Эдуард Веркин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эдуард Веркин. Обсуждение творчества. "Остров Сахалин" и другое»

Эдуард Веркин. Обсуждение творчества. "Остров Сахалин" и другое

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 15:08  
Эдуард Веркин

В связи с наплывом обсуждений, что значит в "Острове Сахалин" то или иное странное явление или та или иная странная оговорка, предлагаю завести авторскую тему на форуме. Свои вопросы сообщу первым комментом
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2018 г. 13:19  
8-)
Итак! Кто понял, почему Авессалом О'Лири влепил Сирени реактивный психоз, и зачем вообще ползуны, кроме как обстебать веганов? (Нуи и имя у гражданина дважды говорящее)
Кто понял, почему Нисида превращается в Исиду?
Чем блестел медведь?
Почему звёзды под потолком красные?
Откуда Человек знает, с какого рожна каторжник решил убить кормилицу Артема и Артема за компанию?
Какие есть идеи насчёт неразменного рения?
Почему внук Артема беловолосый? Он что, как Ёрш, альбинос?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2018 г. 21:09  
Совсем тяжелая артиллерия — почему японцы лазают умирать на деревья?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2018 г. 22:02  
"Пепел Анны" в очереди, "Остров Сахалин" еще не скачал.
Остальное прочел всё. На мой вкус, один из лучших современных авторов. Вообще, не только в фантастике. Очень интересно было наблюдать, как из молодого писателя "для подростков" формируется автор топового уровня. Перелом случался, наверное, на "Краткой истории тьмы". А затем последовали шедевральные "Друг-апрель", "Облачный полк", "Сто лет"...
Но чуть тут обсуждать? Это не жанровая проза, кроме разве что четырех томов Инферно и "Здравствуй, брат, умри" (к циклу притянутого за уши). Да и там любители типового постапокалипсиса обплюются: никакого драйва, всё медленно, степенно, сложно, замороченно... Веркин лишь использует фантастику как инструмент, сравнивать его тексты с каким-нибудь цормуданом некорректно. Разные вселенные.
Впрочем, тут даже Шмаракова обсуждают...
Блин, да читайте просто и ловите кайф, кому повезло этому научиться.
–––
Был так болтлив, что уставали пальцы...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 10:56  
:beer: читаем!
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 11:06  

цитата Shean

и зачем вообще ползуны, кроме как обстебать веганов?

Я почему-то "Эхопраксию" Уоттса вспомнил. Один в один.

цитата Shean

Почему внук Артема беловолосый?

Чистая гипотеза — у японцев в аниме герой-иностранец или очень-не-такой-как-все делается беловолосым. Намек?

Мне вот со слитком рения интересно конкретная метафизическая объясняловка — "неразменный рубль" или "дар святого?"
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 13:28  
Ну, у меня есть теория, что это концентрат смерти — то есть если это именно такой рений, который из умерших; и тогда это проклятие, и пока его не очистить чем-нибудь сопоставимым, от него не избавиться.

Ну и типа тогда Павел-Сирень это пара благословляющий на подвиг старец/рыцарь
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 13:56  
Стоп-стоп-стоп, помните при починке макинтоша Сирень нашла там монету? Еще делала под нее углубление? Вот у меня четкая ассоциация рения с этим моментом возникла.

цитата

К тому же в одной из полостей с левой стороны совершенно неожиданно мною была обнаружена золотая монета, стертая из-за ношения под рукой, на ней не просматривались ни властитель, ни год, но смутные очертания хищной птицы на аверсе угадывались. Я хотела извлечь ее, но подумала, что она могла быть помещена за пазуху не случайно, возможно, это был талисман кого-то из моих предков, так что я лишь протерла монету и вернула ее обратно, надшив вокруг гурта неширокий бортик, чтобы монета сидела как бы в гнезде.

Ведь ее Сирень отдавать просто не пробовала:)
А теперь сравните:

цитата

Я нащупала его давно, еще когда поднялась на борт миноносца, он уютно лежал в кармане, выдавив в подкладке дыру и теперь удобно устроившись в ней, и он очень не хотел покидать свое местечко.

цитата Shean

Ну, у меня есть теория, что это концентрат смерти — то есть если это именно такой рений, который из умерших; и тогда это проклятие, и пока его не очистить чем-нибудь сопоставимым, от него не избавиться.

Ну и типа тогда Павел-Сирень это пара благословляющий на подвиг старец/рыцарь

М-м-м, ну вроде как патэрен несколько иначе говорит о рении:

цитата

Люди, работающие на обогатительных фабриках, пропитываются рением, и пусть они жили подло и скверно, но само их тело несет в себе искру творения…

цитата

– Возможно, это и есть пропуск в Царствие Небесное, вы поймите!

Причем о благословении я согласен:

цитата

Я всей душой желаю, чтобы вы вернулись домой, но вы не вернетесь. Как и не повернете вспять. Храни вас Бог.

И тут вопрос — если считать глаза зеркалом души, то можно ли метафорически считать, что Сирень умерла и воскресла?

А вообще — меня смутило, получается после новой катастрофы традиция "мордования негра" перекочевала на основные земли Японии? Но как так быстро, всего лишь за год...
И откровенно напугал своеобразный эпилог в виде показаний Синкая. Его заключительные слова-прогноз слишком неприятно перекликаются с мыслями Сирени...
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 18:05  

цитата Green_Bear

у японцев в аниме герой-иностранец или очень-не-такой-как-все делается беловолосым

Ни в коем разе. Стандартный ход — сделать иностранца блондином.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 19:44  

цитата miamortu

Стандартный ход — сделать иностранца блондином.

Ага, перепутал за давностью лет.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 19:56  
Green_Bear , ну вот с рением, имхо, всё-таки и благословение и проклятие, такая амбивалентная вещь, которая будучи очищена и в правильных руках — во благо, а иначе совсем наоборот, собственно, и хранил он ее, я полагаю, из того, что не имел возможности очистить, а тут приехал готовый паладин)))
И кроме монетки, у нее ж эта отцовская бутылочка была...
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2018 г. 20:50  

цитата Shean

у нее ж эта отцовская бутылочка была...

Про которую она совершенно "забыла", ога. И отмахнулась в финале.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2018 г. 10:15  
Green_Bear нет же, не забыла! У нее там была привезённая земля, которую, пока она валялась по больницам, _стерилизовали_.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2018 г. 11:30  

цитата Shean

У нее там была привезённая земля, которую, пока она валялась по больницам, _стерилизовали_.

Не совсем так:)

цитата

А еще отец сказал, что в одном из карманов он нашел пустой пузырек из толстого стекла, его наполняла земля, которая оказалась заражена, не так сильно, как сам плащ, но все равно изрядно. Землю сожгли, как и все остальные предметы, найденные в макинтоше, а пузырек удалось сохранить, обработав надлежащим способом, так что, если мне этот пузырек как-то дорог, я могу его забрать.

Я сказала, что к пузырьку я совершенно равнодушна, я не помню, зачем этот пузырек, меня сейчас занимает другое.

Поэтому землю сожгли, а не просто стерилизовали, к пузырьку и старым мечтам своим Сирень охладела. Сгорели в радиоактивном огне, увы.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2018 г. 11:34  
Ну вот да, ей же была нужна земля — а землю, из лучших побуждений, уничтожили. Я про бутылку изначально упомянула к тому, что у ней там в макинтоше вообще много всего было
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2018 г. 11:59  

цитата Shean

Я про бутылку изначально упомянула к тому, что у ней там в макинтоше вообще много всего было

Это да.
Его при очистке еще и укоротили, отрезали рукава. Мне даже символизм почудился — у синеглазого ангела отняли крылья...
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2018 г. 13:42  
С чем-чем, а с символами там недостатка не наблюдается!
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2018 г. 23:56  
Сломался уже на описании макинтоша со встроенным спасательным жилетом. В очередной раз укрепился во мнении, что отечественных авторов лучше всего попросту не читать, не ошибешься. Еще чуть ли не сам я говорил, что для того, чтобы быть писателем, нужны две вещи: быть умным человеком и иметь талант к складыванию слов. "Русские писатели"нашего времени не соответствуют, увы, ни одному из этих требований.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2018 г. 08:39  
8-) вообще-то давно известно, что отсев не своего читателя нужно произвести странице к третьей.
С другой стороны, судя по вашему списку предпочтений, Сахалин мог бы вам и зайти. Может быть, через пару лет.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 02:53  
Да кто знает, что там у медведя блеснуло? Может, зеркала какие-то в поселке были, китайцев отпугивать, там же у них фобия зеркал,вроде. Может наоборот, случайных путников заманивать, Сирень, вон, повело слегка, когда она пыталась рассмотреть что там блестит. Люблю книги Веркина ещё и за то, что там есть место для моих собственных домыслов.8:-0
Про рений я думаю, что он, все же, неразменный, все по канону. Отдаёшь целиком, не распиливая, не требуя сдачу, не жалея — он и возвращается обратно. (По сравнению с жетонами для таксофона от Архангела Михаила (в ЧЯП) неразменный слиток металла — цветочки:) )
Ползуны, по-моему, для контраста. При мирной жизни в благополучной стране это была какая-то довольно дурацкая секта, а на Сахалине мутировали, стали не пойми кто, уже и не люди слегка, причем несущие некую угрозу. Или ползуны — возможный футурологический феномен, говорящий о перерождении части людей в будущем. Про реактивный психоз мне не очень понятно, я понимаю эти слова Авессалома как если бы он сказал ей — "Вы сумасшедшая, Сирень, зачем вы здесь ходите, высматриваете, вынюхиваете, не нужно, возвращайтесь обратно. Вы же не себе с этой вашей футурологией." Может, Авессалом опасается её, а может и правда считает, что у неё реактивный психоз, с этой её футурологией. А вдруг все паладины тянут на такой диагноз?:)
Про кормилицу Артёма, я думаю, Человек ничего не знал.Скорее всего, не было никакой кормилицы, он все придумал, Чек просто приукрасить решил биографию своего воспитанника для Сирени. Он же понимал, что испытывает Артем по отношению к ней. А сам Артем говорил, что Человек подбирал разных выброшенных детей, в том числе и его.
Внук беловолосый и голубоглазый — для красоты. :-))) Как общепринятый плакатный образ покорителя пространства. А вообще, мы же не знаем, какая будет мать у внука Сирени. Вот, кстати, в начале книги, когда Артём с Человеком мертвецов вылавливали, там же была парочка каких-то белобрысых и высоких мужиков, с зелёными баграми. Артём ещё отметил, что раньше он их не видел. Ещё одна причина для домыслов. Кто это был? Может, кто-то из них будущий родственник? А может, из будущего как раз? Например, внук прибыл посмотреть на деда.
Красные звезды под потолком. А разве сушеные морские звезды не бывают красные? Я думала они и красные бывают.
Исида-Нисида на мой взгляд — баг :-(. В том куске текста они плотненько стоят. Исида-Нисида, Легкий воздух — Летний воздух.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эдуард Веркин. Обсуждение творчества. "Остров Сахалин" и другое»

 
  Новое сообщение по теме «Эдуард Веркин. Обсуждение творчества. "Остров Сахалин" и другое»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх