Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бард Лучник

Пришлось мыть пол с применением дегтя


можно использовать скипидар (колпачок от бутыли на ведро воды). отлично помогает от блох. только перчатки резиновые надевать надо при мытье.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Календула Сочувствую. Выздоравливайте. Это же надо так — вывихнуть челюсть((((
Я ходил к хорошему хирургу-стоматологу. Этакий мистер Ливси из Острова сокровищ. По сравнению с теми коновалами, что не могли вырвать мне молочные зубы этот профи был ангелом. 10 минут на самый сложный зуб, не более))) Он ещё имел привычку отдавать клиентам вырванные зубы в пакетике. Типа на память.
Кто б мне сказал, что я тут в СПБ буду скучать по зубным врачам моей малой родины — не поверил бы8-)
А мне день запомнился беспросветной работой восьмой день без выходных. Только сделаешь — прибежит кто-нибудь и выяснится, что все нужно переделывать опять.>:-|
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
Spectrum — Этакий мистер Ливси из Острова сокровищ.

Так ведь чуть ли не все его пациенты в Острове сокровищ на тот свет отправились. Так что хреноватый он доктор. Того же Б. Бонса он только обильными кровопусканиями и лечил пока тот не помер.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата rumeron87

Так что хреноватый он доктор.

Я имел в виду не профессионализм (он безусловно был), а неунывающий оптимизм. Ассоциация с кадром из мультика 100%

–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2018 г. 07:33  
цитировать   |    [  ] 
Доктор Ливси — подпольная кличка Дэна Риккьярдо, австралийского гонщика Формулы-1. Почти невозможно увидеть его с другим выражением:-)))
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2018 г. 07:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Из впечатлений: почти ни у кого не встретила типичный уральский говор. Только у старшего поколения. Все младше 50 лет говорят совершенно без говора.

Много лет знаю девушку, которая жила на два города: Екатеринбург и Сочи. Родной город вроде как первый. Так вот, у нее говор есть. Ей очень идет. :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2018 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 
Запомнился один из увиденных сегодня адресов: ...дачный массив Изумруд, улица Жемчужная. Люди хотят жить красиво.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2018 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата rumeron87

Так что хреноватый он доктор. Того же Б. Бонса он только обильными кровопусканиями и лечил пока тот не помер.


А вот это сомнительное утверждение... :-) Ибо:

— в ту эпоху кровопускание было одной из распространённых лечебных манипуляций, прописываемых официальной медициной, т.е. узаконенных;

— Билли Бонс явно страдал гипертонией с кризовым течением и атеросклерозом сосудов (яичница с грудинкой и ром), что рано или поздно приводит к инсульту;

— избежать инсульта при кризе можно, снизив давление и уменьшив свёртываемость крови (основная причина инсульта — разрыв атеросклеротической бляшки на пике давления и образование там тромба, который перекроет просвет сосуда целиком);

— кровопускание (в объёмах, которые используются у доноров крови) снижает АД у здоровых лиц на 10-12 mm Hg, а у гипертоников — значительно сильнее: давление с уровня 220/120 mm Hg может снизится до неопасного 140/90 mm Hg;

— кроме того, при потере части крови организм старается восполнить ОЦК (объём циркулирующей крови) за счёт лимфы, межклеточной жидкости — т.о. уменьшается гематокрит (кровь разжижается — больше жидкости, меньше форменных элементов крови), становится меньше тромбоцитов в миллилитре крови — т.е. свёртываемость уменьшается, что снижает риск инсульта.

Таким образом видно, что доктор Дэвид Ливси назначал лечение (кровопускания) и профилактику (рекомендовал отказ от рома и спокойный образ жизни) заболевания, сообразуясь с возможностями медицины того века и совершенно правильно. Разумеется, это лечение было паллиативным, но препаратов, способных снизить давление и уровень холестерина тогда не существовало. Однако, учитывая низкий комплайнс (приверженность к лечению) пациента Б. Бонса, лечение не дало существенного эффекта — из-за злоупотребления ромом и нервозного состояния, провоцирующего гипертонический криз, закономерно развился инсульт, который даже в наше время часто приводит к смерти пациента.

Это, конечно, не полноценный разбор клинического случая, но я "Остров сокровищ" давно читал, так что — по памяти... 8-) :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2018 г. 10:04  

цитата say2014

Это, конечно, не полноценный разбор клинического случая, но я "Остров сокровищ" давно читал, так что — по памяти...

сообщение модератора

И это все лютый оффтоп 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2018 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Муж отъехал в Самару, бродит там по Икее, которой у нас в городе нет, пытаясь что-то там купить. А у меня свет как раз отключали, так он пытался со мной советоваться просто по телефону. Свет включили, я в каталог залезла, но мне от этого не легче: терпеть не могу покупать онлайн, мне необходимо вещь увидеть. А на картинки смотрю, и мне ничего не нравится и не хочется. Ну ничего, дешевле выйдет, если, конечно, муж по своему разумению что-нибудь ненужное не приобретет.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2018 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
Везли меня сегодня на машине по Садовому кольцу, точнее — по Садовой Самотечной. Довольно неожиданно увидев из окна машины стоящую вдоль улицы какое-то прикрытое/замаскированное здание, точнее — его руины, я понял, что это — остатки кинотеатра "Форум"...





До такого состояния довели его столичные власти, после того, как в 90-х годах подарили здание кинотеатра Алле Пугачевой под её мифический Театр Песни. Сразу защемило сердце. Пшикнул под язык нитроглицерин, и тут меня накрыло воспоминаниями… Когда мой организм был доставлен до дома, мне захотелось чуть выговориться. Не судите строго. Пусть это и оффтоп, наверно.

В Москве в конце 50-х — в середине 60-х годов славился — помимо кинофильмов — своими буфетом, эстрадой, шампанским и пивом кинотеатр "ФорУм". Что на Садово-Самотечной был расположен. Не случайно я говорю — "ФорУм". Именно такое ударение делали мы, аборигены, в названии любимого кинотеатра. Там можно было не только посмотреть интересные кинофильмы, но и угостить девчонок вкусным мороженым, попить пивка. Отдохнуть. А так же — что немаловажно — на небольшой эстраде в фойе кинотеатра по вечерам можно было услышать выступления и Нины Дорды, и Клавдии Шульженко, и Гелены Великановой, певиц, чьи пластинки Апрелевского завода продавались в каждом музыкальном магазине города тех времен… Возможно, именно поэтому на вечерние сеансы билеты расходились практически на любой фильм.



Частенько и мне доводилось бывать там. Ибо один из двух моих друзей детства жил совсем рядом с кинотеатром, и нам всем троим друзьям, встретившись у него, было с руки сходить в киношку именно в "ФорУм"…
Отвлекусь чуть на наши имена. Самого мелкого, но шустрого из нас, звали Митя (Митька), я — созвучно имени — Серый (Сережа), а третьего из нас звали Игорь, для кого-то — Гарик, Гавчик, по-нашему же, по-дружески – Гав. Отнюдь не котёнок… А — ого-го-го какой парень, под два метра ростом.
Знали мы и одну особенность зрительного зала кинотеатра: после 9 ряда, перед 10-ым, был широкий проход — сидя в кресле 10-го ряда, можно было свободно вытянуть ноги, и — что было особенно важным — головы сидящих в передних рядах никогда не мешали видеть на экран кинозала полностью.
И вот как-то мы трое — в кассе кинотеатра. Гав стоит в очереди к одному из окошечек за билетами, мы с Митькой – в стороне…
Вдруг я вспоминаю про 10-й ряд и резко и громко кричу на всю билетную кассу, обращаясь к другу, стоящему в очереди: Гав, Гав, Гав! Не забудь про 10-й ряд!
Вся очередь, немного охреневшая, дружно повернувшись в нашу сторону, пристально смотрит на меня, неожиданно и громко залаявшего, как на дурака… Занавес…
Прошло уже более 50 лет с тех пор. В 92 году умер Гав. В 96-м или в 97-м сгинул без вести Митька. Разрушен практически полностью кинотеатр "Форум"… И только я, как кривой огарок недогоревшей свечи, ещё копчу эту землю и вспоминаю…
"Там хорошо, где нас нет: в прошлом нас уже нет, и оно кажется прекрасным" (c) Антон Чехов.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2018 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 Сейчас массово в Москве закрываются и сносятся кинотетры (( Ударник, Художественный, Варшава, Мечта, Байконур...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2018 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
После смерти мамы перевёз остатки родительской библиотеки из Архангельской области в Самару. Что-то там сестра взяла, что-то раздали, даже в кафе-читальню две коробки отвезли. Но и мне досталось. Сегодня героически взялся переставлять, сортировать, отбирать дубликаты (оказалось, что и в своём царстве приличный непорядок). И за шесть часов скаканья привёл в окончательный, устроивший меня, вид лишь несколько полок.


Устал, обессилел, упал книголюб



Чтобы было понятно, сколько ещё предстоит — ну, это не завтра. И не в выходные. Может, к Новому году...

–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2018 г. 06:42  
цитировать   |    [  ] 
всем спасибо :beer:

выписалась. впереди еще много обследований, и вероятно новые госпитализации.
ну а пока — готовлюсь к сегодняшней предзащите.
выписку отметили грандиозной уборкой, освободили немного места, хотя убраться до конца так и не успела. надеюсь, что закончу с этим в ближайшие дни.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2018 г. 07:20  
цитировать   |    [  ] 
В Москве рекордное тепло, но на земле уже большой слой листьев.
Погуляла по острову у метро "Партизанская", где собор и стадион. Эх, когда-то там был отдел ГАИ и вытрезвитель:-))), теперь только музеи. В Виноградном пруду (при Алексее свет Михайловиче недалеко настоящий виноградник был) кувшинки уже отцвели.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2018 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
Муж все же потратился в Икее. Руководствуясь мужской логикой — это в хозяйственных-то вопросах. :-))) Купил то, что, как он запомнил, я искала в магазинах и не находила. Во-первых, придверный коврик из натуральных материалов. Я искала плетеный, типа циновки, он же купил нечто из растений, но на плотной резиновой основе. Две штуки! Он же не понимает, что циновку поднял, пыль и мусор, облетевшие с обуви, из-под нее вымел, уже чистый пол мокрой тряпкой протер — и чистота. Нет, теперь надо будет коврики вытряхивать и придумывать, как их чистить. Во-вторых, я искала железную урну с крышкой и педалькой в туалет, потому что наша красивая в цветочек немного облезла. Он купил дорогую, блестящую... А о размере-то никто не подумал — широкая, к унитазу не лезет. Будет теперь жить у него в кабинете. В качестве запасной, одна-то корзина для бумаг у него уже есть! В-третьих, я скупаю всякие рамки вышивку оформлять. Тоже мне две штуки купил. И фигня, что они глубокие, для скрапбукинга. Придется и это дело осваивать, чтоб оправдать доверие. :-))) Ну и до кучи купил мне белую пластмассовую шершавую разделочную доску. Он же ни разу в жизни такие вещи не отмывал... Вот так приехал ко мне мой муж с подарками и обиделся, что я почему-то мало радовалась. Ну плохая я актриса, вешаться мне от этого что ли? :-(
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2018 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, вот потому-то в такие экспедиции стараемся вдвоем с женой ездить. Как-то... э-э... обуздываем друг дружку. :-D Но ведь эти чертовы Икеи так спланированы — пока выход найдешь, обязательно какую-нибудь фигню, да купишь. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2018 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

скрапбукинг
какое корявое слово
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2018 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

какое корявое слово

Ага, как когтями по стеклу.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2018 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, то ли ваш муж слишком неопытен в подобных делах, то ли делал это специально, что бы вы его больше по магазинам не посылали :)
А вообще, можно же было фотки товара присылать прям из магазина. Вайбер, Ватсап и т.д. очень же удобные мессенджеры.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх