Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 06:55  
цитировать   |    [  ] 
читаю Дэвид Моррелл "Спутники"


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Силверберг "Дорога на закат"
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
Николай Лесков. Тупейный художник
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
Долг.
Джордж Р. Р. Мартин “Лечение мартышками

Каждый человек, склонный к полноте, мечтает о стройной, радующей взгляд фигуре. Особенно, если лишний вес нажит не наследственностью и болезнями, а склонностью к чревоугодию. Чем сладостней набирались килограммы, тем мучительней будет от них избавиться.
Автор рассказа играет на понимаемом всеми факте – лишь тяжёлым трудом, усердием или почти пытками можно добиться результата, только вот какого именно читателю не говорит. Окончание жёстко прерывает мучительное лечение.
Ближайшие аналоги – “Корпорация «Бросайте курить»” Кинга и “Железный канцлер” Силверберга.

Спасибо Zlata.24 за ироничый, и этим необыный, хоррор.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
читаю Фланнери О'Коннор. Береги чужую жизнь — спасёшь свою!


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Антоний Погорельский. Лафертовская маковница
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2018 г. 01:37  
цитировать   |    [  ] 
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2018 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
Евгений Лукин. Великая депрессия
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2018 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 
Дэвид Моррелл "Спутники"
На тему существования ангелов-хранителей достаточно много произведений. Этот рассказ выделяется тем, что вместо ангелов-хранителей появляются «спутники», и дается здравое определение, отличающее их от первых:

цитата

«Спутники. Мы не дали тебе умереть, когда время еще не пришло, и помогли сделать это, когда наступил твой час»

Но даже не это отличие является изюминкой рассказа. Каждый, конечно, найдет своё, но лично мне запомнилась грозовая буря как предвестник трагедии. Автор дал не столько красочное описание бури, сколько постоянное упоминание о ней во время разворачивающихся основных событий. Этот фон неукротимой стихии нагнетал тревожную обстановку, максимально преувеличивая эффект осознания мистической составляющей: сначала незначительные совпадения кажутся искусно выстроенной цепочкой, затем подозрения усиливаются, и уже спокойно можешь допустить то, во что никогда не верил.
Спасибо, aiva79, за замечательный совет. В послесловии автор упомянул следующее:

цитата

«Я задумал «Спутников» как перевертыш идеи рассказа Рэя Брэдбери «Толпа»
так что для целостности картины пришлось прочитать и «Толпу». :-D


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2018 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
    Джоанн Харрис «Вера и Надежда идут по магазинам»

ОТзыв.
Дело не в том, что не хватило денег на туфли, а дело в том, что предшествовало и последовало после уточнения цены и подсчитывания наличной суммы. Это приключение, воодушевление удачного побега, слаженность команды состоящей из двух человек, ну и главное, это человечность продавца обуви.

Остальное очень удивляет, особенно условия содержания людей в домах престарелых в стране, у которой большая часть стран планеты находится в колониях.

Так получилось, что перед этим рассказом, только-только закончила читать книгу Грэма Джойса «Как подружиться с демонами», и, приходится признать, что все таки королева Англии как и ее семья, не приветствует хорошее благосостояние своих подданных, для королевской семьи, судя по рассказу и книге, народ навсегда останется чернью. Печально.

Спасибо за совет maxxx8721
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Шекли «Бухгалтер»
      Забавный рассказ в стиле Мастера.
      Но как-то более-менее связно отзыв сформулировать не выходит... Отмечу, разве что, два момента.
      Для меня рассказ — своего рода воплощение перехода от старого к новому, от магии сказок к научности фантастики. Чародеев, неучей с каждым годом меньше, а тот, кто будет учить науку, как сын, тот не будет работать в магазине, как его отец. Конечно, там свои законы, боги и демоны, но будущее все-таки за наукой, и стоять преградой этому тщетно.
      Рассматривать этот рассказ, как проблему отцов и детей можно, но, в принципе, лишнее, так как там косяки исключительно родительские, ведь они никак не интересовались жизнью ребенка, откладывая вопрос о новых увлечениях сына. А то, что их сын имеет плохую успеваемость в школе узнали только от учителя. И, дабы сохранить авторитет как лица семейства, отец... Да и то забыл, где спрятаны все го магические причандалы.)) Все это напоминает ситуацию: сын просит отца помочь с домашним заданием, отец говорит, мол, некогда и вообще мало интересуется уроками сына. Через время отца вызывают в школу или на родительском собрании говорят, что у сына, оказывается, плохие оценки по многим предметам. Итог: отец в ярости пришел домой и всыпал сыну ремня за плохую успеваемость.
      Благодарю Denver_inc за рекомендацию.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2018 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
Лафертовская маковница Такая атмосферная ретро мистика. герои интересные. сами ведьма и кот...А не показались они мне ЗЛОМ. Конечно мальчика того жалко.. но Иные уважаемые исторические личности и не такое творили. Плохой поступок. Но чтобы ЗЛО? Онуфрич. Крайне интересный персонаж. Ну что так переть то? Призывать покаятся... неудивительно что старуха его выгнала... Ивановна. жадная. Но добра желает дочеери не зла! Маша. Очень хорошо показаны метания и сомнения... А вот жених как там? улиян? разочаровал.Ну что это за любовная история? не поговорили. только вздыхали...Гм.. обьяснялся через третьего человека:-))) ну и да.

цитата

"Ах! — сказала она сама себе, — не это ли жених мне назначенный?" Но вскоре мысль эта уступила место другой, не столь приятной. "Не может быть, — подумала она, — чтоб такой пригожий молодец имел короткую связь с покойницею. Он так мил, одет так щеголевато, что, верно, не умел бы удвоить бабушкина клада!"
зло должно быть отвратительно что ли? Вот был бы прикол если бы Улиян и БЫЛ тем женихом! И еще

цитата

так, — прибавила она, — послушайся доброго совета: не отказывай молодцу. Деньги не делают счастья! Вот бабушка твоя, — прости, господи, мое согрешение! — денег у нее было неведь сколько; а теперь куда все это девалось?.. И черный кот, говорят, провалился сквозь землю — и деньги туда же!
Маша внутренне очень согласна была с мнением соседки; и ей также показалось, что лучше быть бедною и жить с любезным незнакомцем, нежели богатой и принадлежать — бог знает кому!
хорошая мораль? хорошая.... Но финал!

цитата

Маша робко оглянулась — подле нее стоял Улиян! Она закричала и упала в его объятия...
Я не в силах описать восхищения обоих любовников. Онуфрич и старик узнали, что они уже давно познакомились, — и радость их удвоилась. Ивановна утешилась, узнав, что у будущего свата несколько сот тысяч чистых денег в ломбарде. Улиян тоже удивился этому известию, ибо он никогда не думал, чтоб отец его был так богат. Недели чрез две после того их обвенчали.
от что это за рояль в кустах а? Тут такой выбор любовь или богатство. муки насчет этого. И? оказалось.. Вот с чего дочери Онуфрича такое счастье? За то что отказалась от богатства? ну.. Хм.. И что все таки хэппи энд это только выйти замуж за олигарха? недоволен я... А Улиян? он вообще сделал что то чтобы любовь получить? Он даже не поговорил с Машей! И все сделал его батя... Он его просил? В тексте не сказано.И гм... Что то меня смущает... бедный маркитант... Позиционируется как хороший человек... разбогател ТАК, на... ломбарде?! ну.. гм. э.. Чем его богатство честнее богатства Мурлыкина? Тем только что не имеет сверхестесственной природы? Что то я этот момент не понимаю! нет очень милое произведение мне понравилось. но вот линия с Улияном....
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2018 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
Немного соберу инфу в кучу, к тому же ужа многие отписались:
В общем цепочка с заданиями 294-ого тура:
Zlata.24Дэвид Моррелл. Спутники
Denver_incНиколай Лесков. Тупейный художник
maxxx8721Роберт Шекли. Бухгалтер
zdrasteДжоанн Харрис. Вера и Надежда идут по магазинам
ТианьЕвгений Лукин. Великая депрессия
просточитательАнтоний Погорельский. Лафертова маковница
A.Ch -Илия Майко. День Счастья
Evil WriterРоберт Силверберг. Дорога на закат
aiva79Фланнери О'Коннор. Береги чужую жизнь — спасёшь свою!

Итоги подведу завтра 02.09.2018г в 22:00 по МСК.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2018 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

Немного соберу инфу в кучу, к тому же ужа многие отписались:

Уже б не замарачивалась и сделала бы одну — итоговую.:-)
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2018 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721 , ну есть же правила) Кроме того, реально, когда инфа в одном сообщении, то это удобно всем.


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2018 г. 03:58  
цитировать   |    [  ] 
Играю!
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2018 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 
Играю!
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2018 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2018 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
Николай Лесков. Тупейный художник
Читая трагические тексты Лесков, повествующие о тяжелейшей жизни крепостных в середине XIX-го века удивляешься тому, как это революция не произошла раньше? Зверства и Дикость — вот два основных эпитета от Лесков, которые можно применить к той "цивилизованный" России. Слава Всевышнему, что сгинули те времена, когда человек ценился дешевле борзой собаки...
Также следует отдать должное мастерству Рассказчика. Автор здоровски умеет оголять нерв и играть на чувствах читателя.
Оценка: 8/10
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2018 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.
Страницы: 123...630631632633634...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх