Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 07:07  
Выпуски:
* Авдеенко А.О. Горная весна. (1955-56) Повесть
* Авдеенко А.О. Над Тиссой. (1954-57) Повесть
* Автомонов П.Ф. В Курляндском котле. (1955) Повесть
* Андреев А. Очень хочется жить. (1959) Повесть
* Атаров Н.С. Смерть под псевдонимом. (1957) Роман
* Белицкий М. Бацилла №0,78. (1952) Повесть
* Богданов Н. Тайна Юля-Ярви. (1953) Повесть
* Бондарев М.С... Зона недоступности. (1959) Повесть
* Борщаговский А.М. Тревожные облака. (1960) Сборник: Повести
* Брянцев Г.М. Голубой пакет. (1958) Повесть
* Воляновский Л. Бесшумный фронт. (1957) Повесть
* Всеволожский И. Неуловимый монитор. (1959) Повесть
* Герасимова В.А... Крушение карьеры Власовского. (1956) Повесть
* Гофман Г.Б. Самолет подбит над целью. (1959) Повесть
* Дольд-Михайлик Ю.П. И один в поле воин. (1958) Роман
* Дружинин В.Н. След Заур-бека. (1954-55) Сборник: Рассказы
* Дружинин В.Н. Тайна «Россомахи». (1957) Повесть
* Жданов Н.Г. В окрестностях тайны. (1957) Повесть
* Загадочные цифры: Китайские повести и рассказы. (1957) Сборник
* Зинкэ X. Объект 112. (1957) Повесть
* Золотарь И.Ф. Записки десантника. (1960) Повесть
* Зубавин Б.М. Поединок: Записки офицера. (1957) Повесть
* Иванникова В.С. Происшествие на Чумке. (1956) Повесть
* Касумов Н... На дальних берегах. (1960) Повесть
* Кириллов Г.И. Подводный разведчик. (1957) Повесть
* Коротеев Н.И... Невидимый свет. (1957) Повесть
* Косинский К.В. Если мы живы. (1960) Повесть
* Краевский Б.П... Когда играют дельфины. (1957) Повесть
* Краевский Б.П... Когда играют дельфины. (1958) Повесть
* Краевский Б.П... Повесть об одном эскадроне. (1960) Повесть
* Кучкин А.П. Семи смертям не бывать. (1961)
* Ленчевский В.Е. 80 дней в огне: Воспоминания разведчика. (1961)
* Линьков Л.А. Большой горизонт. (1961) Повесть
* Линьков Л.А. Свидетель с заставы №3. (1950-53) Сборник: Рассказы о пограничниках
* Лукин А.А... Сотрудник ЧК. (1958) Повесть
* Максаков В.И. Глубокий рейд: Записки танкиста. (1954)
* Марков Г.И. В поисках цезия. (1958) Сборник: Рассказы
* Мелентьев В.Г. Иероглифы Сихотэ-Алиня. (1961) Повесть
* Мельник Г.А. Гранитный линкор. (1959) Повесть
* Мильчаков В. Разведка идет впереди. (1951) Повесть
* Михайлов В.С. Бумеранг не возвращается. (1956) Повесть
* Михайлов В.С. Бумеранг не возвращается. (1958) Повесть
* Михайлов В.С. На критических углах. (1957) Повесть
* Михайлов В.С. Под чужим именем. (1954) Повесть
* Михайлов В.С. Под чужим именем. (1956) Повесть
* Михайлов В.С. Стражи Студеного моря. (1962) Повесть
* Михалев А.М. Случай со шхуной: Записки старого пограничника. (1953)
* Мугуев Х.М. Кукла госпожи Барк. (1956) Повесть
* Насибов А.А. Авария Джорджа Гарриса. (1953) Повесть
* Овалов Л. Приключения майора Пронина. (1957) Повесть
* Панов Н.Н. Боцман с «Тумана». (1955) Повесть
* Панов Н.Н. В океане. (1957) Повесть
* Ржевская Е.М. Особое задание. (1951) Повесть о разведчиках
* Русанов С.А. Особая примета. (1957) Повесть
* Самойлов Л.С... Паутина. (1955) Повесть
* Самойлов Л.С... Таинственный пассажир. (1954) Повесть
* Симашко М.Д. В черных песках. (1959) Повесть
* Соколов Б.Н. Абхазская повесть. (1959)
* Стаднюк И. Место происшествия — фронт. (1960) Сборник: Рассказы и повести
* Стаднюк И. Следопыты. (1950) Повесть
* Стаднюк И. Следопыты. (1954) Повесть
* Сытина Т.Г. Конец большого Юлиуса. (1956) Повесть
* Томан Н. Вынужденная посадка. (1952) Повесть
* Томан Н. Вынужденная посадка. (1955) Повесть
* Томан Н. Что происходит в тишине. (1950) Сборник: Повесть, рассказ
* Томан Н. Что происходит в тишине. (1953) Повесть
* Травин Г.С. Снайпер. (1951) Повесть
* Травин Г.С. Тайны Тарунинских высот. (1956) Повесть
* Усыченко Ю.И. Невидимый фронт. (1951) Повесть
* Хаританович Э.Б... Операция №6. (1951) Повесть
* Цацулин И.К. Атомная крепость. (1958) Роман
* Черносвитов В.М. Голубая стрела. (1956) Повесть
* Черносвитов В.М. «Мелкое» дело. (1953) Сборник
* Черносвитов В.М. «Мелкое» дело. (1955) Сборник: Рассказы


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 07:08  
Вот о чем я говорил, что нет ярких книг приключенческой тематики. Может кто-то и еще добавит


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 07:15  
Видимо, вы удивитесь: права на товарный знак принадлежат ООО Миллиорк и соответствующие копирайты будут с августа стоять на всех изданных книгах Престиж-бука и ИП Митин. До тех пор, пока Миллиорк будет разрешать использование этого узора.

Я сильно удивлен, каким образом Миллиорк купил товарный знак «рамка «
И знает ли об этом издательство.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 07:23  

цитата Тунев

каким образом Миллиорк купил товарный знак «рамка «

Да скорей всего и не купил даже, так... приватизировал по случаю, как якобы бесхозный, рамка ведь давно перестала быть детской литературой.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 07:52  
Не так: именно купил и именно у Детлита — сам был немало удивлен таким вывертом, но все законно оформлено???8:-0


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 08:10  
Guron,судя по восторженным комментам к вопросу о появлении этой книги,книга шикарная :-))) :-D
Я себе уже приобрёл её, в двух цветах-переплётах,
И как всегда с чудесными иллюстрациями,за что Александру отдельное спасибо :beer:
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 10:15  

цитата arnoldsco

Не так: именно купил и именно у Детлита — сам был немало удивлен таким вывертом, но все законно оформлено???8:-0


И два смайлика подтверждают степень удивления и законности сделки?

На самом деле, изд. "Детская литература" до сих пор находится на 100% в федеральной собственности. В сентябре прошлого года Правительство РФ выставляло акции на аукцион, но он не состоялся из-за отсутствия интереса: только один участник подал заявку.

Вот официальная информация о торгах.

А вот официальная презентация для инвесторов.

В ней, кстати, упомянута и серия:

цитата

С 1936 г. выходила серия «По дорогим местам», с 1937 г. — серия «Библиотека приключений и фантастики»


То есть у потенциального инвестора не может не создаться впечатление, что он/она покупает не что-нибудь, а акции того самого изд. "ДЛ", основанного в 1933 г.

цитата

Старейшее в России специализированное издательство, выпускающее книги для детей и юношества, создано в 1933 г. под названием «Детгиз»


Могу себе представить, сколько удивленных смайликов поставит такой вот потенциальный покупатель, узнав, что ценный брэнд продан какому-то стороннему издательству. Особенно учитывая требование аукциона, предусматривающее продолжение и расширение профильной деятельности "ДЛ" и сохранение штата сотрудников. Как же продолжать ту же серию БПиНФ, если права на нее у кого-то другого?
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 10:27  

цитата karlyshev59

Вот о чем я говорил, что нет ярких книг приключенческой тематики. Может кто-то и еще добавит
Вы просто перечислили неполный состав БВП, это к чему? К тому, что не было в те годы ярких книг приключенческой тематики? Так это неправда, этот список далеко не полный. Или к тому, что сейчас нет (не печатают) ярких книг этой тематики? А вот тут да, полностью согласен, перепечатки книг такого жанра мало кому интересны (особо молодым поколениям, для них фэнтези и попаданцы полностью заменяют вышеперечисленное Вами). Не понимаю, поясните пожалуйста, что вы имели в виду? ???
А перепечатки книг из приведенного Вами списка экономически невыгодны, ибо большинство книг из него полно в продаже и стоят недорого.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 10:37  
Мне кажется, что г-н karlyshev59 имеет в виду, что не все эти книги переизданы в рамке. Многие из них и правда достойны переизданий, там дивные иллюстрации. Я себе некоторые наделал в любимой рамочке, на хорошей бумажке))) Сердце радуется, и нет аллергии на старую книжную пыль)))


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 11:34  
Еще о "ДЛ": там же по ссылке есть информация, что Правительство РФ и без аукциона продало издательство компании ООО "АйКомИнвест":

цитата

В качестве инвестора для издательства «Детская литература» Правительство одобрило холдинговую компанию ООО «АйКомИнвест», специализирующуюся на создании различных проектов в сфере образования. Холдинг активно сотрудничает с высшими учебными заведениями, участвует в федеральном инновационном коммерческом проекте «Университетская сеть». В рамках развития Детской литературы АйКомИнвест планирует заняться оцифровкой художественной и учебной литературы, записать аудиокниги, создать интерактивные учебные пособия и многое другое.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 11:37  

цитата

имеет в виду, что не все эти книги переизданы в рамке. Многие из них и правда достойны переизданий, там дивные иллюстрации.
А их разве массово в рамке переиздавали? Разве что "Смерш" Михайлова планировал, это я помню. Ну и больше половины БВП представляет собою тоненькие книжицы, причем еще уменьшенного формата, т.е. в стандартном формате и средней толщины таких в один том надо впихнуть не меньше 4-5 и разных авторов. А если заморачиваться с одинм автором в томе, то надо искать другие публикации, искать наследников и т.д., времени уйдет на это много, и не факт, что потом это разойдется тиражом больше 100-200шт., т.е. вполне может не окупиться.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 11:48  
Вдогонку — в БВП конечно есть и толстые томики и 3 толстых тома стандартного формата (Шпанов, Цацулин, Дольд-Михайлик), но там вроде как нет иллюстраций вовсе. Да и Шпанова вроде кто-то уже или переиздал или собирался, не помню. А иллюстрации к Дольд-Михайлику видел только в "Уральском следопыте" (1963-1966). И давно, лет 6 назад, видел Цацулина в самодельной рамке, да еще в 3-х томах (там продолжение "Атомной крепости" от "Современника" тоже в рамке было "переобуто", хотя вроде даже не "переобуто", а переиздано заново в едином оформлении под рамку с элементами БВП кому-то на заказ, который потом не был выкуплен).


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 11:59  
Так что "Детская литература" теперь бизнес не детский. Издательство вошло в структуру Виталия Юсуфова, сына бывшего министра энергетики Игоря Юсуфова:

http://cyclowiki.org/wiki/Виталий_Игореви...

Посмотрим, как этот суперсоник-бизнес выведет на новые орбиты старые брэнды "Детской литературы".
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 12:16  
Ну у Цацулина достаточно иллюстраций из фрунзенского и минского изданий)))


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 12:33  
Victor31 мафиози , типичный


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 12:57  

цитата Тунев

мафиози , типичный
:-D:-D:-D талантливый ребенок, талантливого папы:-D ему до "рамки" как до небес — он пришел бабки рубить на ниве детского образования. Из бюджета качать будет:-D


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 12:59  

цитата Victor31

Могу себе представить, сколько удивленных смайликов поставит такой вот потенциальный покупатель, узнав, что ценный брэнд продан какому-то стороннему издательству

да я вот тоже в недоумении.
выставить акции на аукцион, при этом втихую продать на сторону права на рамку (а может, не только на рамку) — как-то мало правдоподобно.
хотя чего только у нас не бывает.

цитата Andy-R

вы, Александр, видимо сильно застряли в 90-х

цитата Andy-R

Никто меня не убедит в том, что внезапная атака на форуме всех лиц, сопричастных к книгам Ориона-Смерша-Поединка-Арктиды, является случайной.

ну да, мы все — одна банда :-)))

цитата Andy-R

я с вами больше не спорю в этом вопросе.

а давайте пойдем дальше, и не будем с вами спорить вообще ни по какому вопросу.
я вам уже говорил — взрослые люди, у вас свое мнение, у меня свое и переубеждать вас у меня нет ни цели, ни желания.
пусть все так и остается


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 13:05  
Я очень сомневаюсь, что кто-то из вас читал все эти книги. В те далекие времена достать книгу было очень трудно, даже в библиотеке найти было проблематично. Сейчас если они и есть то в "затрапезном виде". часть книг есть в "переобувке", я это видел, часть книг в ВП, но они печатают на газетной бумаге и без картинок.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 13:06  

цитата algy

при этом втихую продать на сторону права на рамку


а разве речь не идет только об элементе оформления?


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 13:10  

цитата malshin

сейчас нет (не печатают) ярких книг этой тематики? А вот тут да, полностью согласен, перепечатки книг такого жанра мало кому интересны (особо молодым поколениям, для них фэнтези и попаданцы полностью заменяют вышеперечисленное Вами)

даже хуже, владислав: печатают, но очень уж бюджетно: в целофанированной обложке, на газетной бумаге, без всяких иллюстраций.
но тем самым еще и добивают и так небольшой спрос
Страницы: 123...867868869870871...180118021803    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх