Фантастика с альтернативной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика с "альтернативной" моралью»

Фантастика с "альтернативной" моралью

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2018 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Почему бы среди них и неграм не быть?

А еще китайцам, индейцам и прочим... без понятия, потому что имел ввиду именной указ Николая I о запрете торговать неграми:-)


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2018 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата vlandry

потому что имел ввиду именной указ Николая I о запрете торговать неграми
круто!
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2018 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель , так в чем альтернативная мораль? В том, что попаданец не позволит себя купить красивую девушку? Или красивым нельзя работать, а сразу в постель — греть. А если там вообще конкурс красоты на продажу? Всех покупать, чтобы отпустить на свободу:-))) и пущай сами о себе заботятся
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2018 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

так в чем альтернативная мораль? В том, что попаданец не позволит себя купить красивую девушку?
Вот мне и интересно. Так то. покупать плохо! Тем более использовать в сексуальных целях . Многие ли смогут удержатся?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2018 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

покупать плохо! Тем более использовать в сексуальных целях . Многие ли смогут удержатся?

Вы бы хоть для себя определились : плохо или трудно удержаться? :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2018 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
В любом случае, работорговля — это вовсе не "альтернативная мораль" по причине наличия в Уголовном кодексе РФ ст.127-1 "Торговля людьми" и ст. 127-2 "Использование рабского труда"


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2018 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата vlandry

Вы бы хоть для себя определились : плохо или трудно удержаться?
рабство плохо конечно:-)))
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2018 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель , но он же его не организовывал, а вот то, что вы говорите: купить и использовать как секс-игрушку. Мораль: мужчина — хочет и может, если женщина не хочет — это насилие, хоть рабыни, хоть принцессы. Если женщина хочет, мужчина может, то совет и секс:-)
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


активист

Ссылка на сообщение 31 августа 2018 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик
Женщина может и не хотеть, но заниматься добровольно. Даже с любимым мужем. И насилием это не является.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2018 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
Le Taon , в условиях задачи стояли попаданец, не терпящий рабства, и красавица рабыня. Опять же, в борделе тоже работают иногда добровольно. Вопрос: покупать или нет, заставлять или нет. Мой ответ, покупать, если финансы позволят, а дальше или добивайся согласия, или пусть работает. Все таки, когда красивая женщина не только красиво выглядит но и красиво работает — это искусство;-)ну и плати ей за работу, если ты против рабства:-) платить за секс тоже можно. В общем, как договорится:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2018 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

ну и плати ей за работу, если ты против рабства:-)  платить за секс тоже можно. В общем, как договорится
Это выход:-)))
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2018 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата vlandry

Хотя, справедливости ради, негров в России продавать запрещалось
    ради справедливости:
Двоих арапченков на ярмарке достал;
Купил, он говорит, чай в карты сплутовал;
А мне подарочек, дай Бог ему здоровье!


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2018 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Именно с целью рабовладения, а не какой-то спасительной миссии
С какой именно целью? Просто так, ради факта владения? Немногие на это пойдут.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Просто так, ради факта владения? Немногие на это пойдут.

История неоднократно доказывала обратное.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2018 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

История неоднократно доказывала обратное.
Кому доказывала? %-\ Исторически люди не знали как себя с детьми прокормить.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2018 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

История неоднократно доказывала обратное.

Хотелось бы уточнить: история неоднократно доказывала то, что многие люди охотно пойдут на приобретение рабов единственно ради факта владения оными?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2018 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Исторически люди не знали как себя с детьми прокормить.

А рабов хотели иметь только крестьяне? Бароны, графы, лорды, князья... вспомним крепостное право, рабов Рима. Богатые всегда имели рабов, если того им позволял закон, а исторически, что не могли себя прокормить крестьяне... Ну, хотели они рабов. Ну, не могли. Хотели? Хотели. Но денег не было. Как я говорил: вопрос те, кто нарушат мораль о рабовладении, и те, кто могут его позволить себе, ни всегда одни и те же люди.

цитата miamortu

история неоднократно доказывала то, что многие люди охотно пойдут на приобретение рабов единственно ради факта владения оными?

Честно? Я уже немного устал объяснять, что я сначала говорил о рабовладении как о нарушении внутренней морали, потом зашел разговор о том, что это денежно выгодно, потом, что ради факта владения, купят просто так. Ааааа! *хватаюсь за голову и сажусь в углу". По полочкам: человек из корыстных побуждений — неважно каких — хочет раба. Его мораль ломается. Второй вопрос. Есть ли деньги у того, кто хочет закованного в цепи слугу? Нет, идет лесом. Есть, то приобретает. Хочет ли человек хотящий раба владеть оным и чувствовать факт владения? Если мораль сломалась и он захотел раба и купил его, то это не значит, что он будет кормить его лучшей пищей со своего стола и отдавать на ночь свою жену ему. Естественно желание купить раба, оно корыстно и несет в себе злую выгоду. Иначе почему мораль сломалась и человек решился на приобретение раба? Не отпустить же его как в голливудском фильме на все четыре стороны. Надеюсь, что ответил как можно более подробно.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

А рабов хотели иметь только крестьяне?
Исторически крестьяне составляли большинство населения.

цитата Evil Writer

Хотели? Хотели.
Убийственной силы доказательство:-)))
Даль: "отбивши там пару навьюченных верблюдов и заметив, что во вьюках что-то жалобно пищало, не призадумавшись выкинул двух голых ребятишек на снег и спокойно, без оглядки отправился своим путем. "Ничего, ваше благородие, — отвечал он после офицеру, который хотел было для порядку побранить его, — ничего: уснули. Мамок, что ли, с собою возить для этих щенят, — про себя сказал он, рассмеявшись. — Еще у меня и свои-то, может статься, сидят дома не евши; ныне хлеб рубль семь гривен за пуд".

цитата Evil Writer

вспомним крепостное право, рабов Рима
Вспомним и их исчезновение, и новое возрождение, чуть подневольный труд обещал высокие дивиденды.

цитата Evil Writer

Как я говорил: вопрос те, кто нарушат мораль о рабовладении, и те, кто могут его позволить себе, ни всегда одни и те же люди.
Дешифруйте.

цитата Evil Writer

По полочкам: человек из корыстных побуждений — неважно каких — хочет раба. Его мораль ломается. Второй вопрос. Есть ли деньги у того, кто хочет закованного в цепи слугу?
1. Почему "ломается мораль"? Запрет на рабов не заложен в генах.
2. Так просто так хочется, или слугу? Раба или цепей на ком-то?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии
Когда начался спор, я изначально говорил только о моральности вопроса. Ни цена, ни выгода меня не интересовали. просточитатель интересовался моральной стороной вопроса. Я и отвечал о моральной. Только о моральной. Но потом пришла цена, возможность покупки и так далее. Поэтому я и думаю, что мы все просто запутались. Я говорю о том, что рабовладение — это не очень хорошая мораль приобретения человека с умыслом использования (неважно вытирать ноги или носить на руках своего господина, никто не купит раба, чтобы его содержать как самого себя, поэтому рабовладение несет только один посыл — рабство и этим все сказано), а из морали "хочу" или "не хочу" раба, это другой вопрос у кого есть на него деньги, а у кого нет. Но если говорить о покупке раба, то список из желающих заметно сократится.
Мне больше добавить нечего. Просто никто не обратил внимание, что я говорил о внутренней морали только изначально, а добавляли к моим словам всяческие условия в виде цен и прочего. Вот и вышел сумбур. что я говорю о разности аспектов от "хотеть раба" до "кто купить сможет этого раба".
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Мне больше добавить нечего.
ОК, давайте прекратим.
Хотя рабовладение в фантастике редко связывается с альтернативной моралью
Страницы: 123...910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика с "альтернативной" моралью»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика с "альтернативной" моралью»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх