Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2018 г. 21:40  

цитата tick

Какие в нём могут быть доказательства?

Ну да ... литературоведение это "неточная" наука ... и доказательства не нужны ... :))


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2018 г. 21:44  

цитата sanhose

да ... литературоведение это "неточная" наука ... и доказательства не нужны ... :))
как и объективных данных!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2018 г. 23:23  

цитата tick

Речь вообще-то шла о литературоведении. Какие в нём могут быть доказательства?

Присущие данной науке. Утверждения без доказательств — всего лишь мнение или выражение вкусовых предпочтений.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 08:09  

цитата Борис68

в литературоведении каждая личная оценка важна и ценна, как вклад в осмысление.

Важна как критический отзыв, обобщение которых позволяет выделить ведущие темы и проблемы. А если оценка грамотно обоснована, так и более того.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 08:10  

цитата tick

Речь вообще-то шла о литературоведении. Какие в нём могут быть доказательства?

Самые разные: начиная от цитат из научных классиков и заканчивая анализом текста.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 11:07  
Вышел 22-й том ПСС:

цитата

Двадцать второй том собрания сочинений Аркадия и Бориса Стругацких в 33 томах включает в себя киноповесть «Дело об убийстве», сценарии «Машина желаний» и «Сталкер», а также киноповесть «Трудно быть богом», рассмотрены варианты указанных произведений, в разделе публицистики печатаются статьи Стругацких. Публикуются переписка и дневники писателей. Том завершается справочным разделом, включающим комментарии, примечания, библиографию, указатели.

http://litgraf.com/detail.html?e=1&bo...


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2018 г. 10:49  
Прочитал где то половину произведений данных авторов,очень нравятся,хотя в последних произведениях авторов чувствуется антисоветчина:-(:-(:-(
–––
Пролетарии всех стран,соединяйтесь!
За 6 часовой рабочий день!!!


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2018 г. 12:23  

цитата cooler4life

чувствуется антисоветчина
А вот знаете, мне было бы очень любопытно, если бы вы сумели конкретизировать свои чувствования. Где именно вам видится антисоветчина, насколько она сильна и влияет ли это, по-вашему, на общий художественный уровень произведения?
P.S. Я абсолютно серьёзно.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2018 г. 13:02  

цитата tick

Где именно вам видится антисоветчина, насколько она сильна и влияет ли это, по-вашему, на общий художественный уровень произведения?

В произведение "Град Обреченный"
По поводу художественного уровня может и не так сильно влияет,но в ранних произведениях(Пред полуденный цикл) авторы мечтали о космосе и построение коммунизма
–––
Пролетарии всех стран,соединяйтесь!
За 6 часовой рабочий день!!!


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2018 г. 13:39  

цитата cooler4life

В произведение "Град Обреченный"
По поводу художественного уровня может и не так сильно влияет,но в ранних произведениях(Пред полуденный цикл) авторы мечтали о космосе и построение коммунизма
Ясно, спасибо.

У меня родилась гипотеза. Популярность Стругацких видимо объясняется тем простым обстоятельством, что они первые объединили в своём творчестве приличный художественный уровень и изображение коммунистического общества. До них, собственно, мало кто сумел изобразить коммунизм более-менее прилично в плане литературного мастерства.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2018 г. 13:43  

цитата tick

До них, собственно, мало кто сумел изобразить коммунизм более-менее прилично в плане литературного мастерства.

Не согласен с Вами, они были не первыми. До них был еще не менее сильный автор Ефремов,который показывал коммунизм в своем понимании и видении.
–––
Пролетарии всех стран,соединяйтесь!
За 6 часовой рабочий день!!!


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2018 г. 13:52  

цитата cooler4life

Не согласен с Вами, они были не первыми. До них был еще не менее сильный автор Ефремов,который показывал коммунизм в своем понимании и видении.
Слова "художественно" и "литературно" вы, видимо, пропустили? Я же кроме Ефремова знаю, как минимум, Богданова с его "Красной Звездой".
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2018 г. 14:00  

цитата tick

До них, собственно, мало кто сумел изобразить коммунизм более-менее прилично в плане литературного мастерства.

Намекаете, что Ефремов — это не литература?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2018 г. 14:01  

цитата tick

Я же кроме Ефремова знаю, как минимум, Богданова с его "Красной Звездой".

Богданова не читал, советуете прочесть или не стоит?
–––
Пролетарии всех стран,соединяйтесь!
За 6 часовой рабочий день!!!


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2018 г. 14:02  

цитата avsergeev71

Намекаете, что Ефремов — это не литература?
Почему намекаю? Прямо говорю, что художественный и литературный уровень "ТА" был ниже, чем "П22в" или даже тех же "Стажёров". Ефремов был ценен другим — философским размахом и перспективой.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2018 г. 14:04  

цитата cooler4life

Богданова не читал, советуете прочесть или не стоит?
Я не знаю вас, ваших литературных предпочтений. Если вы интересуетесь темой коммунизма в литературе, вам конечно стоит ознакомиться с романом Богданова, так же, как и с "Утопией" Мора, "Городом Солнца" Кампанеллы и т.п. Если хотите приятного чтения, то не стоит.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2018 г. 14:33  
Как бы в "Звезде КЭЦ" тоже не капитализм.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2018 г. 15:21  

цитата tick

Прямо говорю, что художественный и литературный уровень "ТА" был ниже, чем "П22в" или даже тех же "Стажёров".

Он не ниже, он просто другой. Нельзя Ефремовские философские концепции перевести на бумагу языком АБС.
Лет до 30-ти меня просто воротило от ТА, а АБС заходили очень хорошо. После 30-ти посмотрел на ТА совсем другими глазами. Теперь это — одна из любимейших книг. А вот "Стажеров" (увы) перечитывать почему-то уже почти не тянет.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2018 г. 15:28  

цитата avsergeev71

Он не ниже, он просто другой. Нельзя Ефремовские философские концепции перевести на бумагу языком АБС.

У Ефремова просто написано более сложным языком и больше философских мыслей. Сам он был коммунистом сталинской закалки,как говорится.
–––
Пролетарии всех стран,соединяйтесь!
За 6 часовой рабочий день!!!


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2018 г. 15:34  

цитата tick

Прямо говорю, что художественный и литературный уровень "ТА" был ниже, чем "П22в" или даже тех же "Стажёров". Ефремов был ценен другим — философским размахом и перспективой.

цитата avsergeev71

Лет до 30-ти меня просто воротило от ТА,

Вот почему-то вначале "ТА" воспринял как "Таис Афинская", и только потом дошло, что это "Туманность Андромеды". :-)))
А по существу, стиль Ефремова мне кажется несколько грубоватым. Тут даже не знаю, как точно подобрать определение. Но я давно не перечитывал, так что могу и ошибаться.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх