
http://fantlab.ru/work5239
... который частично вошёл в роман.
Ну, и похожий сюжет был у К. Булычева в повести «Город Наверху»
http://fantlab.ru/work12422

Спасибо, но это не то произведение, что вспоминается мне. Там точно был отечественный автор и журнал «Энергия» годов эдак 1985-1992. И по сюжету была небольшая изолированная группа людей со сменой поколений, которая в концовке рассказа выходила на поверхность Земли. И вроде бы, в конце рассказа главгерой говорил, что хотел бы посмотреть в глаза тем, кто этот эксперимент придумал (или что-то в таком духе. Или это из другого рассказа память вытащила?)
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 13:54  

цитата razrub

Gebri
То, что Вы описали, очень похоже на роман Ф. Дика «Предпоследняя правда»
http://fantlab.ru/work5364

Спасибо, это точно я читала. Помню больше чем описала, но не хотела загромождать тему. Хотела Вам помочь, а получилось наоборот. Надеюсь что нужную книгу Вам тоже подскажут.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


новичок

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 18:14  
Разыскиваю одно мистико-фантастическое произведение (читал в каком-то журнале в 90-х годах, если не ошибаюсь).
По сюжету террористы захватывают поезд, берут пассажиров в заложники. Террористы вроде как ищут члена некой тайной организации, обладающей огромными знаниями (если мне не изменяет память, его же ищет главный герой).
Террористы минируют вагоны, и по очереди приковывают заложников к взрывным устройствам. В конце-концов происходит мощный взрыв, хотя, как уверяют выжившие террористы, никакой взрывчатки там не было (или взрывчатки было мало — явно не для взрыва такой мощности). А дело в том, что они приковали к бомбе того самого человека, которого они разыскивали, и тот взорвал всё.
Заранее спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 18:24  
Вячеслав К. Прашкевич "Ловля ветра"


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 07:53  
Sivetta , благодарю!


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 10:18  
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 12:07  

цитата 105307

Лигуша Владимир Земляничный пирог

Спасибо, сходство есть, но это не то. Я точно помню что там были именно ягоды, а не блюдо из них, так что "Голубые люди Розовой земли" идеально подходит. Да и рассказик коротенький, а мне запомнились довольно длительные, увлекательные приключения(по меркам того возраста).


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 12:41  
Рассказ из Модели для сборки. Там на планете какой то маяк... Двое смотрителей. А потом началось черте что. Что представишь появляется... Один погиб один выжил...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 12:42  
помню было найдено радио. Потом девушка приходила....
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 13:33  

цитата просточитатель

Там на планете какой то маяк... Двое смотрителей. А потом началось черте что. Что представишь появляется... Один погиб один выжил...

Вэнс Когда восходят пять лун?


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 13:37  

цитата blind sniper

Вэнс Когда восходят пять лун?
Он! Спасибо^_^
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 14:07  
А на мой запрос ничего?:( Никому такое произведение не знакомо? Или тема показалась щекотливой? Но это не троллинг — Боже упаси! Просто самому интересно, что это я такое читал в туманной юности... На всякий случай продублирую:

цитата Andalon

Фабула такая: ГГ попадает на некую гуманоидную планету с уже забытой теперь целью и там немедленно вступает в "горизонтальный контакт" с местной аборигенкой. Сходу выясняется, что у населения планеты очень богатая сексуальная жизнь: люди там то ли принимают какие-то волшебные препараты, то ли все как один имеют чёрные пояса (с чулками) по межгалактической тантре... В общем, и мужчины и женщины в дополнение к собственным ощущениям могут в полной мере испытывать также и то, что чувствует их партнер!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 15:01  

сообщение модератора

105307 обходимся, пожалуйста, без ссылок на пиратские ресурсы.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 15:43  
Andalon я не уверен, но напоминает Филиппа Фармера, посмотрите там
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх