Классификатор жанров ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

Классификатор жанров. Обсуждение и предложения

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 17:58  
Мне тоже катастрофически не хватает пункта Квест. И именно в общепринятом значении, известном большинству из компьютерных игр.

ЗЫ: Сам я тоже в игры не играю. От слова совсем. Но это не мешает использовать сами понятие.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 18:10  

цитата Славич

В скобках перечислены значения английского слова "quest", а в качестве определения самого понятия дано:

Так я твержу о том, что значение английского   quest — «поиск, предмет поисков, поиск приключений, исполнение рыцарского обета» шире, чем "путешествие".

цитата Славич

Проблема в другом: мы классифицировали детективы как квест и результате получилась ерунда.

А детективы это и есть "поиск" и слово "квест" к ним подходит. Зато теперь с "путешествиями" вышла худшая ерунда.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 19:54  
Вернули бы обратно Квест, вот было бы хорошо. А для "путешествия к особой цели", если оно там есть, вполне можно использовать Экспедицию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 20:15  
Вот, кстати, да. Чем путешествие к особой цели отличается от экспедиции?
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 21:59  
Мне кажется, что как Квест - не всегда путешествие, так и Путешествие к особой цели — не всегда Квест.

Вот я вчера взял такси, приехал на вокзал, сел на поезд, утром погрузил свою тушку на метро, потом опять на метро, потом на другой поезд в аэропорт,в аэропорту меня погрузили на автобус и подвезли к самолёту, самолёт помахал крыльями и привёз меня в другой аэропорт, где я долго бродил в поисках вкусного супу, нашёл, сел ещё в один самолёт, прилетел, сел в автобус и доехал до города, потом долго топал пешком до дома, катя за собой чемодан. Путешествие налицо, цель налицо. Где здесь квест?:-D
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 23:41  
Разделить на путешествие/поиск и детектив/расследование/головоломка. А слово квест вообще убрать, как вносящее путаницу.
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2018 г. 03:58  

цитата G.I.C.

Разделить на путешествие/поиск и детектив/расследование/головоломка.

Вполне можно и так, все лучше нынешней ерундистики.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2018 г. 09:03  

цитата _Y_

Где здесь квест?

цитата _Y_

где я долго бродил в поисках вкусного супу, нашёл,
Квест с благополучным завершением.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2018 г. 13:43  

цитата mooncar

Вернули бы обратно Квест, вот было бы хорошо. А для "путешествия к особой цели", если оно там есть, вполне можно использовать Экспедицию.
Поддержу. Имхо, путешествие в поисках чего-то — это частный случай квеста. Здесь привели достаточное количество вариантов квестов без путешествий... А для путешествий без квестов действительно можно использовать Экспедицию.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2018 г. 19:00  

цитата G.I.C.

Разделить на путешествие/поиск и детектив/расследование/головоломка. А слово квест вообще убрать, как вносящее путаницу.

Поддерживаю.

цитата Anahitta

Чем путешествие к особой цели отличается от экспедиции?

Экспедиция предполагает исследовательскую или военную цель и хорошую подготовку. Путешествие к цели — более общее понятие.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 12:57  
Не сильна в мифологии. Но если в классификаторе только японская и китайская, а в книге только корейская мифология, уместно ли так и ставить или лучше снять галку с китайско-японской?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 13:32  
Ольгун4ик, приверженцы корейской мифологии могут обидеться... Наверное, было бы лучше в классификаторе написать "мифология Восточной Азии (Китай, Корея, Япония)".
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 17:21  

цитата Ольгун4ик

Но если в классификаторе только японская и китайская, а в книге только корейская мифология, уместно ли так и ставить
Думаю, будет вполне уместно отметить пункт "Китайской/японской", в классификаторе ведь невозможно перечислить все варианты.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 19:58  
Anahitta , обидится могут, но более вероятно, что вообще пропустят. Книга в общем-то для подростков, но тем интересней им было бы читать эту книгу. Ведь поиск работает. Сама как-то искала мифологию. Это я корейскую от китайской не отличу.

Славич , так и сделала, но жаль...
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 16:06  
В "Фантастические существа" очень не хватает русалок.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 20:16  
За классификацию дается меньше баллов развития пользователю, чем за оценку. Как-то это неправильно, ведь труда на классификацию намного больше уходит, да и пользы от нее больше.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 20:33  

цитата Михаль

В "Фантастические существа" очень не хватает  русалок.
Там много кого не хватает... Но если всех ввести, один этот подраздел станет раз в 5 длиннее, чем нынешний классификатор... :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 21:24  

цитата skour

За классификацию дается меньше баллов развития пользователю, чем за оценку. Как-то это неправильно, ведь труда на классификацию намного больше уходит, да и пользы от нее больше.
Чтобы оценить вещь, ее надо, как минимум, прочесть. А уж потом можно классифицировать или нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 23:14  

цитата skour

За классификацию дается меньше баллов развития пользователю, чем за оценку. Как-то это неправильно, ведь труда на классификацию намного больше уходит, да и пользы от нее больше.
В соседней теме всё правильно объяснили: меньше баллов — меньше искушение классифицировать, что называется, от балды. (Хотя такие классификации тоже встречаются, да.)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 23:17  

цитата Славич

В соседней теме всё правильно объяснили: меньше баллов — меньше искушение классифицировать, что называется, от балды. (Хотя такие классификации тоже встречаются, да.)

Изначально не туда запостил, куда надо было....
А почему тот же принцип не используется для оценок, в таком случае? :) Или их можно и от балды? :)
Страницы: 123...145146147148149...163164165    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

 
  Новое сообщение по теме «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх