Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 11:42  

сообщение модератора

dandi получает предупреждение от модератора
Хамство неприемлимо на литературном сайте.


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 11:47  

цитата Satalking

Хотя есть опасения что они не дотянут до "Присягнувших" по уровню жести, мистификации и напряжения)

Увы, не дотянут, но всё равно читать стоит. Вот отписывался по прочтении в другой теме:

цитата

Люблю Гранже, но странною любовью! Потрясающее внимание к мелочам, будь то будничная работа полицейского, журналиста или врача. Живые, яркие, психологически достоверные персонажи. Очень чувствуется, что в прошлом Гранже журналист. В первую очередь это проявляется в огромном объёме подготовительной работы для каждой новой книги — сборе материала, изучении матчасти. Как следствие, абсолютная достоверность происходящего, поначалу. Не важно о чём: Пиночет, Ватикан или магия вуду — Гранже знает о чём пишет. И при всём при этом, дикие — неправдоподобные сюжетные повороты в конце. Вот эта двойственность, лично меня, и раздражает и притягивает одновременно. Лонтано, в этом плане, типичный Гранже. Ещё больше достоверной скрупулёзности в начале, ещё больше нереального бреда в конце. Мне — понравилось.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 12:27  

цитата androkirl

Не, там место составителям аннотации к книге Кабира.

Вот знаете, господа, это обсасывание аннотации, откровенно говоря, немного поднадоело. И да, как минимум в одном она права: среднестатистическое произведение Бентли Литтла (а сюжетно "Скелеты" как раз можно сравнить с Литтлом — разнообразная НЕХ в маленьком городке) Кабир сделает без особого труда.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 12:56  

цитата Karnosaur123

Вот знаете, господа, это обсасывание аннотации, откровенно говоря, немного поднадоело.

может просто надо как-то адекватнее подходить к составлению аннотаций? Посидеть, подумать. Это занимает время, да. Но на выходе будет совершенно другой результат.

цитата Karnosaur123

И да, как минимум в одном она права: среднестатистическое произведение Бентли Литтла (а сюжетно "Скелеты" как раз можно сравнить с Литтлом — разнообразная НЕХ в маленьком городке) Кабир сделает без особого труда.

вот это так не работает. Ваш текст — просто набор букв. Это как: "Валерия поёт лучше Мадонны, а по диапазону голоса вообще без особого труда её уделывает." И, может быть, так оно и есть. Только где Валерия (я без яда) и где Мадонна? Зачем это? Ну вот, честно, к чему? Поклонникам Валерии вообще по барабану на диапазон ее голоса, они любят ее и так, поклонники Мадонны просто покрутят пальцем у виска. Серединка вообще нифига не поймет о чем речь.
И еще, есть такая заковырка: Кинг, Литтл, Лаймон — американцы, пишут для американцев и на американском. У каждого свой почерк, свой стиль. Они вообще, блин, творят фактически в разных субжанрах. У меня лично от такого сравнения Кабира со всеми тремя — когнитивный диссонанс.
а вы сводите все к

цитата Karnosaur123

Вот знаете, господа, это обсасывание аннотации, откровенно говоря, немного поднадоело.

ну, так анонсировали, мы тут причем?


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 12:59  

цитата Thalidomide

Кстати, о бизарро фикшн. Поскольку отдельной темы про это нету и вряд ли будет, то наверное надо писать сюда? Большинство авторов вроде бы позиционируются именно как бизарро хоррор? Или нет? И много ли "культурного" бизарро без насилия и крови, типа как у раннего Айлетта (позднего не читал, но говорят, там совершенно не то, что в раннем)? Переводилось мало, но я порой читаю западные аннотация и смотрю обложки на https://bizarrocentral.com — и в основном да: насилие, кровь, порно, поданные через гипертрофированный абсурд и несдерживаемую фантазию.
И как я понимаю, какая-то часть этих авторов сейчас издаётся только в электронном виде?
Не появлялось ли аналогичного явления/тусовки в рунете? Авторы типа Радова или Масодова не в счёт.

Тоже интересовался этим, но по данному вопросу все партизаны:-) А это, скорее всего, означает, что в русскоязычном с этим чуть хуже, чем совсем никак. Хотя предпосылок к такой тусовке — много (краем уха слышал про зомби-рассказ о Ленине, только не помню — где. Надо бы найти и почитать — может оно самое).
P.S. как раз по названному сайту издается больше бумаги, а не электронки — так, личное наблюдение.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 13:10  
Кабир уж точно сильнее и звучнее Литтла."Скелеты" ждал с самого анонса, хотя хоррором (самым разным) избалован по самое не хочу.
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 13:13  

цитата derrik100

ну, так анонсировали, мы тут причем?

цитата derrik100

может просто надо как-то адекватнее подходить к составлению аннотаций? Посидеть, подумать. Это занимает время, да. Но на выходе будет совершенно другой резудьтат.

Ну так ведь тема называется "литература хоррора" а не "неудачные аннотации", верно? А то спрашивают про Кабира, в ответ — цитатка из этой самой аннотации.;-)

цитата derrik100

Зачем это?

Просто мнение.
Впрочем, соглашусь, что сравнения действительно бессмысленны.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 13:25  

цитата Valentin_86

как раз по названному сайту издается больше бумаги, а не электронки

Да, я видимо ошибся когда-то. Казалось, что по какому-то подобному списку были ссылки на амазон, где бумажные версии отсутствовали.
А вообще, там даже без чтения самих книг можно обложки по часу рассматриваться и умиляться.))


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 13:39  

цитата Karnosaur123

А то спрашивают про Кабира, в ответ — цитатка из этой самой аннотации.

ну пока от прочитавших/читающих/всюжЫзньждущих я слышу только мантру "Кабир лучше Литтла". Как бы, это не сильно информативнее строчки из аннотации.
У меня лично почти готов отзыв на роман (даже мини-разбор), но по этическим соображениям я не спешу его вбрасывать. Вот продадут тираж, объявят об этом, человек 100 хотя бы оценку выставят — тогда можно. Это если тут кто-то вдруг решил, что я упоротый противник "русского хоррора". Я за хорошие книжки. Ну, по моему мнению, естественно, хорошие. Просто меня люто бесят постоянные привязки к чему-то зарубежному. Мы всегда должны быть как Кинг, как Спилберг, как --- (подставить любимое), и даже лучше них. А в идеале — "не иметь аналогов". А я хочу, чтобы Мы были как Мы. Со своими косяками и удачными находками, со своим стилем, со СВОИМИ авторами.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 15:43  
Хотела спросить, кто-нибудь читал вот эту антологию «Морок над Инсмутом», в частности меня привлекла повесть Бэзила Коппера *За рифом* и нуар-детектив в лавкрафтовской атмосфере *Крупная рыба*/ Только ничего не понятно. Книга у нас в библиотеке есть, вот думаю брать не брать...
И в туже тему, вышел очень хороший трейлер предстоящей игры The Sinking City (а'k'a Call of Cthulhu) Я в игры не играю, но с радостью посмотрю прохождение. Гляньте трейлер игры. Хоррор-экшен по миру Лавкрафта.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 16:19  

цитата Thalidomide

А вообще, там даже без чтения самих книг можно обложки по часу рассматриваться и умиляться.))

Там всякое под обложками. :) Например, с неба как метеоритный дождь попадали здоровенные полуголые мужики-альбиносы с полутораметровыми мечами и секирами, ну и давай всех рубить в капусту и жрать! Читаешь, слегка прифигев. В конце ГГ делает "шайтан-самолёт" (забивает Боинг 777 горючкой) врубает форсаж и взрывает здание аэропорта, где, как бы, кучкуются чудо-мужики с неба. Бабах! Конец фильма. Единственная мысль: чё это было?
А бывает примерно такое же, но с нормальной вменяемой концовкой. А бывает просто угарно. А бывает угарно, но при этом еще и не глупо. А бывает такой лютый сюр, что мозг начинает орать: "закрывай это нафиг, хозяин!". :)
Еще и от настроения зависит.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 17:32  

цитата derrik100

Просто меня люто бесят постоянные привязки к чему-то зарубежному. Мы всегда должны быть как Кинг, как Спилберг, как --- (подставить любимое), и даже лучше них. А в идеале — "не иметь аналогов". А я хочу, чтобы Мы были как Мы. Со своими косяками и удачными находками, со своим стилем, со СВОИМИ авторами.

Ну, тут вы, конечно, всецело правы. :beer: Полагаю, что даже сам зарубежный Литтл не был бы слишком рад названию серии "Стивен Кинг поражён".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 22:32  
Зинаида читал, неплохая, местами неровная, но мне понравилось, в целом.
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 23:38  
opasnoeleto Спасибо за ответ, но можете вкратце сказать про что эти повести Бэзила Коппера *За рифом* и нуар-детектив в лавкрафтовской атмосфере *Крупная рыба*? :))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2018 г. 00:21  
В группе BAR "EXTREME HORROR" появился новый перевод, роман "Слизняк" Эдварда Ли.
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2018 г. 00:43  
Зинаида сюжет Крупной рыбы описан на нашем сайте https://fantlab.ru/work41683
О повести За Рифом — в Мискатоникском Университете происходят странные вещи, два преподавателя решают разобраться в чем дело и спускаются в пещеры и туннели, обнаруженные под университетом. Это ведёт к вооружённому столкновению с глубоководными:

–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2018 г. 08:32  
На церемонии награждения Splatterpunk Awards 2018 (премия, учрежденная Рэтом Джеймсом Уайтом и Брайаном Кином), состоявшейся во время фестиваля "KillerCon" в Остине, шт. Техас (24-26 авг.), приз в номинации "лучшая новелла" достался "ГОЛОВАЧУ-3"! Ура!
–––


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2018 г. 12:09  
opasnoeleto Большое Вам спасибо! Думаю взять, люблю на досуге иногда почитать пару повестей-рассказов "под-Лавкрафта" :))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2018 г. 14:24  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2018 г. 14:49  

сообщение модератора

Sergei789 фильмы обсуждаются в подфоруме "Кино", и вам это прекрасно известно.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.
Страницы: 123...811812813814815...141514161417    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх