Чего бы почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

Чего бы почитать?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2018 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата communication89

Что бы смешного почитать?

Аркадий Аверченко. Совсем не устарел.


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата communication89

Что бы смешного почитать?

Сандро из Чегема, 12 Стульев, Золотой Теленок.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата communication89

Что бы смешного почитать? Чтоб настроение поднять.

Ещё можно попробовать "Золотой автомобиль" Енё Рейтё. И, по идее, другие книги того же автора.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
Не уверен, что та тема, но: кто читал несколько книг Майкла (Ча)Шей-бона, кому-то понравилось что-нибудь больше "Кавалера и Клея"?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Это его лучший роман. Окончательное решение — совсем по-другому сделанная повесть — прекрасна. Все остальное слабее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо, prouste! В отзыве на "Лунный свет" вы как-то так и написали. Думал, может, кто выскажется с альтернативным мнением.
Сейчас читаю "Полисменов"(тема для другого подфорума) – затягивает, и сразу хочется узнать, что ещё не стоит пропускать.


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
Собрался тут через некоторое время в отпуск в Германию. Хочется почитать чего-нибудь аутентичного.
Чего хочется. Не просто книг немецких авторов, а чтобы события происходили на территории Германии. Такого, чтобы чувствовалась эта самая аутентичность. Век не важен, главное, чтобы действие не происходило непосредственно во время войн 20-го века. Хочется чего-нибудь не слишком депрессивного, не обязательно именно легкое развлекательное чтиво, но и без особого жесткача.
Посоветуйте, пожалуйста.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Infinita_first
Попробуйте посмотреть вот эту книгу:
Альфред Деблин. Берлин, Александрплац. История о Франце Бикеркопфе. Москва. Ладомир, Наука. 2011г. 634

цитата

Берлин Александрплац... (1929) — самое известное сочинение немецкого прозаика и эссеиста Альфреда Деблина (1878-1957), один из ключевых романов 20-го столетия. Впервые предлагается полный текст произведения. Писателю удалось не просто воссоздать предельно точный портрет своей эпохи, но соединить новаторскую технику письма с вечными проблемами бытия. История бывшего грузчика, отсидевшего четыре года в тюрьме за убийство подруги, перемежается картинами жизни Берлина 20-х годов прошлого века, подлинной рекламой и газетными заметками того времени. Столь необычная монтажная техника письма позволяет погрузиться в атмосферу большого города, над которым уже витает тень фашизма. Книга стала настоящей сенсацией, сразу же вызвав громкие споры в среде немецких интеллектуалов о значении и судьбе прозаических жанров в литературе XX в. Экспериментальный, жанрово смелый для своего времени, но актуальный до сих пор и изначально кинематографичный по форме, роман лег в основу культового фильма Райнера Вернера Фасбиндера (1980).
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51, спасибо! Присмотрюсь к книге, но в своё время его "Горы моря и гиганты" абсолютно не зашла — даже 100 страниц не смог прочитать. Поэтому боязно браться за другие книги Дёблина.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
Infinita_first, Манны, Грасс, Белль. Как говорится, джентльменский набор. Но они ничем не легче Деблина... Зюскинд?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Infinita_first

Хочется чего-нибудь не слишком депрессивного, не обязательно именно легкое развлекательное чтиво, но и без особого жесткача.
Посоветуйте, пожалуйста.

Томас Манн "Будденброки" вполне подойдут.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Infinita_first Кучера "Вавилон- Берлин" гляньте, Филипп Керра. Развлекательная антуражная детективно- нуарная проза в истребуемых декорациях.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
prouste, я тут, понимаете, уточняла в инете, кто австрияк, кто швейцарец, чтоб в рекомендации не попали, а у Вас в ход и английский язык, понимаете ли, пошел. Тадысь и "Толмача" Гиголашвили рекомендовать можно. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Infinita_first

Век не важен, главное, чтобы действие не происходило непосредственно во время войн 20-го века. Хочется чего-нибудь не слишком депрессивного, не обязательно именно легкое развлекательное чтиво, но и без особого жесткача.

Тимур Вермеш "Он снова здесь" — современная Германия
Бригита Райман "Франциска Линкерханд" — ГДР середины века


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Манны, Грасс, Белль. Как говорится, джентльменский набор. Но они ничем не легче Деблина... Зюскинд?

Спасибо. Но мне бы конкретные книги. Фамилии известных немецких авторов-то я знаю. 8:-0
А-то вот взять, например, Зюскинда. В "Парфюмере", если не ошибаюсь, действие происходит в Париже. А в "Контрабасе" ничего немецкого нет, абсолютно универсальная история.

pacher, спасибо. Как раз "Будденброки" у меня были запасным вариантом, если, вдруг, ничего не посоветовали.

prouste, спасибо. Кучера "Вавилон- Берлин" посмотрю, а вот по Керру у меня аналогичные недоумения, как и уважаемой mischmisch. 8:-0

Tavrida, спасибо. Тимур Вермеш "Он снова здесь" заинтересовала, посмотрю поподробнее (хотя, возможно, на немного отдалённое будущее, когда доберусь до Второй Мировой). А Бригиту Райман "Франциска Линкерханд" я не нашёл в продаже ни в бумажном виде, ни в электронном. :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
Infinita_first, тогда мои любимые: "Учитель Гнус" Генриха Манна, "Под местным наркозом" Гюнтера Грасса и "Дом без хозяина" Генриха Белля. Увы, что Томаса Манна, что Патрика Зюскинда я недолюбливаю.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch , Толмач прекрасен.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
Настроение ноль, погода ужас, плюс как-то простыл. Хочется улыбнуться и отдохнуть. Что-то веселое и неглупое, преимущественно средняя и малая форма, можно и романы, если совсем уж хороши или же даже пьесы. Предпочитаю черный юмор, абсурд, иронию, сатиру. Довлатов, Роальд Даль, Хеллер, Барт изучены. Что посоветуете для настроения?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Infinita_first

на немного отдалённое будущее, когда доберусь до Второй Мировой). А Бригиту Райман "Франциска Линкерханд" я не нашёл в продаже ни в бумажном виде, ни в электронном.

Вторая мировая пусть подождет, у Вермеша описываются проблемы нынешней Германии глазами попаданца из прошлого, а "Франциска" есть на Озоне (внезапно подорожавшая более чем в два раза, я брала за стольник). У нас она выходила в хорошем переводе, но малость подсокращенная, в нынешней Германии этот роман и автор известны и популярны, книга несколько раз переиздавалась.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Что посоветуете для настроения?

Может, Слава Сэ "Сантехник"?
Или Александр Покровский "Расстрелять!"
Страницы: 123...197198199200201...291292293    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего бы почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх