Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 11:52  

цитата Johann_Wolden

eos, нет, не похож. А это хорошо или плохо?


Скорее хорошо. Ламора понравился, но все-таки гримдарк нравится больше авантюрного приключалова, надеюсь, МакДональд ближе к первому.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 12:04  

цитата igor_pantyuhov

И это ни разу не Дарк.
Это чистой воды дарк. Поскольку "хороших" тут нет вообще — есть люди со всеми их положительными и отрицательными чертами. А о победителях и проигравших по итогу первого тома говорить рано — рассказываемая история закончена, идущая война, разумеется, и близко нет. А под оптимистической концовкой следует понимать как раз продолжение этой войны, в которой погибнет очень много людей. Ага, прямо радостно на душе становится.

Скрытый под катом СЕРЬЁЗНЫЙ НЕДОСТАТОК вообще нельзя таковым считать. Это. Книга. От. Первого. Лица. И в ней не показали чего-то, произошедшего в нескольких днях пути от местонахождения главгероя, оказавшегося в центре других событий. С композицией книги считаться никогда не пробовали?

цитата igor_pantyuhov

И не понимаю я, тех кому Кэрью не понравился, а Макдональд зашел
А вот довелось мне буквально с разницей в день прочитать начала той и другой книги. И что увидел у Макдональда — моментально накатывающую атмосферу, выдержанный стиль авторской речи, сочную нуарную грубоватость.
Что я увидел у Кэрью — текст выделяется исключительно корявостью, с громчайшим пафосом подаётся воинство перекрашенных орков шотландцев неандертальцев с очень примитивными словесными конструктами и совершенно нелепый слив этой армии. Внимание, вопрос — что же захочется прочитать немедленно, а что отложить на неопределённое потом?

цитата igor_pantyuhov

у Макдональда посерьезнее проблемы. И не похоже чтобы он работал над их устранением
Вы посмотрели в завтрашний день? Прочитали второй роман и того, и другого, чтобы утверждать о работе над их устранением?

цитата igor_pantyuhov

Кстати, да. Макдональд чем дальше, тем больше напоминает Вегнера в миниатюре
Совершенно по-разному и разное пишущие авторы.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 12:10  
Johann_Wolden Зачем Вы реагируете на очередной вброс (уж сбился со счёта)? Понятно, что для Игоря Кэрью — топ оф зе топ среди нонешних начинающих авторов. А то, что у него чудеса мастерства даже до простенького, но сочного Брома не дотягивают — это вообще по боку. ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 12:11  
А мне так Черные крылья Макдональда напомнили Черный отряд Г.Кука, только в три раза слабее.
–––
В мире, где воскресают плотники, возможно всё!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 12:14  
Не, ну стиль-то у Макдональда, по ознакомительному фрагменту, действительно выстроенный. Умело пишет.

Кэрью я полистал, там посуше и победнее именно текст. Хотя вроде и каких-то эпичных катастроф, которые многие предположили по первым страницам, нет.

цитата Johann_Wolden

С композицией книги считаться никогда не пробовали?

Ну, композицию выстраивает автор, так что это может быть и просчётом.

Хотя многое из сказанного igor_pantyuhovым мне часто кажется странным, так что кто его знает, как там на самом деле.)

цитата Johann_Wolden

Это чистой воды дарк. Поскольку "хороших" тут нет вообще — есть люди со всеми их положительными и отрицательными чертами.

Кстати, забавно, что в современном фэнтези любая попытка реалистичного отображения характеров, социально-исторических условий и т.д. автоматически считается чем-то мрачным.))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 12:16  

цитата Johann_Wolden

Совершенно по-разному и разное пишущие авторы
Нет. Похожего много. Особенно с восточной линией.

цитата Johann_Wolden

Вы посмотрели в завтрашний день?
Я сужу по тому, что я прочитал.
Вот например, у Макдональда есть проблема с тем, что из всего отряда ГГ, мы видим 4. Самого ГГ и еще 3. Из них 1, он просто где-то на перефирии, изредка появляется.
Остальные члены отряда — это просто фон. Мы их не видим, мы их не ощущаем. Автор сказал они есть, и все, дальше этого он не пошел. И такое положение дел сохраняется.
Или вот еще. В Крыльях, есть такой момент, когда герои могут преодолевать расстояния мгновенно, или появляться внезапно. И это ничем не обусловлено.
Просто их не было, а в следующий миг они есть. Нет плавного перехода. И это тоже сохраняется.
Теперь у Кэрью. Там большая проблема в самом начале романа. То что ГГ автор сразу сделал мудрым и предусмотрительным.
Но что я увидел дальше. Дальше я увидел, что автор исправил свою ошибку. Пусть чуть запоздав, но исправил. Он сделал ГГ немного наивным, глупым, неопытность его показал, одним словом.
Вот в чем разница

цитата Johann_Wolden

Это чистой воды дарк.
Особенно последний абзац романа. Прямо родом из дарка:-))) Да ладно вам.
С тем же успехом Хроники Томаса Ковенанта можно считать дарком, а не сказкой
Колдуны на деле получились не плохими, а наоборот хорошими. Да они пожертвовали там сотнями жизней, но в итоге спасли всех остальных.
Это видно из двух последних разговоров ГГ с Вороньей Лапой. То что они думали обо всех остальных.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 12:20  

цитата Silverblood

топ оф зе топ среди нонешних начинающих авторов
Ну не совсем. Для меня Вегнер оказался большим сюрпризом, чем Кэрью. У второго я ожидал этого, а вот Вегнер — это сюрприз из сюрпризов, и приятный. За что я так понимаю, спасибо Владимиру Пузию
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 13:26  
Silverblood, да потому что это весело!:-))) Заодно больше людей имеют шансы обратить внимание на книгу. А мне хочется, чтобы внимание обращали.

Fауст, автор вполне себе может ошибиться в расстановке акцентов, что-то не то сделать с композицией и далее — но тем не менее, при рассмотрении всей книги в целом неплохо бы свою точку отсчёта брать от примерно того, что автор делает, а не от чисто своей условной колокольни. Здесь текст идёт от первого лица, стиль выдержан, герой в некий момент находится в гуще событий, с которыми он тесно привязан своей личной драмой. То, что в этот момент не показано что-то ещё где-то ещё — очень логично и по отношению к герою правильно.
Что касается дарка в целом, то амбивалентность персонажей — важная составляющая. Этого не вполне достаточно — но опять же, сколько десятилетий этот приём в фэнтези толком и не появлялся? Ну и так-то на наш мир посмотреть — чем не гримдарк? Да ещё и магии не завезли!11 :-D

цитата igor_pantyuhov

Вот например, у Макдональда есть проблема с тем, что из всего отряда ГГ, мы видим 4. Самого ГГ и еще 3. Из них 1, он просто где-то на перефирии, изредка появляется.
Нет, не проблема. Личная история персонажа стоит во главе угла, его близкие друзья из отряда, Тнота и Ненн, раскрыты хорошо — а по поводу всех остальных внимательнее читайте третью главу. Пискун, который изредка упоминается — да, странный момент. Но это — крохотная недоработка, а не серьёзная проблема.
Почти во всех остальных эпизодах Рихальт Галхэрроу не командует наёмными отрядами — или действует в одиночку, или в компании близких людей.

цитата igor_pantyuhov

В Крыльях, есть такой момент, когда герои могут преодолевать расстояния мгновенно, или появляться внезапно.
И где это такое? Есть пропуски временных интервалов между главами, в которых ничего не происходит. И, опять же, они очевидны и не создают ни единого препона при чтении.

цитата igor_pantyuhov

Колдуны на деле получились не плохими, а наоборот хорошими.
То-то Воронья Лапа сжёг к чёртвовой матери два человеческих города со всем населением. Хороший он, о людях думает. Ещё раз, люди, что для высших магов, что для Глубинных королей — не представляют никакой ценности и служат расходным материалом. При этом мы сейчас и близко не знаем настоящих целей ни тех, ни других, как и причин войны.

цитата igor_pantyuhov

Особенно последний абзац романа. Прямо родом из дарка Да ладно вам.
Именно, последний абзац романа. О том, что война ни черта не закончилась, и снова будут гибнуть тысячи, и те, кто будет в силах, будет сражаться. Чем это противоречит сути дарка?
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 13:27  
igor_pantyuhov Кэрью как груша-дичок,дубовая и безвкусная.А вы прямо-таки изо всех сил пытаетесь убедить здешних гурманов( себя не причисляю
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 14:23  

цитата Johann_Wolden

Именно, последний абзац романа.
Нет, там говорится, что Глубинные короли не победят, потому как на их пути стану тысячи таких как ГГ, его соратников и пр. Именно это определлило для меня окончательно, что это героика, и никакой не Дарк.
Для Дарка мало сказать что небо в трещинах. Для меня Дарк он в том, что плохие парни победили, пусть хоть и большее зло побеждено, Дарк — это неопределенность в финале произведения. Такая неопределенность что даже пугает. Дарк — это Аберкромби, Кук, Эриксон, Бэккер, Вегнер со всей свей пугающей неопределенностью. Дарк — это тогда когда одерживаешь победу, а через некоторое время понимаешь, что это не победа а поражение.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А тут. Счастливый финал. Все живы и здоровы. Даже любовь ГГ наверное осталась жива судя по намекам.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вот если бы ГГ сам стал бы темным магом, а у него была такая возможность, тогда да, Дарк
. А тут прямо чудеса самопожертвования у каждого героя.
Нет, героика, одна героика.

У того же Вегнера Дарка намного больше. В разы.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 14:27  

цитата Johann_Wolden

И где это такое? Есть пропуски временных интервалов между главами, в которых ничего не происходит. И, опять же, они очевидны и не создают ни единого препона при чтении.
Взять хотя бы их путешествие с князем через Морок. В один миг они на заставе, в другой уже в пограничной крепости

цитата Johann_Wolden

Нет, не проблема.
Проблема. Для начала он предводитель отряда Чергных крыльев. ОТРЯДА. Возьмем хотя бы первую главу.
Где он этот отряд? А нет его. Всего 3 человека, остальные для фона упоминаются
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 14:30  

цитата Апельсин

Вы как будто "на зарплате" у тиража Кэрью,не ?
Читайте внимательно мои посты. И учитесь нормально задавать вопросы.
Му тут просто беседуем, не надо скандал разводить
Я надеюсь Johann_Wolden понимает что я тут не просто спорю, а действительно обсуждаю произведение из интереса, а не ради критики.
Понимайте это и вы. Повода я не давал для другого
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 14:32  

цитата igor_pantyuhov

Для начала он предводитель отряда Чергных крыльев. ОТРЯДА

давно было, но он лейтенант Crowfoot'а(как персонажа-бога), а таких людей называют Черным крылом, а отряд это просто его наемнички с которыми он всякими делами промышляет, когда свободен от работы предоставляемой Crowfoot'ом. А свободен он был долгое время — жить то на чтото надо, вот и собрал отрядик.
И отряд — это просто мясо, которое берется под задачу, основа только его друганы — навигатор и девка. И никто из них кроме ГГ не связан с Crowfoot'ом, а вписываются чисто по дружбе, т.к. бабла от задач Crowfoot'а не припадает.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 14:54  
igor_pantyuhov, расскажите мне пожалуйста, что общего у Макдональда и Эриксона с Вегенром (особенно, восточной линией :-D).

Только очень желательно не использовать аргументы такого типа:

цитата igor_pantyuhov

Самое главное забыл.
Наряду с названными чертами, есть еще одна — Вороны


То есть, мне бы хотелось увидеть более объективную общность этих авторов, чем ваши ассоциации. Все таки, как никак, Макдональда вы назвали подражателем Эриксона :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 15:08  

цитата Sopor

То есть, мне бы хотелось увидеть более объективную общность этих авторов, чем ваши ассоциации. Все таки, как никак, Макдональда вы назвали подражателем Эриксона :)
Ну хорошо, ворон трогать не будем.
От Эриксона — Гулубинные короли, Морок..
От Вегнера —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

вся эта обманка с неработающей машиной
очень похоже на то, как хорошо обманули степняков в рассказе Лучшие каких можно купить, и в романе "Небо цвета стали", Безымянные очень напоминают Вегнеровских колдунов-стеняков, да и город, его описание очень напоминает Вегнера
Сами прочитали?Как впечатления?

цитата oman

И отряд — это просто мясо
Нет, там были постоянные рекруты. И не трое их, а больше.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 15:16  
igor_pantyuhov, так... Вот этого размышления решительно недостаточно, чтобы вывести книгу из дарковой области. Потому как оно не отменяет схем сильных мира сего, мира того и не от мира сего (эхх, слишком люблю я эту фразочку, чтобы ей не пользоваться) и того, как они эти схемы воплощают без единого намёка на заинтересованность в путающемся под ногами человечестве. Эта же мысль никак не отменяет того, что Рихальт убивал людей, в том числе и "бесчестно", о чём он сам говорил. И того, что он для достижения цели спокойно готов пытать людей, это тоже не отменяет. Да, у него есть однозначно благородные побуждения и поступки — но так в один из каноничных для дарка всех мастей образ "рыцарь в ржавых доспехах" такое поведение укладывается более чем.

цитата igor_pantyuhov

Для Дарка мало сказать что небо в трещинах.
Однозначно. А теперь добавим, что для этого неба в трещинах погибли два города. Никакой разницы, ну вот совсем никакой.
По тексту под спойлером номер раз — ЩИТО?
По тексту под спойлером номер два...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Эзабет Танза как человек, как личность, более не существует. То, что она сумела из себя создать нечто новое, что мы ещё увидим, представлять из себя будет нечто совершенно иное. Скорее, что-то из области полубожественных Безымянных, а то и нечто совершенно новое.
И, кроме того, вот были они счастливы целых несколько мгновений, найдя друг друга — и Эзабет ТУТ ЖЕ жертвует собой, оставляя Рихальту новый тяжеленный шрам на душе. Вот это — победить так, что победа для тебя ничего не значит, и плевать уже, выживешь ты или нет, и методично погружаться на дно бутылки — в масштабах отдельной личности дарково.

Насчёт отряда тут уже oman всё сказал, оно именно так и есть.

И да, Вегнер автор заметно менее дарковый, чем Макдональд — мир мрачен и там, и там, но едва ли не все центральные действующие лица у Роберта однозначны и благородны. Будь ты хоть капитан Горной Стражи, хоть портовый вор. Вот где дань классической героике.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И последнее. Кто там одержал победу в "Чёрных крыльях"? Люди? Чёрта с два, победили там Безымянные и только. Что важнее, хотя это очень значимый удар, Глубинные Короли никак не тупы и свой ответный удар продумают. И на новых витках этой войны люди снова окажутся пылью, и снова будут массово войной перемолоты. Никакого хэппи-энда. Временный вздох облегчения у тех, кому посчастливилось выстоять в бойне.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 15:40  
igor_pantyuhov, ок, я вас услышал и понял.
Я считаю, что все перечисленное вами — ассоциации. Их возникновение в процессе чтения — вполне нормальное явление; у меня они тоже постоянно возникают. Но это не то, на основе чего, можно сделать вывод о подражании. Вот совсем. Мы же не будем говорить, надеюсь, что Макдональд — клон Мартина потому, что и у того и у другого вороны используются для передачи сообщений 8:-0

Дело в том, что Макдональд и Эриксон с Вегнером пишут изначально по-другому. У Макдональда локальная, даже почти камерная, история, рассказанная от одного единственного персонажа, Эриксон и Вегнер показывают множество персонажей и, что еще более важно, коллективы, между которыми могут быть тысячи и тысячи миль. А все общее, что вы увидели, повторюсь, ассоциации. Так можно и до абсурда дойти: сказать, что Макдональд — клон Брукса, т.к. у обоих есть мечи и магия.

Машина Нола и догонялки со степняками — это, уж простите, совсем разные сюжетные ходы. А какой вегноровский город вам напомнил Валенград? Что-то ничего похожего не помню.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 15:45  

цитата igor_pantyuhov

Сами прочитали?Как впечатления?


Прочитал, доволен и всем рекомендую.

Я получил:
1. Драйвовую историю, которая нигде не провисает, а только набирает обороты.
2. Историю, написанную сочнейшим языком. Причем, стиль автор выдерживает на протяжении всего романа (кое-где чуть-чуть переигрывает, возможно, но это мелочи).
3. Офигенный сеттинг, где сплав технологии и магии представлен в лучшем виде.

Вообще, роман откровением каким-то не является, но у Макдональда получился очень ладный дебют, блестящий даже, я бы сказал.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 15:47  

цитата Sopor

А какой вегноровский город вам напомнил Валенград? Что-то ничего похожего не помню.

Вот кстати его при очень большом желании можно попытаться привязать к городу-порту из Запада. В остальном, конечно же, Вегнер — это совсем другая история, рассказанная совершенно иначе.
Макдональд даже камернее, чем Кук с его "Черным отрядом", поскольку еще сильнее сосредоточен на главном герое и его переживаниях. Лично мне все это больше напомнило Хьюлика с его Кругом воров — вот там герой очень схоже пытался найти древние тайны магии, спасался от властей и колдуна, а в финале герой почти лишался близкого человека. Что касается могущественных сущностей, то и здесь "Черный отряд" поближе, поскольку у нас здесь и законы их магии неочевидны вообще — как и у Взятых, и финальная битва в ЧО напоминает о себе, и налицо вот это сочетание "отдаленно человеческая внешность и уже почти нечеловеческий разум". Безымянные весьма похожи.
А Вегнер — это честный эпик по масштабу (гигантские пространства и множество локаций), с героикой по строению отдельных историй — а дробление на рассказы и сюжетные линии? — ничего общего с сольной арией Макдональда. Юг Вегнера еще можно попытаться привязать к "Черным крыльям", но лишь фрагментами — а этого явно недостаточно для общих выводов.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 15:53  

цитата Green_Bear

к городу-порту из Востока


Из Запада? Понкее-Лаа. Восток — это степь 8:-0

цитата Green_Bear

Лично мне все это больше напомнило Хьюлика с его Кругом воров


Да-да, есть такое. И "голос" персонажа, и стремительно развивающаяся история с тайнами. Еще по стилю Лоурэнса можно вспомнить. С поправкой на то, что Рихальт и Йорг — две большие разницы. Характеристики Рихальта в адрес своих боевых товарищей очень напоминают таковые от анкратского принца :-)
Страницы: 123...2829303132...518519520    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх