15 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 

  15-ая фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Перспектива публикации в рамках серии Зеркало
 37
 
 Я просто люблю ФЛР, поэтому участвую
 60
 
 Свой вариант
 82
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 22:09  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 15".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Темы: «Свет мой, зеркальце...», «Жизнь в отражении»

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы, организатор

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.

Приз: Один или два финалиста конкурса будут отобраны администрацией «Зеркала» для публикации в особом, дополнительном томе проекта, в который войдут избранные рассказы всех авторов «Зеркала».

1. Жёлтая. Зеркало для героев — osipdarkколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
2. Красная. По ту сторону отражений — volgaколонка с отзывамитексты здесь
3. Синяя. Зеркальный лабиринт — пан Туманколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
4. Зелёная. Руны и зеркала — Rijnaколонка с отзывамитексты здесь
5. Чёрная. Зеркало судьбы — Karapapasколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
6. Белая. Отражения и миражи — Лис-книгофилколонка с отзывамитексты здесь

Первый тур: КОНКУРС КУРАТОРОВ: https://fantlab.ru/blogarticle55768
Объявление результатов: 14 августа 12:00
КОНКУРС ЧИТАТЕЛЕЙ: https://fantlab.ru/blogarticle56016
Второй тур: https://fantlab.ru/work1051267
Третий тур: https://fantlab.ru/work1054929

ВНИМАНИЕ!!!! Проект «Зеркало» ищет добровольца в группу админов. Человека коммуникабельного, который возьмёт на себя общение с представителями других пабликов, с блогерами, с продающими сайтами и прочие коммуникации проекта «Зеркало». Креативность, новые идеи приветствуются. Заинтересовавшиеся — пожалуйста, постучитесь в личку к Майку Гелприну — https://fantlab.ru/user34872 или напишите ему на mgelprin@yahoo.com

Отзывы жюри:
- Андрей Чернышев. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle56114
- Людмила Иванова (Тиань). https://fantlab.ru/blogarticle56116
- Александр Лещенко. Часть I https://fantlab.ru/blogarticle56158
- Александр Лещенко. Часть II https://fantlab.ru/blogarticle56159
- Александр Лещенко. Часть III https://fantlab.ru/blogarticle56164
- Александр Лещенко. Часть IV https://fantlab.ru/blogarticle56165
- Софья Ролдугина https://fantlab.ru/blogarticle56187
- Ga_Li https://fantlab.ru/blogarticle56193
- Андрей Чернышев. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle56202
- Green_Bear https://fantlab.ru/blogarticle56231
- Алексей Провоторов https://fantlab.ru/blogarticle56240


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 16:33  
Белокнижник
Это ваше право. Но вы активно призываете других разделить вашу точку зрения. А здесь вообще-то каждый сам за себя.
–––


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 16:34  

цитата Lord Greystoke

ух тыж, получилось

Ага! Спасибо за подсказку!
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 16:34  
Завершение обзора полуфиналистов

Смотрю на тебя
Невычитанный материал с массой ошибок. Мимо.

Творческие люди
Когда в одной фразе трижды(!) встречается личное местоимение 1-го лица единственного числа… это страшно уже. И почему-то стыдно. А вообще рассказ неплохой…

Хорошей смерти, братья
Плеханова не хватает, Крупской и Рудзутак.

Хрустальный лабиринт
Размышления, воспоминания, в меру нытья, в меру одноногой собачки, Томас Хадсон курит возле реактора, тоска зеленая… А написано хорошо.

Цветочная ведьма
Неожиданно увлекательный рассказ. Остроумный фантдоп, хороший язык. Хотелось читать. Даже тема предательства реализована без выкрутасов и претензий.

Я морж, папа
Возможно, меломаны семидесятых будут в восторге от этого рассказа. Уважаю авторскую ностальгию, кстати, написано достойно… однако мимо меня. Такое ощущение, что присутствуешь при неторопливом монологе никого не видящего вокруг гражданина, что впал в легкую депрессию.
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 16:36  
Размышлизмы опосля.
(исключительно субъективное мнение на правах оспариваемой точки зрения)
Несколько рассказов (не буду тыкать пальцем) вообще непонятно, как просочились в полуфинал. Кто за них голосовал, зачем? Ладно, пусть.

Кстати, задумался: а зачем вообще нужны эпиграфы? Какова их роль в данной ситуации? Они повышают функциональность, может, это спойлеры, задающие тон всему произведению или попытки подчеркнуть образованность автора, который прилепил себе на лоб на тортик сочный афоризм и решил все проблемы? Прочел очередной живописный эпиграф и моментально забыл… свадебные генералы возле заголовков.

В целом при всей кажущейся неразберихе и допустимой нервозности, при вынужденном восприятии легкого троллинга, участия или присутствия в скандалах и латентных недомордобоях, отряхиваясь и отплевываясь после скандала с жуликами и пройдохами…
получил настоящее удовольствие, встретив несколько
великолепных профессиональных работ на конке и внексе.

Эти рассказы достойны богатого сборника на международном уровне.
Если б не был таким тормозом, лентяем и скрягой,
то обязательно скооперировался с парой специалистов для издания
Антологии, куда бы вошли рассказы

Во всю стену
Песня о море
Кто ты
Конь бледный и дети
Тень Амальгамы

...а также
Интеллигенты, они такие
Всем, кто слышит
Цветочная ведьма
Марево теней
Паладины
Василиса из машины
Катись, яблочко наливное…
По моему хотению
Карго-культ
Так вижу

Еще несколько неплохих рассказов под вопросом.
Благодарю авторов перечисленных текстов, хотел бы узнать ваши имена, снимаю шляпу перед вами.
Прошу извинить, если кого невольно обидел, выразил свою точку зрения честно, может, немного прямолинейно.
С уважением…
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 16:36  

цитата левий

Только это трудно)))

Крутым стать вообще трудно.
Что бы под крутостью не понимать.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 16:38  

цитата Матильда Матильд

Lord Greystoke выйдите в мир на форум))

цитата bbg

А ещё и пивнушка есть

:beer:спасибо


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 16:39  

цитата MikeGel

Но вы активно призываете других разделить вашу точку зрения.
Каюсь.
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 16:41  

цитата MikeGel

Вот я наметил несколько текстов которые хотел бы взять в Зеркало.

хотелось бы в конце узнать этот списочек


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 16:44  
Лорд.
Само собой, скрывать не стану.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 16:45  

цитата Г у д в и н

Поэтому я лично никогда не понимала высказываний некоторых участников о святости фантлабовских оценок, о том, что если рассказ не прошёл в первый тур — он говно

Ну как бы да. Если даже в первый тур не попал рассказ... :-D

-------------

Я за "писание для всех" и верю в оценки и отзывы. Самому всё кажется гениальным, особенно сразу после написания. Через неделю видишь, что написано средне, через полгода — что полная чушь. Как говорится, "соринку замечаешь у других, в своём — бревна не разглядишь" (не дословно).
Конечно, мнения всяких хейтеров типа Максютова не стоит принимать во внимание, у него сержантско-армейский подход (правда, особо злобным сержантам после учебки в спину стреляют, но не в этом дело), как и мнение подлиз (или под кайфом люди, не знаю), которым всё нравится, вот только в топ они рассказ не берут. :)
Но выход из первого тура — показатель, да. Группа странных людей разных вкусов — это почти и есть весь читательский срез. (Нестранные люди книг не читают, они кино смотрят).
А лотерея — это победа в финале. Там оценщиков меньше, каждый со своим представлением. Помнится, всё жюри "Земли 2.0", кроме одного, невысоко ставило историю про Марс, забыл название. И только благодаря общественности удалось убедить составителей, что читателям рассказ нравится. А кто эти читатели? Да всё те же недописатели первого-второго тура. (И мы были правы! Рассказ отличный!)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 16:49  

цитата левий

знаю вкусы усредненного большинства читателей и некий алгоритм, чтобы этим вкусам потакать

Я препарирую рассказы финалистов уже которую лабу... и уже примерно понимаю, как надо писать, чтобы рассказ прошёл дальше первого тура.8:-0
В общем, это довольно легко понять, если проанализировать несколько конкурсов.8-)
И проверить на практике свои догадки интересно. 8:-0
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 16:51  

цитата Ironic_Cloud

Я препарирую рассказы финалистов уже которую лабу... и уже примерно понимаю, как надо писать, чтобы рассказ прошёл дальше первого тура.8:-0
В общем, это довольно легко понять, если проанализировать несколько конкурсов.8-)
И проверить на практике свои догадки интересно. 8:-0


Дерзайте!


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 16:51  

цитата Karapapas

Чистые ноги?

И не только ноги. :-)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Но нет
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 16:51  

цитата Gourmand

только благодаря общественности удалось убедить составителей, что читателям рассказ нравится


О каком тексте речь? Не помню, чтоб меня убеждали... Возможно, просто забыл.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 16:51  

цитата Ironic_Cloud

и уже примерно понимаю, как надо писать, чтобы рассказ прошёл дальше первого тура.

Я вам завидую, так как до сих пор не понимаю. И наверное, понимать и что-то там анализировать не хочу.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 16:52  
левий, вашу формулу я почти вывела. Ещё пару образцов — и готов рецепт успеха по левию.8:-0
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 16:53  
ЧИСТЫЕ НОГИ
Написано неплохо, но мне не понравилось. История не захватывает.


ЦВЕТОЧНАЯ ВЕДЬМА
С первых строк повеяло Дяченовским «Ведьминым веком».
Понравилась идея с ведьмой и теми последствиями, которые появились – опустевший город, кордоны, попытки ее уничтожить. Впрочем, этот момент сильно не дожат, потому как потом появляются клерки, ходящие на цыпочках, запершийся у себя епископ, потом мародеры, грабежи – да это все равно, что появится сейчас черт посреди города, это будет малый Армагеддон, привычный мир рухнет в одну секунду…
В целом, средне.


ХРУСТАЛЬНЫЙ ЛАБИРИНТ
Не понравилось. Скучно.


ТВОРЧЕСКИЕ ЛЮДИ
Великолепный рассказ! Профессионал, наверное, писал. Критиковать здесь нечего, все на высшем уровне.


СМОТРЮ НА ТЕБЯ
Не понравилось. Тяжеловато читать. Рассказ не цепляет.


СИНДРОМ ПРЫГУНА
Понравилось. Немного недопонял с этими виртреальностями, кто из героев в виртуальности, Лена или рассказчик и кот? Этот момент смутноватный. В остальном рассказ хорош.


ПОЛУРАСТВОРЕННОЕ ОКНО
И снова встречается амальгама – самое, наверное, популярное на этом заходе слово. После Рахметова и Лукреция, конечно…
Зачем называть персонажа Н.? Почему нельзя дать ему полное имя?
Не понравилось.


ПО МОЕМУ ХОТЕНИЮ
Читалось легко и с интересом, но – где рассказ-то? История без особой идеи и смысла, скорее просто смешная история, растянутая до объема рассказа…


ПИФПАФЕР ГУДАЧА
Некоторые слова неудачно подобраны, сбивая при чтении: «небесный выстрел грома», «превращая землю в болотце», «покраснел, как голая девица при виде ковбоев»,
Скажу честно, при первых описаниях антураж в моем воображении не сходится с ковбойской Америкой, ожидалось нечто эдакое… Язык очень подходит под эдакую фантастику… не знаю, как обозначить, приключенческую, в стиле анимэ «Ходячий Замок» или Дяченовского «Хозяина Колодцев».
Не смотря на все это, рассказ понравился. Хоть и показалось, что автор еще недостаточно опытен и испытывает небольшие трудности с построением некоторых сцен.


ПЕСНЯ О МОРЕ
Понравилось. Крепкий рассказ. Хоть ничего нового он в себе и не несет, но написан хорошо и интересно.


ПЕРСЕЙ ОБРЕЧЕННЫЙ
Небрежно написано. Местами автор перегнул палку, а местами, наоборот, недотянул. В целом, средне.


ПАЛАДИНЫ
Мне не хватило мира, атмосферы, все это есть и на высоком уровне, но слишком шаблонное: орды изуверов, девятнадцатый век, но немного все недожато, погружение не полное…
С появлением Барбары повеяло Дивовским «Лучшим Экипажем Солнечной», и это мне очень понравилось.
Все свелось к идеи из фильма «Луна 2112», кто-то уже упоминал об этом…
В целом, хорошо.


ОТРАЖЕНИЕ ДЛЯ ВИНДЗОРСКОЙ ЧУМЫ
Понравилось.


О ЛЮБВИ
Украинская фамилия по идее – Убыйвовк, фамилии ж не переводятся… А по-русски – Убейвовк.
Хорошо написано, но все эти «вдул», «чувак»…


НАБЛЮДЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ
Не понравилось. Автору еще недостаточно опыта, поэтому пока что – слабо.
Не нужно писать в прямой речи «Вас» с большой буквы, это выглядит странно и нелепо.
Не нужно постоянно подставлять новые синонимы для главного героя – у него есть имя, читатель определяет его по нему, все остальные «мальчишки, девятиклассники, Юрии» портят восприятие.


МАРЕВО ТЕНЕЙ
Местами весьма неплохо, местами слишком по-детски. В целом, понравилось.


ЛЕКАРСТВО ОТ ДЕТСТВА
Если мир подается от лица мальчика, то мысли в начале рассказа о тружениках – бесполых серых существах, выглядят неестественно, это мысли взрослого человека…
В какой-то момент мне даже напомнило «Линию Грез» Лукьяненко, а потом в рассказе даже появился персонаж по имени Кей.
Понравилось. Люблю антиутопии.


КУПИ БИТКОЙН
Не понравилось. Написано неплохо, читать легко, но меня не зацепило.


КТО ТЫ
Отличный рассказ. Поначалу мало что было понятно, но потом втянулся. Есть в рассказе что-то от «Нейроманта» — атмосфера, цинизм, это для меня большой плюс.


КРЕМАТОРИЙ ТВОИХ ФАНТАЗИЙ
Мне понравилось! Хороший рассказ.


КАТИСЬ, ЯБЛОЧКО НАЛИВНОЕ
Имена у героев подобраны плохо, слишком похожие, чтобы их запомнить – нужно напрячь память, а так быть не должно. Светлана, Славик, Серега и Ваня… серьезно?
В целом, средне. Читалось легко, но особого интереса не вызывало.


ИНТЕЛЛИГЕНТЫ, ОНИ ТАКИЕ
Понравилось. Читается легко, история не успевает наскучить, колоритные персонажи, все на месте.


ЗЕРКАЛЬЦЕ, СКАЖИ…
Первый фрагмент – очень плохо. Нельзя так начинать рассказ, если не хотите отпугнуть читателя. История только выиграла бы если бы началась со второго: «Началось все с того…»
В целом, средне. Написано неплохо, поначалу было очень интересно читать, но потом что-то заскучал.


ВСЕМ, КТО СЛЫШИТ
Безусловно, этот рассказ должен победить. Он идеален!


ВО ВСЮ СТЕНУ
Не понравились мне персонажи, почему они все такие мерзкие? Из нормальных человеческих персонажей – только зеркало и Таша…
В целом, все же понравилось. Сделано очень умело.


ВАСИЛИСА ИЗ МАШИНЫ
Понравилось. Язык, история, персонажи, все на месте, все на уровне, никаких претензий и нареканий нет.


В ЧУЖИХ ГЛАЗАХ ИНОЕ ОТРАЖЕНЬЕ
Язык хороший, но вот эта стилизация, по типу «энтого и тутова», она меня всегда дико раздражает. Не понравилось.


АНДРОИД РУБЛЕВ
Диалоги – не верю! На дворе рассказа будущее, а белковый сосед натурал ведет разговаривает как помещик из девятнадцатого века.
Весь рассказ напомнил мне эпизоды Футурамы – робот, живущий с человеком, потом робот, раскрашивающий город своими изображениями, потом человек, считающий себя роботом… Совпадение? Возможно.
Финал никакой. Ничего толком не объясняется, и хоть написано все неплохо и читается легко, впечатления от него не очень. В целом, средне.


LOVE IS
Не люблю читать про бомжей. Для этого, считаю, нужен особый дар или талант, чтобы описывать таких людей, и чтобы выходило это не отталкивающе и мерзко, а по-человечески. У автора с первых строк это не получилось. Просто бомжиха – и все, такие в больших количествах встречаются на каждом вокзале.
Не понравилось. Практически все персонажи неприятные, мерзкие...


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 16:53  
Пан Мышиус, у меня так мозг работает. Ничего не могу с собой поделать. :-(((
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 16:54  

цитата MikeGel

О каком тексте речь? Не помню, чтоб меня убеждали... Возможно, просто забыл.

100% речь идет о Сироты Марса


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 16:55  

цитата Ironic_Cloud

вашу формулу я почти вывела. Ещё пару образцов — и готов рецепт успеха по левию.


А я как раз пытаюсь себя модифицировать)
Страницы: 123...281282283284285...407408409    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «15-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх