15 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 22:11  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 15. Внеконкурс".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения основного конкурса — 15-ая фантЛабораторная работа.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Темы: «Свет мой, зеркальце...», «Жизнь в отражении»
Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы, организатор

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.
Начало внеконкурсного состязания — 23 июля, 08:00, голосование до 4 августа, 23:59
Приз: Один или два финалиста конкурса будут отобраны администрацией «Зеркала» для публикации в особом, дополнительном томе проекта, в который войдут избранные рассказы всех авторов «Зеркала».

Поступило рассказов — 13 (один снят), Карточки рассказовздесь (очень желательно оставлять отзыв на странице рассказа и дублировать его здесь, в теме)

ВНИМАНИЕ!!!! Проект «Зеркало» ищет добровольца в группу админов. Человека коммуникабельного, который возьмёт на себя общение с представителями других пабликов, с блогерами, с продающими сайтами и прочие коммуникации проекта «Зеркало». Креативность, новые идеи приветствуются. Заинтересовавшиеся — пожалуйста, постучитесь в личку к Майку Гелприну — https://fantlab.ru/user34872 или напишите ему на mgelprin@yahoo.com

Авторы, участвующие с двумя рассказами с разными соавторами, присылают ТОП-7


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 18:28  
Так вижу

Какая мысль первая явилась мне по прочтению этого рассказа?
Кажется, автор (авторы) намекают, что предательство всегда коренится среди полковников. А то и выше, ибо не верю я, что эти любители коньяка придумали такую комбинацию сами.
И, между прочим, никакой скульптуры никакого государя в Твери нет. Всякие памятники есть, а Государя — нет. Или авторы имели в виду Владимира Ильича?!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 19:16  

цитата bbg

И, между прочим, никакой скульптуры никакого государя в Твери нет.



миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 19:54  
Тень Амальгамы

Что, что он шепчет?! Я так и не обнаружил этого в рассказе, но это не важно.
Всё дело в том, что, как таковой, это не рассказ. Это события на фоне антуража. Антураж интересный, событий много, автор/авторы уверенно составляют из слов предложения. Но из этих предложений не возникает история. Происходит ровно то, что должно произойти, о чём автор обещал устами героя где-то в тексте. То есть, нет интриги, вернее, она сводится только к ответу на вопрос: как? Как герой обязательно достигнет своей цели?
Резюме. Читалось легко, внутри ничего не задело.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 20:20  
Так вижу

Тема: Что-то сильно замаскированное. Возможно отражение мыслей в музыке, музыки в рисунке. Или отражение мира инопланетян через художника в его интуитивных картинах? В общем Зеркало видимо тут Художник)) А вообще не знаю.

Достоинства: Положительный финал, эмоциональная составляющая, достаточно оригинальный сюжет.

Субъективное мнение: Очень миротворческий получился рассказ. Это приятно. Тут сравнивают то со Звёздным десантом, то с Районом N 9, а мне больше всего рассказ напомнил (не по сюжету, а по настроению и расстановке героев) старинную добрую историю Враг мой. Напомнил в хорошем смысле!
Сама история цепляет. Прекрасно передано состояние Художника, да и вообще эмоциональная часть рассказ отлично прописана.
Чего мне не хватило, так это предыстории. Более чётко обозначенного мира.

Вывод: Очень понравился рассказ. Есть послевкусие, даже не хотелось переходить к следующему)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 20:22  
Убийство девочки-оленя

Единственная мораль, которую я смог из этого текста отжать — если уходишь в виртуал, то плохо выглядишь в реале. Принципе, это не оригинально, здесь ещё сёстры Вачовски натоптали. Все остальные события... не тронули меня никак. Эмоции здесь безэмоциональны, жизнь безжизнена, трагедии напоминают фарс и даже секс неэротичен.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 15:19  
КОНЬ БЛЕДНЫЙ И ДЕТИ
Хороший был раск, пока не кончился.
Ацкое наказание — это нарисовать на листочке конский череп и пришпилить его к стеклу? Что-то я не проникся таким наказанием, потому финал для меня не открытый, а оборванный, словно забыли дописать.
Снова мотивом для героя стали «Я вся такая внезапная, вся такая порывистая!»(с) Ну нельзя на этом раски строить, ув/авы, попросту нельзя! Предложенные «обознатушки» — это как приглашение к похихикать посреди описываемых летальных страстей.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 17:12  
Прочитал четыре рассказа отсюда — выборочно и наугад.
Вынужден признать, что идея насчёт соавторского внеконкурса была не лучшей с нашей стороны. Такое впечатление, что соавторы во всех четырёх случаях занимались в перерывах между написанием БДСМ — настолько всё вымученно, устало и нудно. Не говоря о том, что вместо вычитки друг за другом соревновались в "кто больше наляпает".
Надежда, что в оставшихся что-то по-иному, во мне ещё живёт. Но вообще говоря — уровень откровенно низкий — по всем четырём прочитанным, .
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 17:14  

цитата MikeGel

Но вообще говоря — уровень откровенно низкий — по всем четырём прочитанным, .

Чего хотели — того и получили. Соавторство должно быть хотя бы желанным.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 17:26  

цитата bbg

Соавторство должно быть хотя бы желанным.


Соавторов в выборе друг друга не ограничивали, должен сказать. Изнасилование не подразумевалось. Но похоже в четырёх случаях произошло.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 17:42  

цитата MikeGel

Изнасилование не подразумевалось.

Это лукавство:)) Соавторов (именно мужчина+женщина), которые подходят друг другу стилистически, не так много. То есть, совсем мало. Например, я вполне без напряжения сочиняю в соавторстве с мужчинами. А с женщинами так не получается. Увы-увы:)) Так что приходится ломать себя через колено. Или соавтора, что ещё хуже.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 17:45  

цитата MikeGel

Такое впечатление, что соавторы во всех четырёх случаях занимались в перерывах между написанием БДСМ

Вы что за нами подглядывали

цитата MikeGel

Соавторов в выборе друг друга не ограничивали

угу, но соавторш мало и на всех их не хватает :-D
думаю, все брали первого, кто предложил... ну, и второго...

Хотя вот лично мне не поступило ни одного предложения написать вместе на внекс :-(

цитата MikeGel

Прочитал четыре рассказа отсюда — выборочно и наугад.

Вы так всегда — А скажете, а Б не говорите... :-((( теперь же интересно кто...
А отзывы от вас на внекс будут? 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 17:47  

цитата bbg

А с женщинами так не получается. Увы-увы:)) Так что приходится ломать себя через колено. Или соавтора, что ещё хуже.

А почему так?
хм... у меня не было соавтора-дамы тет-а-тет, ток в групповом, но то другое...
неужели пол реально имеет значение?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 17:48  

цитата Г у д в и н

А отзывы от вас на внекс будут?


На три первых по итоговому списку постараюсь написать. На остальные — чувствую, лучше поберечь неокрепшие соавторские дущи.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 17:48  

цитата Г у д в и н

неужели пол реально имеет значение?

Реально имеет значение другое.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 17:49  
Думается мне, это всё таки была сверхзадача. Непритёршиеся пары, не родившие вместе хотя бы десятка рассказов — и сразу на сборник? Шанс был мал. Но попытаться стоило
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 17:49  

цитата MikeGel

На остальные — чувствую, лучше поберечь неокрепшие соавторские дущи.

:-(
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 17:49  

цитата MikeGel

лучше поберечь неокрепшие соавторские дущи

О-ё! А что, бывает совместная соавторская душа?:-))) (Отложив в сторону тот факт, что души и вовсе не существует)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 17:50  

цитата bbg

Это лукавство:)) Соавторов (именно мужчина+женщина), которые подходят друг другу стилистически, не так много. То есть, совсем мало. Например, я вполне без напряжения сочиняю в соавторстве с мужчинами. А с женщинами так не получается. Увы-увы:)) Так что приходится ломать себя через колено. Или соавтора, что ещё хуже.


У меня это с точностью до наоборот. Но дело не во мне. Зеркало — проект полигендерный, это его центральная фича.
–––


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 17:52  

цитата bbg

Реально имеет значение другое.

Что?

цитата A.Ram

Непритёршиеся пары, не родившие вместе хотя бы десятка рассказов

Я могу сказать, что и притёртость не даст гарантий. У нас с Алмегом рассказов 10 совместных. Есть среди них несколько и не очч удачных работ...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 17:53  

цитата MikeGel

У меня это с точностью до наоборот

записывает в блокнотик...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Страницы: 123...2829303132...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх