Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 10:16  

цитата Karnosaur123

чистейший хоррор в традициях Кинга и Бентли Литтла

блин, завязывайте уже людям голову морочить.


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 10:25  

цитата badger

Но можете считать что рекомендации по типу "клевая вещь" куда более информативны и полезны для нового читателя

Мне Образцов понравился как раз неожиданными сюжетными поворотами, а рассказать про них, не использовав при этом тег спойлер, — лишить нового читателя львиной доли удовольствия.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 10:29  

цитата Pavinc

Мне Образцов понравился как раз неожиданными сюжетными поворотами, а рассказать про них, не использовав при этом тег спойлер, — лишить нового читателя львиной доли удовольствия.

А меня выбесил банальностями. :-))) Получила дичайшее разочарование от столь перехваленного продукта при всей моей любви к подобной тематике. Так что рекомендации спрашивать бесполезно: кто не рискует, тот не готов разочаровываться.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 10:34  

цитата mischmisch

Получила дичайшее разочарование от столь перехваленного продукта при всей моей любви к подобной тематике.

Насколько помню, Вы смотрите и читаете хоррор с одной единственной целью — посмеяться. Да, посмеяться здесь не получится.


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 10:37  

цитата mischmisch

А меня выбесил банальностями. Получила дичайшее разочарование от столь перехваленного продукта
Синдром завышенных ожиданий! Не?

цитата Pavinc

Вы смотрите и читаете хоррор с одной единственной целью — посмеяться
А комедии видимо что-бы испугаться:-)))
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 10:43  
Pavinc, да не, поржать-то местами поржала, но столько пафоса тяжело выдержать даже при "правильном" настрое.
teamat_7, да, я ожидала большего чисто с точки зрения литературного уровня. Отзывы как бы намекали, но нет, типичная паралитературная поделка с видимой претензией, отчего, вероятно, и неприятие. Вот сталкерня, к примеру, какая-нибудь меня редко разочаровывает, с ней и так все ясно, а тут я поставила не на ту темную лошадку. Так что рискуйте — вдруг зайдет.
И по поводу комедий оффтопну: самые жуткие книги, мною прочитанные, это "Золотой теленок" и "Похождения бравого солдата Швейка". Как страшно жить!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 11:57  
mischmisch, открою Вам страшную тайну, а может даже две. 1. В подфоруме Литература "хоррора" — мнения и рекомендации, в отличии от Другой литературы, если лаборант просит рекомендаций, с вероятностью 99% ему нужна качественная жанровая проза, а не Достоевский с его безднами. 2. Почти весь хоррор состоит исключительно из штампов и банальностей. Хорошее произведение в этом жанре от плохого будет отличать только мастерство подачи и умение тасовать эти штампы. С этой точки зрения, Образцов очень мастеровит и спорить с этим бессмысленно. С другой стороны, если рассмотреть его вклад в мировую литературу, да, он ничтожен.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 12:05  

цитата Pavinc

С этой точки зрения, Образцов очень мастеровит и спорить с этим бессмысленно.

Пером владеет прилично, да, а вот жонглировать сюжетом у него получается сильно хуже. В итоге все скатывается в идиотский балаганишко. Такое, надо признать, случается у многих авторов, но тем не менее.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 12:14  

цитата Pavinc

Образцов очень мастеровит и спорить с этим
Я прочитал отрывок Красных цепей на этом же сайте. Мне понравилось. Захотелось продолжения.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 12:39  
teamat_7, буду рад, если моё мнение оказалось Вам полезным :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 14:01  

цитата derrik100

блин, завязывайте уже людям голову морочить.

Не морочу. Третий действительно похож. НЕХ распространяет свое влияние на городок, нагоняя морок, вытаскивая скелеты из шкафов и заставляя людишек друг друга мочить. И уж как минимум какой-нибудь "Академии" в разы сильнее и убедительнее будет.

цитата teamat_7

Вот это я как-то не очень. Не люблю когда нагнетаю, нагоняют жути, а в конце оказывается все происки спецслужб.

Происков спецслужб там нет. Спецслужбы (точнее, тайные суперорганизации) входят в мифологию Образцова.
Мне не очень понравилась именно вторая часть — она больно уж своеобразна, а в желании показать мерзость ведьмовства автор местами таки да, скатывается в балаган. Но третья сей факт поправила.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 14:04  

цитата Karnosaur123

Происков спецслужб там нет
Ух, прямо от сердца отлегло. Вы меня успокоили.:-)
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 17:14  

цитата Pavinc

mischmisch, открою Вам страшную тайну, а может даже две. 1. В подфоруме Литература "хоррора" — мнения и рекомендации, в отличии от Другой литературы, если лаборант просит рекомендаций, с вероятностью 99% ему нужна качественная жанровая проза, а не Достоевский с его безднами. 2. Почти весь хоррор состоит исключительно из штампов и банальностей. Хорошее произведение в этом жанре от плохого будет отличать только мастерство подачи и умение тасовать эти штампы. С этой точки зрения, Образцов очень мастеровит и спорить с этим бессмысленно. С другой стороны, если рассмотреть его вклад в мировую литературу, да, он ничтожен.

Открою и Вам тайну. В литературе хоррора бездн я не ищу — она меня просто развлекает, хотя настоящая Литература и тут попадается, и даже небанальная бывает. Беда в том, что позиционировался Образцов чуть выше, со словом "интеллектуальный" (обложка-то при определенной натяжке интеллигентной назваться может, прям чуть не под мейнстрим сделана), а на деле лучше б я что-то от варгоделов почитала — так было бы честнее. Да что уж там — и интереснее.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2018 г. 20:36  
Собрался я значит почитать чего-нибудь "лавкрафтианского" и нашёл сборник "Мифы Ктулху: Порча и другие повести" под авторством Брайана Ламли. Стоит ли он прочтения? И насколько близок к самому "Великому и Ужасному"?
P.S. За ответы, заранее благодарю.


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2018 г. 20:56  

цитата

значит почитать чего-нибудь "лавкрафтианского" и нашёл сборник "Мифы Ктулху: Порча и другие повести"

Ламли — это не Лавкрафт!:-[ Фантастика, боевик, что угодно, но атмосферы Г.Ф. там нет и никогда не было. Просто почитайте его работы и поймете...тот же "Психомех", ели не ошибаюсь — популярен был одно время. Нет там Лавкрафта, как и у Эдварда Ли, у других авторов, но каждый по своему понимает лавкрафтиану....берите электронку, а там — смотрите сами.:cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2018 г. 21:01  
Кстати, читаю сейчас In Heaven, Everything is Fine: Fiction Inspired by David Lynch, классная вещь. Словно куришь пленку "Малхолланд драйв" или едешь по "Внутренней империи", или сжигаешь "Синий бархат" под водой в бассейне из воздуха с кислотой. ОНО — это круто, конечно, но и у нас наверное, есть, бизарро, нет?


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2018 г. 21:27  
Artem_Nochkin
"Ламли — это не Лавкрафт!"- и это как бы очевидно.
Тем не менее, сборник неплох и стоит прочтения.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 13:47  

цитата Artem_Nochkin

сборник "Мифы Ктулху: Порча и другие повести" под авторством Брайана Ламли. Стоит ли он прочтения?

Да, сборник в целом хорош, все повести получились неплохие. Особенно понравились "Порча", "Рождённый от ветра" и "Дом над прудом".


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 14:10  
Ламли уныл, примитивен, банален и невзыскателен. Лавкрафта он любит — но писать в этом стиле и с применением данной атмосферы и антуража не умеет категорически. Этот тот же убогий Дерлетт (как писатель — как издатель он останется в веках), только моложе.
Сборник "Порча" еще не самый плохой, там хоть действительно пара неплохих для среднего уровня рассказов есть. Вот "Хаггопиана" это вообще цирк-шапито.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 18:19  
В этой серии http://fantlab.ru/series791много рассказов от последователей Лавкрафта
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©
Страницы: 123...796797798799800...141914201421    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх