15 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 22:11  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 15. Внеконкурс".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения основного конкурса — 15-ая фантЛабораторная работа.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Темы: «Свет мой, зеркальце...», «Жизнь в отражении»
Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы, организатор

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.
Начало внеконкурсного состязания — 23 июля, 08:00, голосование до 4 августа, 23:59
Приз: Один или два финалиста конкурса будут отобраны администрацией «Зеркала» для публикации в особом, дополнительном томе проекта, в который войдут избранные рассказы всех авторов «Зеркала».

Поступило рассказов — 13 (один снят), Карточки рассказовздесь (очень желательно оставлять отзыв на странице рассказа и дублировать его здесь, в теме)

ВНИМАНИЕ!!!! Проект «Зеркало» ищет добровольца в группу админов. Человека коммуникабельного, который возьмёт на себя общение с представителями других пабликов, с блогерами, с продающими сайтами и прочие коммуникации проекта «Зеркало». Креативность, новые идеи приветствуются. Заинтересовавшиеся — пожалуйста, постучитесь в личку к Майку Гелприну — https://fantlab.ru/user34872 или напишите ему на mgelprin@yahoo.com

Авторы, участвующие с двумя рассказами с разными соавторами, присылают ТОП-7


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 10:23  
То есть можно (и нужно) скопировать отзывы из карточек рассказов сюды?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 10:24  

цитата osipdark

быстро вы во всем определились

Не проснулся ещё. И не позавтракал. А тут сразу какие-то костюмы от Гугла, инопланетяне-креветки , поджоги синего неба, пёс с вибриссами. Чёрт-те что.
"Снежинка" — единственный годный рассказ! :cool!:


СНЕ-ЖИН-КА! СНЕ-ЖИН-КА!!! СНЕ!!! ЖИН!!! КА!!!
С НЕ ЖИНКА
СНЕЖ. ИНКА
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 10:26  

цитата osipdark

То есть можно (и нужно) скопировать отзывы из карточек рассказов сюды?


Огай
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 10:41  
«А может, завтра?»
Неплохая, но и ничем не выдающаяся маленькая история. Описание одного физического явления аля фантастического допущения на «маленькой-далекой планете», которое сыграло важную роль для действующих лиц. А действующие лица — любящая чета переселенцев в глубоком космосе. Один экстремальный день из их жизни и стал повествовательным полотном этого произведения, где, кстати, тема «отражений» присутствует и вплетена в сюжет.
Но только наличием связки рассказа с конкурсными требованиями сие творение похвастать и может. Да, читается легко, язык без особых погрешностей, хотя под конец фраза мужского ГГ смутила некоторой наивностью. Никакой интригующей, красивой и неповторимой фантастичности в этом фантастическом же произведении не нашлось. Да и сама история стара как мир, при этом и подана без новаторского огонька. Соответствие с конкурсной тематикой, которое, как я упомянул, наличествует, подано слишком в лоб. Даже разделение обязанностей между авторами слишком серое и типичное (эпизоды рассказа помечены женскими и мужскими именами, от которых ведется повествование).
Поэтому от меня шесть баллов за отсутствие кривостей, косноязычий, погрешностей и т.д. У обозначенного творческого дуэта вышла по ГОСТу отшлифованное творение, которое по форме своей отличается качеством, но по сути не имеет новизны и привлекательности.

«Так вижу»
Как вижу? Что я вижу?
С первых строк мне показалось, что это русифицированный и уменьшенный аналог «Звездного десанта» одного американского мэтра. Но я ошибся. Частично.
Работа выше является оливье из историй про войны с насекомыми-пришельцами и необычного контакта с насекомыми-пришельцами же. При том же от консистенции и пропорций данных ингредиентов получившийся лит-салат отдает привкусом сумбура. Серьезно, понимание концовки для меня улетучилось. А все почему? Видимо, не самое успешное соавторство в плане того, что дуэ(т)лянты своими перьями друг дружку же и порезали. Вместе со своим творчеством. Видно, что оба автора тянут одеяло на себя и не хотят затушевывать и маскировать следы связок между своими отрывками. В итоге получается рубленный текст, который еще и плохо показывает нам героев. Особенно плохо вышел Леднев. Художник-заключенный вышел еще более-менее. Независимо от рваного повествования скажу, что и с соответствием тематике конкурса непросто у рассказа. Очень, очень отдаленно она присутствует. Но это я душой кривлю, господа писатели, да и читатели.
Больше прислушивайтесь друг к другу, создавая совместные работы. Иначе дихотомия созданного разрушит целостность от восприятия оного же.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 10:59  

цитата Gourmand

"Снежинка"
Песенка эта мне всегда казалась подозрительной. И у Каганова как-то попалась та же мысль: песенка — дурилово наивных людей. Как может снежинка не растаять в ладони в течение 12 ударов часов? Кто-то выдвинул версию, что она должна попасть на ладонь к трупу.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 11:04  

цитата zmey-uj

Как может снежинка не растаять в ладони в течение 12 ударов часов?

Я без проблем могу предложить несколько вполне научно-фантастических объяснений, не привлекающих некрофагию.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 11:05  

цитата zmey-uj

попасть на ладонь к трупу.
А на варежку вариант не рассматривается?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 11:05  

цитата zmey-uj

Кто-то выдвинул версию, что для она должна попасть на ладонь к трупу.

Вампиру, зомби, ледяному дракону, Снежной королеве...
На самом деле, эти зануды не романтики, вот в чём дело. Научно установленный факт (вру), что у влюблённых в разлуке понижается температура. Некоторые даже испытывают такую слабость, что заболевают и умирают (романтическая правда). Так и говорят врачи (шарлатаны): "Умерла от тоски по любимому". :-(((
А тут последний шанс, снежинка. Она не может растаять, если человек хороший (протагонист). Магия литературы не позволит. :cool!:
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 12:00  
"Карго-культ"
А вот и первый понравившейся рассказ.
Гладкая и монолитная, без эпизодических швов, соавторская работа. И главное, что фантастическое допущение наконец блистает сиянием новизны. Пусть и отдающая прямотой, но ведь сильная аналогия обрезания в иудаизме и местной его версии! А строительства деревянных космолетов мне лично навеяло связь написанной истории с ветхозаветным Ноем и Ковчегом. По-моему, параллель довольно явная. Люблю стройные библейские отсылки, поэтому мое почтение.
Хотя сама история более-менее предсказуемая, интерес при чтении все равно не увядал, а синкретичный язык авторов поддерживал стремление дочитать до конца своей легкостью. Сама идея насчет придумки

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

землян использовать планету как золотоносный рудник выглядит
спорной. Серьезно, при доступности космических перелетов есть еще в галактике редкие металлы, которые можно использовать для обеспечения силы валюты? Я даже где-то то ли в худлите, то ли в научпопе читал при сию трудность. Но это мелкая придирка. Все равно произведение хорошее, хотя совершенству как всегда предела нет.)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 12:09  
Не понял... а где? *размахивая истрихидой*
где читать? где рассказы?! >:-|
–––
Маэстро, урежьте марш!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 12:18  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 12:24  
osipdark

Спасибо вам большое, единственный стакан воды...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

тут помирать будешь — большинство мимо пройдет, в лучшем случае щелкнут на трубу...
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 13:08  
Убийство Девочки-Оленя
Не понравилось. Скучно, длинно, попсово. Зачем был использован образ Девочки Оленя — непонятно... Чтобы привлечь внимание к рассказу? Это было бы уместно для погремушки, или в качестве отсылки к прошлым ФЛР, но не в таком же объеме делать отсылку...


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 13:59  
Тень амальгамы
Не понравилось. Написано хорошо, читать легко, но скучно. Совершенно не цепляет история. Нет в ней ничего, кроме хорошего языка, сюжета и внятной истории. Это уже не мало, но хочется рассказов, которые будут будить какие-то эмоции в читателе...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 14:21  
«Убийство Девочки-Оленя»
К сожалению, данная зарисовка не приглянулась и мне.
История недалекого будущего с развитыми технологиями виртуальной реальности в пейзаже затопленной Японии. Кстати, почему автор описывает технологии создания островов из мусора как причуду будущего? Прагматичные и плодовитые японцы уже занимаются этим несколько лет точно (насколько я помню — но это может быть и фантомное воспоминание; так что как придирку не воспринимайте). Так или иначе, но детектив меж двух миров вышел довольно бледным и куцым. Тайна почти сразу разгадывается, а концовка чутка отдает сумбуром и быстротечностью. Персонажи вышли блеклыми, хотя описания и авторские фантазии радуют. Впечатляет и отсутствие творческих швов внутри текста. Читается как цельное произведение — в этом писательская сизигия не разочаровала.
В итоге что выходит? Пусть и худенький, но японский колорит меня не задел, как и сюжет в целом. Задумки не без доли оригинальности, безусловно с талантом, но для другого читателя. Кстати, понимаю, почему могла возникнуть скомканность в финале — все-таки у внеконкурса есть ограничения по кол-ву знаков. И все ж, и все ж...

ПС. К "Карго-культу" пару минусов внес :3


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 15:22  

цитата bbg

Я без проблем могу предложить несколько вполне научно-фантастических объяснений, не привлекающих некрофагию.
Я тоже, но песня их не оговаривала, зато обещала исполнить мечту. Ну, чо, всё логично: (вероятность того, что) снежинка не растает = (вероятность того, что) мечта исполнится.

цитата Karapapas

А на варежку вариант не рассматривается?
Если только на ней ладонь вывязана/вышита.

цитата Gourmand

Вампиру, зомби, ледяному дракону, Снежной королеве...
С вампиром сомнения. Если бы их температура тела была настолько ниже человеческой, опознавались бы куда легче.

цитата Gourmand

А тут последний шанс, снежинка. Она не может растаять, если человек хороший (протагонист). Магия литературы не позволит.
Эх, если все хорошие люди повыходят и наловят снежинки, а потом их желания сбудутся, может получиться как в "Брюсе Всемогущем", когда сто тыщ человек выиграли джекпот...
Мне в этом смысле нравится "Последний лист" О.Генри.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 16:21  
«А может, завтра
Рассказ очень понравился. Хорошо написано, язык отличный.
История тоже понравилась. Печальная, тревожащая душу. Почти с первых строк запахло жареным и все оставшееся время просто ждешь, когда же уже, когда... Волнуешься. Переживаешь.
Жаль, что финал опять открытый. Нельзя сказать, что это портит рассказ, но к сожалению, это странная тенденция на ФЛР(15). Завершенные рассказы редкость. По крайней мере те, которые я читала.)
А так, начало внекса вполне воодушевляющее. Мне все понравилось. И мир и герои.
Спасибо авторам)

«Амальгама миров»
О, это было так мило!
Мне очень понравилось)
Я даже не хочу говорить о всяких ошибках в тексте, от невычитки. Или о том, что очень резкий получился скачек от знакомства до влюбленности, словно пропущенная сцена.
Это такой приятный рассказ, что я не хочу никуда вникать, хочу только наслаждаться))
Язык и тема отличные))
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 17:05  
Выбор есть
Конечно это написано просто невообразимо корявыми языком. Некоторые предложения построены словно бы наоборот. Обилие ошибок.
Но.
Этой несуразица удалось меня зацепить. Сквозь весь текст пролегла отличная сюжетная нить. Филосовский вопрос, ни много ни мало!
В итоге, не смотря на все технические огрехи, рассказ мне понравился. Здесь есть тема, финал. Структура.
Удивительно и здорово)
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 17:55  

цитата zmey-uj

Эх, если все хорошие люди повыходят и наловят снежинки

:)
Песня обращена специально к Алёнушке. Которую заколдовали. Она была весёлая и пылкая, а стала расчётливая и холодная. Зимнюю стужу на неё колдонула Васильева. Откуда там другие? Девочка смотрит Алёне в глаза и поёт.
Кто там захотел снежинку поймать? Они все мечтают замуж за Ивана выйти? Абдулов их кумир?
Ещё раз: песня про Алёнушку, песня для Алёнушки, песня звучит в фильме про любовь и магию, как обращённая к заколдованной девушке.
Каганову и прочим тут ничего не светит. Не их это снежинки.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 22:16  
Gourmand А, так Алёнушка холодная. Пока всё сходится: холодная, и песня для неё, и заколдованная... но разве она хотела с Иваном быть? Она вроде теперь поглядывала на другого. Или её желание было расколдоваться?
–––
Это энергичный танец.
Страницы: 123...1415161718...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх